Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

04.07.2016 в 12:50:51

Константин 11 написал: Что то тоже не дешевое удовольствие тены автоматика

И я о том же. Почему ручной вариант описал, вроде как, хорошо...

Константин 11 написал: Я вот не пойму какой вы имеете ввиду змеевик и нужен ли на эл. котел вообще насос, почему нельзя самотеком??? И зачем вообще змеевик??? И от чего???

Змеевик нужен для того чтобы было два независимых контура, которые нужны для того чтобы насосы не влияли на работу друг друга. Контура должны быть закрытыми и обязательно с насосами. Особенно тот который пойдет на калорифер. Бочка то же должна быть закрытая. Самотек не пройдет, если только не создадите приличный столб воды. Но с насосом - лучше...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 12:51:05

Вот если так? Тянуть котел будет всю свою мощность?

0
Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 13:08:51

Не пойму что за столб воды? Что даже если на угольном котле я буду тоже змеевик нужен? И насос? почему на угольном нельзя самотек? У меня в доме то стоял без насоса! Я думал что самотек из бочки в котел угольный, а вот из бочки в радиатор там насос и трехходовой с бульбой!

0
Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 13:24:12

Короче реально проще сделать тот примитивный агрегат просто 2 пушки вместе и своей же автоматикой регулировать темпу!)))

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

04.07.2016 в 14:03:02

Константин 11 написал: у меня в доме то стоял без насоса !

Не путайте отопление с работой калорифера. Для того чтобы калорифер нормально работал необходим больший проток теплоносителя.

Константин 11 написал: Короче реально проще сделать тот примитивный агрегат просто 2 пушки вместе и своей же автоматикой регулировать темпу!)))

Вам выбирать!!!

Константин 11 написал: Вот если так? Тянуть котел будет всю свою мощность?

Мне больше такая схема устраивает (см.рисунок).

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 14:04:41

Спасибо вам большое за помощь, теперь буду обдумывать все предложенные варианты. Еще раз благодарю.

0
Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 14:07:28

Не пойму на рисунке, работу трех ходового))) И что тогда можно все же без змеевика?

0
Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 14:08:57

Он на обратке стоит??? Не въехал))) А подача в таком случае нормально движется? И допустим если вместо эл. котла, стоит тт котел, схема такая же?

0
Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 14:14:44

Да и насосы по производительности? Самые малые?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

04.07.2016 в 14:26:47

Константин 11 написал: Не пойму на рисунке, работу трех ходового))) И что тогда можно все же без змеевика?

Больше даже так нравится. А еще лучше бы было если вместо 3-ходового клапана поставить 2-х ходовой. А работа проста. По мере охлаждения воды в калорифере (точнее, чем ниже температура в воздуховоде) открывается клапан по обратному трубопроводу а перекрывает байпасную ветку. Тем самым увеличивает проток горячей воды через калорифер. Ближняя к насосу байпасная ветка с обратным клапаном нужна только для того чтобы насос работал с постоянным расходом теплоносителя. А это уже улучшает работу всей схемы. Но я бы делал с 2-х ходовым клапаном. Проще и увереннее все должно работать...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Константин 11
Константин 11
Местный

Регистрация: 30.06.2016

Донецк

Сообщений: 262

04.07.2016 в 15:21:47

Мне очень интересно, но если бы я что то понял еще))) Первый от насоса это обратный клапан? Который в какую сторону работает а в какую нет? И второй двух ходовой??? А в чем между ними разница??? И насос по производительности какой?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу