master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

22.05.2016 в 13:52:06

spb-montage написал: Биметалл будет эффективнейшей по теплоотдаче чугунной батареи если сравнивать одинаковое количество секций той и другой батареи.

Если поставить биметалл вместо чугуна, то он скорее всего не будет работать вообще, или будет чуть теплый. Почему вы умалчиваете о необходимости переделки подводки и, таким образом, вмешательстве в систему отопления дома?

spb-montage написал: Надежность радиатора биметаллического выше чем у чугунного если сравнивать модель биметаллического радиатора Rifar Monolit с чугунным, Рифар окажется надежней за счет отсутствия межсекционных прокладок и соединений, отсутствия футорок для соединения с кранами. Не забывайте что для установки чугунной батареи из за ее веса потребуется более прочное основание и массивные кронштейны. Пора коммунизма давно прошла как и актуальность чугуна.

Что за бредовая чушь? У ТС чугун уже стоит много лет, речь о замене, а не о выборе, и вопрос о его надежности не актуален - это 1. 2-по поводу "коммунизма" все с точностью до наоборот: биметалл "для бедных" и выглядит он соответственно.

Inch1964 написал: Если деньги есть - меняйте.

http://www.viadrus.cz/39.html?lang=ru http://www.arbonia.su/

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11163

22.05.2016 в 14:18:37

master.msk написал: биметалл "для бедных" и выглядит он соответственно

А стальные, которые вы привели, для очень богатых?

http://www.arbonia.su/ ...стальные трубчатые радиаторы...

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

22.05.2016 в 14:23:19

ser000, " для бедных", вы же понимаете, что заинтересованными лицами декларируется не всегда то, что имеется ввиду Умалчивается необходимость существенной и недешевой переделки стояка и подводки, а в дальнейшем ответственность собственника за это и за несоответствие типа оп проектному. Я еще могу понять замену чугуна на бм конвектор, если бы он не грел как следует, например вследствие многочисленных врезок соседями "рифаров"...но у ТС чугун работает нормально и, в таком случае, можно только порекомендовать поставить отсечные краны на имеющиеся радиаторы.

0
Alberto
Alberto
Новичок

Регистрация: 28.07.2014

Октябрьский

Сообщений: 67

22.05.2016 в 20:42:43

master.msk,

master.msk написал: Если поставить биметалл вместо чугуна, то он скорее всего не будет работать вообще, или будет чуть теплый.

Вот этот вопрос меня очень сильно беспокоит. Можете объяснить почему биметалл может все испортить. Хоть я и не сторонник экономии но в ведро денег не хочется выкидывать.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

22.05.2016 в 20:56:05

Alberto, Обычно чугун работает без заужений стояка или с минимальным и необходимые ватты выдает за счет большого объема. А в биметаллическом в разы меньше объем и чтобы он давал столько же тепла, сколько в таблицах, надо задать бОльшую интенсивность потока теплоносителя отводами и заужением между подачей и обраткой, которые препятствует циркуляции в стояке и, таким образом, негативно влияют на температуру теплоносителя во всей системе. Конечно, "убить" систему одним биметаллическим радиатором вряд ли удастся, но тем не менее замена чугуна на биметалл это путь именно к такому результату. Мне например не хотелось бы, чтобы мои соседи наставили себе "рифаров", если чугун прекрасно работает. Можно только поставить отсечные краны, чтобы иметь возможность при ремонте снять радиатор. Ну и вентиль возможно.

0
Alberto
Alberto
Новичок

Регистрация: 28.07.2014

Октябрьский

Сообщений: 67

23.05.2016 в 04:52:14

master.msk, Ясно. Спасибо за развернутый ответ. Придется искать чугун с большим количеством ребер. И еще вопрос, а нет ли заужений у современных(дизайн) чугунных радиаторов? То есть говоря чугун, можно сразу подразумевать большее проходное сечение чем у биметалла?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.05.2016 в 13:18:39

Alberto написал: Вот этот вопрос меня очень сильно беспокоит. Можете объяснить почему биметалл может все испортить.

Биметалл может "испортить", только если подача нижняя на стандартном подключении однотрубной вертикальной системы. Поэтому, если ставить биметалл на стояк с нижней подачей, то стояк нужно переделывать либо так:

Либо так:

Способ для верхней картинки годен только для нижней подачи. На нижней картинке, схема универсальная для любого направления подачи.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

31.05.2016 в 11:05:48

Inch1964 написал: Биметалл может "испортить", только если подача нижняя на стандартном подключении однотрубной вертикальной системы.

Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...кстати я уже давно не подключаю так как на приведенном выше фото. Гораздо оптимальнее низ-низ, особенно со стороны дуракоусточйчивости по отношению к слесарям ук.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.05.2016 в 16:15:55

Олегович написал: Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

03.06.2016 в 11:35:36

Inch1964 написал:

Олегович написал: Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

Inch1964, Оптимальнее я считаю только потому что нет зависимости от направления подачи а также с точки зрения эстетики-нет вертикальной трубы у дальней части радиатора. Возможно и присутствует незначительное падение мощности относительно диагонального подключения, я лишь владею информацией что никто из моих заказчиков не почувствовал дискомфорта и не замерз) подключаю только низ-низ последние 3 года...а нижняя подача встречается в старом секторе даже чаще чем верхняя.

Inch1964 написал:

Олегович написал: Ну почему сразу испортить? Испортить может не радиатор, а монтажник которому лень хотя бы раз в жизни заглянуть в инструкцию по монтажу любого биметаллического радиатора...

Да, конечно. Потому и написал слово "испортить" в кавычки.

Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных (кроме форумных рассказов, как в пивных у рыбаков, что поймал голыми руками трехметровую рыбу), а в учебниках прописано как наиболее правильное подключение "верх-низ".

Также широко известны случаи, когда при подключении "низ-низ", бирадиаторы работают крайне плохо. Может еще просто лично Вы не наступали на эти грабли, но наступить - дело времени.

Inch1964,

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

03.06.2016 в 15:49:39

Inch1964 написал: Насчет того, что якобы "низ-низ" оптимальнее - нет никаких данных

Ну почему же, так радиатор равномернее прогревается, и вероятность обжечься о горячий верх - намного ниже. Хотя, разумеется, теплоотдача для константного радиатора - страдает, но добавить 1 секцию и сделать низ-низ - может быть комфортнее, да и поток шире, вероятность запотевания окна тоже ниже.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу