Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#5714948

Разницы в схемах никакой (исключение - добавлен второй радиатор).

А эффективность такая же.
Добавление второго радиатора на нее не влияет. А наоборот, ухудшает. Вполне возможно придется увеличить напор насоса.
Лучше бы один, но большего размера.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, А где взять большего в два раза размера ??? Он в бочку не влезет !!! От газели разве что ? Но он не в 2 раза больше чем опель! И что делать ? Выход ! Поставить 2 москвичевских и увеличить ( и то если необходимо мощность насоса ) ! Вы топите схему ? Почему , ведь сами ее когда то предложили !

Чем ухудшает эффективность ? Тем что лучше и больше вода прогревается ???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
где взять большего в два раза размера ???

Это уже отдельный вопрос.

Константин 11 написал:
Чем ухудшает эффективность ? Тем что лучше и больше вода прогревается ???

Если "по колхозному" объяснять, то радиатор - это расширение или, грубо, бочка или емкость. Когда в него входит/выходит труба и стоит насос - это нормальная схема. Но если стоит, грубо, труба - бочка - опять труба (перемычка между бочками)- бочка - труба то насосу очень-очень тяжело продавить такую нагрузку.
Можно привести и другой вариант объяснения.
В трубе вода имеет определенную скорость. В расширении эта скорость падает. Чтобы прогнать воду через перемычку между радиаторами надо в бочке создать такое давление чтобы вода перетекла во второй радиатор. Тем насосом что подобрали - маловероятно что подойдет ...

Не верите ??? Проверяйте ... Могу ошибаться, но маловероятно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я понял ! С воздухом тоже самое ! А если я соединю их трубой большого диаметра ? Я понимаю что это не решит полностью проблему, но смягчит ее ! Ну в том случае если не найду больший радиатор но 1 ! А вообще говорил человек , что он видел 2 москвичевских медных ! Один в бочке , второй там где нужно , и большего размера в бочку не клали ) Че так ?

Возьмем насос чуть по мощнее )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
вообще говорил человек , что он видел 2 москвичевских медных ! Один в бочке , второй там где нужно , и большего размера в бочку не клали ) Че так ?

Я то же видел как штаны через голову одеваются. Но это же не говорит о том что это правильная технология прикрывания задницы ... Как про это ???

Это мое мнение и его не навязываю

))))

То может соединить в бочке радиаторы между собой патрубком резиновым ! Он по диаметру большой ! Тем самым убрать сопротивление ? Как думаешь ?

И вообще в авто радиаторах вода движется довольно быстро ! У них малое сопротивление , выливал когда нибудь тосол из радика ? Видел как бежит с патрубка ))))

Патрубком резиновым толстым от него же , по идее не будет сопротивления ! Точнее будет но не большое ! А вообще не будет наверное ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
выливал когда нибудь тосол из радика ?

Да, я и "атамабилю" никогда "в глаза не видел ..."!!!

Константин 11 написал:
То может соединить в бочке радиаторы между собой патрубком резиновым ! Он по диаметру большой !

Он все равно значительно меньше сечения бачка радиатора.

Связка патрубком работать будет, но значительно хуже чем могла бы. Улучшить работу можно несколькими способами:

  • Если радиаторы медные то можно срезать на каждом по одному бачку и спаять два радиатора вместе. Если они алюминиевые, то бачки, обычно, пластмассовые. С ними, возможно, то же самое можно сделать.

  • Между радиаторами поставить второй насос

  • Все таки, найти один радиатор .

Это мое мнение и его не навязываю

Ну радиаторы москвича медные ) а что боковые стенки бочков вы имеете в виду ? а как тогда циркуляция будет в этой приблуде ?

а если один то какой посоветуете ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
радиаторы москвича медные

волговские радиаторы то же медные. Газоновские радиаторы медные. Паяются "на УРА". Если не умеешь горелкой работать то можно и молотковым паяльником сделать. Олово и паяльный жир. А лучше хим.флюс. И греть так чтобы и мало не было и много - тоже. Иначе. трубки распаять можно ...

Константин 11 написал:
а как тогда циркуляция будет в этой приблуде ?

Не понял вопрос ... Так же как и на обычном радиаторе ...

Это мое мнение и его не навязываю

По вопросу как будет , я затупил ) Ну так если волговский то один ??? Скажем от 24 ( 31 ) Или газоновский лучше ?

Я паять не буду , тут есть умельцы ))) Только сказали что нужно к патрубкам радиатора припаять соеденители медные типа згоны с нужным диаметром и резьбой под трубу ! А где эту фигню взять не знаю !

Вы правы Сергей тоже так сказал как Вы! Спаять 2 отрезав крышки ))))

А насос он сказал , четверка , говорит самый слабый , ему все равно эта нагрузка , это тот который мы смотрели ?

Так что если волговский или газоновский подойдет 1 шт ?

Вот вариант с указаниями к сборке ) Можете что нибудь добавить или отнять ? Может тоже идеи есть какие нибудь ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
олько сказали что нужно к патрубкам радиатора припаять соеденители медные типа згоны с нужным диаметром и резьбой под трубу ! А где эту фигню взять не знаю !

"Не усложняй жизнь без надобности ...." - Это еще было сказано в 19-м веке. !!!

На радиаторах есть подсоединения. Срезав два бачка все равно остаются еще два и, притом, с нормальным сечением, минимум 1.5 дюйма. На них одеваете резиновые патрубки (родные, автомобильные), хомутами зажимаете. А уже на второй конец патрубка "лепите ежика.." с американкой.
Это будет значительно проще сделать чем впаивать или вваривать в бачки резьбы...

Это мое мнение и его не навязываю

Ну как бы правы Вы! Можно и так , но как то соединение не надежное , резина будет в горячей воде , хотя да дешево и сердито ! Но суть в том что труба в бочке так, если жестко посадить может быть и дополнительной опорой ) Ну ваш конечно проще ! А главное дешевле ! Потом переходник с патрубка на американку просто труба на уменьшение в диаметре сваренная да ? на один конец патрубок , потом сваренная на уменьшение в диаметре для американки и американка ? Или есть такие американки с разными диаметрами на противоположных концах , наверняка должны быть ! Только вот размеры ее огого и будут ли , было бы хорошо ))))) Спасибо за идею )

А американки есть медные ??? если они латунные к меди никак не спаиваются ???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
резина будет в горячей воде

А в машине эта же резина не в горячей воде ??? так там еще больше температура чем у вас будет !!!
Берете резиновую трубу с веревочным кордом - будет и давление держать и температуру ..

"Все остальное" - Вам принимать решение ...

Это мое мнение и его не навязываю

Блин их куча медных под пайку !!!!

Так все равно на пайку нести радики взять американку под пайку и дело в шляпе и не лепишь ежика )))))

Нормальные авто патрубки все с кордом! А отечественные плохие!

Да ну ) Ну куда уже проще чем американка под пайку ??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Константин 11 написал:
А отечественные фуфло !

Кому что в руки попадало ...

Это мое мнение и его не навязываю