Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12806

17.11.2017 в 22:28:59

Где же такой двигатель, точнее, такие обороты используются ??? Обычно такое применяется в воздуходувках, пылесосах. Там где нужен напор. Но у Вас мощность движка маленькая. Надо плясать от производительности вентилятора. А так главный шум у Вас от скорости вентилятора. Но это уже мелочь....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

itu
itu
Новичок

Регистрация: 01.08.2007

Волгоград

Сообщений: 60

17.11.2017 в 23:21:21

Ким написал: Где же такой двигатель, точнее, такие обороты используются ??? Обычно такое применяется в воздуходувках, пылесосах. Там где нужен напор. Но у Вас мощность движка маленькая. Надо плясать от производительности вентилятора. А так главный шум у Вас от скорости вентилятора. Но это уже мелочь.

1) обороты регулируются по температуре аппарата. от 4000 до 6000 2) там два вентилятора, на входе и на выпуске 3) 250cfm при 40вт - вполне себе производительность 4) предположу что шум от высокой скорости потока, но уменьшать ее нет возможности - ус-во весьма теплонапряженное при небольших габаритах, его нужно интенсивно продувать

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12806

18.11.2017 в 00:01:10

itu написал: .... 250cfm при 40вт - вполне себе производительность ....

Если правильно понимаю, то это порядка 450 м3/час. Это более понятное значение.

itu написал: ..... там два вентилятора, на входе и на выпуске ..... предположу что шум от высокой скорости потока, но уменьшать ее нет возможности - ус-во весьма теплонапряженное при небольших габаритах, его нужно интенсивно продувать ....

Полностью шум не убрать, но частично возможно

Как например, Вы сами такой эксперимент проводили, увеличивая сечение на выбросе. НО Вы его до конца не доделали. Хотя, начали двигаться в правильную сторону. Не зря задал вопрос про производительность. ф200мм даже маловато для такого случая. Минимум ф315мм. А то и 400мм. А если еще и через воздушный зазор (обязательно) закрыть этот воздуховод войлоком (Ваших 10мм достаточно будет). Эффект должен быть неплохим. Сверху войлока воздуховод можно закрыть скорлупой. Самое тяжелое будет убрать шум от самого вентилятора. Здесь надо понимать как он сам охлаждается и насколько много места вокруг него в Вашей установке. Иначе из-за перегрева может и накрыться. Хотя обычно возможно.

Останется только шум на входе/выходе вентиляторов. А это уже может быть не устранимо чисто технически.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Savage Mind
Savage Mind
Новичок

Регистрация: 29.09.2014

Киев

Сообщений: 20

18.11.2017 в 17:43:20

Добрый день. Планируется вытяжка с 125 мм канальным вентилятором. Подскажите пожалуйста:

  1. Какое расположение обратного клапана эффективнее и правильнее в положении 1 или 2?
  2. Имеет ли смысл (для снижения сопротивления что ле) увеличить трубу до 150мм (место позволяет) между вентилятором и домовым вентканалом? Спасибо!

0
akazukr
akazukr
Новичок

Регистрация: 06.12.2017

Крайова

Сообщений: 2

06.12.2017 в 23:03:41

Добрый день. Прошу помощи. Живу в двухэтажном особняке, затеял ремонт в кухне, залил теплый пол и взялся за вентиляцию, вывел трубу 150ку через потолок и через крышу, но на втором этаже в небольшой подсобке где прошла труба имеется антресоль, которую по началу хотел сберечь и поэтому сделал целую систему из труб чтоб минуть ее. Но на всякий случай отверстие в потолке-полу и крыше сделал друг над другом. Думал тяга или будет или нет, но я никак не рассчитывал на обратную тягу, не могу понять откуда она. все щели позакрывал, окно закрытое и все равно тянет, если открыть окно немного ослабевает. Допустим сделаю трубу напрямую без минования антресоли, а обратная тяга не пропадет, что делать?

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2160

07.12.2017 в 09:14:44

akazukr написал: Думал тяга или будет или нет, но я никак не рассчитывал на обратную тягу, не могу понять откуда она. все щели позакрывал, окно закрытое и все равно тянет

Щели и окна нужно не закрывать, а открывать.

akazukr написал: что делать?

Приток. Труба на крыше утеплена? Сколько каналов в доме (дымоходы + вентканалы)?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122166

07.12.2017 в 11:13:40

Savage Mind написал: Планируется вытяжка с 125 мм канальным вентилятором.

Вентканал полностью индивидуальный, или выходит в общую вентшахту?

0
akazukr
akazukr
Новичок

Регистрация: 06.12.2017

Крайова

Сообщений: 2

08.12.2017 в 00:19:43

trubo4ist, Спасибо за ответ, но суть в том что в почти герметичное помещение засасывает воздух с улицы, но как???

Труба на крыше не утеплена, но планируется в дальнейшем.

4 канала.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2160

08.12.2017 в 09:18:58

akazukr написал: но суть в том что в почти герметичное помещение засасывает воздух с улицы

Да, что Вы???

akazukr написал: но как???

Вставьте в пластиковую, герметично закрытую, бутылку две трубочки для коктейля и начните через одну из них отсасывать воздух... Дальше объяснять нужно? Вы не ответили на вопрос.

akazukr написал: Труба на крыше не утеплена, но планируется в дальнейшем.

Тогда и нормальную тягу ждите в дальнейшем. При достаточном притоке тяга появится, но начнет капать конденсат.

0
Uran79
Uran79
Резидент

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1468

11.12.2017 в 12:31:32

Доброго. Дом постройки 57 года, кирпич, деревянные перекрытия.

1). Реально ли прочистить вентиляцию на кухне со стороны кухни или эффективность такой прочистки будет невысока ? очень любят птицы/птенцы падать т.к нет решетки/ограждения наверху куда выходят трубы, пару раз слышно было как шебуршились Какие меры можно предпринять или только лезть на крышу и забирать сеткой ?

2). Существует ли переходник/и или не знаю как назвать с квадратной горловины старой вытяжки на круглую гофру - хочу такую поставить вместо стандартного короба который был в комплекте с вытяжкой. Расстояние от вытяжки до вент. отверстия метра 2 примерно. И как лучше сделать сопряжение гофры с отверстием вент. канала в стене чтобы и держалось хорошо и герметично и эстетика была ? что посоветуете ?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 122166

11.12.2017 в 13:14:51

Uran79 написал: 1). Реально ли прочистить вентиляцию на кухне со стороны кухни или эффективность такой прочистки будет невысока ? очень любят птицы/птенцы падать т.к нет решетки/ограждения наверху куда выходят трубы, пару раз слышно было как шебуршились Какие меры можно предпринять или только лезть на крышу и забирать сеткой ?

На месте виднее - можно или нельзя. В помощь - зеркало + мощный фонарик. Да, нужна сетка, но с ячейкой покрупнее - только от птиц.

Uran79 написал: 2). Существует ли переходник/и или не знаю как назвать с квадратной горловины старой вытяжки на круглую гофру - хочу такую поставить вместо стандартного короба который был в комплекте с вытяжкой.

Гофра гремит - плохая идея. лучше пластиковые гладкие трубы, или металл трубы. Если так хочется гофру, то согнуть круг в квадрат на конце самой гофры - не проблема. Пластик тоже можно гнуть с нагревом. Металл - и так гнется

Uran79 написал: И как лучше сделать сопряжение гофры с отверстием вент. канала в стене чтобы и держалось хорошо и герметично и эстетика была ? что посоветуете ?

Сходить в магазин и посмотреть на фланцы. Это же можно сделать и в интернете, не отрывая попу от стула

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу