Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6878540

ZooZoo,
Отрезать лучше всего роликовым труборезом-он не дает опилок,хотя можно и ножовкой по металлу и маленькой болгаркой,(стружки удалить).
Паять-горелкой.

Привет. Подскажите. Подвал гаража сыреет. Притоки и вытяжка на 1м уровне.

По плану:
Притоки - опускаю вниз, вытяжка - поднимаю выше гаража.
Вопрос:
Нужно ли вытяжку перенести на другую сторону? Чтобы захватывало всю комнату ?

1stmln1,
Будет вытягивать и так,разницу не почувствуете,но дверь должна быть открыта и это самое большое препятствие для нормальной циркуляции воздуха.

КАТРАН, там просто проем. Двери нет. Спасибо.

Добрый день,
Планирую сделать в комнатах пассивную приточную вентиляцию (естественная вытяжка работает хорошо)
Чаще всего предлагается КИВ-125, но он не совсем нравится. Прежде всего расчетный
поток маловат даже для 2 человек, в отзывах есть нарекания на плотность закрывания и др..
В целом конструкция не выглядит такой чтобы проработать лет 20
При том что сверление отверстия стоит раз в 5 дороже самого клапана, сильно экономить на цене глупо
Есть ли сейчас более качественные/производительные/надежные/красивые альтернативы? но только без автоматической регулировки
И есть ли методы установки клапанов без выхода на фасад?
Спасибо

Подскажите по правилам вентиляционных шахт. Есть вот такая разобранная штука. Если я не трогая сами трубы, кирпичная кладка после восстановления стен будет меньше чем была ранее. это может привести к каким-либо юридическим проблемам?

Дмитрйй,
Самый хороший,но и самый дорогой клапан кив-квадро.
Кто действительно умеет устанавливать клапаны умеет это делать без доступа и выхода на фасад.Не найдете у себя там-пишите мне.
Молчаливый,
юридических проблем не будет если стенка будет стоять строго в том же месте,хотя вентиляция от
этого конечно же не меняется.

КАТРАН написал:
Дмитрйй,
Самый хороший,но и самый дорогой клапан кив-квадро.
Кто действительно умеет устанавливать клапаны умеет это делать без доступа и выхода на фасад.Не найдете у себя там-пишите мне.
Молчаливый,
юридических проблем не будет если стенка будет стоять строго в том же месте,хотя вентиляция от
этого конечно же не меняется.

КАТРАН, вот я и хочу трубы обернуть минватой. и заложить вторец обратно кирпичом на ребро. Выиграю сантиметров 10. Это мне позволит на кухне около двери холодильник поставить ещё.

Молчаливый,
Зачем оборачивать трубы минватой?Это беполезно-бестолковое дело.Для чего это нужно?

ДОбрый день. Подскажите, есть такие условия для установки вентиляции - дом 17 эт с вент.фасадом, 2 й этаж, два санузла и там соответственно по вытяжке стоит. В зимних условиях тяга просто атомная, те дверь хлопает и если открыто окно сильно. Стоит задача выбора проветривателя, возможно ли поставить в одной комнате рекуператор, а в другой проветриватель? т.к. в компании которая реализует эти проветриватели посоветовали не ставить рекуператор если уже есть вытяжка штатная( но при этом запахи жарки "соседей снизу", либо закур весь у нас в санузле). Как рассчитать сколько будет выводиться воздуха и сколько входить? и будет ли эта систем вообще работать в связке 2 штатные вытяжки, 1 рекуператор, и 1 проветриватель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Правильно Вам сказали. Проветриватели/клапана не "уживутся" с рекуператором.
Или одно или другое

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.08.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Есть дом, на крыше есть грибок вентиляции канализации (выходит над помещением котельной), в котельной будет установлена ПВУ и соответственно будет грибок вытяжки ПВУ. Приточка же планируется через стену над дверью в котельную (на фото стрелочками указано что где). Внимание вопрос! Разместить грибок вытяжки и приточку ПВУ как на фото (но есть опасения что иногда возможно воздух из фанового грибка будет попадать в приточку), или вариант №2 грибок канализации поднимается выше к коньку крыши, а вытяжной грибок ПВУ занимает его место.

Ну очень надеюсь на ваши светлые головы, заранее спасибо всем откликнувшимся

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по устройству вентиляции в квартире.
Дано: новостройка, 3 этаж из 8. Вид вент каналов на фото (основной и два спутника для санузла и кухни), диаметр отводов 160 мм. По проекту левый спутник это санузел, правый - кухня.
При условии, что отводы одного диаметра, эти спутники равнозначны? Могу ли я использовать канал санузла (на фото слева) для кухни, повернув отвод на 180 градусов? При этом канал кухни также повернуть на 180 градусов, чтобы использовать его для санузла.
Это требуется для организации вент канала кухонной вытяжки минимальной длины без изменения сечения трубы. Также хочу сохранить естественную вентиляцию, использовав тройник и обратный клапан на тройнике. Схема на рисунке. Так будет работать?

Заранее спасибо за ответ!

Alex_Nick,
Поворачивать можно.
Схема не будет работать или будет работать очень плохо.

КАТРАН написал:
Alex_Nick,
Поворачивать можно.
Схема не будет работать или будет работать очень плохо.

КАТРАН, спасибо за ответ. Подскажите, как тогда можно сделать, чтобы работала естественная вентиляция?

Alex_Nick,
Очень просто.Ставите тройник перед входом в ЕВ и один вход глушите нормально открытым клапаном с электроприводом на 220 вольт.Ко второму подключаете вытяжку.Провод от привода паралелите с питанием кухонной вытяжки.При включении вентилятора кухонной вытяжки мотор клапана его закроет,перестала работать вытяжка-под действием пружины клапан открылся-заработала ЕВ.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Разъясните, пожалуйста, как устроена и принцип работы вентиляции в современном многоквартирном доме и в каких случаях она не всасывает воздух из помещения, а наоборот - вдувает в него.

УК требует делать металлические гильзы при проходе вентканалов через стены. Сами каналы - труба 160 мм из оцинковки.

Вопрос: насколько требование правомерно и вообще обосновано. Стена - железобетон Б25.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dron/9K написал:
Вопрос: насколько требование правомерно и вообще обосновано. Стена - железобетон Б25.

На все 1000 %

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
На все 1000 %

Вы не могли бы немного раскрыть мысль, если не сложно то объяснить зачем нужны гильзы и какие нормативные документы это требование выдвигают. Я пока вижу это некой блажью и не могу придумать обоснование зачем оно может быть нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dron/9K написал:
... вижу это некой блажью и не могу придумать обоснование зачем оно может быть нужно. ....

Блажь не блажь - это Вам решать. И ставить эти гильзы или не ставить = так же Вам решать.
Документы и нормативы не назову, давно все это было.

А что касается объяснений то все очень просто.
Знаете что такое температурное расширение ??
Теперь представьте что Вы трубу отопления замуровали в бетонное перекрытие.
Металл при нагреве расширяется сильнее чем бетон. Что получиться - должны сами понимать.

Если же делать "как надо" то у трубы отопления есть место где возможно ее расширение.

То же самое и с воздуховодами.
Как бы не хотел но по воздуховоду от установки все равно будет передаваться вибрация.
Чтобы она не передалась на строительные конструкции (и не только это) необходима развязка.
А гильза как раз для этого и нужна.

На всякий случай, обратите внимание как сделаны переходы у Вас в квартире.
Если гильз нет - это халтура.
Повторюсь про отопление.
режим "нагрев/остывание" это примерно то же самое что металлическую трубу, зажатую в бетоне, пытаться гонять "туда/сюда".
Пусть и через десяток лет но она сотрется и получите в перекрытии свищ

Примерно так.

Как-то хотелось написать "по рабоче-крестьянски", чтобы понятнее было...

Это мое мнение и его не навязываю

Извините, но описанное не сходится с логикой.
(Не будем поднимать тему того, что арматура в бетоне как-то расширяется и сужается без рассыпания конструкции).

Вопрос куда проще: чем загильзованая дыра в бетоне отличается от незагильзованой в свете всего того, что Вы рассказали? Сейчас дыра имеет диаметр 180, с гильзой она бы имела диаметр допустим 178. Труба вентиляции имеет наружный диаметр 160, заполнение шва идентичное.

Теперь объясните мне пожалуйста также по-рабочекрестьянски, что даёт мне гильза?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Лучше чем написал выше вряд ли получится.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Здравствуйте. Выбираю кухонную вытяжку. У меня такой вопрос, как правильно рассчитать какое количество воздуха (м3/ч) может пропустить через себя вентиляционный канал (естественная вентиляция от застройстщика) с сечением A x B (размеры не знаю пока, на взгляд максимум 20х20см). Живу на 7 этаже 9ти этажного МЖК + тех. этаж. Что еще нужно знать? И по какой формуле считать?

P.S.: Вход в вент. канал расположен на 25-30см ниже уровня плиты перекрытия. Это создаёт проблемы монтажа верхнего гарнитура кухни и протяжки к ней вентиляции. Можно ли снять кирпичи впритык до перекрытия?

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

bombs1ght написал:
Здравствуйте. Выбираю кухонную вытяжку. У меня такой вопрос, как правильно рассчитать какое количество воздуха (м3/ч) может пропустить через себя вентиляционный канал (естественная вентиляция от застройстщика) с сечением A x B (размеры не знаю пока, на взгляд максимум 20х20см). Живу на 7 этаже 9ти этажного МЖК + тех. этаж. Что еще нужно знать? И по какой формуле считать?

P.S.: Вход в вент. канал расположен на 25-30см ниже уровня плиты перекрытия. Это создаёт проблемы монтажа верхнего гарнитура кухни и протяжки к ней вентиляции. Можно ли снять кирпичи впритык до перекрытия?

bombs1ght, сечение канала 270 на 110

bombs1ght написал:
Здравствуйте. Выбираю кухонную вытяжку. У меня такой вопрос, как правильно рассчитать какое количество воздуха (м3/ч) может пропустить через себя вентиляционный канал (естественная вентиляция от застройстщика) с сечением A x B (размеры не знаю пока, на взгляд максимум 20х20см). Живу на 7 этаже 9ти этажного МЖК + тех. этаж. Что еще нужно знать? И по какой формуле считать?

P.S.: Вход в вент. канал расположен на 25-30см ниже уровня плиты перекрытия. Это создаёт проблемы монтажа верхнего гарнитура кухни и протяжки к ней вентиляции. Можно ли снять кирпичи впритык до перекрытия?

bombs1ght,
Площадь сечения канала в метрах квадратных,умножаете на скорость воздуха в метрах в секунду и умножаете 3600 секунд-получите проиводительность в кубометрах в час.Скорость воздуха измеряется прибором под названием анемометр.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

КАТРАН написал:

bombs1ght написал:
Здравствуйте. Выбираю кухонную вытяжку. У меня такой вопрос, как правильно рассчитать какое количество воздуха (м3/ч) может пропустить через себя вентиляционный канал (естественная вентиляция от застройстщика) с сечением A x B (размеры не знаю пока, на взгляд максимум 20х20см). Живу на 7 этаже 9ти этажного МЖК + тех. этаж. Что еще нужно знать? И по какой формуле считать?

P.S.: Вход в вент. канал расположен на 25-30см ниже уровня плиты перекрытия. Это создаёт проблемы монтажа верхнего гарнитура кухни и протяжки к ней вентиляции. Можно ли снять кирпичи впритык до перекрытия?

bombs1ght,
Площадь сечения канала в метрах квадратных,умножаете на скорость воздуха в метрах в секунду и умножаете 3600 секунд-получите проиводительность в кубометрах в час.Скорость воздуха измеряется прибором под названием анемометр.

КАТРАН,

Не совсем правильно выразился. В некоторых обзорах упоминается что вытяжку (кухонную) нужно выбирать не только исходя из площади помещения и канала внутри квартиры, но и "способности шахты" пропустить через себя всю производительность вытяжки. Так вот, я сделал расчёт, и не понял, каким обарзом шахта влияет на мой выбор. По идее мне нужно только чтобы вытяжка могла преодолеть сопротивление шахты. Уж не знаю какое давление они развивают (не видел нигде кривой вентилятора), но думаю что сопротивние в 0,005 бара они преодолеть способны. Так зачем же в некоторых видео, а если в видео нет - пишут в коментариях, призывают учитывать в расчётах шахту?

bombs1ght,
Потому что шахта способна и рассчитана на вытяжку с производительностью 100-150 кубов в час а вытяжки бывают с производительностью 100-1000 кубов в час.И если вы даже 500 кубовую вытяжку подключите к стояку ев,то ваши запахи попрут из вытяжек соседей сверху и снизу.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

КАТРАН, всё понял, спасибо.

Кто то подскажет толковые обратные клапана для прямоугольного сечения около 60х200 (ровные, плотно прилегающие, с нормальной геометрией и, в идеале, как можно менее шумные)?
У меня в городе выбора нет. Буду брать в интернете.

bombs1ght,
15 лет я этим занимаюсь и таких клапанов не видел даже на картинках,по моему их нет.