Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2019 Краснодар Сообщений: 36
#6828454

Подскажите пожалуйста. Есть небольшая котельная, в которой стоит атмосферный газовый котел (Navien). Под котельной, так сложилось, есть пространство, обьемом примерно 2м3. И там постоянно сыро. Решил сделать вентиляцию подпольного пространства, по разным сторонам в цоколе проделал дырки примерно 100мм. Но конечно летом хода воздуха там особо не будет...Вот думаю поставить на одно из отверстий вытяжной вентилятор. Но вопрос, а можно ли когда газовый котел рядом?
При чем в полу есть довольно большие отверстия, с палец, два толщиной. Как раз по стороне котла. Или надо обязательно делать герметично и тогда можно вентилятор?
На рисунке попытался исполнить как будет

Помогите подобрать приточный вентилятор для гаража. Зимой влага не уходит, нужно с улицы загонять холодный воздух (возможно с пылью, т. к. гараж полуподземный и отверстие в метре от земли). В гараже будет минус 1... минус 5 и очень влажно (но надеюсь он решит эту проблему.
Диаметр отверстия в монолите 150. Объём помещения 120 (50*2,4).
Подходит стальной канальный Вентс ВКМ 150, но цена кусачая. В пластиковом корпусе почему то все рассчитаны на установку в помещениях с положительной температурой.
Подешевле есть вентиляторы от Ванвент или Era mars, но про них ничего не знаю.
Или брать вентс и всё что дешевле будет хуже?

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Монтажники при монтировании вентиляции уронили большой шумоглушитель (вроде модель ГТК-250-900), на нем есть небольшая вмятина, на сколько это может быть критично для шума и вообще для работы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nill написал:
на сколько это может быть критично для шума и вообще для работы?

Ему в космос не летать. Если что и будет не так все равно не поймете без приборов

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте. Уважаемые участники, возникли сложности с поиском колена для пластикового венттрубы 150 мм с углом 45 градусов. Для 120 диаметра поворотные колена 45 градусов есть в наличии а 150 диаметра не удалось найти в Киеве. У меня от предполагаемого места вытяжки до проема в вентканале (11 этаж 25 этажки) чуть более 3 метров в общей сложности. Тяга при открытом окне хорошая (лист бумаги влипает). При этом варочная эклектическая поверхность на одной стене, а вход в шахту вентиляционную на перпендикулярной к ней, следовательно один поворот как минимум (это не считая поворота от самой зоны вытяжки в горизонталь и поворота в саму вентиляционную шахту). Я бы хотел с учетом того, что трасса вентиляции по длине выше среднего, трубы соединить коленами избегая 90 градусных поворотов. Металлические повороты 45 град 150 диаметров доступны и есть в продаже но, на сколько я понял, лучше в квартире делать из пластика. Я думаю что будет лучше сделать с 150 трубой с поворотами 90 градусов чем 120 трубой с поворотами 2 под 45 градусов. Саму венттрассу зашью в гипсокартон. Подскажите пожалуйста какой вариант более оправдан и, если знаете, какая фирма производит 150 колена венттруб с углом 45 градусов. В Киеве сложность с поиском такого поворота

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

У меня строение на фундаментной плите, которая промерзает зимой, по этой причине утеплил ее 10 см ЭППС изнутри. Поверх ЭППС залил бетонные плитки, на них установил столбики, лаги и чистовой пол. В подполье есть продухи, которые закрывал на зиму и до сих пор не открыл их, все вроде сухо, но помещение пока нежилое, источников влаги нет.

Между чистовым полом и стенами оставлял зазор около 1-1.5 см.

  • В ближайшие дни буду устанавливать плинтусы, но не знаю - оставлять ли зазор (для вентиляции подполья) между плинтусами и стеной или нет? Если 'да', то каким он должен быть? Вентиляционных решеток в по углам пола нет.
  • Соответственно, запенивать ли щели между чистовым полом и стенами?

Здравствуйте. подскажите пжл, в квартире влажность большая можно ли как то этот исправить дополнительной вентиляционной системой?

Dream_, здравствуйте. Посмотрите такой серии что то , у отца в гараже подобной серии стоит.

Приветствую! Есть 2 санузла, которые находятся рядом (через стенку). Нужно организовать раздельно управляемую вентиляцию в каждом. Можно ли это реализовать с помошью круглого (диаметром 125) Тобразного канала (как на рисунке) и вентилятора в каждом из санузлов (ну и по обратному клапану перед каждым). Или лучше разделить канал на 2 отдельных Гобразных (без всяких обратных клапанов)?

Стена АВ - наружная...

XKent,
Каналы отдельные,без всяких клапанов,а вот в отдельный канал можете поставить вентилятор,совмещенный с обратным клапаном.

Добрый вечер. Есть ли смысл установки на крыше МКД турбодефлектор на общий стояк, если канал ЕВ один из них точнее зимой задувает внутрь помещения, то есть без притока не работает? Если даже установить дефлектор будет ли эффект обратной тяги в канале ЕВ?

adidas452017,
Без ветра будет еще хуже,при сильном ветре-чуть лучше,вообщем-ерунда.

КАТРАН написал:
adidas452017,
Без ветра будет еще хуже,при сильном ветре-чуть лучше,вообщем-ерунда.

КАТРАН, тогда что приточка только?

adidas452017,
Нет конечно,откуда такие глупые мысли?!Приточка без вытяжки-не работает!От слова вообще!
Приточно-вытяжная система вентиляции не зависит ни от кого и ни от чего и работает строго,как хочется Вам.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Есть две комнаты по длинной стене по центру на против друг друга расположены вент решетки на приток и вытяжку
1) Комната 4500мм на 4000мм, то есть решетки расположены где то 4000мм-4100мм между собой, по центру стены 4000мм
2) Комната 4700мм на 3500мм, решетки расположены где то 4500-4400мм между собой, по центру стены 3500мм

Допустимо ли такое расположение решеток, успеет ли воздух опуститься и не получиться ли так что приток сразу будет уходить в вытяжку?
в обоих комнатах возможно потребуется максимальный приток воздуха для занятия спортом если это важно.

nill,
Не хорошее расположение решеток,но если приток чуть дунуть вниз,с помощью решеток с направляющими,может и пойдет.Не сказано про высоту помещения,если она 2метра-все идеально,2.5- немного не хорошо,3 метра-очень плохо.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

КАТРАН, 2,6 -2,7м будет высота потолка, то есть решетки лучше по диагонали распологать если они в потолке?
забыл кстати сказать все решетки в потолке не на стенах

еще вопрос возник
в сан узлах будет вытяжка никак не связаная с основной вентиляцией, вентилятор будет стоять возле обще домового вент канала, можно ли сделать двери в сан узлы с выдвижным порожком то есть почти герметичными или для сан узлов обязательно нужна какая то щель для воздуха, объясните плз

Может кто подскажет. Собрал вентиляцию из санузла с выводом на улицу. Труба диаметром 100мм и канальный вентилятор. Расположение вентилятора отмечено на схеме красным. При его работе в санузле шумновато. Если я перенесу его в место обозначенное зеленым, станет ли тише в санузле?

letov,
Будет тише,но не на много.

КАТРАН, как думаете есть смысл в переносе? Сейчас я разместил его в туалете. А второе место размещения это кухня. Вот и думаю не станет ли на кухне шумно, даже с учетом того, что снаружи его звукоизолирую. И еще вопрос- количество воздуха перекачиваемое вентилятором изменится после переноса?

letov,
Нет смысла.Обьем перекачиваемого воздуха не изменится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

letov написал:
Труба диаметром 100мм и канальный вентилятор.

Вы хотя бы марку вентилятора написали или фото его прикрепили.
А вдруг у Вас улитка №10 стоИт. (грубо)
В этом случае Вам никакое перемещение не поможет.
А так, Вам все уже написали. Смысла нет перемещать. Переделывать надо. Воздуховод в 100мм - это первое что дает шум. Под него подобрать вентилятор почти не реально. Это уже второе место для шума ...

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите пожалуйста: если собрать вот такую вот загогулину из 125ой трубы (вид сверху)

где зелеными обозначены стены санузла (5м2, высота 2.5м, ванная + туалет + умывальник), а сиреневым наружная стена. Сильно ли это понизит производительность принудительной вентиляции? И где в таком случае лучше ставить вентилятор - снаружи или внутри?

XKent,
Если тяга была хорошая-так можно и без вентилятора,а с вентилятором вообще все равно,вентилятор снаружи.

Товарищи, приветствую.
Озаботился вопросом восстановления вентиляционного короба в П44 после нерадивых предыдущих собственников и столкнулся с тем, что такую услугу, кроме как одна компания, и не оказывает. Никто не в курсе, чем вызван дефицит таких специалистов? Или где их искать?

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Так как будет отдельная система вентиляции, хочу замуровать отверстие вентиляции на кухне, есть ли какие то правила для этого или просто приложить лист гипсокартона будет достаточно? возможно сделать примыкание чем то типо кафлекс?

bluekit46,
Любой вентиляционщик это знает и умеет,просто за это не платят денег,поэтому неохота возиться.
nill,
Никакого гипсокартона и кафлекса там быть не должно,замуровывайте в идеале тем же материалом из которого сделана вентиляция сейчас.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

КАТРАН, у меня кирпичная стена, то есть замуровывать кирпичем?

М.б. данный топик переименовать в "Вентиляция и кондиционирование" согласно разделу?
/ /
у меня простой вопрос: есть медная трубка системы отопления; диаметр внешний, наверное, 15...16мм (точно
никаким инструментом не измерял)
нужно ее срезать (я буду делать) и соорудить переход на НР или ВР 1/2д
каким инструментом (развальцовщиком, паяльником/горелкой или ХЗ чем) это сделать?
заранее спасибо за ответы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.