Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5612853

Alexey_Spb написал:
Разрыв чреват для вторичных обмоток трансформаторов тока (это тех, у которых выход 1 илит 5 ампер), токовой петле 4-20 будет пофиг так как в устройствах стоит шунтирующий резистор (при разработке датчиков предполагается что провод может быть оборван):

Понятно.

Alexey_Spb, если в итоге я не найду доп.модули ввода-вывода, то буду вынужден остановиться на варианте ручной перекоммутации набора датчиков с одного объекта на набор датчиков второго объекта. Как вы сказали, в момент отключения одной группы датчиков проблем вроде бы не должно возникнуть. А вот что может происходить в момент подключения другой группы датчиков?

Я встречал рекомендации по прокладке дренажного провода, который уравнивает потенциалы земли на источнике и приемнике сигнала:

При включении устройства в линию дренажный провод подсоединяется первым, а при отключении - отсоединяется последним. Примерно также, как это реализовано во флэшках, в которых удлиненный металлический разъем всегда первым касается экрана USB-порта, в который она вставляется и таким образом, происходит выравнивание потенциалов на флешке и на USB-порту.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
А что за объекты такие?

Гидравлический и тепловой объекты. На первом надо обкатать алгоритмы управления поддержанием заданного уровня и заданной температуры жидкости, а на втором - управление термической воздушной сушкой.

При переподключении модуль у вас будет диагностировать обрыв линии.

Насчет провода - это актуально для rs-485 и прочих, для токовой петли нет. Иногда ее экранируют, но это другой случай.

Насчет замены датчиков.. Это стенд, я правильно понимаю, не реальный обьект?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
Это стенд, я правильно понимаю, не реальный обьект?

Не совсем стенд. Это уменьшенная копия реального объекта для обкатки. Все датчики и оснастка - реальные промышленные, а объемы резервуаров с жидкостью - пропорционально уменьшенные, для возможности экспериментировать со всем этим оборудованием в закрытом помещении.

Ранее уже были успешно обкатаны алгоритмы нечеткого управления колпаковыми печами (отжиг трансформаторной стали), но там до непосредственной работы с живыми контроллерами не дошло, т.к. помешал коммерческий фактор предприятия, хотя реализованный алгоритм держал температуру с ошибкой +-3 градуса при допустимой погрешности +-10 градусов. Теперь, вот, есть м/контроллер, тренируюсь, но уже без посредников и коммерческого фактора. )

jek, Лучше купите дополнительные модули.
Но если денег нет и установка экспериментальная с недолгим временем работы - можно сделать релейное мультиплексирование подключений датчиков. Большинство датчиков позволят это сделать, но надо внимательно изучать документацию.

Также проблема с выбором реле - большинство переключателей и контактов реле имеют так называемый минимальный ток контактов. На тесте в разделе "Электрика", через пару недель, буду пробовать мультиплексировать датчики температуры pt100.

Как итог - на временных установках можно пробовать, однако "на постоянную" лучше так не делать.

jek написал:
реализованный алгоритм держал температуру с ошибкой +-3 градуса при допустимой погрешности +-10 градусов.

А можно программу в студию?

Вы реализовали контроль на ПИД-регуляторе (ну, точнее, ПИ) с ШИм-выходом?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

siemens написал:
jek, Лучше купите дополнительные модули.
Но если денег нет и установка экспериментальная с недолгим временем работы - можно сделать релейное мультиплексирование подключений датчиков. Большинство датчиков позволят это сделать, но надо внимательно изучать документацию.

Также проблема с выбором реле - большинство переключателей и контактов реле имеют так называемый минимальный ток контактов. На тесте в разделе "Электрика", через пару недель, буду пробовать мультиплексировать датчики температуры pt100.

Как итог - на временных установках можно пробовать, однако "на постоянную" лучше так не делать.

siemens, к счастью, нашел модули ввода-вывода! Что за модули и какова их емкость - узнаю сегодня.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
А можно программу в студию?

Это очень нежелательно...
В качестве компенсации - отвечу на любой ваш вопрос по алгоритмике, если хотите.

Alexey_Spb написал:
Вы реализовали контроль на ПИД-регуляторе (ну, точнее, ПИ) с ШИм-выходом?

Да, широтно-импульсный выход. Пропорционально-интегральное там непригодно. Объект - существенно нелинейный, ошибка управления при использовании классических методов - запредельная.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть дополнительные модули ввода-вывода!

  1. SM1234 AI/AQ (2шт) - 4 аналоговых входа и 2 выхода на каждом.
  2. SM1231 AI (1шт) - 4 аналоговых входа.

Ранее я не указывал маркировку контроллера (это, кажется, называется, термином "физика"?): CPU 1214C DC/DC/DC.

jek написал:
Кстати, а почему по два контроллера на объект, а не по одному?

Это я неправильно написал - имелось в виду по контроллеру на объект.

jek написал:
Я с пром.контроллерами только начинаю знакомиться, поэтому соответствующего сленга еще не знаю.

Ну, в качестве примера, под "цифрой" может иметься в виду Modbus RTU на RS-485, а может и Modbus TCP на Ethernet. Или Profibus т.д.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jek написал:
Есть дополнительные модули ввода-вывода!

Отлично, теперь не придется делать колхоз.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
Это я неправильно написал - имелось в виду по контроллеру на объект.

Всё уперлось в повышение курса валюты. Ранее была возможность купить всего и много, а теперь и средств меньше, и дилер как-то нереально повысил цены. Например, цена Симатика - $230, а он продал его за 25330р. Торговая накрутка - полуторакратная.

jek написал:
Всё уперлось в повышение курса валюты. Ранее была возможность купить всего и много, а теперь и средств меньше, и дилер как-то нереально повысил цены. Например, цена Симатика - $230, а он продал его за 25330р. Торговая накрутка - полуторакратная.

Если ваша фирма заказывает товар из-за границы и умеет заниматься растаможкой, закупите железо в австрийском сименсе - хитрые делают так. Вы будете наверняка удивлены разницей цен (с учетом доставки и растаможки) с российским филиалом.

Это такая вот странная политика Сименса, но многие на ней греют руки. Другие крупнейшие поставщики решений для АСУ ТП в таком случае откажутся вам продавать, направив в местный филиал.

Правда готовьтесь что техподдержка (а австрийцы начнут вас отсылать в филиал в РФ) на вас очень обидиться и будет игнорить вас (хотя в сименсе она и так крайне косячная, даже если закупитесь в РФ).

P.S. Эта инфа была актуальна на 2011 год, с тех пор я не работаю с сименсом!! Сейчас может они одумались и все изменилось.. надо узнавать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb, спасибо за мысль! На их техподдержку я и не рассчитывал, но может пригодиться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
с тех пор я не работаю с сименсом!!

У нас местный комбинат и предприятия работают только с Сименсом и Шнайдером. Этим объясняется и такой выбор контроллеров. Наверное, проще и дешевле нам было бы контачить с Овеном, но их продукция у нас непопулярна.
Правда, в наличии осталось несколько новеньких температурных регуляторов Овен ТРМ-101, которыми изначально управлялся тепловой объект. Но там была "борода": первый регулятор управлял нагревателем, а второй - движком нагнетателя воздуха; оба регулятора были завязаны в сеть по протоколу RS-485, то есть, они еще требовали подключения чего-то дополнительного, как я понял. Но разбираться не стал. Пару раз я запускал их, поигрался с настройками, посмотрел, как держат температуру и всё. Там очень большая раскачка по управлению и после внесения возмущений эти регуляторы долго и нудно нормализуют поддержание заданной температуры. Скорее всего, эти регуляторы ТРМ больше пригодны для каких-нибудь теплиц и подобных им объектов управления, где динамика проявляется слабо, а инерционность - большая.
Собирал всё это не я и честно говоря, в такую странную логику управления я так и не въехал, поэтому и решено было перейти на профессиональные контроллеры.

Кстати, у меня есть еще закупленный контроллер Модикон с модулями ввода-вывода. Он второй на очереди после Симатика. Объекты те же. Датчики тоже.

jek написал:

Alexey_Spb написал:
Это я неправильно написал - имелось в виду по контроллеру на объект.

Всё уперлось в повышение курса валюты. Ранее была возможность купить всего и много, а теперь и средств меньше, и дилер как-то нереально повысил цены. Например, цена Симатика - $230, а он продал его за 25330р. Торговая накрутка - полуторакратная.

jek, В России масса "серовозов" - цены дешевле листовой не меньше чем на 10-15%. Да и сам Сиеменс продает не дороже листовой цены.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

siemens написал:
В России масса "серовозов" - цены дешевле листовой не меньше чем на 10-15%. Да и сам Сиеменс продает не дороже листовой цены.

Кто такие "серовозы" - я догадываюсь, а вот что такое "листовая цена" - не вполне понятно. Наверное, цена из официальных сименсовских прайсов?
В любом случае, приборы уже куплены под конкретную задачу и я принял такое положение вещей с ценами, как данность. Если бы заранее знать все подводные камни ценообразования в этой сфере - можно было бы нехило сэкономить. Но увы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я сейчас делаю щиток для Симатика. Пока "на коленке", разумеется, чтобы разобраться и въехать в него и понять, как это все потом лучше будет размещать в стационарных ящиках, да и вообще, каких размеров потребуются ящики для всего оборудования в сборе.
На небольшом листике ЛДСП закрепил дин-рейку, на ней контроллер и подключенные по его внутренней шине модули ввода-вывода. Рядом в мет. ящике поставил дифф.автомат, блок питания Симатика, индикатор сети (взял для этого ИЭКовскую сигнальную лампу, которых под руками много).
Внутри сделал все соединения гибким медным проводом сечением 1.5 кв.мм. Из ящика вывел 24 вольта и "землю" от БП Симатика (сечением 0.75) на клеммы питания контроллера, нескольких блоков питания датчиков и нормирующих преобразователей.

Возникло два вопроса.

  1. Можно ли включать/выключать одновременно контроллер (с модулями ввода-вывода) и всю его периферию в виде датчиков, преобразователей и их источников питания? Есть ли здесь какие-то четкие правила, например, сначала запитывается периферия, а потом подается питание на контроллер?
    В общем-то, я могу поставить отдельные выключатели ВН после дифавтомата для раздельной (по времени) запитки и обесточивания как периферии, так и контроллера. Логически как бы просится такое решение...

  2. Каким проводом (тип, сечение) лучше делать разводку слаботочных цепей, связанных с контроллером и его модулями ввода-вывода?
    У меня есть кабель КСПВ-2*0.5, витая пара (сечение жил 0.75).
    Есть ли принципиальная разница в использовании здесь проводов с одно- и многопроволочными жилами?

jek написал:

siemens написал:
В России масса "серовозов" - цены дешевле листовой не меньше чем на 10-15%. Да и сам Сиеменс продает не дороже листовой цены.

Кто такие "серовозы" - я догадываюсь, а вот что такое "листовая цена" - не вполне понятно. Наверное, цена из официальных сименсовских прайсов?
В любом случае, приборы уже куплены под конкретную задачу и я принял такое положение вещей с ценами, как данность. Если бы заранее знать все подводные камни ценообразования в этой сфере - можно было бы нехило сэкономить. Но увы.

jek, Официальные цены здесь

jek написал:
Я сейчас делаю щиток для Симатика. Пока "на коленке", разумеется, чтобы разобраться и въехать в него и понять, как это все потом лучше будет размещать в стационарных ящиках, да и вообще, каких размеров потребуются ящики для всего оборудования в сборе.
На небольшом листике ЛДСП закрепил дин-рейку, на ней контроллер и подключенные по его внутренней шине модули ввода-вывода. Рядом в мет. ящике поставил дифф.автомат, блок питания Симатика, индикатор сети (взял для этого ИЭКовскую сигнальную лампу, которых под руками много).
Внутри сделал все соединения гибким медным проводом сечением 1.5 кв.мм. Из ящика вывел 24 вольта и "землю" от БП Симатика (сечением 0.75) на клеммы питания контроллера, нескольких блоков питания датчиков и нормирующих преобразователей.

Возникло два вопроса.

  1. Можно ли включать/выключать одновременно контроллер (с модулями ввода-вывода) и всю его периферию в виде датчиков, преобразователей и их источников питания? Есть ли здесь какие-то четкие правила, например, сначала запитывается периферия, а потом подается питание на контроллер?
    В общем-то, я могу поставить отдельные выключатели ВН после дифавтомата для раздельной (по времени) запитки и обесточивания как периферии, так и контроллера. Логически как бы просится такое решение...

  2. Каким проводом (тип, сечение) лучше делать разводку слаботочных цепей, связанных с контроллером и его модулями ввода-вывода?
    У меня есть кабель КСПВ-2*0.5, витая пара (сечение жил 0.75).
    Есть ли принципиальная разница в использовании здесь проводов с одно- и многопроволочными жилами?

jek,
По 1 - обычно, питание всех приборов это импульсные БП с изолированным от сети выходным напряжением. Потому можно и нужно включать все одновременно. Иногда минус (0VDC) заземляют (зависит от задачи). А еще проще поставить БП побольше мощностью и питать все оборудование кроме исполнительных механизмов (если они тоже на 24VDC)
По 2 - лучше купите монтажный многопроволочный типа ПВ4 0.5мм2. С однопроволочными намучаетесь, будут периодически ломаться и отваливаться, когда будете что-то добавлять или убирать.

jek написал:
Можно ли включать/выключать одновременно контроллер (с модулями ввода-вывода) и всю его периферию в виде датчиков, преобразователей и их источников питания? Есть ли здесь какие-то четкие правила, например, сначала запитывается периферия, а потом подается питание на контроллер?

На стенде можно. В реальном проекте контроллер и поле должны питаться отдельно.

А вы смотрели схемы подключения сигналов?

jek написал:
Каким проводом (тип, сечение) лучше делать разводку слаботочных цепей, связанных с контроллером и его модулями ввода-вывода?
У меня есть кабель КСПВ-2*0.5, витая пара (сечение жил 0.75).
Есть ли принципиальная разница в использовании здесь проводов с одно- и многопроволочными жилами?

Классика - ПВ-3 (или аналоги) 0.75 квадрата, опресованные НШВИ. Можно и ПВ-4 как написал Siemens, но не обязательно - у вас же нет частых изгибов?

Вообще, по любому преимущество у многожилы перед моножилой.

Но для стенда подойдет и то, что у вас есть в наличии.

Если позволяет бюджет, сделайте кросс - клеммы для того чтобы можно было перевешивать датчики, не трогая разводку до них и до контроллера. Так же можно предусмотреть перфорированные короба (реальные шкафы без них не обходятся). Но это уже рюшечки.

Так же можете сделать стенд имитации ввода-вывода (тумблеры, светодиоды и т.д.).

Но есть хорошая практика, когда вы пишите мат. модель объекта, например, в самом контроллере.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

jek написал:
У меня есть кабель КСПВ-2*0.5, витая пара (сечение жил 0.75).

одно с другим не сходится однако
мне лично при малых сечениях больше нравилась многожилка а при больших моножила, КСПВ-2х0.5 и КСПВ-2х0.4 лучше заменить на многопроволочный аналог, а КСПВ-2х0.64 и КСПВ-2х0.80 вполне нормальны для монтажа

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
А вы смотрели схемы подключения сигналов?

Вы имеете в виду их подключение согласно схеме автоматизации?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
На стенде можно. В реальном проекте контроллер и поле должны питаться отдельно.

Я уже купил раздельные блоки питания на 24В (одно- и четырехканальные) и 12 вольт. Все - для крепления на дин-рейку.
Поэтому сразу запитаю МК и периферию раздельно.

Alexey_Spb написал:
Вообще, по любому преимущество у многожилы перед моножилой.

Понятно. Придется разориться еще и на клещи для обжима...

Alexey_Spb написал:
Если позволяет бюджет, сделайте кросс - клеммы для того чтобы можно было перевешивать датчики, не трогая разводку до них и до контроллера.

Хороший вариант. То есть, выводы контроллера скоммутировать на набор кросс-клемм, размещенный в том месте будущего металлического шкафа, где будет удобно подсоединять шлейфы датчиков?
Для этого сгодятся ИЭКовские наборные зажимы? У меня их много.

Alexey_Spb написал:
Так же можно предусмотреть перфорированные короба (реальные шкафы без них не обходятся). Но это уже рюшечки.

Уже купил их.

Alexey_Spb написал:
Так же можете сделать стенд имитации ввода-вывода (тумблеры, светодиоды и т.д.).

Alexey_Spb написал:
Но есть хорошая практика, когда вы пишите мат. модель объекта, например, в самом контроллере.

А Step7 для эмуляции разве не подойдет?

юра Т написал:
одно с другим не сходится однако

Что именно не сходится?

юра Т написал:
мне лично при малых сечениях больше нравилась многожилка а при больших моножила, КСПВ-2х0.5 и КСПВ-2х0.4 лучше заменить на многопроволочный аналог, а КСПВ-2х0.64 и КСПВ-2х0.80 вполне нормальны для монтажа

Наверное, в моем случае будет проще докупить ПВ-3 (ПуГВ).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

jek написал:
Что именно не сходится?

0.5 диаметр это сечение 0.2

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

юра Т, 0.5 - это был указан не диаметр, а сечение.

jek,
-Обжимка вам не нужна - можно замечательно обжать кусачками. Если у вас 100-200 обжимов и рабочее время не стоит огромных денег. Но бы купил хотя бы КВТ-обжимку ПКВк-6 или 10
-S7-1200 программируется TIA Portal, симулятор - это отдельная опция.
-ИЭКовские зажимы - хреновые они, сам монтаж будет занимать больше времени. Но если время есть - подойдут.
-Сейчас мало осталось ПВ3 и ПВ4 в продаже в связи с изменением стандартов. Теперь они все ПуГВ и класс гибкости у них как у ПВ4.

jek написал:
А Step7 для эмуляции разве не подойдет?

Ну, имеющиеся средства в Step7 не очень удобны.

Вы можете написать эмулятор в самом ПЛК - многие так делают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

siemens, я пока экспериментирую "на коленке" - рядом с объектом на щит из ДСП закрепил метровую дин-рейку, навесил всё, что надо. Концы проводов просто залуживаю и всё.
Но когда всё это надо будет размещать в мет.шкафу, то конечно, надо будет сделать обжимы с соответствующими наконечниками.

ТИА портал есть, симулятор тоже есть.

Меня сейчас больше волнует вопрос с портами для подключения датчиков. Не вписываюсь я в них по количеству.

jek написал:
ТИА портал есть

Интересно, Сименс его наконец довел до ума? Раньше еще то глючное гэ было.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru