Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6794660

Проблема состоит в том, что вентиляторы будут дуть в "морду" друг другу
что с этим делать?

  1. Сделать перегородку в шахте.
  2. Засунуть тонельник в шахту выше уровня вентиляционных окон, непонятно что будет с естественной вентиляцией.
  3. Поставить вентиляторы с клапанами, опять возвращаемся к не поняткам с пассивной вентиляцией.

id461852974,

  1. Вы не имеете права лезть в общую сборную вентшахту, ту, что посередине между двумя вашими разгонными каналами.
  2. Разгонные каналы должны быть заглушены снизу, чуть ниже входа в них.
  3. Вентиляторы - не значит - вентиляция. При нормально работающей вентиляции - не нужны, и часто - вредны.

{{post:6794683,4,

Вы не имеете права лезть в общую сборную вентшахту, ту, что посередине между двумя вашими разгонными каналами
на фото как раз разгонный канал, и заглушен он (если вообще заглушен) где-то глубоко внизу, а вот выход в общую шахту очень близко сверху от вентокошек в сан узлах (на фото специально подписал).

id461852974 написал:
и заглушен он (если вообще заглушен) где-то глубоко внизу, а вот выход в общую шахту очень близко сверху от вентокошек в сан узлах (на фото специально подписал).

похоже на ошибку строителей - смещение всей шахты по вертикали.... но как им это удалось? Сантиметров на 40 смещение встречал, но чтобы так много....
Почему кухня и туалет делят один разгонный канал? Противоречит нормам....
Делают - Ванна и туалет в один канал

Если я поставлю канальный вентилятор внутрь канала, выше вент окон ванны и туалета, какой размер А (на фото)будет правильным?
Звезда на фото - это условно канальник.

id461852974 написал:
Если я поставлю канальный вентилятор внутрь канала, выше вент окон ванны и туалета, какой размер А (на фото)будет правильным?
Звезда на фото - это условно канальник.

id461852974, любой, а вентилятор максимального диаметра, который влезет.
Глубже засунете - меньше шума будет снаружи

BVСпасибо за подсказки.

id461852974, Если блоки установлены с таким диким промахом по высоте, то и второй канал должен выглядеть похоже.
Если это действительно так - то в своих каналах можете сделать удобные полочки ниже входа в канал.
Все равно никакой пользы от этого места нет
Но учитывайте, что шахты у вас самонесущие, хотя возможно и закреплены как-то за перекрытия....
Кстати они из бетона, или же из гипсобетона?

BV написал:
похоже на ошибку строителей

Нет, это такие дурацкие блоки.
Встречал их только в Подмосковье.
Сколько ни пытался понять эту схему - не получилось. Видимо проектировщик очень умный. Несмотря, что дурак...
И это я еще не говорю, что нарушена противопожарная роль каналов-спутников.

BV написал:
Почему кухня и туалет делят один разгонный канал? Противоречит нормам....

А вот это скорее всего косяк строителей. На плане видно, что спутников два.

BV написал:
Почему кухня и туалет делят один разгонный канал?

А откуда такие сведения?
Я вижу ванную и туалет.

Вопрос явно не короткий, можно здесь разместить? Если нет, прошу модератора перенести в отдельную тему.

Этаж 11/13, тёплый чердак (условно, 13й этаж), квартира выходит окнами на одну сторону дома. Дом сдан пять лет назад. Вентиляция естественная.

На этаже 10 квартир, соответственно 12 вентстояков аналогичного сечения. Все это выходит на чердак, там на вентшахтах стоят оголовки с сеткой. Далее все идёт в общую трубу, сечение которой, вероятно недостаточно (в соседних домах такие же трубы, при том что квартир на этаже от трёх от пяти). Думаю, из-за этого все проблемы.

Вентшахта моя - металлический короб 900х600 с двумя вводами, с санузла и кухни. На вводе санузла стоит труба 125, на вводе кухни - труба 125 и отдельно заходит вытяжка от плиты (короб плоский 204х60). В обоих вводах стоят вентиляторы мощностью 16 ватт с обратными клапанами.

Проем в плите перекрытия между коробом и стенами заделан, ранее многие жаловались что тянет через эти щели от соседей снизу.

Так же сделал приточную вентиляцию - трубу 150 мм в одну комнату и плоский короб 110х55 в другую. В будущем планируется блок приточки, пока не куплен.

Очень плохо работает вентиляция, я бы сказал что не работает совсем. Проблема сильно стала усугубляться по мере заселения дома. Сейчас очень душно даже при открытых окнах. Вентиляторы особо погоды не меняют, более того, они горят. Похоже на межвитковое замыкание из-за перегрева.

После того как снял вентилятор для ремонта (и, соответственно, обратный клапан), заметил что по вечерам (видимо, когда у всех в ванной работают вентиляторы), идёт сильная обратная тяга. Днем прямая тяга, но слабая. Это явление в зимнее время, думаю что хуже.

Вентиляция работает хреново не только у меня. Выше меня этаж и жилой техэтаж, у соседа сверху был, с вентиляцией он ничего не делал. На чердаке был давно, после смены ук туда не попасть. Видимо, явный косяк проектирования дома.

Варианты действий?

Ук мычит что «ничего не можем, косяк застройщика». Пока в официальном порядке и через суд не работал с ними, хотелось бы знать были ли прецеденты? Я участвовал в судах, это многолетняя тяжба с непредсказуемым в реалиях нашей страны исходом, которая ещё и требует дохрена денег, если ты сам не юрист. в своё время я отсудил у застройщика неустойку за срыв сроков и косяки, но это длилось три года и стоило дофига (правда, платил с неустойки).

Вариант два - покупать или делать самому мощный блок приточки и продавить вентстояк. Не очень нравится тем что блок будет работать почти постоянно..

Пустить венттрубу по фасаду или делать выхлоп без трубы? Хз как. Плюс опустится потолок и нет уже места там для нормального короба на потолке.

Ещё идеи?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Приточная система чаще всего побеждает обратную тягу, все правильно. Если у вас особый случай. то глушить общую ВЕ и делать свою приточно-вытяжную систему. Оба решения требуют средств.

Alexey_Spb,
Для начала надо понять причину недостаточной либо обратной тяги, и уже потом думать, что делать.
Для этого нужно видеть всю картину.
Для начала надо знать:

  1. планировку тех этажа - расположение всех шахт относительно выхлопа на крышу
  2. размеры общего выхлопа с техэтажа на крышу
  3. наличие/отсутствие крышки над этим выхлопом на крыше
  4. видео прогулки по крыше и тех этажу - могут быть разные нюансы в виде ветрового подпора на крыше, высот потолка на тех. этаже, перегородок, проемов, сообщений части техэтажа с другими секциями и тд и тп
  5. длину ваших разгонных каналов - как правило 1 этаж, но всяко бывает - теоретически может быть и 2.
  6. Направление ветра относительно Ваших окон и особенности конфигурации дома - уступы, углы... и тд.

Описанная Вами проблема часто бывает на последнем этаже, на предпоследнем - реже.
Как правило, можно найти пути решения проблемы даже без вентиляторов и механического притока.

Вопрос требует большого количества информации и лучше СРАЗУ попросить модераторов перенести обсуждение в отдельную тему.

BV, спасибо большое. Проблема в том что проект техэтажа не получить относительно просто, так же не попасть на чердак (смена УК, протащили шарагу, которая теперь огородилась от всех).

По остальным вопросам.

  1. Примерно выхлоп 1.5 метра на 2. Это очень примерно (когда-то давно был там, могу ошибаться).
  2. Крыша есть.
  3. Этаж, судя по соседским заклепкам на коробе.
  4. Дом - почти квадратная башня с немного скошенными углами и выступающими по каждой стороне посередине парами балконов (в первом приближении, квадрат). Если надо точнее, могу сделать чертеж. Насчет розы ветров (если вы это имели в виду) - х3 где взять эту информацию. По ощущениям при немного открытом окне, ветер периодически дует в окна (они на одной стороне дома), посередине широкого ребра.
    Прошу модераторов перенести переписку с BV по данному вопросу в отдельную тему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Помогите советом, что делать.
Живу на 18 этаже. В квартире стоит пву epvs 200. На вдох и выдох на улице стоят решетки арн 200х200.
При ветре решетки сильно завывают. Учитывая, что на такой высоте ветер частое явление, то поют они достаточно часто.
Что можно сделать, чтобы они не шумели? Либо что поставить на вдох и выдох вместо них, чтобы не было шума и чтобы не душить систему?

Sel_82,
На выдох можете поставить инерционные решетки,лучше с пластиковыми лопастями-меньше шумят,на вдох-просто сетку вместо жалюзи.

КАТРАН, о сетке думал, но не представляю как сделать защиту от дождя. Арн выбирал, чтобы не заливало при ветре.

Sel_82,
Один дебил придумал-другие повторяют.Зачем нужна защита от дождя?Сделайте уклон 5-10 градусов и даже если из шланга лить воду в вашу трубу-она вытечет наружу,а дождь-это вообще ерунда!

Делаю в доме приточно-вытяжную вентиляцию. Посмотрите схему 1 этажа, верно ли задумано расположение выходов? Синими точками выделена приточка, красными - вытяжка. К каждой точке веду пластиковую трубу d100. Озадачился, нужна ли приточка, обведенная зеленым кругом? Или лучше сделать из нее вытяжку? Или вообще там ничего не ставить? В перспективе на чердаке задумана установка рекурператора. Над лестницей мансардное окно, вытяжка над ним. Планировал, чтобы оно обдувалось теплым воздухом.

Shkeddy, Приток в кухню не делается, только вытяжка. Пластик заменить на оцинкованную сталь. Закажите проект, тогда шансы сделать верно сильно возрастут.

Почему приток на кухне не делается? Откуда тогда будет поступать воздух? И почему пластиковые воздуховоды нельзя использовать? В квартире уже 16 лет стоят и ничего им не стало.

Shkeddy, не задавайте вопросы, если не хотите принять во внимание мнение.

Гаражные боксы, вытяжка естественная, это широкий железный короб вдоль коридора и вход в каждый гараж 100 мм отверстие,на вентиляции вытяжных двигателей нет, приточной вентиляции нет ни у кого, а если даже и есть то это самодел решетки в нижней части ворот.
Вентиляция работает если перепад температур улица-гараж 10-15 градусов, если температура улица-гараж приблизительно равна то тяга нулевая.
Вопрос: если поставить вентилятор на принудительную вытяжку допустим в гараж №15 как будет ходить воздух? не будет ли задувать его соседям?

Гаражные боксы вид сверху.

ссылка

pokiv, при условии нулевой тяги возможно попадание воздуха к соседям.

Легкий, спасибо, планировал ставить и включать вентилятор именно когда тяги совсем нет, можно конечно забить на соседей, но хочется все по человечески сделать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pokiv написал:
если поставить вентилятор на принудительную вытяжку допустим в гараж №15 как будет ходить воздух? не будет ли задувать его соседям?

Вы себе в гараж собираетесь улитку N10 поставить ???
Если ДА то попадет.
А если небольшой вентилятор то ничего не будет.
Даже если и попадет что-то то мелочь ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

pokiv написал:
если поставить вентилятор на принудительную вытяжку допустим в гараж №15 как будет ходить воздух? не будет ли задувать его соседям?

Вы себе в гараж собираетесь улитку N10 поставить ??? Если ДА то попадет. А если небольшой вентилятор то ничего не будет. Даже если и попадет что-то то мелочь ..

Ким,

Хочу поставить себе канальник на 250 куб/час

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pokiv написал:
Хочу поставить себе канальник на 250 куб/час

Сечение воздуховода который заходит в Ваш гараж и сечение ближайшего к Вам общего воздуховода ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

pokiv написал:
Хочу поставить себе канальник на 250 куб/час

Сечение воздуховода который заходит в Ваш гараж и сечение ближайшего к Вам общего воздуховода ???

Ким,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pokiv написал:
У всех 100 мм

Если естественная вентиляция то такое сечение пропустить (в чем очень сомневаюсь) не более чем 30 кубов.
Вы собираетесь через этот "свисток" пропустить как минимум в 8 раз больше воздуха. При этом скорость воздуха в этом куске до основного воздуховода будет около 9-ти м/сек. Это практически реальный свисток.
Это первое.
Второе . БОяться что что-то попадет соседям можно было бы если бы к Вам в гараж заведен был воздуховод в 150х150. А "сотка" это то же самое что "ничего".
Третье.
Скорее всего не ошибусь что вентилятор будете ставить тот что дешевле и осевой. А такие вентиляторы с таким объемом воздуха и для такого сечения воздуховода Вы не найдете.
четверное.
Если же все равно решите такой объем переместить то нужен центробежный вентилятор с приличным напором. Но при этом получите шум сравнимый с работой у Вас на кухне вытяжки над плитой. Не меньше.

Это мое мнение и его не навязываю