Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5646505

Rrroma007 написал:
а шумоизоляцию обеспечит вата

Звукоизоляцию обеспечивает конструкция: масса стяжки по упругому слою. Сама по себе минвата не обеспечивает звукоизоляцию.

Rrroma007 написал:
Когда стелят ГВЛ - там вообще массы нет.

Но и звукоизоляцию как плавающая стяжка, особенно на НЧ - не обеспечивает. И вроде бы ниже несущая способность конструкции. Ну то есть нужно быть аккуратнее с точечной нагрузкой. Чтобы нагрузив край шкафом центр не приподнялся.

Rrroma007 написал:
меня пугают отзывы, когда монолитная стяжка бубнит и слышно как в подъезде люди ходят или лифт в шахте ездит...

Плавающая стяжка - типовая конструкция, которую делают километрами. Это вообще относится к строительным нормам. Возможно, вопрос в реализации в конкретном случае. Либо психоакустика. До такой стяжки шумы маскировались другими звуками. После стяжки - маскирующие звуки исчезли и стала лучше слышимость прочих шумов. Люди, которые ставят хорошие стеклопакеты - потом начинают слышать в доме звуки, о которых ранее не догадывались.

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Gepard написал:

Rrroma007 написал:
а шумоизоляцию обеспечит вата

Звукоизоляцию обеспечивает конструкция: масса стяжки по упругому слою. Сама по себе минвата не обеспечивает звукоизоляцию.

Rrroma007 написал:
Когда стелят ГВЛ - там вообще массы нет.

Но и звукоизоляцию как плавающая стяжка, особенно на НЧ - не обеспечивает. И вроде бы ниже несущая способность конструкции. Ну то есть нужно быть аккуратнее с точечной нагрузкой. Чтобы нагрузив край шкафом центр не приподнялся.

"Звукоизоляцию обеспечивает конструкция: масса стяжки по упругому слою. Сама по себе минвата не обеспечивает звукоизоляцию."

По упругому слою - это я так понимаю по акустическое мембране?

Как я понял, не претендую на истину в последней инстанции.
Максимально искомый эффект достигается сочетанием:

  • плита перекрытия (само собой)
  • шумопоглащяющий слой (мембрана), которая может поглащять ударный шум или воздушный шум, или и тот и другой одновременно
  • стяжка, тяжелая\средней тяжести (при чистовом покрытии в виде плитки\керамогранита вес чистового покрытия и клея плюсуется к стяжке)

Соответсвенно в зависимости от того какой шум погалщяет выбранная мембрана и выбирается вес стяжки и из чего она будет делаться.

Соответсвенно в разумных пределах при использовании мембраны для поглощения воздушного шума или в том числе и воздушного шума уместно использовать минеральную вату толщиной около 5 см.
Только ударный шум - можно тонкую мембрану (не толще 1 см) и в качестве стяжки, например, листы супер пола Кнауф (если сверху керамогранит еще лучше).

Rrroma007 написал:
Я - же керамзит буду добавлять непосредственно в бетономешалку,

Вы меня уговариваете? Или себя?
А по сути, Gepard ответил.

Rrroma007 написал:
это я так понимаю по акустическое мембране?

Если под мембраной понимать минвату или рулонную (битум, тексаунд, а даже и вспененный полиэтилен со своими 3дБ), то да.

ALNI написал:
в зависимости от того какой шум поглащает выбранная мембрана и выбирается вес стяжки.

Я немного поработал с этими решениями. Маленький совет: делайте по чертежу (по готовым техническим решениям), не мудрите и не мудрствуйте.
Если уж проектировщики с акустик.ру косячат в проектах (вывод с последнего моего объекта), то без опыта и знаний тут можно таких теорий понастроить...

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Oleg V,
Где взять готовые решения?

Rrroma007, можно .

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Oleg V, Спасибо, там верх инженерной мысли (т.е. самый эффективный) - это пол по лагам через прокладки Силомер. Причем большая часть затрат как раз на эти прокладки. При этом, как я понял, лаги к полу не прикручиваются...
Интересно, что если заменить силомер более дешевым аналогом (например силиконовой/вспененной/вакуумной резиной)?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rrroma007 написал:
Oleg V, Спасибо. там верх инженерной мысли (т.е. самый эффективный) - это пол по лагам через прокладки Силомер.

Это как Вы смотрите? Если сделать сортировку по ΔRw или ΔLnw, то самым эффективным в обоих случаях оказывается плавающий пол по стяжке. Хотя и по лагам в ряде случаев - хорошая альтернатива.

Sylomer можно заменить и на другие материалы, но скорее всего с уменьшением эффективности. Sylomer - специальный материал, с низкой собственной резонансной частотой, с прогнозируемым долгосрочным эффектом в зависимости от нагрузки (типов Силомера - много).

Но если не ставить целью получить экстремальные показатели, то скорее всего можно использовать и другие материалы. (Но внимательно изучать специфику материала.)

Да, Силомер под лаги можно ведь укладывать точечно. (И не использовать регулируемые готовые крепления.) И тогда не так уж и дорого выходит, по-моему. Хотя материал и не дешёвый, да. Смотря с чем сравнивать.

Rrroma007 написал:
пол по лагам через прокладки Силомер

Скажу Вам по большому секрету...
Потолки на подвесах из аналогичного материала рассчитаны по весу - на каждый подвес приходится Н-килограмм нагрузки (не помню точно).
Недогруженный подвес ни чем не лучше перегруженного. Это подтвердили и "акустики" в телефонном разговоре.
А теперь посмотрим на пол...кто готов предсказать, какая нагрузка будет на той или иной подкладке под лагу?
При довольно лёгкой конструкции пола, нагрузка может изменяться в разы, в отличии от стяжки.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V, там же вроде определённый диапазон для нагрузки каждого типа есть? Но вообще да... приходится прикидывать и смотреть, что больше подходит.

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Gepard, Был сегодня в Ростовском офисе Акустик.ру - хотел проконсультироваться, материалы посмотреть. В офисе застал барышню в соцсетях - она сказала - мы только продаем, консультации по телефону в Краснодаре. Что-то не вызывает у меня эта организация особого доверия. Я думаю Роквул акустик (флор, фасад и тд.) будет как минимум не хуже их аналогов, и точно дешевле.
Я нашел у нас компанию, которая продает вспененную, силиконовую и др. резину, а так-же полиуретан. Поеду к ним, там точно проконсультируют.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rrroma007 написал:
Что-то не вызывает у меня эта организация особого доверия.

Есть те, кто продают. А есть те, кто понимает, что и как... В данном случае это, видимо, разные люди.
А производитель вот:

Пока искал, яндекс подсказал:
И статейка:

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Вобщем, расклад такой - стяжка с ватой 25мм - 300р/м2
Пол по лагам с фанерой в 2 слоя - больше 1 т.р. Площадь 60м.
Со стяжкой проблем меньше - не надо точно выравнивать лаги, нет скрипа со временем и т.д. но тяжелее таскать - зато конструкция прочней.

Я все больше склоняюсь к стяжке, хотя изначально хотел от этого уйти.

Rrroma007 написал:
Вобщем, расклад такой - стяжка с ватой 25мм - 300р/м2

Это материалы только?

Rrroma007 написал:
Я все больше склоняюсь к стяжке, хотя изначально хотел от этого уйти.

От этого не уйти еще доолгооо...

Регистрация: 28.03.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Это материалы только?

TARLEV, Да, это материалы - вата 160 р.м. + цемент, песок, маяки. Делать буду все сам, опыт есть.

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Доброе время суток!
Почитал форум по поводу плавающей стяжки, возникает вопрос как будет себя вести флорбатс скажем под тяжелым шкафом.
Как вы думаете если использовать альтернативу от технониколь технофлор стандарт, а в местах где будет стоять тяжелая мебель использовать технофлор проф. Она более плотная, может не будет продавливаться, или не замораживаться и все сделать из технофлор проф и суперпол кнауф.она заметно плотнее и не будет прогибаться при ходьбе, под мебелью да и эффекта барабана не будет
Заранее спасибо за ваше мнение!!!!

Эфекта барабана и скрипа нет ..урса xps и кнауф

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Но как то данный материал не очень хорош в плане звукоизоляции, а задачи теплоизоляции пола не стоит

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Доброе время. Чтоб не плодить темы спрошу здесь.
После объединения кухни с гостиной меется перепад высот 12 см
Изначально думал сделать стяжку потом роковую флорбатс и суперпол от кнауф (и сразу вопрос что лучше супер пол или 2 слоя фанеры, если фанеры то какой по толщине)
Но не хочется делать сильно толстую стяжку, отсюда вопрос какие есть варианты быстро убрать данный перепад чтоб было быстро и менее трудозатрано.
Была идея сделать
стяжку 3см
флорбатс 2.5см
фанера (подобрать по толщине чтоб выйти в ровень)
Флорбатс 2.5см
Суперпол кнауф
Хочется улучшить шумоизоляция. Не знаю на сколько грамотно данная идея
И Ещё сомневаюсь может хватает ли жесткости плит флорбатс или лучше использовать флорбатс и или технофлор проф?

mrDronIK, Я бы использовал Флорбатс. С ним уже работал. Проверено, качество надёжное.
А проверкам на российский Гост, не доверяю...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ИгорьPurnesh написал:
mrDronIK, Я бы использовал Флорбатс. С ним уже работал. Проверено, качество надёжное.
А проверкам на российский Гост, не доверяю...

ИгорьPurnesh,
Спасибо за ответ, наверное его и буду использовать
В принципе к нему и склонялся
Главный вопрос как правильнее набрать высоту в 12см, хочется совета от того кто имеет опыт. И есть ли смысл переплатить за флорбатс И

mrDronIK, Элементы суперпола Кнауф укладываются на выровненную плотную поверхность. Вата не обладает самостоятельной плотностью. При давлении на замки они проломятся.
Если необходимо использовать флорбатс, уложите их под стяжку не менее 50мм.
Или замените вату другим материалом, например Зипс или Шумопласт от Аккустик групп.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ИгорьPurnesh, а если вместо суперпола, использовать листы гвл или фанеры в 2 слоя?
Про альтернативу почитаю, спасибо!!

mrDronIK написал:
а если вместо суперпола, использовать листы гвл или фанеры в 2 слоя

Если бы кроме громкого названия СУПЕрПол Вы бы потрудились хотя бы почитать из чего он состоит то лЁгко сами бы ответили на Ваш вопрос.
Потому как СУперСУПЕрПол это:

  • слой керамзита определенной фракции (от фракции и качества его укладки и зависит будет проседание или нет);
  • Суперлисты - а проще говоря ГВЛ с фальцами.
    И что на что меняем?
    ГВЛ относительно прочен пока не намокнет.
    Верхний слой будет ровным пока не просядет засыпка. А как правило она проседает, при том неравномерно, и чем джамшутистее (или рукожопистее) Суперизготовители ВАшего пола, тем скорее Вы все это получите.
    А также любая засыпка со временем будет проседать под воздействием микровибраций например от ходьбы.

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Микитович написал:

mrDronIK написал:
а если вместо суперпола, использовать листы гвл или фанеры в 2 слоя

Если бы кроме громкого названия СУПЕрПол Вы бы потрудились хотя бы почитать из чего он состоит то лЁгко сами бы ответили на Ваш вопрос.
Потому как СУперСУПЕрПол это:

  • слой керамзита определенной фракции (от фракции и качества его укладки и зависит будет проседание или нет);
  • Суперлисты - а проще говоря ГВЛ с фальцами.
    И что на что меняем?
    ГВЛ относительно прочен пока не намокнет.
    Верхний слой будет ровным пока не просядет засыпка. А как правило она проседает, при том неравномерно, и чем джамшутистее (или рукожопистее) Суперизготовители ВАшего пола, тем скорее Вы все это получите.
    А также любая засыпка со временем будет проседать под воздействием микровибраций например от ходьбы.

Микитович,
Прошу прощения, не правильно вывозился
речь шла о Элементе супер пола
согласно технологии кнауф, суперлисты можно использовать как по сухой засыпке (супер пол Альфа) так и по слою минеральных плит (супер пол Вета)
в моём случае подразумевалось выравнивание пола, после этого слой флорбатс, потом суперлист из пола кнауф
но если есть мнение что на стыках он может ломаться и был задан вопрос возможно лучше будет заменить суперлисты пола на фанеру либо просто на большие листы ГВЛ
опять таки если брать фанеру то я так понимаю лучше в 2 слоя, и возникает вопрос какой толщины оптимальнее брать листы фанеры
и опять такие, при необходимости набрать 12см что лучше использовать, рассматриваю на этапе подготовки любые варианты
P.S. Ремонт делаю своими силами, поэтому что сделаю то и будет. можно будет пенять только на свои кривые руки и голову которая не даёт покоя этим рукам ))))

mrDronIK,
Подумаю.
Но учтите, что чем толще слой всяких Батсов тем больше вероятность просадки, и хорошо если равномерно, а не под шкафом сильно а посредине или где то немного.

Регистрация: 27.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Вот поэтому и думаю достаточно просто флорбатс или всетаки искать флорбатс и. В гостиной шкафов не будет а вот в спальне точно будет.
И была идея использовать многослойный структуру, слой 25мм флорбатс потом слой фанеры скажем 10мм потом еще слой 25мм флорбатс и в конце элемент пола кнауф или 2слоя фанеры 10мм (или потолще) с проклейкой слоев. Просто сколько в интернете не искал других вариантов не нашел(( А заливать 12см стяжку уж больно толсто получается. Да и нагрузка на перекрытие получается большая. Если сможете подсказать варианты и рекомендации буду благодарен. В любом случае пока ничего не куплено, время на выбор вариантов еще есть.