Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6799453

Ким, ставить хочу вентилятор центробежный ВКК-100М, в гаражи всем заходит отвод 100 мм, центральный воздуховод точно не скажу надо мерить, но на память приблизительно наверное так, центральный воздуховод разделен на три части, пять гаражей идет 20x30 см, следующие 5 гаражей идет 50x30 см, следующие 70x40 см

С размерами центрального воздуховода могу ошибаться, это так на глаз, надо мерить.

вот кусок этой вентиляции

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

pokiv написал:
вентилятор центробежный ВКК-100М

Кубов 200 выжать можно ..

Это мое мнение и его не навязываю

Легкий написал:
Shkeddy, не задавайте вопросы, если не хотите принять во внимание мнение.

Легкий, почему я не могу задать вопрос? Мнение о составлении проекта я не спрашивал.

Подскажите в каком корпусе лучше брать центробежный вентилятор в пластиковом или металлическом, как пластик по прочности и по шуму отличается от металла?
Спасибо.

pokiv,
Метал надежней.Как присоединять вентилятор будете?Если при помощи шурупов или заклепок-только металл,хотя пластиковый корпус может быть чуть тише при работе.

КАТРАН, Вентилятор планирую прикрутить к стене или потолку крепление болтами,трубы пластик.

pokiv
Вообще ничего не понял.К стене или потолку?!Какими болтами и чего крепится?(Таким торопыгам можно по любому варианту.)На ходу разберетесь.

pokiv написал:
Вопрос: если поставить вентилятор на принудительную вытяжку допустим в гараж №15 как будет ходить воздух? не будет ли задувать его соседям?

частично через ближние боксы через отверстия в ворота, если есть

pokiv написал:
приточной вентиляции нет ни у кого, а если даже и есть то это самодел решетки в нижней части ворот.

и неплотности ворот

Систем эйр вентиляционная установка -выдает ошибку ротора, вижу это на дисплее. А замечаю что вентиляция по квартире перестает работать (работает очень слабо). Уже так было раз. Я выключаю из сети и потом вновь включаю-помогает. В последний раз 2 недели тому назад вроде было подобное. сегодня снова. Что может быть? И что делать в таких случаях?

zar1, на втором экране все написано. Какая расшифровка этих сообщений дается в мануале?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, обратился в систем ейр-перезвонил их инженер. сказал что проблема платы питания. рекомендации подтянуть клемы по питанию. Думаю это не поможет. тогда говорит-замена платы питания. сейчас узнаю стоимость платы. видел пост похожий с поломкой-там кондер нужно перепаять. этого делать не умею. но так понимаю что плату нужно прозвонить и узнать где поломка в каком конденсаторе.

Регистрация: 16.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 10

Сколько вентканалов на кухне в кирпичной пятиэтажной хрущевке серии (вероятно) 1-447С? Отверстие в вентканал одно, но каналов за стеной последнего этажа вроде бы больше пяти, если судить по впадинам на стене как на фото из поста //www.mastergrad.com/forums/t125072-ventilyaciya-v-hrushchevke-tualet-vannaya-vent-kanal/?p=6522738#post6522738 . Может ли быть такое, что строители просто не прорубили второе отверстие?

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Как лучше разместить в туалете вент. короб (зеленый) из 3 вариантов (1 - попутный до ванной; 2, 3 - может переход на 120 или оставить 204)? Зеленый короб - 204 плоский, Фиолетовый - 125 круглый, между ними, возможно, канальный вентилятор поставится. Где звездочки на схеме - просто отверстия, не вентиляторы

Подскажите, пожалуйста, какие есть готовые решения для удержания круглого пластикового канала на весу, если канал проходит параллельно стене на расстоянии 3-4 см? Обычный круглый держатель не подходит, потому что он располагается слишком далеко от канала. Под него нужно подкладывать какой-то бруск, т.е. городить колхоз. Нет ли каких-либо выдвижных, регулируемых по расстоянию от стены держателей?

Не смог нагуглить варианты. Так же подошла бы телескопическая подставка / платформа, которую можно было бы установить на навесном шкафу под каналом. Она бы удерживала трубу. Таких тоже нигде нет. Подумал, что можно использовать китайский дешевый штатив для телефона на трех ногах, но его голову нужно переделывать каким-то образом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

На обычной шпильке или ей подобном крепеже все такое можно сделать. Все зависит к чему крепиться будет.
Гайку поставить изнутри воздуховода
Получается довольно неплохо. Таким образом на чистовых стенах стальные воздуховоды крепили.

Это мое мнение и его не навязываю

Falsecross написал:
Под него нужно подкладывать какой-то бруск, т.е. городить колхоз.

а остальное - не колхоз?

igor565 написал:
Сколько вентканалов на кухне в кирпичной пятиэтажной хрущевке серии (вероятно) 1-447С? Отверстие в вентканал одно, но каналов за стеной последнего этажа вроде бы больше пяти, если судить по впадинам на стене как на фото из поста //www.mastergrad.com/forums/t125072-ventilyaciya-v-hrushchevke-tualet-vannaya-vent-kanal/?p=6522738#post6522738 . Может ли быть такое, что строители просто не прорубили второе отверстие?

igor565, всего каналов в пятиэтажках (про вашу серию понятия не имею) на одну вертикаль квартир может быть 11.
5 кухонь, 5 туалетов, 1 - подвал

Доброго дня! Прошу совета.
Имеется квартира на 5 этаже хрущевки 1966 года постройки. Вентканалы раздельные(на схеме вариант "а").

Естественная вентиляция работает (проверял листом А4), однако хотелось бы ее ускорять после купания или посещения туалета))
Засада в самом канале:

В него даже 100мм вентилятор без болгарки не влезает. Поэтому, "Уважаемые знатоки, внимание, вопрос"©:
Будет ли вентиляция работать, если я после подрезки канала вентилятор (красный) расположу вот так:

Заранее благодарен за помощь.
П.С. Хотел поставить приточную установку (и не было бы таких нюансов), однако теперь (кризис/финансы) это осталось только в мечтах. Причем в несбыточных(

Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю!

Викор, Будет, конечно, почему нет.

Викор, А нехрена такой гемор?
Есть же накладные вентиляторы, без патрубка

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал:
Викор, А нехрена такой гемор?
Есть же накладные вентиляторы, без патрубка

Sdik_S, просто вентилятор уже есть 100мм канальный. Посмотрел по области - нет у нас таких вентиляторов. А с небольшим патрубком (мне подошел бы) в каталоге есть, но нет в наличии((

Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю!

Викор написал:
Естественная вентиляция работает (проверял листом А4), однако хотелось бы ее ускорять после купания или посещения туалета))

Интересно, а где Вы хотите выиграть? Судя по описанию и фото Ваш канал вытягивает не менее 80 м3/ч, а вентилятор д100, за счет потерь, не даст и 80м3/ч. Бытовые вентиляторы не просто слабые, а очень слабые.
Т.е, нет вента - 80 кубов
Включили вент - менее 80.
В чем сила, брат???

trubo4ist написал:

Викор написал:
Естественная вентиляция работает (проверял листом А4), однако хотелось бы ее ускорять после купания или посещения туалета))

Интересно, а где Вы хотите выиграть? Судя по описанию и фото Ваш канал вытягивает не менее 80 м3/ч, а вентилятор д100, за счет потерь, не даст и 80м3/ч. Бытовые вентиляторы не просто слабые, а очень слабые.
Т.е, нет вента - 80 кубов
Включили вент - менее 80.
В чем сила, брат???

trubo4ist, "сила в правде"©)) Я как-то и не верил этикетке с обещаниями в 100 кубов, но думал, что с ним будет быстрее улетать пар и запахи. Плюс зимой стараюсь так проветривать - окно на микропроветривание и вентилятор включаю.
Просто я как раз на подходе к облицовке этой стены. Если вент не нужен/будет слабым - это одно. Если нет - перечень работ изменится.
Можно как-то проверить ваше утверждение, что естественная будет лучше этого вентилятора? Может, опыт какой-то провести?

Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю!

Вы его уже провели.
Раз держит лист А4 ,то скорость около 0,8м/с. Сечение отверстия в рамке решетки 150х180мм. Получаем 78м3/ч.
Вент дает 100 кубов при остутствии сопротивления. Его напор никакущий. Присоединив его к каналу, его производительность резко упадет. И хорошо, если он выдаст те же 80 кубов, а скорее всего меньше.
Это называется поменял:

  • часы на трусы
  • дом на авторучку.

trubo4ist, спасибо. Тогда я просто сделаю больше отверстие в длину (как его сделали с завода) - на все те же 25 см.
А можно еще вопрос: этот вентканал идет с самого низа. Стоит ли поставить перегородку (на картинке выделил красным), или смысла это не имеет?

Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю!

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Викор, там разгонный канал - не?

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Nkey написал:
Как лучше разместить в туалете вент. короб (зеленый) из 3 вариантов (1 - попутный до ванной; 2, 3 - может переход на 120 или оставить 204)? Зеленый короб - 204 плоский, Фиолетовый - 125 круглый, между ними, возможно, канальный вентилятор поставится. Где звездочки на схеме - просто отверстия, не вентиляторы

Ок, делаю 204. Просто по первому варианту будет ли хватать тяги до ванной комнаты? Ведь по пути будет отверстие в туалете, либо завернуть с туалета ввод - тем самым облегчить тягу с ванной комнаты, но немного ослабить с туалета.. Посоветуйте, пожалуйста, а то уже нужно устанавливать

Nkey, не специалист, к сожалению. Хотя, если у меня иногда идет обратная тяга, значит разгон не такой уж сильный))

Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю!

Привет. Кто нибудь ставил? Приточный клапан TL 98F от Fresh
У меня построено пока пол дома, есть спальня и гостинная совмещенная с кухней.
Планирую приточку ставить в спальне 1 штука и три вытяжных вентилятора silent-100 (кухня, ванная, туалет).
Одна приточка не промерзнет от двух работающих вытяжных вентилятора?

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Nkey написал:

Nkey написал:
Как лучше разместить в туалете вент. короб (зеленый) из 3 вариантов (1 - попутный до ванной; 2, 3 - может переход на 120 или оставить 204)? Зеленый короб - 204 плоский, Фиолетовый - 125 круглый, между ними, возможно, канальный вентилятор поставится. Где звездочки на схеме - просто отверстия, не вентиляторы

Ок, делаю 204. Просто по первому варианту будет ли хватать тяги до ванной комнаты? Ведь по пути будет отверстие в туалете, либо завернуть с туалета ввод - тем самым облегчить тягу с ванной комнаты, но немного ослабить с туалета.. Посоветуйте, пожалуйста, а то уже нужно устанавливать

В итоге по второму способу, часть информации подчерпнул тут