Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193
#6943266

BV написал:
Для ЕВ - клапан - идиотизм, а для ПВУ - может и прокатит, но клапан и вент... ну не знаю
Эту схему Вашу кто-то считал, проектировал?

Да проектировщик основной вентиляции, во всех сан узлах одна схема, 1) пластиковая труба 2)обратный клапан 3) гибкий вохдуховод 4) Диффузор
ЕВ это что?
почему клапан идиотизм вроде стандартная схема, зачем мне запах от соседей?

nill написал:
ЕВ это что?

естественная вентиляция

nill написал:
зачем мне запах от соседей?

а с чего он должен быть при нормально работающей системе вентиляции?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

{{Смотря насколько много вы кашеварите и насколько много жарите жирной еды}}
BV, всякое случается))
У родителей тоже кухня-гостиная, вытяжка висит исключительно для красоты, но там площадь больше. А здесь пространство не большое и всё же ограничено. Я так понимаю, лучше не рисковать?

Albina Ivanova, с работающей над сковородой вытяжкой меньше шансов получить жирный потолок

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

BV написал:
Albina Ivanova, с работающей над сковородой вытяжкой меньше шансов получить жирный потолок

BV, поняла, спасибо большое, с наступающим вас!

Всем доброго дня.
Суть вопроса такова, имеется комната с отделенной кладовкой, кладовку планируется использовать как шкаф для одежды. Проблема в том,что батарей отопления в кладовке нет, а одна из стен уличная и постоянно холодная, есть опасения что появится сырость и плесень. Есть нужда в правильной циркуляции воздуха внутри кладовки. Дверь в кладовку будет жалюзийная из деревянных ламелей, т.е проблем с поступлением воздуха не будет.
Вопрос в том, стоит ли сделать вентиляционные отверстия в перегородке из ГКЛ? И как лучше их расположить для лучшей циркуляции?
Примерная схема:

RmKKKKK написал:
Проблема в том,что батарей отопления в кладовке нет, а одна из стен уличная и постоянно холодная, есть опасения что появится сырость и плесень.

Правильные опасения.
Лучше всего поставить еще один радиатор небольшой, запитать от расположенного справа.
К уличной стене - никаких шкафов и полок впритык.

RmKKKKK написал:
Есть нужда в правильной циркуляции воздуха внутри кладовки. Дверь в кладовку будет жалюзийная из деревянных ламелей, т.е проблем с поступлением воздуха не будет.
Вопрос в том, стоит ли сделать вентиляционные отверстия в перегородке из ГКЛ?

Отверстия нужны, но могут не спасти от плесени. Делайте доп радиатор.

RmKKKKK написал:
И как лучше их расположить для лучшей циркуляции?

В самом верху ГКЛ перегородки, рядом с уличной стеной. Навскидку - не менее 100х200мм

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

С уличной стеной вентиляция не поможет.
Нужна батарея отопления.
Или утепление стены чтобы компенсировать те теплопотери которые должны были быть компенсированы отоплением.
Но вентиляция все равно нужна.
Помещение приличных размеров, подсобное - вытяжная вентиляция предпочтительна.

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите по приточно-вытяжной вытяжке. Разводку вент каналов сделал уже. Для блока управления кинул жёсткую гофру от коридора, где будет стоять пульт управления, на балкон, где будет стоять сама вытяжка. Вопрос: куда выводить кабель питания, к пульту управления, как в тёплом полу, или на балкон? Делаю всё первый раз.
И ещё вопрос: блок управления сделан под обычный подрозетник?

Молчаливый, Неужели нет мануала? Кабель питания подводится к установке.

Легкий написал:
Молчаливый, Неужели нет мануала? Кабель питания подводится к установке.

Легкий, Мануала нет. Аппарат не куплен ещё. Идёт ремонт.
Какого сечения провод нужен? 1.5 хватит?

Молчаливый,
1,5 мм-мало минимум 2,5мм а лучше с запасом 4мм.
Пульт удобно встанет на обычный подразетник.

Молчаливый написал:

Легкий написал:
Молчаливый, Неужели нет мануала? Кабель питания подводится к установке.

Легкий, Мануала нет. Аппарат не куплен ещё. Идёт ремонт.
Какого сечения провод нужен? 1.5 хватит?

Молчаливый, Технические характеристики можно узнать заранее и не гадать на форуме.

Легкий, будет что-то не большое и дешёвое Чтоб мощности хватило всего на 2 комнаты, метров 30 квадратных. Нежилая, ванна и кухня без приточно-вытяжной вентиляции.
КАТРАН, Понял. Сейчас стоит обычный глубокий подрозетник, и к нему протянут провод питания 1.5 мм сечением. Ну и кабель канал, пластиковый, диаметром 25 идёт от подрозетника на балкон, где вытяжка будет. Планирую потом по ней пулт управления с балкона вывести в коридор. Из советов буду ещё провод 2.5 мм на балкон кидать для питания установки.

Регистрация: 08.04.2017 Красноярск Сообщений: 30

Здравствуйте.
В коридоре выведены 2 трубы вентиляции, к ним подведены канал их кухни и туалета, в ванной вентиляции нет, но нужна.
Хочу объеденить с кухонной, поставив тройник непосредственно на трубу выхода в общую вентиляцию.
Подскажите, насколько допустим такой вариант? Чтобы не заносило их кухни в ванную и наоборот. Обратные клапаны ставить бы не хотелось.
Пунктиром отметил еще 2 варианта: 1. объединение вентиляции ванной с вентиляцией туалета, но т.к. расстояние вент. канала туалета очень короткое, то,полагаю, вариант не очень удачный. 2. Врезаться в кухонный канал по его ходу, но тут, как понимаю, вероятность того, что будет заносить воздух из кухни в ванную гораздо выше.
Спасибо

enter image description here

Регистрация: 08.04.2017 Красноярск Сообщений: 30

enter image description here

Регистрация: 08.04.2017 Красноярск Сообщений: 30

Мы не заморачивались с вентиляторами для охлаждения и чистки воздуха. Пошли в фирму HOROS, для ознакомления вот их сайт купили приточно-вентиляционное оборудования и теперь проблем не знаем. Оно и воздух очищает и за температурой следит. Удобно и практично.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nerubenkovadim94 написал:
купили приточно-вентиляционное оборудования и теперь проблем не знаем

Ну и молодцы !! Конфетку в рот и орден с закруткой на спине на грудь !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Помогите советом пожалуйста, кухня переносится в гостиную (совмещен коридор и большая комната).
13 этаж из 17, у соседа сверху заужение в закругленной части основного канала шахты, перекрытие на 30-40см, при этом мои саттелиты выходят выше зоны заужения. Сделать я с этим ничего не могу, т.к. у меня у самого по квартире много чего неузаконено в плане перепланировки, и об этом все соседи в курсе.
В квартире 2 разных вентканала в разных концах квартиры ширина блоков 100см (основная шахта + саттелиты). На бывшей кухне есть вход для ЕВ с одного саттелита, и вход ЕВ со второго саттелита для второго санузла, которого фактически нет.
Хотим протянуть вытяжку трасса 3.5м с одним изгибом (переход с вытяжки на горизонтальную плоскость над подвесным потолком прямоугольным коробом 204х60мм) и завести ее в основную шахту или в свободный саттелит, саму вытяжку взять минимальной мощности (200-300м3).
Тянуть в ванную тоже не вариант далеко и капитальная стена на пути, на улицу тоже почти 7 метров.
Рециркуляцию ставить не хочется.

Возникают вопросы:

  1. будет ли вытяжка нормально работать при таком заужении или можно даже не замарачиваться?
  2. Нужно ли ставить вентиляторы на саттелиты чтобы вытяжка не продавливала запахи назад, окна в кухне гостиной открыты всегда.
  3. Я же правильно понимаю что даже если я выведу вытяжку в основной канал шахты то разницы с выводом в саттелит особо не будет?
  4. Может имеет смысл протянуть 7 метров до фасадной стены и вывести на улицу?

isegals написал:
и завести ее в основную шахту

запрещено, и кроме того плохо

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Платиновый вопрос.
Нужна

  • недорогая (до 5-7тыс., что-то более дорогое - если прям уникальные ТТХ),
  • малошумная (наверное до 30-32Дб),
  • достаточно мощная вент.установка/турбина

Для организации вытяжки в санузле (общая площадь 4 квадрата). В санузле планируется пол с подогревом (возможно это важно).

К сожалению, по непонятной причине, форум перестал разрешать мне прикреплять картинки к постам, схему приложить не могу.

Санузел раздельный, между ванной и туалетом есть вент.окно. В туалете есть выход в вент.шахту, непосредственно у этого выхода будет установлена вытяжка (в том или ином виде), причем внутри шкафа. Из ванной к ней пойдет труба.

Что сейчас есть на рынке, что бы подходило под эти параметры?

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Omavel, вы совсем не с того начинаете

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

BV написал:
Omavel, вы совсем не с того начинаете

BV, а с чего надо?

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Здравствуйте всем. Возвращаясь к обсуждаемой здесь моей организации вентиляции на кухне:

КАТРАН написал:

bombs1ght написал:
КАТРАН, посмотрел в интернете, действительно хорошо смотреться будет. Тогда еще 1 вопросик. Нужно ли доводить патрубок вентиляции до решетки-щели с помощью некоего переходника, или достаточно будет оборвать его в некоем месте не доводя до решётки/решёток?

bombs1ght,
С переходником будет правильней теоретически,а практически вы разницы не заметите.

КАТРАН,
Дело, наконец, дошло до вентиляции на кухне. На этапе закупки материалов увидел ещё 2 варианта организации вентиляции. Прикладываю рисунки с 3 альтернативами. 1 вариант видится мне наилучшим вплане уменьшения количества труб и погибов. Но смущает то, что придется ставить обратный клапан прямоугольного сечения. Так уж он хуже круглого? Во 2 альтернативе совсем нет места для организации перехода с круглого сечения на щелевую решетку. В 3 варианте, который мы обсуждали изначально, место для переходника имеется, но чувствую по геометрии он получится геморойным в изготовлении.

Вобщем хотелось бы услышать мнения форумчан, что было бы правильней из предложенных вариантов.

P.S.: линейный диффузор (работающий в обе стороны) сойдет за щелевую решетку? Не могу найти в интернете красивых вариантов обычных линейных решеток.

bombs1ght написал:
Но смущает то, что придется ставить обратный клапан прямоугольного сечения. Так уж он хуже круглого?

он тупо перекроет естественную вентиляцию и слабый поток воздуха ЕВ его не откроет

Все рисунки - не гуд и в топку - сапог на переходе от вытяжки в вертикаль, и прямые углы... Лишнее сопротивление, шумы... Вход ЕВ расположен неразумно
Не стал бы делать ни по одному из рисунков..., хотя третий как то сможет кривенько-шумненько работать...

Полностью откажитесь от плоских каналов и используйте везде круглую трубу 150 (в крайнем случае 125) + другие необходимые круглые детали, некоторые с доработками - тогда все получится

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

BV, не совсем понял что Вы имели ввиду про неразумный вход ЕВ, поясняте пожалуйста.
Сделал вариант на круглом сечении воздуховодов.

Добрый день, можно ли использовать такой вариант для использования на кухне, чтобы вытяжку подключить и естественную вентиляцию оставить.

И какой трубой (сечение) лучше делать трассу от вытяжки. Длина трассы 350см, один поворот 90градусов.

bombs1ght написал:
что Вы имели ввиду про неразумный вход ЕВ,

далеко от места возникновения запаха и пара - делать как можно ближе к варочной, идеально - над ней.
вытяжку не будете каждый раз включать.

bombs1ght написал:
Сделал вариант на круглом сечении воздуховодов.

и оставили прямые углы
вот когда вы по магистрали едете на машине под 100км/час, и вдруг Т образный поворот - как оно Вам?