Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

07.02.2024 в 15:27:35

#7221010

А цементная штукатурка пойдет? https://leroymerlin.ru/product/shtukaturka-cementnaya-cerezit-ct29-i-remontnaya-shpaklevka-5-kg-82040520/otzyvy/ Просто цпс по 25 кг, это многовато, да еще с камнями в придачу.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

08.02.2024 в 07:45:38

#7221042

уважаемые специалисты, подскажите еще такой вопрос.

Могу ли я к одной камере стат. давления подключать два воздуховода одинакового сечения (в моем случает 125мм) с разными скоростями воздуха? Почему у меня идут 2 воздуховода. В силу конструктивной особенности, не было возможности сделать отверстие в перекрытии, чтобы пустить 160 трубу на эту камеру статического давления. Поэтому получилось сделать два отверстия, чтобы прошел 125мм воздуховод.

Нарисовал схематично, перед каждым ответвлением (на камеры стат. давления 1 и 2 этажа) стоит дроссель клапан, чтобы отрегулировать систему. + могу поставить дроссель клапан на каждых воздуховод перед камерой стат. давления, про которую вопрос (может быть как-то настроить нужно потоки)

спасибо большое.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.02.2024 в 10:17:57

#7221053

def43 написал: стоит дроссель клапан, чтобы отрегулировать систему.

Если поставить вентилятор в районе надписи "диаметр 125мм" + клапана то можно сделать так что все три точки работать будут. А в том исполнении что нарисовали ставку делаю только на точку на втором этаже, типа "работать будет". Все остальные точки или вообще работать не будут или, как говорится, "будут делать вид" что работают ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

08.02.2024 в 12:12:09

#7221063

Ким написал:

def43 написал: стоит дроссель клапан, чтобы отрегулировать систему.

Если поставить вентилятор в районе надписи "диаметр 125мм" + клапана то можно сделать так что все три точки работать будут. А в том исполнении что нарисовали ставку делаю только на точку на втором этаже, типа "работать будет". Все остальные точки или вообще работать не будут или, как говорится, "будут делать вид" что работают ...

Ким, конечно, планируются вот так ставить клапана. Верно?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.02.2024 в 21:42:25

#7221104

def43 написал: планируются вот так ставить клапана.

Не в клапанах дело. Дело в том каким образом это должно работать. Повторяюсь, если будет стоять вентилятор так как на рисунке то возможно сделать так чтобы эта схема работала. При помощи тех же клапанов. Если же собираетесь, точнее, рассчитываете что это должно работать как естественная вентиляция то не рассчитываете на это.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

08.02.2024 в 21:52:04

#7221105

Ким написал:

def43 написал: планируются вот так ставить клапана.

Не в клапанах дело. Дело в том каким образом это должно работать. Повторяюсь, если будет стоять вентилятор так как на рисунке то возможно сделать так чтобы эта схема работала. При помощи тех же клапанов. Если же собираетесь, точнее, рассчитываете что это должно работать как естественная вентиляция то не рассчитываете на это.

Ким, планируется, что, да, будет стоять вентилятор и осуществлять приток воздуха через эти ветки (видимо стрелки смутили (точнее я не совсем верно в целом отобразил), они не направление воздуха указывали а то, что это камера стат. давления)

0
Аватар пользователя
garstan

Местный

Регистрация: 21.01.2024

Москва

Сообщений: 6

08.02.2024 в 22:23:57

#7221110

Подскажите какой материал лучше работает как звукоизоляция трубы? Сейчас покрыто пенофолом-естественно этого недостаточно. Планируется зашивка трубы в гипсокартоный короб, каким материалом дополнительно обмотатать трубу: какой минватой, кфлекс, утеплитель ?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.02.2024 в 22:59:20

#7221111

def43 написал: осуществлять приток воздуха через эти ветки ...

Если исходить из того что Вы нарисовали получается что в том месте где показана стрелка предполагается вент.решетка. Если это так (а исходя из картинки не может быть по другому) то при правильном подборе вентилятора и регулировании клапанов все должно работать нормально ..

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

08.02.2024 в 23:32:00

#7221114

Ким написал: предполагается вент.решетка

Ким, верно (там будут вент.решетки). Спасибо!

0
Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

10.02.2024 в 12:03:39

#7221259

уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу. Вопрос: нужно ли организовать приток в помещения (гараж и котельная) и если да то как? Вот план помещений: https://postimg.cc/McQ4Mzgz Дверь 1 (в котельную) и Дверь 2 (в гараж) они пластиковые, которые плотно закрываются и полностью (или почти полностью) перекрывают доступ воздуха через них. В каждом из помещений есть вытяжные каналы естественной вытяжки.

Дверь в построчную - с переточной решеткой, через которую попадает воздух, и потом уходит через вытяжку в постирочной. Нужно ли прокладывать приточный воздуховод в гараж и котельную? (для обеспечения циркуляции воздуха) Как вариант, конечно, можно и окно открывать наверное :) или постоянно держать его открытым в этих помещениях , или может быть есть другие решения?

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

10.02.2024 в 12:17:32

#7221263

Подскажите какими трубами предпочтительнее делать вентиляцию в одноэтажном жилом доме,круглого сечения или прямоугольного?Прямоугольные конечно красивее,если их не закрывать,но встречал мнение,что в круглых поток лучше.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

10.02.2024 в 12:39:18

#7221274

Александр12 написал: Подскажите какими трубами предпочтительнее делать вентиляцию в одноэтажном жилом доме,круглого сечения или прямоугольного?Прямоугольные конечно красивее,если их не закрывать,но встречал мнение,что в круглых поток лучше.

Александр12, теми, которые влезут - делайте хоть минимальный, но проект. Прямоугольные не хуже круглых, и кроме того по месту применяют комбинации и тех и других.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

11.02.2024 в 09:42:34

#7221317

def43 написал: нужно ли организовать приток в помещения (гараж и котельная)

В оба помещения приток нужен. Но только раздельный и в каждое помещение в разном объеме. В котельной без притока котел работать не будет и ВЕ вентиляция. ПО нормам допускается приточный воздух в котельную из дома брать, но газ - есть газ и, не дай бог "что", то для газа будет прямой путь в помещения дома. Лучше перестраховаться с газом . Приоткрытое окно/КИВ/переточная решетка в наружной стене... Этих вариантов вполне достаточно. надо только посчитать сечение КИВ или переточной решетки

Что касается гаража. Можно и так же переточную решетку поставить. Но по картинке можно понять что канал ВЕ у Вас 140х140. Поэтому, так же будет достаточно приоткрытого окна/щели под воротами гаража.

Самое главное в гараже не прогревать машину. Если это делать то для гаража и вентиляция совершенно другая нужна. И тот стояк ВЕ что сейчас у Вас есть не способен удалить выхлопные газы при прогреве машины

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

16.02.2024 в 23:47:40

#7221590

Ким написал: В оба помещения приток нужен. Но только раздельный и в каждое помещение в разном объеме.

Ким, во-первых спасибо за развернутый ответ, как вариант, можно ли сделать так (зимой открывать форточку не хочется): проложить еще одну ветку в Гараж и Котельную? (оранжевым выделил то что добавил). https://postimg.cc/4756JkRV Правда воздуховод этот 125мм в диаметре - не густо, но можно настроить увеличив на этом участке скорость. Большего диаметра нету смысла видимо ставить, т.к. подключение этого воздуховода идет к воздуховоду 125мм тоже. Верно? Теоретически можно отдельный воздуховод еще проложить исключительно для гаража и котельной вот так: (3я линия) https://postimg.cc/QF8qVJqc

Котел у меня имеет две трубы - одну на приток, другая для вывода (обе в вентшахте и выходят на крышу).

Ким написал: Самое главное в гараже не прогревать машину.

этот вариант тут отпадает.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

17.02.2024 в 09:10:47

#7221602

def43 написал: можно ли сделать так (зимой открывать форточку не хочется): проложить еще одну ветку в Гараж и Котельную? ..... Котел у меня имеет две трубы - одну на приток, другая для вывода (обе в вентшахте и выходят на крышу). .....

Пусть даже то что у Вас котел имеет свой канал притока все равно для помещения так же нужен приток воздуха. Все равно приток нужен для того чтобы вентилировать это помещение. В Вашем случае исключается использование воздуха из помещения для горения но для вентиляции помещения остается. Это делается для того чтобы удалить газ попавший каким-то образом в котельную. Чтобы не создавалась повышенная его концентрация в помещении. И, поэтому, лУчший вариант когда котельная изолирована от остального дома, чтобы не было никакой связи по воздуху с остальными помещениями. Простая перестраховка. И еще одно. Не хотите открывать окно - поставьте в стене КИВ. Не хотите КИВ - возможно приоткрыть окно на проветривание. Это всего лишь щель между створкой окна и рамой. Надо просто определиться на какой зазор должно окно быть приоткрытым и все. Но соединять котельную с домом воздуховодом (хотя это никто не запрещает) не стОило бы.

Что касается постирочной. По-хорошему, кратность воздухообмена в таком помещении +3/-4 крата при условии что постирочная работает по назначению (для промышленных +6/-8 крат по крайней мере когда-то так было) Но это жилой дом, где постирушки не каждый день и не круглосуточно. Поэтому вытяжной стояк или что-то еще но необходимо создать для удаления воздуха. Хотя по рисунку вроде как в помещении есть стояк ВЕ Ну а приток организовать - это уже как Вы решите. Повторюсь, или на проветривание окно (не обязательно что это полностью открытая форточка) или пробиваете стены и приток делаете от того приточного воздуховода что сделан в доме.

И опять повторяюсь. Даже если сделали приток в постирочную, не стОит его продлевать до котельной.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу