Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811934

Резон написал:
Снаружи?

А все утепления балконов изнутри делаются от безысходности....

sanya1965 написал:
дык взрослые дяди тока снаружи и делают

Взрослые дяди делают это не ЭППС...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
минвата, ЭППС, и пенопласт, на домах до 4-х подъездов, дают примерно одинаковый уровень сметы...
у меня квартира в доме с управлением ТСЖ, и довелось их изучать... эти сметы...

Сметы может и дают, но его место в пределах цоколя, грунт, возможно на тяжелом бетоне, да и еще при внутреннем утеплении.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Почему так категорично?
Утепление ЭППС была как одна из рекомендаций из строительного департамента города... там надо утверждать сметы, и потом город компенсирует затраты ТСЖ на капремонт....

sanya1965 написал:
утепление ЭППС была как одна из рекомендаций из строительного департамента города... там надо утверждать сметы, и потом город компенсирует затраты ТСЖ на капремонт....

Не могу знать, на чем основана рекомендация... возможно стены из бетона или еще что...

sanya1965 написал:
почему так категорично?

Паропроницаемость ЭППС почти нулевая...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

sanya1965 написал:
утепление ЭППС была как одна из рекомендаций из строительного департамента города... там надо утверждать сметы, и потом город компенсирует затраты ТСЖ на капремонт....

Не могу знать, на чем основана рекомендация... возможно стены из бетона или еще что...

sanya1965 написал:
почему так категорично?

Паропроницаемость ЭППС почти нулевая...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
возможно стены из бетона или еще что...

ну да... в Москве из камыша не строят....

Резон написал:
Паропроницаемость ЭППС почти нулевая...

у пенопласта немногим больше... у нас дома П-44 и последующие, строят с 1980-х.... они сделаны сэндвичем... с пенопластом....

Резон написал:

мертвая голова написал:
Обклеил кухню пеноплексом 50мм.

Снаружи?

Резон,
Ну да, снаружи, на фото же видно. В чем проблема ?

К стати разница после утепления просто колосальная, котел стоит на 40 градусов, а в кухне ташкент. Подожду морозов, посмотрим как себя покажет в холода.

мертвая голова написал:
В чем проблема ?

В очень вероятном влагонакоплении под слоем ЭППС... у Вас ведь кирпичная стена под ним?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Да кирпичная, посмотрим, вентиляция в помещении достаточная.

Требуется помощь !
Начинаю ремонт коридора и кухни, в коридоре планировалось класть ламинат, но т.к. часть полов сгнила, то их выбросил. Постелил пенофол 6 мм и рубероид 2 слоя. Засыпал отсевом черным, потом залил стяжку в уровень с целым полом. Примерно 5-7 см.
Далее все оставил так и делал ремонт в доме.
Прошло 2 года, бетонную стяжку я накрыл пенофолом 3 мм и осб 12 мм и так и ходил по нему это время.
Вчера поднял осб, под пенофолом ощутимо влажно, есть капли.
Получается, что ламинат класть в таком случае нельзя ?

Вот такая была яма....

Пенофол там был лишним...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В том и прикол, что под ламинатом будет подложка - пенофол.

Продухи наше фсЁ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

мертвая голова написал:
Получается, что ламинат класть в таком случае нельзя ?

Просушите недельку-другую,контролируя процесс куском полиэтилена.Как только под плёнкой перестанет образовываться конденсат,кладите ламинат.

Т.е. вы предлагаете высушить стяжку, потом без пенофола постелить усб потом подложку и ламинат ?
Я уже задумал положить все плиткой, а чтоьы она не была холодной в одной части коридора, проштроблю в ней 2-3 канала для пекс б трубы.

Еще не определился, что брать мп трубу или пекс трубу вальтек, 42 и 39 за метр соответственно.
Кто что скажет насчет пекс в теплых полах ?

Начал потихоньку работать. Снял оставшийся пол и постелил пеноплекс, времени мало, но двигаюсь потихоньку.

Надо как то сварить рамку под крышку подвала, а это не сделать пока маяки не поставишь, а маяки не поставишь, пока трубу не уложишь, а трубу не дает уложить старые трубы отопления. Короче одно за другое.

Уложил трубу 20∅, выставил маяки, завтра залью стяжку.
Бетон делаю из отсева без песка, получается гораздо крепче чем из цпс.

ссылка

ссылка

Уложил трубу 20∅, выставил маяки, завтра залью стяжку.
Бетон делаю из отсева без песка, получается гораздо крепче чем из цпс.

Что не понравилось - замурованные труб в ванной. По крайней картинке - у "люка" в полу можно было и две петли сделать, а не три. Как везде рисуют) - должны быть равномерные расстояния между трубами ( или греющими кабелями) и т.п., и т.д. Тут лучше лишних день-два почитать что-либо по интересующей теме, чем делать.

Есть ошибки, я не спорю, но думаю в целом не сильно повлияют на качество обогрева.
Это мой первый пол, на кухне учту ошибки.

Стяжка высохла, начал класть плитку, осталось доделать несколько метров и пороги.

Приблизился к самому сложному, нужно сделать скрытый люк под плитку в подвал.
Читал и много думал как это лучше сделать и не отдать за это 100500 денег.
В принципе мне не привыкать, глаза бояться - руки делают.
Может завтра начну варить рамку, ибо плитку доложить у стену можно только за два захода, ну или корячиться на весу...

Доделал плитку и люк. Криво косо, но терпимо.

В коридоре осталось обои и кое чего покрасить. Бросил и перешел на кухню.
Итак вот такая кухня.

Отрываю полы и тож делаю теплый пол.

Ставлю маяки и пробиваю дырку под вытяжку.