Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6151337

Я рад, что мои дилетантские суждения могут немного повеселить профи.
Бытовой увлажнитель давно используется, батареи демонтировать планов не было, если б ещё была гарантия, что CO2 выше 800-1000 ppm не поднимается, и зеркало после душа быстрее отпотевало - счастью не было б предела. Фильтрация, подогрев и воздуховоды - возможно хорошо, но для этой квартиры избыточно.

При нормально работающей естественной вентиляции никакие вентиляторы не нужны.

Как бы очевидно и понятно, но как измерить, на сколько % от "нормально" она фактически работает? Салфетка вроде втягивается, но как-то хиленько.

Вопрос разбора сантехкабины к сожалению не стоит (кухня уже отремонтирована). Сейчас можно лишь где-то подпилить/подсверлить фальш-потолок, чтобы вент. каналы заменить или вентилятор воткнуть. Потом подлезть уже будет не вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yan! написал:
.... Я рад, что мои дилетантские суждения могут немного повеселить профи. ...

Это совершенно не смешно и смеяться не хочется.
НЕ думаю что перед тем как написать пост Вы не читали темы с подобным Вашему вопросом ...

Yan! написал:
.... если б ещё была гарантия, что CO2 выше 800-1000 ppm не поднимается, ...

Это уже паранойя. Если бы у Вас квартира была в середине Сибирской тайги где вокруг кроме леса ничего нет. И у Вас из-за замурованных окон/дверей и из-за "кучи источников" СО2 поднималась его концентрация. Вот в этом случае можно было бы волноваться и автоматизировать что-то чтобы обновлять воздух в квартире.
А когда разница в концентрации на улице и в квартире небольшая - смысл постоянного дерганья оборудования, работы его в режиме пуск/стоп. Это полное издевательство над "железом". Я про Вас молчу. Это уже мелочь. Вообще, не знаю как сейчас, а раньше считалось что режим пуск/стоп должен происходить не чаще чем 6 пусков в час. Если больше то это уже аварийный режим.
Хотя, сейчас на такую мелочь никто не смотрит. Вышедшее из строя выкинул и купил новое.

В мегаполисе делать работу пл датчику СО2 - издевательство над техникой. И выигрыш от такого режима работы нулевой. А тем более какая-то там экономия ...

Yan! написал:
.... зеркало после душа быстрее отпотевало ...

Полностью уйти от этого нельзя, физику не обмануть. А то чтобы конденсат удалялся быстрее - это уже совершенно другой вопрос и зависит он многих факторов. В том числе от производительности вытяжной вентиляции. А она зависит как от чистоты вент.каналов так и от поступления приточного воздуха.

Yan! написал:
..... как измерить, на сколько % от "нормально" она фактически работает? Салфетка вроде втягивается, но как-то хиленько. ....

А "хиленько отклонялась салфетка ..." Это "как" и "что" делали чтобы такое получилось ??? Окно приоткрывали или все делалось с закрытыми окнами ???

Если вент.канал чист, если при приоткрытом окне тяга в этом канале ощущается никакой вентилятор можно не ставить. В этом случае необходимо обеспечить приток воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Да датчик не самоцель. Первично - здоровье и самочувствие обитателей. ОК, в городе по CO2 регулировать смысла нет - убедительно. Если победит вентилятор - пусть работает постоянно. Про ppm можно забыть, и оперировать нормами, которые для 60 квадратов и 5 жителей по разным методикам дают около 250 кубов в час.

Окна у нас во всех комнатах круглосуточно на щелевом проветривании, не напрягает. В этих же условиях я и с салфеткой экспериментировал.

Получается, в идеале найти анемометр, открыть окна, и посчитать отток с учётом площади каналов. Если будет близко к 250 - ничего не делать, а если заметно меньше - либо воевать с УК, либо вентилятор(ы)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yan! написал:
.... Окна у нас во всех комнатах круглосуточно на щелевом проветривании, не напрягает. В этих же условиях я и с салфеткой экспериментировал. ...

Если при таких условиях делали то салфетка должна должна прилично. При отсутствии анемометра пользовался сигаретным дымом или зажигалкой. Если сигарета была в руках то делаешь дымовое кольцо ниже среза решетки и от с полметра от нее. И наблюдаешь. При нормальной ВЕ дым потихоньку начинает направляться к решетке. И чем ближе к ней тем быстрее удаляется. А когда ВЕ толком не работает - этот дым расползается по помещению.
Конечно же это не точный "прибор" но грубо оценить можно. Тем более что сравнивали с показаниями анемометра. По крайней мере оценить работоспособность возможно.
Так же и с зажигалкой, по отклонению пламени.

А если Вы пишите что воздух идет еле-еле то вполне возможно что каналы забиты и это уже вопрос к управляющей организации. И вент Вам не помощник. И какой бы Вы вентилятор не ставили все равно он будет шуметь. Только источником шума будет что-то иное. Грубо, если не подшипники то сам воздух, который не может пройти по воздуховоду.

Это мое мнение и его не навязываю

.... Я рад, что мои дилетантские суждения могут немного повеселить профи. ...

Датчик в детской СО2 подсоединить к вентилятору санузла, это действительно поднимает настроение!
Для тех, кто ставит вытяжные вентиляторы: если не открывать окно во время его включения, то недостаток воздуха компенсируется из вытяжки кухни обратной тягой и наоборот.
Вывод: без приточной вентиляции, вытяжные вентиляторы включать только с открытыми форточками(окнами).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вообще-то про то что рассмешил не мои слова. Ссылочку на цитату аккуратнее надо делать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Конечно, конечно)))

Ким написал:
Если при таких условиях делали то салфетка должна должна прилично. При отсутствии анемометра пользовался сигаретным дымом или зажигалкой. Если сигарета была в руках то делаешь дымовое кольцо ниже среза решетки и от с полметра от нее. И наблюдаешь. При нормальной ВЕ дым потихоньку начинает направляться к решетке. И чем ближе к ней тем быстрее удаляется. А когда ВЕ толком не работает - этот дым расползается по помещению.
Конечно же это не точный "прибор" но грубо оценить можно. Тем более что сравнивали с показаниями анемометра. По крайней мере оценить работоспособность возможно.
Так же и с зажигалкой, по отклонению пламени.

Провёл новые тесты. То ли из-за того, что похолодало (-2 против +5), то ли салфетка прошлый раз не была откалибрована, но в этот раз результаты лучше. Проверял по прилипанию листа А4 на вертикальное вент. отверстие стены кухни и горизонтальные дырки в фальш-потолке сан. узлов. Одно из отверстий туалета/ванной заклеил наглухо скотчем, ко второму прикладывал лист (без этого лист всегда падает, т.к. канал общий). Результаты:

  • к моему удивлению, в сан. узле лист прилипает всегда, даже при всех закрытых окнах;
  • для того, чтобы на кухне лист держался уверенно, хотя бы в одной из комнат форточка должна быть на второй позиции гребенки, единичек мало;
  • за неимением сигарет скрутил самокрутку из газеты. С расстояния ~20 см дым уверенно уходит, дальше - сложно понять, слишком быстро растворяется.

Итого, склоняюсь к тому, что вентиляторы принесут больше проблем, чем пользы.

Легкий написал:
Датчик в детской СО2 подсоединить к вентилятору санузла, это действительно поднимает настроение!

А вот тут честно говоря не понял. Если бы наоборот - датчик в туалете, а вытяжку в детской, то да - цирк и веселье.
А так, если принято решение, что автоматика CO2 целесообразна, то измерять надо как раз в жилых зонах, а расположение вытяжки может варьироваться, но санузлы и кухня - один из стандартных вариантов.
@Ким, надеюсь я правильно понял, критиковал не расположение, а сам факт автоматики вентилятора по CO2 в квартире (в целях экономии бессмысленно, особенно если не планируется подогрев притока). А если б был вариант, допустим, малоэтажного загородного дома, то был бы уже другой разговор (целесообразность экономии надо считать, конечно). Не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yan! написал:
..... Результаты: ....

Теперь Вы сами убедились что ВЕ работает и при каких условиях. А это уже хорошо.

Теперь остается Вам выбрать вентилятор(-ы). А по шумности их можете проверить прямо в магазине. Должны они их все равно проверять.
И еще.
Никаких обратных клапанов и, в идеале, они должны работать постоянно. В крайнем случае, от отдельного выключателя. В ванной возможно сделать и работу от гигростата. Но никаких СО2. Это "как лысому припарка ..."

Yan! написал:
.... А вот тут честно говоря не понял. Если бы наоборот - датчик в туалете, а вытяжку в детской, то да - цирк и веселье. ...

В варианте от Легкого хоть логика есть. ...

Yan! написал:
.... я правильно понял, критиковал не расположение, а сам факт автоматики вентилятора по CO2 в квартире (в целях экономии бессмысленно, особенно если не планируется подогрев притока). ...

Правильно

Yan! написал:
.... А если б был вариант, допустим, малоэтажного загородного дома, то был бы уже другой разговор (целесообразность экономии надо считать, конечно). Не прав? ...

Правы.
И не раз такое делалось. НО и, все равно, ни разу не использовал датчики СО2. Хотя, соврал. Их использовали только в гаражах, которые в жилом доме. Проще говоря, в частных гаражах.
В самом доме, опять таки, смысла в них не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Принимаю квартиру от застройщика. обратил внимание на приточные стеновые клапаны - в стене жестяная труба, с утеплителем снаружи (утеплитель между жестянкой и кирпичной стеной, по всей длине трубы), в эту жестяную трубу засунута нонеймовская пластиковая накладка со стороны квартиры, и на эту накладку изнутри квартиры по резьбе закручивается пластиковая крышка, которая по факту регулирует размер щели для притока воздуха.
Ни фильтров, ничего другого нет. Пластиковая накладка (глубиной она 5 см) руками просто вытаскивается их трубы,
Вопрос - в каком снипе прописаны материалы, из которых можно делать трубу приточки? Жестяная труба - это ведь явный мостик холода с улицы в квартиру.

Добрый день! На фото в ванной комнате два рабочих вент канала совсем рядом друг от друга. Вопрос почему их два ? И как правильно в такой ситуации установить вентилятор ? Нужно искать особую сдвоенную модель или один из каналов можно заштукатурить ?

Exproment, Здравствуйте. Чтобы предположительно ответить на ваш вопрос не хватает сведений. Предположительно второй канал предназначен для санузла (туалетной комнаты) или кухни. В любом случае заштукатуривать я бы не спешил. Сдвоенных вентиляторов не бывает.

Легкий, Спасибо за реакцию. Оба канала доступны только из ванной комнаты. Решил вставить в них два канальных вентилятора на 100. И сверху закрыть общей большой решеткой. Фиксировать будем монтажной пеной.

Вентиляторы примерно такие:

Exproment, Один вентилятор сломался, вы не заметили и компенсация пошла из вытяжного канала... Вы изобрели велосипед с овальными колесами... он поедет, только странный какой-то))

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Приветствую! Печалька с вентиляцией. Прожили в доме год, влажность не падает 70%, окна ночью мокнут. В кухне есть вент канал он совмещен с санузлом. И второй вентканал в санузле первого этажа, вытягивает воздух, но когда включается вытяжка и дверь открыта в санузел через трубу задувает(
Ремонт в доме есть, если нужно могу все зарисовать чтоб была более информативная беседа. 120м дом проживает 6 человек
Микропроветривание пока помогает но не сильно, мокнут намного меньше, но мокнут.
Спасибо.

Холодильщик, не экономить на отоплении, побольше проветривать. Вытяжку включать только с открытой форточкой.

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

подскажите, пожста.
вентилятор (ф120мм до 6000об 40вт) выдувает теплый воздух из электроустройства. на высокой скорости и с высокочастотным (свистящим) весьма сильным шумом. сейчас поток никак не организован.

в тестовых целях подвинул втритык к вентилятору обрезок асбестоцементной трубы ф200мм L1м, звук существенно уменьшился.

вопросы: как грамотно уменьшить шум?
в наличии есть: легкий листовой войлок 10мм толщиной, минвата 50мм, и скорлупа-теплоизоляция от пластиковой трубы ф110мм

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Где же такой двигатель, точнее, такие обороты используются ??? Обычно такое применяется в воздуходувках, пылесосах. Там где нужен напор. Но у Вас мощность движка маленькая.
Надо плясать от производительности вентилятора. А так главный шум у Вас от скорости вентилятора. Но это уже мелочь....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

Ким написал:
Где же такой двигатель, точнее, такие обороты используются ??? Обычно такое применяется в воздуходувках, пылесосах. Там где нужен напор. Но у Вас мощность движка маленькая.
Надо плясать от производительности вентилятора. А так главный шум у Вас от скорости вентилятора. Но это уже мелочь.

1) обороты регулируются по температуре аппарата. от 4000 до 6000
2) там два вентилятора, на входе и на выпуске
3) 250cfm при 40вт - вполне себе производительность
4) предположу что шум от высокой скорости потока, но уменьшать ее нет возможности - ус-во весьма теплонапряженное при небольших габаритах, его нужно интенсивно продувать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

itu написал:
.... 250cfm при 40вт - вполне себе производительность ....

Если правильно понимаю, то это порядка 450 м3/час. Это более понятное значение.

itu написал:
..... там два вентилятора, на входе и на выпуске ..... предположу что шум от высокой скорости потока, но уменьшать ее нет возможности - ус-во весьма теплонапряженное при небольших габаритах, его нужно интенсивно продувать ....

Полностью шум не убрать, но частично возможно

Как например, Вы сами такой эксперимент проводили, увеличивая сечение на выбросе. НО Вы его до конца не доделали. Хотя, начали двигаться в правильную сторону.
Не зря задал вопрос про производительность. ф200мм даже маловато для такого случая. Минимум ф315мм. А то и 400мм.
А если еще и через воздушный зазор (обязательно) закрыть этот воздуховод войлоком (Ваших 10мм достаточно будет). Эффект должен быть неплохим. Сверху войлока воздуховод можно закрыть скорлупой.
Самое тяжелое будет убрать шум от самого вентилятора. Здесь надо понимать как он сам охлаждается и насколько много места вокруг него в Вашей установке. Иначе из-за перегрева может и накрыться. Хотя обычно возможно.

Останется только шум на входе/выходе вентиляторов. А это уже может быть не устранимо чисто технически.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день.
Планируется вытяжка с 125 мм канальным вентилятором.
Подскажите пожалуйста:

  1. Какое расположение обратного клапана эффективнее и правильнее в положении 1 или 2?
  2. Имеет ли смысл (для снижения сопротивления что ле) увеличить трубу до 150мм (место позволяет) между вентилятором и домовым вентканалом?
    Спасибо!

Добрый день. Прошу помощи. Живу в двухэтажном особняке, затеял ремонт в кухне, залил теплый пол и взялся за вентиляцию, вывел трубу 150ку через потолок и через крышу, но на втором этаже в небольшой подсобке где прошла труба имеется антресоль, которую по началу хотел сберечь и поэтому сделал целую систему из труб чтоб минуть ее. Но на всякий случай отверстие в потолке-полу и крыше сделал друг над другом. Думал тяга или будет или нет, но я никак не рассчитывал на обратную тягу, не могу понять откуда она. все щели позакрывал, окно закрытое и все равно тянет, если открыть окно немного ослабевает. Допустим сделаю трубу напрямую без минования антресоли, а обратная тяга не пропадет, что делать?

akazukr написал:
Думал тяга или будет или нет, но я никак не рассчитывал на обратную тягу, не могу понять откуда она. все щели позакрывал, окно закрытое и все равно тянет

Щели и окна нужно не закрывать, а открывать.

akazukr написал:
что делать?

Приток.
Труба на крыше утеплена?
Сколько каналов в доме (дымоходы + вентканалы)?

Savage Mind написал:
Планируется вытяжка с 125 мм канальным вентилятором.

Вентканал полностью индивидуальный, или выходит в общую вентшахту?

trubo4ist,
Спасибо за ответ, но суть в том что в почти герметичное помещение засасывает воздух с улицы, но как???

Труба на крыше не утеплена, но планируется в дальнейшем.

4 канала.

akazukr написал:
но суть в том что в почти герметичное помещение засасывает воздух с улицы

Да, что Вы???

akazukr написал:
но как???

Вставьте в пластиковую, герметично закрытую, бутылку две трубочки для коктейля и начните через одну из них отсасывать воздух... Дальше объяснять нужно?
Вы не ответили на вопрос.

akazukr написал:
Труба на крыше не утеплена, но планируется в дальнейшем.

Тогда и нормальную тягу ждите в дальнейшем. При достаточном притоке тяга появится, но начнет капать конденсат.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.
Дом постройки 57 года, кирпич, деревянные перекрытия.

1). Реально ли прочистить вентиляцию на кухне со стороны кухни или эффективность такой прочистки будет невысока ? очень любят птицы/птенцы падать т.к нет решетки/ограждения наверху куда выходят трубы, пару раз слышно было как шебуршились
Какие меры можно предпринять или только лезть на крышу и забирать сеткой ?

2). Существует ли переходник/и или не знаю как назвать с квадратной горловины старой вытяжки на круглую гофру - хочу такую поставить вместо стандартного короба который был в комплекте с вытяжкой.
Расстояние от вытяжки до вент. отверстия метра 2 примерно.
И как лучше сделать сопряжение гофры с отверстием вент. канала в стене чтобы и держалось хорошо и герметично и эстетика была ? что посоветуете ?

Uran79 написал:
1). Реально ли прочистить вентиляцию на кухне со стороны кухни или эффективность такой прочистки будет невысока ? очень любят птицы/птенцы падать т.к нет решетки/ограждения наверху куда выходят трубы, пару раз слышно было как шебуршились
Какие меры можно предпринять или только лезть на крышу и забирать сеткой ?

На месте виднее - можно или нельзя. В помощь - зеркало + мощный фонарик.
Да, нужна сетка, но с ячейкой покрупнее - только от птиц.

Uran79 написал:
2). Существует ли переходник/и или не знаю как назвать с квадратной горловины старой вытяжки на круглую гофру - хочу такую поставить вместо стандартного короба который был в комплекте с вытяжкой.

Гофра гремит - плохая идея. лучше пластиковые гладкие трубы, или металл трубы. Если так хочется гофру, то согнуть круг в квадрат на конце самой гофры - не проблема. Пластик тоже можно гнуть с нагревом. Металл - и так гнется

Uran79 написал:
И как лучше сделать сопряжение гофры с отверстием вент. канала в стене чтобы и держалось хорошо и герметично и эстетика была ? что посоветуете ?

Сходить в магазин и посмотреть на фланцы. Это же можно сделать и в интернете, не отрывая попу от стула

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
Благодарю за ответы.

Под гофрой имел ввиду нечто подобное:

т.е не чисто из металла, а имеюшую в своей основе пластик, а сверху и внутри блестящую. т.е покрытую металлом, с рёбрами.

На месте виднее - можно или нельзя. В помощь - зеркало + мощный фонарик.
Фонарик есть , дальнобоя на 200м хватит , а зеркало - руку что-ли туда с зеркалом совать ? что-то страшновато

Сходить в магазин и посмотреть на фланцы. Это же можно сделать и в интернете, не отрывая попу от стула
о точно ! фланцы, а как лучше этот самый фланец крепить чтоб надёжно ? вот про это речь.