Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8
#5703423

Добрый день!
Принимайте новичка в ваши ряды!
Сразу к делу:
Есть 11 этажный многоквартирный дом, в котором какой-то злодей кидает тряпки в канализацию, соответственно она забивается и время от времени затапливает по этой причине подземную парковку.
Вопрос: как вычислить негодяя? Когда-то слышал, что в канализационный стоят опускают трос с датчиками на уровне межэтажных перекрытий, кто что слышал где купить? Какие мысли по данной теме, может известны другие варианты?
С уважением...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levenhuk, если задача выявить, то теоретически можно несколько веб-камер опустить и потом попросить небрезгливого человека просмотреть (по сутки на этаж) видео... Есть у охранников софт для выявления "событий", чтобы проматывать промежутки, когда ничего не происходит.

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

psnsergey, это же не случается в конкретные сутки, за 3 года было раз 5...
Софт работает на любое движение, водонепроницаемые камеры нужны... Сомневаюсь что можно будет разглядеть отличия между проносящейся тряпкой и куском фекалий...
Какие еще мысли?

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Если задача по выявлению невыполнима, может есть оборудование, которое сигнализирует о начале забития внизу стояка? Ну что бы его "планово" прочистить?

В советское время, когда не было подземных парковок все это "счастье" выпадало первому этажу. Некоторые ушлые хозяева первых этажей втыкали в канализационный стояк пару электродов и фекальный фонтан из унитаза случался уже на втором этаже, а первый - в это время мог спокойно пользоваться канализацией.

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

satrap,
Пару электродов, в качестве решетки?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levenhuk, угу, обычное Г проходит, тряпка задерживается, после чего происходит потоп... но не у тебя. "Война решёток" какая-то. Кстати, это тоже может быть вариант, хотя и немного криминальный и за который могут и "прихватить". Только учтите, что если сверху плохая гидроизоляция, строительные конструкции потолка могут пропитаться запахом надолго.

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Ищу варианты...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

levenhuk написал:
Есть 11 этажный многоквартирный дом, в котором какой-то злодей кидает тряпки в канализацию, соответственно она забивается и время от времени затапливает по этой причине подземную парковку.

А в каком конкретном месте забивается? Нельзя ли предусмотреть "аварийный байпас" в довесок к поискам негодяя?

andrewkhv написал:
а в каком конкретном месте забивается? нельзя ли предусмотреть "аварийный байпас" в довесок к поискам негодяя?

Обычно встает вывод на колодец т.е. горизонтальный участок имеющий какие то недостатки в прокладке линии отвода или сборке элементов на которых и происходит накапливание/нарастание, пока прилетающий непотребный для сброса в канализацию мусор окончательно не купорит линию.

Участок можно перебрать если он доступен, а если в земле, то только регулярная чистка т.к. тут затраты уже будут посерьёзней. Ну, а чтоб иметь хоть какой то ориентир непосредственно привязанный к формированию пробки, думаю, до проблемного участка необходимо врезать косой тройник имеющий отвод на 50, к нему подключить какой либо узел имеющий гидрозатвор чтоб уровень воды в гидрозатворе был чуть выше верхней части тройника в который и втыкаем всю эту байду. В верхнюю часть узла с гидрозатвором втыкаем трубу в которую опускаем поплавок с визуальным сигнализатором, например, флажком.

Теперь смоделируем ситуацию. При постепенном уменьшении прохода из-за откладывающегося мусора, в канализационном выводе появляется подпор т.к. фекальные воды начнут задерживаться на пробке и течь через то, что еще осталось от прохода. Чем меньше становится проход, тем сильнее подпор, а чем сильнее подпор тем на более длинном участке канализационный вывод полностью заполнен фекальными водами вплоть до того, что к этому делу подключается стояк своим внутренним объемом. Когда в месте врезки тройника линия заполнена, то заполняется и отвод, а поплавок начинает всплывать высовывая сигнализатор.

В принципе, этот сигнализатор своей работой появляясь, а потом исчезая когда фекальные воды стекут, будет показывать как образовывающийся, но утекающий подпор , так и окончательную пробку кода сигнализатор будет торчать не исчезая. Шаровой вентиль позволяющий проводить чистку гидрозатвора, устройство поплавка запирающего в верхнем положении выход с выдвинутым сигнализатором, в конце концов устройство промывки отвода на тройнике внутри придумаете самостоятельно если оно вам понадобится.

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Комрады, ловите видео, для понимания оперативной обстановки:

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Проясню обстановку: председатель тсж и комендант, мыслят в направлении "сделать крышу", между трубой и полом парковки...понятно, что это не решение проблемы...ищу варианты/исполнителя...

Регистрация: 25.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

satrap, дружище, сорри, но не подкован полностью в терминах, не мог бы прислать схему? понятно как обстоит дело по видео?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levenhuk написал:
мыслят в направлении "сделать крышу", между трубой и полом парковки... понятно, что это не решение проблемы...

Ну, если только герметичную и прочную, чтобы выдержать массу накапливающегося...
Тогда уж взять да и загерметизировать все стыки труб бинтами с герметиком, которые после отверждения ещё перетянуть шнурами как хомутами...пускай на первом этаже течёт.

levenhuk, На видео видно что бежало, а вот откуда - это только догадываться.

В районе стояка, скорее всего из раструба в потолке. Там чеканить было неудобно, соответственно оттуда наверное и хлещет. А вот переход на стояк кажется имеет отрицательный уклон и если он там действительно есть, то вот и условия для формирования пробки. Отрицательный уклон - это уклон в другую сторону. Канализационные трубы прокладывают с уклоном чтоб фекальные воды текли самотеком в сторону колодца, а отрицательный уклон препятствует этому и накаливает на себе грязь. Отрицательный уклон, если он есть, нужно убирать. Возня препротивная учитывая то, что сверху 11 этажей.

На выходе из дома тоже неясно откуда хлещет, но понятно что пробочка образуется на линии вне дома. Образование этой пробки и нужно отслеживать потому как без участия департамента ЖКХ вы тут ничего не сделаете. Прикладываю картинку-схему той байды что вам предлагал. Она вся с внутренним диаметром 2" т.е. 50мм. На всякий случай нарисовал отсекающий кран (дисковый затвор будет дешевле и лучше, но он под фланцы, а не резьбу) чтоб можно было снимать и чистить гидрозатвор, а рядом кран для подключения шланга и промывки отвода. В отсекающий кран, допустим, вкручиваете ПНД муфту компрессионную с наружной резьбой 50х2", а дальше выдумываете из чего хотите делать гидрозатвор со "стаканом" под поплавок со штырём который и будет вам маячить во время подпора. Все нужно делать надежно чтоб не сорвало подпором.