Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#7203774

Да, понятно

Это мое мнение и его не навязываю

Я к вам за советом

Дано: 2 этаж, квартира в многоквартирном доме нетипового проекта (5 этажей), имеются 2 круглых металлических вертикальных канала естественной вентиляции (диаметр 125мм), уходящих на кровлю, которые принадлежат только этой квартире и с соседями не имеют никакого сообщения (знаю точно, видела старый проект). Приток естественный, через клапаны в окнах.

Думаю 1 канал отдать под разводку на санузлы и кладовую, а второй использовать для комнат и кухонной вытяжки и прикинула такую схему.

И вот мучает вопрос, это вообще рабочая схема или нет никакого смысла так делать?

Подскажите, пожалуйста, сведущие люди

Или такой вопрос лучше в отдельную тему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
вот мучает вопрос, это вообще рабочая схема или нет никакого смысла так делать?

От второго стояка уберите комнаты а добавьте гардероб.
И обеспечьте нормальный приток.

Это в общих чертах.
А что с чем объединять - надо считать чтобы хотя бы равномерно было распределение воздуха по стоякам.

Что касается притока - окна на проветривание / клапана / механические установки ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо! Имеется в виду не вести воздуховоды в комнаты от левого стояка, а повесить на него только кухонную вытяжку и гардероб? (или вы про кладовку?) А на правом оставить только санузлы? Тогда наверно в комнатах при закрытых дверях будет душно, если некуда воздуху уходить?
Я далека от вентиляции, поэтому для меня это о дивный новый мир...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
Имеется в виду не вести воздуховоды в комнаты от левого стояка,

Проще говоря, удаление сделать из санузлов, кухни, кладовой и гардероба.

Из каких помещений куда делать - это уже другой вопрос. Надо смотреть расходы воздуха по помещениям и объединять их так чтобы не получилось что "где-то пусто а где-то густо ..."

В комнаты, повторяюсь, нужен приток и в этом случае никакой духоты не будет.
Правда, смотря что Вы подразумеваете под словом духота.
Если это ощущение нехватки воздуха то это опять таки "приток"
Если это для Вас высокая температура, повышенная влажность и т.д. то это климат (кондиционеры)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо! Поняла теперь
Не, высоких температур или влажности нет, все нормально.
Для притока стоят клапаны, по 2 на каждом окне.
Если разрешит УК, то может получится сделать в спальнях бризеры или рекуператоры, но шансов мало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
Если разрешит УК, то может получится сделать в спальнях бризеры или рекуператоры

Сейчас проекты домов такие что ничего или вообще поставить или трудности с монтажом ...
Хотя и клапан на окнах есть но это мелочь.
В любом случае - "В безрыбье и рак рыба ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, еще - вы такую схему имели в виду - приток через окна, вытяжка через санузлы, кладовую и кухню? Такая будет лучше работать чем моя первая?
И еще, вот этот вывод естественной вентиляции из кухни-гостиной его правильно делать таким или лучше просто воткнуть напрямую по кратчайшему пути? И в правильном ли он месте (сейчас это над угловой кухней) или лучше его например ближе к коридору?
И есть ли смысл устанавливать шумозащитные переточные клапаны/решетки между спальнями и кухней-гостиной, улучшит это воздухообмен или они плохо работают?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
приток через окна, вытяжка через санузлы, кладовую и кухню?

Так

oomqa написал:
Такая будет лучше работать чем моя первая?

Нормальная схема.
НО, не помню писал ранее или нет, т.к. длина воздуховодов приличная то желательно использовать вентилятор.
И его лучше всего ставить рядом со входом в вент.стояк ...

oomqa написал:
вывод естественной вентиляции из кухни-гостиной его правильно делать таким или лучше просто воткнуть напрямую по кратчайшему пути? И в правильном ли он месте (сейчас это над угловой кухней) или лучше его например ближе к коридору?

Если использовать вентилятор то разницы никакой.
Так как Вы показали проще спрятать в строительные конструкции и навести "красоту" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо! Нет, про вентилятор не говорили. Это должен быть какой-то, работающий постоянно?
Но еще я нашла в старом проекте информацию о том, что на правом воздуховоде на крыше стоит крышный вентилятор ILURI на 30 L/s, но стоит ли он и работает ли, сказать сложно, но летом в той трубе тоже была тяга.
На левом воздуховоде по проекту вентилятора нет, но сейчас, по ощущению, и левый и правый тянут примерно одинаково.
На проекте это выглядело так, но планировка раньше была немного другая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
... на правом воздуховоде на крыше стоит крышный вентилятор ..., но стоит ли он и работает ли, сказать сложно, но летом в той трубе тоже была тяга. На левом воздуховоде по проекту вентилятора нет, но сейчас, по ощущению, и левый и правый тянут примерно одинаково.

То что на крыше есть вентилятор - скорее всего что так и есть . А работает он или нет - то скорее всего что не работает, т.к. Вы пишите что тяга примерно одинакова.
НО это возможно узнать в Управляющей компании
Но не раз сталкивался что эти вентиляторы не работают для экономии электроэнергии.

Так что если даже и поставить небольшой, именно для квартиры, вентилятор то он особой роли для общего вентилятора не сыграет.
Само собой если в квартире ставить вент, подобранный без фанатизма.

Само собой, венты должны работать постоянно. Это в идеале.
А так, как будете включать и отключать - решать Вам.
Можно и "мечту лентяя ..." сделать . Типа, таймер поставить и пусть "мучается" как включать вентилятор ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Еще раз большое спасибо! Поняла, что надо плотнее пообщаться с УК
Сейчас посмотрела, из канала, который должен быть с крышным вентилятором, тяга, пожалуй, хуже, чем из обычного. И, если поставить на этот канал еще и вентилятор в квартире (а это канал из кухни и он и для вытяжки и для просто воздухообмена), то не будет ли конфликта с условно неработающим на крыше вентиляторе?
Кстати, предположим, включаю я вытяжку, а поток сначала упрется в квартирный вентилятор, а потом и в крышный. Что-то у меня сомнения. Или зря сомневаюсь и поток от вытяжки просто заставит квартирный вент крутиться быстрее? (а если так, то это ок венту, что его подгоняют?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

oomqa написал:
то не будет ли конфликта с условно неработающим на крыше вентиляторе?

Не будет .
Разница по производительности, минимум на порядок должна различаться.

oomqa написал:
включаю я вытяжку, а поток сначала упрется в квартирный вентилятор, а потом и в крышный. Что-то у меня сомнения. Или зря сомневаюсь и поток от вытяжки просто заставит квартирный вент крутиться быстрее?

Последовательная работа вентиляторов это увеличение напора (возможность переместить воздух) при постоянстве производительности.

  • Ну у Вас получается не два а три вентилятора.
  • постоянство производительности, в Вашем случае, - величина условная, т.к. при условии работы последовательной работы вентиляторов должно выполняться несколько условий в том числе и равенство производительности (если не ошибаюсь)
    В любом случае получаются три совершенно разные вентилятора из которых один (на крыше) дай бог когда нибудь заработает. А если и заработает то первые два можно будет (возможно) и не включать. Это можно понять только когда он запуститься.
  • еще одно. Про это вообще не писал.
    Если на стояке стоИт вентилятор то на сателлите который идет к Вам в квартиру должен стоять регулирующий клапан.
    Он может стоять как у Вас так и у соседа сверху. А в Вашей квартире может быть клапан для соседа снизу.

А если это так то больше чем для вентиляции кухни Вы ничего не отправите в стояк. И придется Вам зонтик на рециркуляции использовать.

И такое может быть.
В догонку. Если основной стояк сделан в общем коридоре то и клапан может быть там. Так что и это посмотрите внимательно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, с вентиляторами поняла, это хорошо, что не будет конфликта.
А что касается сателлитов, то у нас их нет, как и нет общего вент.стояка. Мои два канала поднимаются с моего второго этажа до самой крыши и ни с кем не пересекаются. И так из каждой квартиры, все отдельно. Мимо меня с первого этажа идет транзитом лишь труба вентиляции из помещения с кладовками (они как раз подо мной).
В доме всего 5 этажей и первый нежилой.

Подскажите пожалуйста, многоквартирный дом 5й этаж, у меня гипсокартонный потолок - когда я вытащила одну из лампочек с потолка (точечное освещение) от туда дул сквозняк! я собиралась ставить в комнату бризер но теперь подумала - если сквозняк работает даже без ничего внутри гипсокартонного потолка, то что если просто поставить в стену два клапана (один ниже другой выше?) между ними образуеется сквозняк?
*комната довольно гермитичная (дверь с порожком) и вытяжки в санузле\кухне практически не работают.

Siri93,
Ваша лампочка и установка чего либо не связаны никак.Потому-что
Во первых лампочку Вы поставите назад и заткнете эту дыру.Во вторых,не понятно,что это за сквозняк,откуда он,попробуйте разобраться.(Если сможете).Но это не будет влиять ни на что.

Siri93, да у вас дыры в стенах или потолке!

Спасибо!
Вроде дыр не должно быть, мне подсказали что может потому что в потолке между гипсой и самим потолком холоднее получается чем в самой комнате и когда лампочку достаю получается сквозняк из за разницы температур...
По другому даже не представляю, разве что когда кондиционер вешали на стену обшитую гипсой там что-то натворили, но я туда наверно ни как не смогу заглянуть...

Siri93,
То ,что Вам сказали-брехня полная,там просто где-то дыра.При монтаже кондера плохо запенили или не запенили вообще эту дыру и оттуда дует сквозняк и,или вент шахты и,или кабинки туалет-ванна,радуйтесь,что этот сквозняковый воздух чистый и ничем не пахнет,иногда под вами поселяется бабка-бомж с кошками-собаками,вот тогда начнет пахнуть и сразу ясно от кого.(И дыр и щелей между соседними квартирами оказывается море! И пока их все не заделаешь запах не уйдет,несколько таких случаев вылечил-приходится раскурочивать все и потом делать ремонт заново).

Регистрация: 09.01.2024 Ярославль Сообщений: 4

Нужен совет: квартира 3 этажа, примерно по 100 метров каждый. Замучила обратная тяга зимой. Поставили бризер (147 м2/ч) - никакого эффекта. Приоткрываешь окно на проветривание - тяга пропадает. Есть воздуховод с улицы 125мм на нижнем этаже - хочу поставить на него вентилятор и обогреватель. Подобрал такие: и . Вопрос: не слишком мощные для решения моей проблемы? Просто проблема замучила, хочется решить на корню, но и ошибиться не хочется. Может другое оборудование посоветуете?

GoodV1n, слишком мало данных, чтобы обсуждать вопрос "сколько надо".
Помещение слишком большое, да еще и три этажа. И один приток на все без распределения - ну это как-то совсем не годится.
Нужна по сути приточная установка со всеми ее частями, а вы хотите купить только половину россыпью

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

GoodV1n написал:
квартира 3 этажа, примерно по 100 метров каждый. Замучила обратная тяга зимой. Поставили бризер (147 м2/ч) - никакого эффекта.

Информации мало. Попробую чисто на догадках все что "мне кажется".

3-х этажная квартира.
Вполне реально что на каждом этаже есть санузел и, плюс, на первом этаже - кухня.
Исходя из предположения что в квартире естественная вентиляция то суммарный расход естественной вытяжного воздуха должен быть в районе 270-280 кубов в зависимости от оборудования в санузлах.
Бризер, про который Вы написали, имеет производительность в 147 кубов.
Не будем учитывать то ли это производительность при нулевой нагрузке то ли при нормальной, но все равно суммарный вытяжной воздух (270-280 кубов) практически в два раза больше чем приточный (бризер и 147 кубов)
И получается что приток компенсируется за счет вытяжных стояков, перевертыша.
И то что приоткрытое окно убирает перевертыш как раз и говорит в эту пользу.

Но очень, как говорят, "гложут сомнения ... ", что это на 100% так.
Зная как строят строители дома, очень с трудом вериться что его построили без косяков, т.е. без щелей/ дыр/ проемов не там где нужно и т.д.
Это к тому что для начала надо понять причину возникновения перевертыша.
И только после этого что-то делать.
Хотя, если есть время и финансы то можно и идти тем путем который уже себе наметили - покупкой вентилятора и калорифера.
И кстати, Вы не учли что желательно бы и фильтр поставить с отсечным клапаном.
Фильтр чтобы воздух очищать а клапан - чтобы холодный воздух по квартире не гулял когда установка будет отключена.

Дальше к этой установке нужно управление. Это то же денег стОит.

И на этом все не заканчивается.
Не желательно большой объем воздуха в одном месте выбрасывать, дискомфортно будет. Сколько именно - пока что диаграммы не искал. Но кубов 300-400 должен выдавать.

И это не все .
Ведь все что соберёте необходимо закрыть и красоту навести.

Этот минимум написал для того чтобы понимать минимальный объем работ, который придется сделать и потратить некую немаленькую сумму денег чтобы только поэкспериментировать будет ли перевертыш или нет.
Вероятность того что это поможет - 50 на 50. Реально видел когда и приточная установка работала и перевертыш был.
Причину не искали т.к. не по этой причине приезжали . НО такое видел.

И поэтому, написал выше что надо сначала попытаться разобраться с причиной а уже впоследствии что-то делать.

GoodV1n написал:
Есть воздуховод с улицы 125мм на нижнем этаже - хочу поставить на него вентилятор и обогреватель.

Что касается вентилятора.
Вообще-то, "у Вас два пути ...".

  1. посчитать нормально приточную установку для квартиры
  2. экспериментировать по принципу "пальцем в небо" . Проще говоря, то что Вы сейчас и делаете.
    Типа у Вас в стене есть отверстие в 125 мм и значит такой вентилятор нужен ( это один из вариантов логики выбора вентилятора0

Если исходить из п.2 то выбрали правильно и неправильно в одно и то же время.
Нормально и правильно попали с производительностью.
И неправильно с диаметром в стене.
Для такой производительности диаметр в 125 мм мал. Это будет приличный источник шума.
И то что вентилятор в шумоизолированном корпусе не поможет.
Проще будет поставить обычный, без ящика вентилятор и все это шумоизолировать (проход через стену и сам вентилятор.)
Но и это не лучший вариант.
Все таки лучше расширить отверстие в стене хотя бы до 160 мм.
И уже это вместе с вентилятором шумоизолировать.

Что касается мощности калорифера.
Мощность выбирается исходя из объема воздуха который будет проходить через него.
При этом минимальная скорость воздуха, проходящего через калорифер, не должна быть меньше чем 1.5 м/сек.
Ну и необходимо понимать до какой минимальной наружной температуры должен работать (нормально) калорифер.
Это все считается и для расчета необходим хотя бы минимальный исходник.

Примерно так ..

Это мое мнение и его не навязываю

Если в слове "управление" включен термостат на нагреватель - то добавить нечего...
Итого.... Собрать приточку из россыпи...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BV написал:
Если в слове "управление" включен термостат на нагреватель - то добавить нечего...

Под словом "управление" можно рассматривать все что нравиться.
Начиная от "просто термостат" до приличного шкафа со всякими "фишечками"

И еще, так для поднятия настроения, про то что ранее вспоминал .

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.01.2024 Ярославль Сообщений: 4

BV написал:
Нужна по сути приточная установка со всеми ее частями, а вы хотите купить только половину россыпью

Приточная установка - это же вентилятор, калорифер и фильтры в одном корпусе? Или еще что-то? Что входит во вторую половину?

Ким написал:
Не желательно большой объем воздуха в одном месте выбрасывать, дискомфортно будет

Мне не принципиально - выход вентиляции в складской комнате.

Ким написал:
И получается что приток компенсируется за счет вытяжных стояков, перевертыша.
И то что приоткрытое окно убирает перевертыш как раз и говорит в эту пользу.
Но очень, как говорят, "гложут сомнения ... ", что это на 100% так.

Я вызывал ребят из вентиляционной компании, они час лазали по дому, мерили потоки. Вердикт - нужен минимум один клапан, а лучше два. А куда девается пассивный приток - из имеющейся вентиляции - хз. Это почти цитата.

Ким написал:
Ведь все что соберёте необходимо закрыть и красоту навести.

Ким написал:
Для такой производительности диаметр в 125 мм мал. Это будет приличный источник шума.
И то что вентилятор в шумоизолированном корпусе не поможет.

Имеется в виду шум вентилятора или шум выходящего воздуха из вентиляции? У меня дырка в стене пробурена в гараже под потолком, оттуда труба спускается и через пол выходит на цокольный этаж, так-что установка будет врезаться в трубу и шуметь в гараже за гермитичными дверями.

Ким написал:
И кстати, Вы не учли что желательно бы и фильтр поставить с отсечным клапаном.
Фильтр чтобы воздух очищать а клапан - чтобы холодный воздух по квартире не гулял когда установка будет отключена.
Дальше к этой установке нужно управление. Это то же денег стОит.

Я не "не учел", просто вопрос был не про конструкцию установки, а про мощность главных компонентов. Я с одной стороны не хочу шумную коробку, которая точно победит обратную тягу, но при этом будет даже на самой маленькой скорости качать как не в себя, так, что калорифер зимой просто не справится. С другой - не хочу выкинуть деньги на воздух и не получить результата, как получилось с бризером.

Я вызывал ребят из вентиляционной компании, они час лазали по дому, мерили потоки. Вердикт - нужен минимум один клапан, а лучше два. А куда девается пассивный приток - из имеющейся вентиляции - хз. Это почти цитата.

Вы забыли рассказать что такое "пассивный приток" и откуда он берется. И да, чудес не бывает - а вот плохие специалисты бывают, и некорректные измерения - тоже.

Кроме того - ни плана квартиры, ни плана вытяжных каналов, ни расходов, замеренных специалистами, ни схемы вентиляции дома - обсуждение кота в мешке.

Приточная установка - это же вентилятор, калорифер и фильтры в одном корпусе? Или еще что-то? Что входит во вторую половину?

Идем на радио рынок покупаем кучу деталей складываем в мешок, взмахиваем волшебной палочкой и..... хотели телевизор, а не получилось

просто вопрос был не про конструкцию установки, а про мощность главных компонентов. Я с одной стороны не хочу шумную коробку, которая точно победит обратную тягу, но при этом будет даже на самой маленькой скорости качать как не в себя, так, что калорифер зимой просто не справится. С другой - не хочу выкинуть деньги на воздух и не получить результата, как получилось с бризером.

ну тогда нужно просто вспомнить физику и все посчитать. Не хватит школьных знаний - взять учебник по вентиляции и просто рассчитать самодельную приточную установку.

Регистрация: 09.01.2024 Ярославль Сообщений: 4

BV написал:
Вы забыли рассказать что такое "пассивный приток" и откуда он берется.

Это та самая 125я труба , которую я хочу превратить в активную вентиляцию.

BV написал:
Идем на радио рынок покупаем кучу деталей складываем в мешок, взмахиваем волшебной палочкой и..... хотели телевизор, а не получилось

То есть сказать что вентилятор и калорифер - это половина сказали, а на прямой вопрос о второй половине решили не отвечать, но зачем-то рассказали про телевизор? Можно было и про блюдо из разных ингредиентов написать - полезность ответа была бы такая же.

BV написал:
Кроме того - ни плана квартиры, ни плана вытяжных каналов, ни расходов, замеренных специалистами, ни схемы вентиляции дома - обсуждение кота в мешке.

Зачем нужно все это, если как я уже писал, мою проблему решает просто открытое на проветривание окно? Думаю опытные люди могут сопоставить щель у стандартного стеклопакета и мощность вентилятора и дать совет. Я вот никогда не использовал вентиляторы и не знаю с чем сравнивать.

Вам же выше написали что нужно управление, включая термостат. Фильтры, заслонки и тд.

Да, Вы правильно поняли, что нужен повар.

Опытные люди знают, что абстрактную щель в окне с вентилятором не сравнить.
А по количеству воздуха вам написали выше.

Неспеша внимательно перечитайте тему...

Кроме того перевертыш (обратную тягу на некоторых решетках) можно убрать без вентиляторов и чрезмерно открытых окон:

  1. или ...ограничивая сечение решеток в которые тянет, уменьшая объем оттока. Тогда возможно хватит и одного клапана, но возможно будет нечем дышать, если людей живет много
  2. или ...разбираясь на крыше почему одни шахты сильнее других и изменяя их конструкцию.

Кроме того... приток при нормальной вентиляции подают в комнаты и спальни, а не в кладовки.

Вы же пытаетесь "заткнуть дырку в бочке просто наливая туда больше воды".

Короче оооочень не простой вопрос решить методом "сделаем из г-на и палок, но палки покупать дорого и не будем"

Ну впрочем дело ваше...