def43 написал: тут только один выход - делать разводку в теплых помещениях и никак по другому?
Это лУчший вариант.
Что касается чердака то если установка с электрическим калорифером - никакие комнатушки вокруг нее не нужно. Если калорифер водяной то желательно чтобы установка была в теплом помещении где температура выше нуля. Если только не залита незамерзайка. Для нее так же как и с электрокалорифером утепление не нужно.
Несколько домов с такой разводкой было сделано + бассейны. Всего один раз в воздуховодах был конденсат в вытяжном воздуховоде в бассейне. И то потому что на вытяжной системе поставили вместо клапана с приводом обратный клапан. Первый - более герметичный чем обратный, через который по воздуховоду гулял холодный воздух. Разобрались, заменили и все прошло.
Правда еще был случай с хамамом в одном комплексе. Длинный воздуховод проходил по холодному чердаку. В этом случае конденсат даже был когда вытяжной вентилятор работал. Пришлось делать сразу после хамама искусственную конденсацию пара и только после этого отправлять на выброс. И такое было.
Теплоизоляция воздуховодов, в некоторых вариантах воздуховоды крепились с уклоном и делался слив дренажа. Но это было пару раз, не более .
Ну и желательно чтобы в воздуховодах движение воздуха было постоянным. Пусть и с переменной производительностью.