Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#6925102

Подключил сегодня вытяжку, и с грустью обнаружил, что из нее достаточно ощутимо травит за гипсокартоновый потолок.
Общая длина трасссы вентиляционного канала - около 5 метров. Каких-то шумов и вибраций даже в турборежине не заметил (вытяжка очень мощная), но трудности нас не пугают: я вынул один из светильников, и сразу почувствовал, что часть воздуха из канала попадает за потолок. Сложно сказать, насколько много. Но что-то попадает.
Насколько вообще такая ситуация критична, и какие проблемы может повлечь в будущем?

пластик с оцинковкой можно соединять или не стоит?

надо разветвить канал на два, под углом 45 градусов (Y-образно). Цинковые штаны остались от другого объекта, можно их в пластиковые каналы вставить? Или лучше не колхозить и раскошелиться 2.000 за пластиковые штаны?

Доброй ночи! В ванной на втором этаже нет вентиляции. На 1 этаже, под второй ванной комнатой есть.
существуют ли какие-либо системы для решения подобных задач? Как тут выкрутиться? Заранее благодарю за ответы.

Ilysha написал:
существуют ли какие-либо системы для решения подобных задач?

вопрос настолько общий, что можно сказать ниочем - без приложения планировки и схемы вентканалов.
А в общем ..дырявить или кровлю, или стену

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал:
А в общем ..дырявить или кровлю, или стену

Не обязательно.
Крышный вентилятор или вентилятор на втором этаже в общем стояке.
И самое главное - на первом этаже поставить решетку с регулятором расхода.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем доброго дня. Планируем в детскую (10м2) установить бризер. Задача ближайшего времени пробурить в стене отверстие до начала ремонтных работ. Прибор будет доставлен накануне установки, но с моделью уже определились - ballu oneair asp-80. В отзывах о приборе пишут о некоторой "нестыковке" характеристик и инструкции, что насторожило. Диаметр входного отверстия прибора согласно его характеристик 100 мм. рекомендуется бурить отверстие 132 мм. затем (цитата): Отрежьте трубу из вспененного полиэтилена (рекомендуется использовать Royal Thermo Monoline 89/20) длиной равной глубине канала + 50 мм. С наружной стороны тепло-шумоизоляционной трубы закрепите пластиковую решетку (на-пример, Vents MB 100)...
Трубы такой в нашем (и не только нашем) городе нет. т.к. установка будет производиться минимум через 2 недели после бурения, очень не хотелось бы потом танцев с бубнами.
Может у кого-то был опыт установки именно такого прибора?
какого диаметра отверстие бурить?

BV, дырявить совсем не хочется..

Ким, спасибо за совет, наверно это и будет оптимальным вариантом

bastet05 написал:
Всем доброго дня. Планируем в детскую (10м2) установить бризер. Задача ближайшего времени пробурить в стене отверстие до начала ремонтных работ. Прибор будет доставлен накануне установки, но с моделью уже определились - ballu oneair asp-80. В отзывах о приборе пишут о некоторой "нестыковке" характеристик и инструкции, что насторожило. Диаметр входного отверстия прибора согласно его характеристик 100 мм. рекомендуется бурить отверстие 132 мм. затем (цитата): Отрежьте трубу из вспененного полиэтилена (рекомендуется использовать Royal Thermo Monoline 89/20) длиной равной глубине канала + 50 мм. С наружной стороны тепло-шумоизоляционной трубы закрепите пластиковую решетку (на-пример, Vents MB 100)...
Трубы такой в нашем (и не только нашем) городе нет. т.к. установка будет производиться минимум через 2 недели после бурения, очень не хотелось бы потом танцев с бубнами.
Может у кого-то был опыт установки именно такого прибора?
какого диаметра отверстие бурить?

bastet05,
Ничего хорошего из себя бризеры балу не представляют,но внешне красивые.
Теплые трубы из вспененного материала в Москве продают компании,торгующие бризерами Тион-3S.
Можно самому собрать теплую трубу лучше любой готовой.У Вас 2 реальных варианта.
1.Берете трубу д 100мм,обклеиваете ее самоклеющимся утеплителем типа магнофлекс толщиной 5мм.бурите отверстие д112 мм.
2.Та же труба,но утеплитель толщиной 10мм,бурите д122.Занимаюсь этим регулярно,все прекрасно работает.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1697

Здравствуйте. Имеется хрущёвка 75-го года. Проблема с вытяжкой.

В санузле вент канал выглядит так:

Есть поддув, если просунуть телефон, видно небо. Но вытяжка очень слабая, когда начали срубать штукатурку, прибежала соседка сверху со словами, что к ней через вытяжку ванной летит пыль.

На куне тяги нет вообще. Поддува нет. Залезли с телефоном:

!#[]

Непонятно, то ли заложено, то ли мешок какой-то.

Как понимаю, надо выяснять какая система вентиляции в этом доме, и от туда начинать плясать? Не могут же на кухне и санузле вентиляции быть разных типов.

Добрый день, хочу поставить в туалете два проходных вентилятора для вытяжки из сан узла и кухни, подскажите бывают ли вытяжки над плитой без вентилятора, чтобы я мог пользовать свой проходной, спасибо

Какой кабель нужен для подсоединения наружного и внутреннего блоков кондиционера?

Дмитрий®, вопрос слишком широк - см инструкцию к Вашей модели.

Дмитрий® написал:
Добрый день, хочу поставить в туалете два проходных вентилятора для вытяжки из сан узла и кухни, подскажите бывают ли вытяжки над плитой без вентилятора, чтобы я мог пользовать свой проходной, спасибо

Дмитрий®, Не встречал таких. Проходные ставили не раз, это гораздо тише. Но при этом из зонта демонтировали штатный. Дорого, но результат интересный.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1697

Дмитрий® написал:
Какой кабель нужен для подсоединения наружного и внутреннего блоков кондиционера?

Дмитрий®, ввгнг. Уважаемые форумчане, подскажите что-нибудь по моему вопросу выше.

afg_vl написал:
Как понимаю, надо выяснять какая система вентиляции в этом доме, и от туда начинать плясать?

вы сами себе и ответили.
Вызывайте вентиляционщиков через УК.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Установлена приточная вытяжная система в квартире, все комнаты где есть приток вентиляции с выдвижным порожком на дверях, то есть воздух не проходит. Есть три комнаты которые имеют вытяжку, но если закрыты все двери не имеют притока. Это два сан узла которые тянут в общедомовую вытяжку и кладовка которая тянет в вытяжку от установки.
Это чем то грозит нехорошим?
если например кто то будет в сан узле долго воздуха может быть очень мало или это ерунда?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nill написал:
Это чем то грозит нехорошим?
если например кто то будет в сан узле долго воздуха может быть очень мало или это ерунда?

Страшного ничего не будет !!!.
Чем герметичнее тем лучше
В санузле приток попрет из канализации, из всех щелей где накосячили строители
И наоборот, в комнатах если тех же строительных косяков не будет то получите примерно то же самое если Вы возьмете пластиковую бутылку и "ротом" попытаетесь "вдуть" в нее максимальное количество воздуха.
Вот то же самое будет и с Вашей комнатой.

А так ничего смертельного не будет ..

Это мое мнение и его не навязываю

nill написал:
Установлена приточная вытяжная система в квартире

nill написал:
Это два сан узла которые тянут в общедомовую вытяжку и кладовка которая тянет в вытяжку от установки.

Это ктож такую раскоряку спроектировал?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Это скорее всего человеку захотелось герметичные порожки поставить. Басни про распространение шума через щели под дверью на уши легли "приятным грузом"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Ким написал:
Это скорее всего человеку захотелось герметичные порожки поставить. Басни про распространение шума через щели под дверью на уши легли "приятным грузом"

Ким, ну да порожки уже после проекта по вентиляции захотел, что не так с ними? по всем тестам они сильно понижают шум

Ким, не, я про другое "приточно-вытяжная и еще 2 канала штатной ЕВ.
А возврат в вент установку - только гардеробная.
Какая ВУ, почему дисбаланс и тд... за кадром
У меня на ум ничего не приходит, кроме фразы "или крест сними, или трусы одень" .
Ну а так - искать переточные решетки лабиринтные с подавлением шума

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nill написал:
да порожки уже после проекта по вентиляции захотел, что не так с ними? по всем тестам они сильно понижают шум

С порожками то ничего страшного. Вполне нормальная хотелка.
Но момент установки подобран очень вовремя.

Если ВЫ сейчас эти порожки захотели то скорее всего не сделали шумоизоляцию стен/потолков и т.д. Все эти шумоизоляционные мероприятия должны выполняться комплексом а не частями. Типа порожек поставил и в комнате гробовую тишину получили .
Ничего подобного. Стены, особенно пазогребневые, как звуковая мембрана шумят так что "мама не горюй"

Но в любом случае это Вам решать - делать или нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Ким, звукоизоляция стен и потолка сделана, но я считаю даже без этого шум был бы пониженный с порожком и мысль про них возникла как раз из за вентиляции, без нее нет смысла делать вытяжка нужна под дверью хотя бы, а раз она и так есть в комнате то и порожек можно поставить

BV написал:
Ну а так - искать переточные решетки лабиринтные с подавлением шума

искал не нашел, и куда их на дверь? вся звукоизоляции пропадет думаю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В том то и дело что если есть пороги в это помещение должен быть организован И приток И удаление воздуха, но уже с условиями шумоизоляции.

Если сразу это не предусматривалось то делалась стандартная схема вентиляции с учетом того что будут перетоки под дверью и все остальное.

Что Вы и сделали.
И как выше писал, пришла идея улучшить но в этом случае получиться "как всегда ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Ким, так нет в жилые комнаты приток и вытяжка есть
получается если закрыть все двери смежных комнат, то притока нет в сан узел, но в сан узел же не делают выводы от основной вентиляции?
а в сан узел чтобы зайти нужно открыть дверь из какой либо комнаты то есть какой то воздух поступит, хочу понять что будет если просидеть в сан узле скажем 2-3 часа с закрытыми дверьми всех смежных комнат, то есть без притока ?
В сан узле кроме вентилятора для вытяжки так же стоит обратный клапан)

Приветствую уважаемое сообщество!
Панельная 17-тиэтажка, вентиляционные каналы выводятся на "теплый чердак", далее через вентиляционную шахту в атмосферу. Живу на 17-м (последний жилой) этаже, (тяга в вентиляции по силе так себе, хотя стоят приточные клапаны Aereco); в кухне от застройщика установлен вытяжной вентилятор (какой-то из наиболее дешевых учебно-тренировочных). Если прокладывать вентиляционный короб от места установки вытяжки (Гефест ВО 3603) - получается около трех метров с тремя изгибами короба на 90 градусов. У меня большие сомнения, что у вытяжки хватит давления для обеспечения нормального воздухообмена, если ее выводить в вент.канал. Если рядом с вент.каналом поставить Soler&Palau CK-40 (для обеспечения воздухообмена), а вытяжку поставить в режиме рециркуляции (откачивать жир и пар от плиты) - это будет нормальным решением?
Спасибо!

nill написал:
BV написал:
Ну а так - искать переточные решетки лабиринтные с подавлением шума

искал не нашел, и куда их на дверь? вся звукоизоляции пропадет думаю

В стену. Ищите - есть. Или сколхозить самосборные....

nill написал:
а в сан узел чтобы зайти нужно открыть дверь из какой либо комнаты то есть какой то воздух поступит, хочу понять что будет если просидеть в сан узле скажем 2-3 часа с закрытыми дверьми всех смежных комнат, то есть без притока ?

Даже если не сидеть - должна быть круглосуточная вентиляция

nill написал:
В сан узле кроме вентилятора для вытяжки так же стоит обратный клапан)

Для ЕВ - клапан - идиотизм, а для ПВУ - может и прокатит, но клапан и вент... ну не знаю

Эту схему Вашу кто-то считал, проектировал?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Здравствуйте, уважаемые мастера! Подскажите пожалуйста, стоит ли экономить на кухонной вытяжке? Дом без газа, соответственно плита электрическая. Кухня не закрывается, объединена с гостиной. Отверстие вент. канала обозначено буквой В. Т.к. оно находится напротив окна, есть мысли поставить проветриватель или какой-то другой бюджетный вариант принудительной вентиляции. Будет ли этого достаточно? Не хотелось бы получить сырость на кухне.

Albina Ivanova написал:
Подскажите пожалуйста, стоит ли экономить на кухонной вытяжке?

Смотря насколько много вы кашеварите и насколько много жарите жирной еды

Albina Ivanova написал:
Т.к. оно находится напротив окна, есть мысли поставить проветриватель или какой-то другой бюджетный вариант принудительной вентиляции

В гостиную у окна - да, если не устраивает окно на микропроветривании. В кухню - нет