Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82
#6899438

КАТРАН, не подскажете как мне правильно организовать вход в шахту, чтобы иметь и естественную вентиляции помимо принудительной? (Куда тыкнуть тройник, обратный клапан; организовать все в шахте, или вент коробе по квартире?) И куда лучше вывести решетку для естественной вентиляции? в потолок или в шкаф кухни и уже в фасаде сделать решётку?

Прикладываю скриншоты. Для организации вентиляции делаю 2ой уровень натяжного потолка. 2ой (нижний) уровень будет зависить от занимаего вентиляцией места, как, соответственно, и высота верхнего гарнитура кухни. На данный момент имею сечение входа в шахту 270х110. Но для того чтобы сделать кухню до потолка, договорился с застройщиком убрать кирпичи до перекрытия, в итоге сечение будет 270х260 (как на рис.).

КАТРАН написал:
Alex_Nick,
Очень просто.Ставите тройник перед входом в ЕВ и один вход глушите нормально открытым клапаном с электроприводом на 220 вольт.Ко второму подключаете вытяжку.Провод от привода паралелите с питанием кухонной вытяжки.При включении вентилятора кухонной вытяжки мотор клапана его закроет,перестала работать вытяжка-под действием пружины клапан открылся-заработала ЕВ.

КАТРАН, Спасибо за консультацию!
В кухне Вы предлагаете заслонку с приводом из-за того, что ОК не закроется от напора кухонной вытяжки? А есть вероятность, что без ОК или заслонки вытяжка не будет задувать в отверстие ЕВ?
У меня еще возник вопрос как лучше организовать работу ЕВ в ванной и туалете. Изучал темы на форуме (особенно тема Sculptor и понял, что лучше грамотно сделать ЕВ, чем всюду вставлять вентиляторы.
Поэтому сделал следующую схему разводки. С потолка венткамеры выходит оцинковка, к ней планирую присоединить тройник 150, нижний отвод которого через колено 90 выйдет в туалет, а к боковому отводу присоединить круглую трубу и вдоль стены пустить к ванной. В ванной думал установить решетку, а туалете анемостат, т.к. длина вентканала туалета меньше. Вести в ванную планировал 150 пластиковой трубой. Правда там поворот придется делать не под 90 или 45, а каким-то другим нестандартным углом из-за того, что могут помешать трубы стояка. Моя схема ЕВ будет жизнеспособна?

bombs1ght,
Там где уголок обведен красным нужно ставить тройник, потом переходник на круг, потом клапан с резинкой по периметру.

Alex_Nick,
Обратный клапан обычного типа негерметичен,плохо открывается и закрывается,стучит при работе.
Без ОК весь воздух из кухонной вытяжки вернется к вам в квартиру через открытый тройник.
Чтобы правильно организовать вытяжку где угодно,а не только в вашей ванне и туалете,нужно купить прибор под названием анемометр,китайцы их уже недорого (2-3 тыс руб) продают и измерить скорость воздуха после ваших выкрутасов,перевести эту скорость в кубометры в час и все будет понятно.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

КАТРАН, правильно Вас понял? в таком случае удобнее всего будет вывести вход для естественной вентиляции в переход между уровнями потолка?

bombs1ght,
Да,все правильно,только с точки зрения дизайна вход естественной вентиляции лучше сделать не круглой решеткой а в виде щели.Это дороже,но красивей смотрится.

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

КАТРАН, посмотрел в интернете, действительно хорошо смотреться будет. Тогда еще 1 вопросик. Нужно ли доводить патрубок вентиляции до решетки-щели с помощью некоего переходника, или достаточно будет оборвать его в некоем месте не доводя до решётки/решёток?

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Допустимо ли делать вытяжной воздуховод из оцинкованной стали в очень влажных помещениях типо душевой или ванны?
длинна где то 1-1,5 метра

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nill написал:
Допустимо ли делать вытяжной воздуховод из оцинкованной стали в очень влажных помещениях типа душевой или ванны?
длинна где то 1-1,5 метра

Конечно

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите, в чем разница между:

1) Соединитель угловой 110х55/100 ФП проходной пластиковый Артикул: 511СК10ФП
2) Соединитель угловой 110х55/100 КП под трубу пластиковый Артикул: 511СК10КП

Задача по потолку приходит канал 110х55. Надо поставить в натяжной потолок круглую решетку (в плоскости пололка). Между решеткой и канадом должно быть что-то. Вопрос - что? Вот эти два артикула разные, но я не специалист, не могу понять в чем разница. Может кто-то объяснить подробно?

bombs1ght, Между решеткой и воздуховодом адаптер необходим, особенно на вытяжке. Иначе воздух найдет себе ещё места где просочиться. В тех местах со временем будет грязь от удаляемого воздуха.

Антон Новиков написал:
Подскажите, в чем разница между:

1) Соединитель угловой 110х55/100 ФП проходной пластиковый Артикул: 511СК10ФП
2) Соединитель угловой 110х55/100 КП под трубу пластиковый Артикул: 511СК10КП

Задача по потолку приходит канал 110х55. Надо поставить в натяжной потолок круглую решетку (в плоскости пололка). Между решеткой и канадом должно быть что-то. Вопрос - что? Вот эти два артикула разные, но я не специалист, не могу понять в чем разница. Может кто-то объяснить подробно?

Антон Новиков, Грубо говоря для соединения "мама-папа". Кто из них кто, уточняйте у продавца.

Легкий написал:

Антон Новиков написал:
Подскажите, в чем разница между:

1) Соединитель угловой 110х55/100 ФП проходной пластиковый Артикул: 511СК10ФП
2) Соединитель угловой 110х55/100 КП под трубу пластиковый Артикул: 511СК10КП

Задача по потолку приходит канал 110х55. Надо поставить в натяжной потолок круглую решетку (в плоскости пололка). Между решеткой и канадом должно быть что-то. Вопрос - что? Вот эти два артикула разные, но я не специалист, не могу понять в чем разница. Может кто-то объяснить подробно?

Антон Новиков, Грубо говоря для соединения "мама-папа". Кто из них кто, уточняйте у продавца.

Легкий, ок, это, допустим, уточню. А какой нужен для стыковки с решеткой? "Мама" или "папа"?

Скажите, в моем же канале не должно быть лишнего, смотрю и вижу какое то явно пластиковое кольцо и свет из него.
Дом новостройка 14+ технический.Квартира студия
Вентиляция работает, правильно если открыть балконную дверь.
Если все закрыто, кроме микропроветривания, то в комнате тяга есть, но в туалете выдувает воздух, если в туалете включить рукосушку появляется тяга, но в комнате выдувает.
Вот видео
vimple.co/1d38e68ad6414921828aa15a4d180cec

Решу ли я проблему обратными клапанами и установкой рекуператора на приток?

bombs1ght написал:
КАТРАН, посмотрел в интернете, действительно хорошо смотреться будет. Тогда еще 1 вопросик. Нужно ли доводить патрубок вентиляции до решетки-щели с помощью некоего переходника, или достаточно будет оборвать его в некоем месте не доводя до решётки/решёток?

bombs1ght,
С переходником будет правильней теоретически,а практически вы разницы не заметите.

Перестала тянуть вытяжка в ванной. В один момент. Раньше руку прикладываешь - ну очень ощущалось, сейчас вообще нет. В другом туалете/кухне (это другой стояк, у нас 2 вент.короба, 2 туалета) всё нормально.
Залез посмотреть - наверх уходит труба (канал) и еле тянет, а вниз канал не идет - пеной забито. На фото стандартный вариант вытяжки, т.е.карман начинается от моей вытяжки и входит в общую шахту, тогда логично, что вниз канал не идет. Но на кухне канал идет и вверх, и вниз. Не может же быть, что в одном доме в разных шахтах разная система? Вот думаю, это кто-то сверху (там ремонт идет) пены нафигачил и она у меня застыла или все-равно должна тянуть, даже если вниз канала нет/забит и проблема в чем-то другом? Дом 17 этажей, у меня 4й этаж. С соседями не общаюсь, к ним пойти поспрашивать не могу, что у них.

КАТРАН написал:
Alex_Nick,
Обратный клапан обычного типа негерметичен,плохо открывается и закрывается,стучит при работе.
Без ОК весь воздух из кухонной вытяжки вернется к вам в квартиру через открытый тройник.
Чтобы правильно организовать вытяжку где угодно,а не только в вашей ванне и туалете,нужно купить прибор под названием анемометр,китайцы их уже недорого (2-3 тыс руб) продают и измерить скорость воздуха после ваших выкрутасов,перевести эту скорость в кубометры в час и все будет понятно.

КАТРАН, скорость воздуха измерил, получилось 1,7-1,8 м/с, что для трубы 160 мм соответствует расходу 130 м3/ч.

Alex_Nick написал:
В кухне Вы предлагаете заслонку с приводом из-за того, что ОК не закроется от напора кухонной вытяжки?

Закроется, и легко.

Alex_Nick написал:
Моя схема ЕВ будет жизнеспособна?

Вполне.

Alex_Nick написал:
скорость воздуха измерил, получилось 1,7-1,8 м/с

Вам точно достаточно будет ВЕ.
А с вытяжкой возможен другой вариант: выброс на фасад.

Здравствуйте.

Планирую кухню угловую кухню под потолок примерно как на картинке. Натяжной потолок будет опускаться на 8 см. Воздуховод пойдет от вытяжки 150/125мм, переход на плоский 60х204мм и потом спуск в вент отверстие 150/125мм. Последнее фото вент канал изнутри, схема как 2мя постами выше.

  1. на каком участке расположить тройник с ОК для ЕВ - на вертикальном участке в шкафу над вытяжкой (1) или в шкафу около входа в вент шахту (2)?
  2. если расположить на вертикальном участке (1 вариант) то будет ли работать ЕВ? Воздух пойдет под самый потолок и потом должен будет спуститься около входа в вент шахту...
  3. Чтобы был приток воздуха в шкаф хватит отверстия в верху шкафа или обязательно делать решетку в нижней стенке шкафа в выступающей части?

low3d написал:
Воздуховод пойдет от вытяжки 150/125мм, переход на плоский 60х204мм и потом спуск в вент отверстие

Плохое решение, очень много поворотов. Почему по прямой не врезаться?

low3d написал:
на каком участке расположить тройник с ОК для ЕВ

На 1.

low3d написал:
если расположить на вертикальном участке (1 вариант) то будет ли работать ЕВ?

Будет. Если отверстие под трубу сделаете с запасом.

low3d написал:
Чтобы был приток воздуха в шкаф хватит отверстия в верху шкафа или обязательно делать решетку в нижней стенке шкафа в выступающей части?

Можно и так и так.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

наверно тут ))

trubo4ist написал:
Плохое решение, очень много поворотов. Почему по прямой не врезаться?

Так тоже думал и начал пробивать отверстие выше под самый потолок (на фото видно), но сам вент короб из бетона и не очень легко выбивается, а толщина ~20см. Решение с ОК на 1 варианте и плоский короб в новое вент отверстие под самый потолок будет существенно лучше еще одного угла у входа в существующий вент канал?

trubo4ist написал:
А с вытяжкой возможен другой вариант: выброс на фасад.

Я понимаю, что это лучший вариант, но уже компоновка кухни такова, что не получится на фасад вывести... Поэтому и ищу пути сохранить ВЕ.

Начну с санузла собирать систему, сперва без герметика, с контролем анемометром, потом все зафиксирую. Ну а с кухней, наверное, буду методом проб и ошибок Если не выйдет с обратным клапаном, то буду думать как там разместить заслонку, места впритык.
Как минимум, убедился, что ВЕ работает.

low3d написал:
начал пробивать отверстие выше под самый потолок (на фото видно), но сам вент короб из бетона и не очень легко выбивается, а толщина ~20см

Таких толщин не бывает. Даже в серии 2-18, где вентблоки несущие, толщина бетона 18см. Да, дрелью намудохаетесь. А перфоратором - легко.

low3d написал:
плоский короб в новое вент отверстие под самый потолок будет существенно лучше еще одного угла у входа в существующий вент канал?

Не одного, а трех.

low3d написал:
Решение с ОК на 1 варианте и плоский короб

Не плоский, а круглый.
Если Вы хотели делать плоским, то от мощности вытяжки вообще ничего не останется.
Кстати, в Вашем случае тоже лучше сделать выброс на улицу. И не надо городить лишнего.

Alex_Nick написал:
Если не выйдет с обратным клапаном

Все получается.
В крайнем случае, можно сделать на вертикали, в декоративном коробе вытяжки.

Подскажите лучшее решение по вентиляции для санузла и прачечной.
1 команата - санузел, отверстие в смежной стене с прачечной.
2 комната - бывший туалет, теперь прачечная (будет стиральная и сушильная машины) с вент-каналом.

Ставить канальный или 2 накладных вентилятора?

Вид сверху:

  1. вариант 1 канальный с постоянным подключением на 1 скорости, с возможностью регулировки 1/2 скорости.
  2. вариант 2 накладных, 1 в вентшахту ниже, 2 трубой до вентшахты врезаться выше, как тут:

P.s. Последний этаж 23 этажной новостройки, индивидуальная короткая шахта - тех. этаж виден из отверстия вентиляции.

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать по подключению вентиляции на кухне.

Требуется подключить вытяжку. Вентиляционное отверстие закрывает навесной шкаф. Подключение вентиляционной трубой 125мм.
Посоветуйте, как лучше проложить вент. канал? Хочется конечно сохранить естественную вентиляцию (ЕВ).
Набросал 2 варианта:

В первом варианте смущает то, что воздуховод сначала поднимается наверх шкафов, а потом спускается ко входу в вент. шахту. Будет ли работать ЕВ и собственно вентиляция от вытяжки? Допускается ли такой монтаж?

Добрый день!
Выбираю кондиционер, для гостиной (совмещена с кухней) подскажите пожалуйста, кто в курсе:

  1. Выбрал оптимальное для меня место для внутреннего блока но прямо над радиатором отопления (между двумя окнами, там как раз и отверстие наружу и корзина на улице)
    Везде пишут что над радиатором нельзя, но почему аргументации мало - что-то негативно для датчиков...
    Но кондиционер и отопление - НИКОГДА не работают вместе, в чем может быть проблема?
    Температура зимой над радиатором у потолка градусов 30 наверное максимум, какие возможны негативные последствия?
    Единственное что придумал - пожелтеет? Реально может или зависит от типа пластика? По идее желтеют только от прямых солнечных лучей? Есть у кого такой опыт, советы?
  2. На 30 м2 брать 2,5 или 3,5 кВт все таки охлаждение? почему-то 3 кВт ровно почти нет у популярных брендов. Не хочется огромный ледяной поток. Охлаждением обычно пользуемся редко, дней 10 в году, сторона северная - Москва. У кого кондиционер - больше или меньше рекомендуемой площади - о чем пожалели? 2,5 кВт будет просто чуть дольше работать?

shaleksandrv,

  1. нормальное место
    2.Лучше 3.5 квт,хотя можно купить и на 3квт,все есть,у фирмы Hisense есть smart ds invertor AS-11.

Регистрация: 07.05.2011 Великие Луки Сообщений: 28

Приветствую всех))Суть дела такая-имеется вытяжка,диаметр воздуховода у нее-160 мм.Второй этаж панельной пятиэтажки.В вентканале хочу поставить тройник с обратным клапаном,ибо газ.В нашей деревне есть воздуховоды круглые,пвх,только 125.Можно их ставить,от вытяжки до вентканала-метра два с половиной.Прямоугольные воздуховоды,как я понял,не айс.Так?