Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

16.11.2023 в 21:33:56

#7204660

oomqa написал: вот мучает вопрос, это вообще рабочая схема или нет никакого смысла так делать?

От второго стояка уберите комнаты а добавьте гардероб. И обеспечьте нормальный приток.

Это в общих чертах. А что с чем объединять - надо считать чтобы хотя бы равномерно было распределение воздуха по стоякам.

Что касается притока - окна на проветривание / клапана / механические установки ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

16.11.2023 в 21:44:49

#7204663

Ким, Спасибо! Имеется в виду не вести воздуховоды в комнаты от левого стояка, а повесить на него только кухонную вытяжку и гардероб? (или вы про кладовку?) А на правом оставить только санузлы? Тогда наверно в комнатах при закрытых дверях будет душно, если некуда воздуху уходить? Я далека от вентиляции, поэтому для меня это о дивный новый мир... :)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

16.11.2023 в 22:54:05

#7204675

oomqa написал: Имеется в виду не вести воздуховоды в комнаты от левого стояка,

Проще говоря, удаление сделать из санузлов, кухни, кладовой и гардероба.

Из каких помещений куда делать - это уже другой вопрос. Надо смотреть расходы воздуха по помещениям и объединять их так чтобы не получилось что "где-то пусто а где-то густо ..."

В комнаты, повторяюсь, нужен приток и в этом случае никакой духоты не будет. Правда, смотря что Вы подразумеваете под словом духота. Если это ощущение нехватки воздуха то это опять таки "приток" Если это для Вас высокая температура, повышенная влажность и т.д. то это климат (кондиционеры)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

16.11.2023 в 23:23:57

#7204680

Ким, спасибо! Поняла теперь :) Не, высоких температур или влажности нет, все нормально. Для притока стоят клапаны, по 2 на каждом окне. Если разрешит УК, то может получится сделать в спальнях бризеры или рекуператоры, но шансов мало.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

16.11.2023 в 23:35:19

#7204681

oomqa написал: Если разрешит УК, то может получится сделать в спальнях бризеры или рекуператоры

;) :) Сейчас проекты домов такие что ничего или вообще поставить или трудности с монтажом ... Хотя и клапан на окнах есть но это мелочь. В любом случае - "В безрыбье и рак рыба ..."

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

25.11.2023 в 00:44:02

#7206340

Ким, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, еще - вы такую схему имели в виду - приток через окна, вытяжка через санузлы, кладовую и кухню? Такая будет лучше работать чем моя первая? И еще, вот этот вывод естественной вентиляции из кухни-гостиной его правильно делать таким или лучше просто воткнуть напрямую по кратчайшему пути? И в правильном ли он месте (сейчас это над угловой кухней) или лучше его например ближе к коридору? И есть ли смысл устанавливать шумозащитные переточные клапаны/решетки между спальнями и кухней-гостиной, улучшит это воздухообмен или они плохо работают?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

25.11.2023 в 01:36:29

#7206348

oomqa написал: приток через окна, вытяжка через санузлы, кладовую и кухню?

Так

oomqa написал: Такая будет лучше работать чем моя первая?

Нормальная схема. НО, не помню писал ранее или нет, т.к. длина воздуховодов приличная то желательно использовать вентилятор. И его лучше всего ставить рядом со входом в вент.стояк ...

oomqa написал: вывод естественной вентиляции из кухни-гостиной его правильно делать таким или лучше просто воткнуть напрямую по кратчайшему пути? И в правильном ли он месте (сейчас это над угловой кухней) или лучше его например ближе к коридору?

Если использовать вентилятор то разницы никакой. Так как Вы показали проще спрятать в строительные конструкции и навести "красоту" ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

25.11.2023 в 15:34:33

#7206493

Ким, Спасибо! Нет, про вентилятор не говорили. Это должен быть какой-то, работающий постоянно? Но еще я нашла в старом проекте информацию о том, что на правом воздуховоде на крыше стоит крышный вентилятор ILURI на 30 L/s, но стоит ли он и работает ли, сказать сложно, но летом в той трубе тоже была тяга. На левом воздуховоде по проекту вентилятора нет, но сейчас, по ощущению, и левый и правый тянут примерно одинаково. На проекте это выглядело так, но планировка раньше была немного другая.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

25.11.2023 в 15:46:20

#7206496

oomqa написал: ... на правом воздуховоде на крыше стоит крышный вентилятор ..., но стоит ли он и работает ли, сказать сложно, но летом в той трубе тоже была тяга. На левом воздуховоде по проекту вентилятора нет, но сейчас, по ощущению, и левый и правый тянут примерно одинаково.

То что на крыше есть вентилятор - скорее всего что так и есть . А работает он или нет - то скорее всего что не работает, т.к. Вы пишите что тяга примерно одинакова. НО это возможно узнать в Управляющей компании Но не раз сталкивался что эти вентиляторы не работают для экономии электроэнергии.

Так что если даже и поставить небольшой, именно для квартиры, вентилятор то он особой роли для общего вентилятора не сыграет. Само собой если в квартире ставить вент, подобранный без фанатизма.

Само собой, венты должны работать постоянно. Это в идеале. А так, как будете включать и отключать - решать Вам. Можно и "мечту лентяя ..." сделать . Типа, таймер поставить и пусть "мучается" как включать вентилятор ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

25.11.2023 в 19:23:57

#7206530

Ким, Еще раз большое спасибо! Поняла, что надо плотнее пообщаться с УК Сейчас посмотрела, из канала, который должен быть с крышным вентилятором, тяга, пожалуй, хуже, чем из обычного. И, если поставить на этот канал еще и вентилятор в квартире (а это канал из кухни и он и для вытяжки и для просто воздухообмена), то не будет ли конфликта с условно неработающим на крыше вентиляторе? Кстати, предположим, включаю я вытяжку, а поток сначала упрется в квартирный вентилятор, а потом и в крышный. Что-то у меня сомнения. Или зря сомневаюсь и поток от вытяжки просто заставит квартирный вент крутиться быстрее? (а если так, то это ок венту, что его подгоняют?)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

25.11.2023 в 20:18:01

#7206540

oomqa написал: то не будет ли конфликта с условно неработающим на крыше вентиляторе?

Не будет . Разница по производительности, минимум на порядок должна различаться.

oomqa написал: включаю я вытяжку, а поток сначала упрется в квартирный вентилятор, а потом и в крышный. Что-то у меня сомнения. Или зря сомневаюсь и поток от вытяжки просто заставит квартирный вент крутиться быстрее?

Последовательная работа вентиляторов это увеличение напора (возможность переместить воздух) при постоянстве производительности.

  • Ну у Вас получается не два а три вентилятора.
  • постоянство производительности, в Вашем случае, - величина условная, т.к. при условии работы последовательной работы вентиляторов должно выполняться несколько условий в том числе и равенство производительности (если не ошибаюсь) В любом случае получаются три совершенно разные вентилятора из которых один (на крыше) дай бог когда нибудь заработает. А если и заработает то первые два можно будет (возможно) и не включать. Это можно понять только когда он запуститься.
  • еще одно. Про это вообще не писал. Если на стояке стоИт вентилятор то на сателлите который идет к Вам в квартиру должен стоять регулирующий клапан. Он может стоять как у Вас так и у соседа сверху. А в Вашей квартире может быть клапан для соседа снизу.

А если это так то больше чем для вентиляции кухни Вы ничего не отправите в стояк. И придется Вам зонтик на рециркуляции использовать.

И такое может быть. В догонку. Если основной стояк сделан в общем коридоре то и клапан может быть там. Так что и это посмотрите внимательно ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
oomqa

Местный

Регистрация: 15.11.2023

Москва

Сообщений: 8

26.11.2023 в 01:29:42

#7206596

Ким, с вентиляторами поняла, это хорошо, что не будет конфликта. А что касается сателлитов, то у нас их нет, как и нет общего вент.стояка. Мои два канала поднимаются с моего второго этажа до самой крыши и ни с кем не пересекаются. И так из каждой квартиры, все отдельно. Мимо меня с первого этажа идет транзитом лишь труба вентиляции из помещения с кладовками (они как раз подо мной). В доме всего 5 этажей и первый нежилой.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

24.12.2023 в 09:07:22

#7212237

Подскажите пожалуйста, многоквартирный дом 5й этаж, у меня гипсокартонный потолок - когда я вытащила одну из лампочек с потолка (точечное освещение) от туда дул сквозняк! я собиралась ставить в комнату бризер но теперь подумала - если сквозняк работает даже без ничего внутри гипсокартонного потолка, то что если просто поставить в стену два клапана (один ниже другой выше?) между ними образуеется сквозняк? *комната довольно гермитичная (дверь с порожком) и вытяжки в санузле\кухне практически не работают.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

01.01.2024 в 18:09:23

#7214277

Siri93, Ваша лампочка и установка чего либо не связаны никак.Потому-что Во первых лампочку Вы поставите назад и заткнете эту дыру.Во вторых,не понятно,что это за сквозняк,откуда он,попробуйте разобраться.(Если сможете).Но это не будет влиять ни на что.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

01.01.2024 в 18:23:16

#7214279

Siri93, да у вас дыры в стенах или потолке! ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу