Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50
#5664499

Здравствуйте. Квартира-новострой, стены оштукатурены волмой машинного нанесения. С виду ровные, но в некоторых местах есть небольшие ямки и шероховатости. Будут клеиться обои, возможно флезелиновые, еще не определилась. Какую шпатлевку посоветуете и грунтовку и обязательно ли использовать вначале стартовую, а потом финишную? Или можно обойтись только финишной?


Отредактировано Владимир57 17.05.2016

Sony, в теории грунт любой хороший и шпаклевка финишная, на практике ставить диагноз по фото намого легче

Глубокопроникающий грунт (предпочитаю Церезит ст17), ветонитLR+ и руки из нужного места

Sony,

и обязательно ли использовать вначале стартовую, а потом финишную? Или можно обойтись только финишной?

Всё с точностью до наоборот:

  • обязательно использовать только одну лишь стартовую, а финишную использовать необязательно, и даже - ВРЕДНО!

Sony, Если перепады не значительные, то можно и финишной выровнить все. Грунт не берите самый дешевый и все. Но шпаклевку с сеткой обязательно и каждый шаг через грунт делать. А обои выбирайте не флизелиновые, они тяжелые и трудны в работе, как мне много мороки. Есть и практичнее варианты.

ViktorLovis, по мне метровый флиз проще клеить.

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

Грэй, а почему финишную использовать вредно? Т.е. если стены ровные и я просто пройдусь финишной,то обои отвалятся?

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

ViktorLovis, а сетку для чего? Я первый раз делаю такой капитальный ремонт.

Sony, под обои сетку не обязательно. Финиш предполагает слой не более 1 мм за раз, а ветонитом можно одним слоем перекрыть дефекты (для меня быстрее в работе).

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

Сибиряк, теперь понятно. Спасибо. Там и нужен то как раз слой 1-2мл, потому что стены ровные,штукатурили по маякам. А еще, не подскажите, есть шпатлевка шитрок, в ведре с синей крышкой (лайт) и с зеленой. В чём их различия и какая из них лучше?

Sony, Шетрок, так же как и ветонит, "размокают" при поклейке обоев, если человек не умеет, быстро наклеивать, сразу точно стыковать, ему будет сложно работать. Я бы предпочел гипсовую шпаклевку, типа фугена, она прощает ошибки при поклейке обоев.

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

valid7228, а грунтовка церезит с17 подойдёт пот фуген? А можно эту шпатлевку на гипсовую штукатурку волму класть? Не отвалится?

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

Что то почитала про фуген, многие жалуются, что быстро схватывается. Какую же шпатлевку выбрать, чтоб она потом с обоями не снималась и в нанесении была удобной?

valid7228, дак ветонит перед обоями загрунтовать хорошо и не размокает.

valid7228 написал:
Я бы предпочел гипсовую шпаклевку, типа фугена, она "прощает ошибки при поклейке обоев.

Зато не прощает ошибок при шпаклевке...дилемка.

Сибиряк написал:
-зато не прощает ошибок при шпаклевке. дилемка

Это правда...но если как витаон советует то нормульно...да и шкурится он СЕЙЧАС хорошо.

Sony написал:
а грунтовка церезит с17 подойдёт пот фуген? А можно эту шпатлевку на гипсовую штукатурку волму класть? Не отвалится?

Если упрощенно, то грунтовка, это жидкий клей, и различается она, исключительно как различаются клея-густые и жидкие (упрощенно говорю, а то набегут умники)..., служит для закупорки пор материала, чтобы стена, не сразу всасывала воду из раствора-шпатлевочного ли, листа обоев ли, штукатурки ли, или плиточного клея. СТ 17 пойдет, хотя я ей и не пользуюсь, я из другой "секты"-кнауф церрезиты мне не нравятся (дело вкуса).
П.С. Шпаклеванный ветонит, если его не грунтовать с пульверизатора или валиком, а кистью, может на таком слое и смыться))

Представитель компании Регистрация: 21.01.2016 Москва Сообщений: 17

Sony, если неровности порядка 1-2 мм,то можно можно выровнять их шпаклевкой , предварительно обработав поверхность грунтом , а затем клеить обои.

Основит написал:
можно можно выровнять их шпаклевкой ЭКОНСИЛК

Как к представителю компании, к Вам вопрос: почему гипсовые шпаклёвки имеют усадку, при том, что гипс расширяется. Сколько реального гипса в таких шпаклёвках?

Представитель компании Регистрация: 21.01.2016 Москва Сообщений: 17

Oleg V, содержание гипса (основного компонента гипсовых шпаклевочных смесей) может достигать почти 100 %, в зависимости от рецептуры, выбранной производителем. Гипсовое вяжущее является безусадочным, то есть усадочные деформации при твердении отсутствуют.

Основит, я Вас не про то, что в методичке для продвижения и маркетинга написано спрашивал...
Ладно, я понял, вопрос снимаю.

Для остальных, почему-то финишные гипсовые шпаклёвки, выпущенные в последнее время на рынок почти всеми игроками, имеют серьёзную усадку — не трескаются, но геометрию не держат. Если нужны реально безусадочные шпаклёвки, а не эти — "самые, самые из самых", берите те, что предназначены для заделки стыков ГК, они имеют минимальную усадку. Или, если с гарантией, — Пуфас или Унифлот. Это актуально для заделки глубоких неровностей - штробы, выбоины, протяжки и пр.

Oleg V, унифлот хорош, но очень дорогой-почти 3 мешка ветонита, по практике показалось что с гипсовых шпаклевок обои хуже снимаются.

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

А Волма финиш гипсовая, как она в работе? Не быстро сохнет, не отвалится? Или её лучше не стоит?

Sony написал:
Не быстро сохнет, не отвалится?

Все гипсовые твердеют на порядок быстрее клеевых (типа ЛР).
Не думаю, что Волма может позволить себе откровенную фигню, при соблюдении технологии ни чего не отвалится.
Разницу между гипсом и гипсом поймёт только маляр. Если Вы сами будете, Вам всё равно сравнить не с чем, а если нанимать будете, спрашивайте у мастеров, с чем они работать умеют.

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

А под шитрок любая грунтовка подойдёт? Или надо именно латексную?

Sony, А что означает для Вас-латексная грунтовка?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Oleg V написал:
, я Вас не про то, что в методичке для продвижения и маркетинга написано спрашивал...
Ладно, я понял, вопрос снимаю.

Вчера выбивал белый гипс, который сам замазывал пару месяцев назад, в руках-крошится, значит мел добавляют!

роман сирож написал:
Sony, А что означает для Вас -латексная грунтовка?

роман сирож, та что дороже))

Sony, вы спрашивали, почему под обои вредна финишная шпаклевка.
Потому что она - слабое звено, и в случае чего она разрушится первой. Прямо под обоями.
Финишная шпаклевка преназначена не для выравнивания, а для того, чтобы "сделать красиво", а под обоями "красиво" - оно вам надо?
Под обоями надо ровно и прочно, С чем на раз справляется базовая шпаклевка. А при определенных условиях, "красиво" можно сделать и базовой шпаклевкой!

valid7228,

valid7228 написал:
та что дороже)

Мне приходиться частенько объяснять заказчицам (в основном это женщины) про латексные краски и грунтовки. Привожу аналогию золотыми кольцами с камнями-ЗОЛОТЫЕ КОЛЬЦА С КАМНЯМИ-ЭТО ЛАТЕКСНАЯ ГРУНТОВКА (КРАСКА), камень внутри кольца -это латекс, например кольцо с сапфиром, аналогия сапфира-акрил, получается акриловый латекс, короче виды сополимеров и полимеров в грунтовке определяют их названия (акрил-стирольный латекс, бутадион-стирольный латекс и т.д.). Вообщем содержимое камня в кольце определяет ее цену, также и в грунтовках (красках)-грунтовки (краски) все Латексные (в современном маркетинговом понятии) у нас также вводят в заблуждение людей-говоря что вот эта акриловая, а это латексная. Производителям надо ознакамливать всех с содержимым вида латекса в грунтовках (красках), многие женщины знают (или им подскажут) в ювелирном магазине, какой камень внутри кольца, тогда и выбирать будут грамотно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 17.05.2015 Саратов Сообщений: 50

роман сирож, я в ней не разбираюсь, по этому и спрашиваю. На некоторой просто так и написано-латексная, на других просто-глубоко проникновения.

Sony,

Sony написал:
я в ней не разбираюсь, по этому и спрашиваю. На некоторой просто так и написано-латексная, на других просто-глубоко проникновения

По простому-они все латексные, у грунта глубокого проникновения размер частиц намного меньше, чем у обычной-поэтому и проникает в поры основания глубже (актуальна для пористых и прочностно-слабых оснований ). В вашем случае если шпаклевка крепкая, подойдет обычная универсальная грунтовка, если очень легко шкурится и пылит, то глубоким грунтом.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.