Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710315

Итак, имеется многоэтажка каркасно-монолитная, 27 этажей, квартира 1 ком. на 8 этаже ровно по средине подъезда, т.е. слева-справа соседи. Фасад многоэтажки - остекление 1-камерным стеклопакетом (вроде так) от пола до потолка.
Далее, решено отгородить спальню в дальнем углу (очерчена зеленым цветом на плане). У этой спальни нет наружных стен. На плане указаны красным места вентиляционных шахт. Кухня находится на стороне санузла, т.е. справа на плане.
Хочется сделать так, чтоб в этой спальне было комфортно спать. Need help, идей почти нет.

Также есть вопрос, как я понял, чтобы воздух в квартиру поступал, необходимо держать открытой саму лоджию и двери, выходящие на нее, я прав?


Отредактировано Владимир57 04.07.2016

achikayoyo написал:
чтобы воздух в квартиру поступал, необходимо держать открытой саму лоджию и двери, выходящие на нее, я прав?

Да, либо вместо открытой двери сделать щель под нею или перепускную решетку. Но такие моменты есть: летом вытяжка, которая красным отмечена, работает хуже, соответственно может не затягивать воздух в помещение; воздух с лоджии может дальше первой вытяжки не пойти.

achikayoyo написал:
решено отгородить спальню в дальнем углу (очерчена зеленым цветом на плане)

Зазор между дверью и полом 1см, и отверстие в стене у потолка в коридор диаметром 125 могут вам помочь (см. схему).

При наличии денег все легко решается. Чаще всего покупаю приточно вытяжную установку с рекуператором Mitsubishi LOssney vl-100, ставлю её допустим над дверью (или где угодно) от неё идут две канализационные трубы диаметром 80мм по вдоль стены по потолку и выходят на улицу (потом зашиваются гипсокартоном), все!
350$ стоит у меня эта установка, работы по её установке в данном случае около 10 тыс. руб. (включая два отверстия алмазным бурением сделанные), один раз потратили деньги и забыли, потребляет она около 60-100вт/час (ерунда) и грубо говоря ничего не требует. Есть ещё много подобных установок, есть с фильтром (колибри), но идея та же.

Нашел пару аналогичных тем:

profeMaster, спасибо за ответ и ссылки.
О какой щели идет речь?
КАТРАН, данная установка будет нормально работать при учете установки на полностью застекленную лоджию? Чтобы зимой был свежий воздух, придется держать лоджию открытой? Температура зимой доходит до -35.

Имеется следующее решение:

Тут стоит вопрос в следующем:

  1. Кухонная вытяжка будет вытягивать воздух в выключенном состоянии?
  2. Канала 50*110мм хватит для полноценной вытяжки?
  3. Дверь в ванную сделать с зазором или плотным притвором?
  4. Имеет ли смысл сделать прямой приток воздуха с лоджии в спальню через клапан? Будет ли зимой от него холодно в комнате, учитывая, что там нету обогревателя?

achikayoyo,
Извиняюсь за резкость, но Вы задаёте очень глупые вопросы и мне некогда все разжевывать.
Трубы от моего Лоснея выходят НА УЛИЦУ! Ничего специально открывать не нужно. Рекуператор спокойно работает до -20 град., потому что это РЕКУПЕРАТОР! Можно поставить и подогрев, но как правило все обходятся без него и все нормально работает.

КАТРАН, вопрос немного неправильно задал. У меня нет внешней стены вообще, есть одна стена, которая отделена от улицы глухим остеклением ПВХ от пола до потолка неразрывно с соседями как справа-слева, так и сверху-снизу. У меня кроме этого остекления контакта с внешней средой нету. Отсюда и вопрос: если я поставлю этот рекуператор, он будет забирать воздух из пространства лоджии. В летнее время нет проблем, открыл ее полностью и вот он свежий воздух. Как быть в зимнее время, когда за окном -35 и нет желания держать лоджию открытой? Я предполагаю, что вывести 8 сантиметровые трубы куда то за остекление невозможно, либо я просто не знаю о таком способе.

achikayoyo, может мне кажется, но когда предлагают что-то купить, намекают на глупость и не хотят объяснять, то такое предложение лучше обойти стороной. Касательно ваших вопросов - часть из них показывает, что приведенные темы вы не читали, так как там ответы есть.

achikayoyo, я правильно Вас понял?

  1. Жилая часть отделена от лоджии обычными стенами с окнами и балконной дверью.
  2. Лоджия вся полностью, от пола и до потолка застеклена однокамерным стеклопакетом (т.е. 2 стекла).

Если да, то тогда вопросы:

  1. В спальне будет дверь, которая будет закрываться, или просто проем шириной 1,4м?
  2. На какой стадии у Вас ремонт?
  3. Вы хотите проветривать именно отгороженную спальню или и остальное помещение?
  4. Вы готовы делать большие дыры (диаметр сантиметров 10) в стене между комнатой и лоджией?
  5. Вы готовы делать такие же дыры в остеклении лоджии?
  6. Сколько денег Вы готовы вложить в это удовольствие?

karlusha70, да, правильно.

  1. Двустворчатая дверь, которая будет закрываться на случай ночующих на диване в гостиной гостей. 90% времени будет открыта.
  2. На стадии планирования.
  3. Я хочу, чтобы там было комфортно спать. Не было удушья, лишних звуков типа жужжания рекуператоров, вентиляторов и кондеров. Как это будет достигнуто, в принципе, не важно.
  4. Готов.
  5. Тут затрудняюсь ответить, это все таки изменение внешнего облика здания или я передергиваю? Если это разрешено и возможно сохранить эстетический вид, то почему нет.
  6. Хотелось бы обойтись минимальными тратами. До 50 т.р. хотя бы.

В принципе, я уже смирился, что лоджию зимой придется держать открытой, хотя бы на проветривании.

Сделать воздуховод с лоджии в спальню задумывал изначально. ЕВ работает хорошо при открытых окнах. Значит тяга в спальню с лоджии будет, что уже хорошо. Вот на чем я пока остановился:

Сделать воздуховод с лоджии в спальню с 2 выходами в гостиной. При открытых дверях на лоджию, приток будет из дверей и из воздуховода. При закрытых - только из воздуховода. Вытяжка будет через кухонную вытяжку, вытяжку в ванной и вытяжку в спальне, которая будет направлена прямиком в вентшахту в ванной. На лоджии пока не делать ничего, только фильтр на вентиляцию. При необходимости потом сделать подогрев + вентилятор. Приточную трубу снаружи теплоизолировать, изнутри положить шумоизоляцию (какую?), на выход перед лоджией или на лоджию сделать затворный клапан на случай сильных сквозняков. Интересует, какого диаметра сделать приточную трубу, отверстия для вентиляции гостиной и какого диаметра делать вытяжные отверстия.
Пока это первый вариант, с минимальными вложениями и без механического притока.

achikayoyo написал:
Сделать воздуховод с лоджии в спальню с 2 выходами в гостиной

Не дойдет до спальни.

achikayoyo написал:
При открытых дверях на лоджию

Приток будет только из дверей.

achikayoyo написал:
Интересует, какого диаметра сделать приточную трубу, отверстия для вентиляции гостиной и какого диаметра делать вытяжные отверстия.
Пока это первый вариант, с минимальными вложениями и без механического притока.

Сейчас (летом) есть движение воздуха у шахт? Возможно, воздух не поступает внутрь квартиры, и без вентилятора труба в спальню ничего не даст. Зимой тяга будет, 125 будет достаточно. На будущее сразу 150 в комнату завести.

Из каких соображений хотите тянуть трубу из спальни до шахты в ванную?

achikayoyo написал:
Если это разрешено и возможно сохранить эстетический вид

А если дышать нечем?

profeMaster, летом тяга нормальная.
Из спальни в шахту хочу тянуть, чтобы запахи из ванной не попадали в спальню.
Ну там же есть окна, нечем дышать - открывай окна.

Будет конечный вариант - размещайте, покритикуем.

Такой же вариант - спальня без окон. Спать было душно. Вентиляции никакой. Под потолком пробили отверстие закрыли красивой решеткой. Стало получше. Особенно если дверь оставлять приоткрытой. По идее надо бы еще внизу сделать так же чтобы обеспечить движение воздуха но все некогда.

achikayoyo написал:
КАТРАН, вопрос немного неправильно задал. У меня нет внешней стены вообще, есть одна стена, которая отделена от улицы глухим остеклением ПВХ от пола до потолка неразрывно с соседями как справа-слева, так и сверху-снизу. У меня кроме этого остекления контакта с внешней средой нету. Отсюда и вопрос: если я поставлю этот рекуператор, он будет забирать воздух из пространства лоджии. В летнее время нет проблем, открыл ее полностью и вот он свежий воздух. Как быть в зимнее время, когда за окном -35 и нет желания держать лоджию открытой? Я предполагаю, что вывести 8 сантиметровые трубы куда то за остекление невозможно, либо я просто не знаю о таком способе.

achikayoyo,
Почему не возможно вывести мои круглые трубы (хотя можно с них перейти и на плоские) за остекление? У Вас есть потолок, есть пол можно провести два канала под потолком или под полом, и или глухой стеклопакет разбирается и заменяется тем, что нужно, я не пойму в чем проблема, я так делаю постоянно, если силы ночью останутся найду и выложу сюда фото готовых подобных заказов, все прекрасно работает с закрытыми окнами.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

achikayoyo написал:
karlusha70, да, правильно.

  1. Двустворчатая дверь, которая будет закрываться на случай ночующих на диване в гостиной гостей. 90% времени будет открыта.
  2. На стадии планирования.
  3. Я хочу, чтобы там было комфортно спать. Не было удушья, лишних звуков типа жужжания рекуператоров, вентиляторов и кондеров. Как это будет достигнуто, в принципе, не важно.
  4. Готов.
  5. Тут затрудняюсь ответить, это все таки изменение внешнего облика здания или я передергиваю? Если это разрешено и возможно сохранить эстетический вид, то почему нет.
  6. Хотелось бы обойтись минимальными тратами. До 50 т.р. хотя бы.

В принципе, я уже смирился, что лоджию зимой придется держать открытой, хотя бы на проветривании.

Сделать воздуховод с лоджии в спальню задумывал изначально. ЕВ работает хорошо при открытых окнах. Значит тяга в спальню с лоджии будет, что уже хорошо. Вот на чем я пока остановился:

Сделать воздуховод с лоджии в спальню с 2 выходами в гостиной. При открытых дверях на лоджию, приток будет из дверей и из воздуховода. При закрытых - только из воздуховода. Вытяжка будет через кухонную вытяжку, вытяжку в ванной и вытяжку в спальне, которая будет направлена прямиком в вентшахту в ванной. На лоджии пока не делать ничего, только фильтр на вентиляцию. При необходимости потом сделать подогрев + вентилятор. Приточную трубу снаружи теплоизолировать, изнутри положить шумоизоляцию (какую?), на выход перед лоджией или на лоджию сделать затворный клапан на случай сильных сквозняков. Интересует, какого диаметра сделать приточную трубу, отверстия для вентиляции гостиной и какого диаметра делать вытяжные отверстия.
Пока это первый вариант, с минимальными вложениями и без механического притока.

achikayoyo, совсем не обязательно держать лоджию открытой.
Ставите в непрерывную работу хотя бы один вытяжной вентилятор, желательно в санузел, это гарантирует постоянный приток воздуха во внутренний объём квартиры, заодно исключает накопление влажности и запахов в санузле, и шум вентилятора дополнительно приглушается дверью санузла.
Второй, переточный тихий вентилятор ставите в любое место спальни, хоть даже в дверной проём, желательно подальше от головы спящего.
Таким образом, схема вентиляции спальни получается двухступенчатой, но гигиенически вполне функциональной.
.

Hyperborey написал:
achikayoyo, совсем не обязательно держать лоджию открытой.
Ставите в непрерывную работу хотя бы один вытяжной вентилятор, желательно в санузел, это гарантирует постоянный приток воздуха во внутренний объём квартиры, заодно исключает накопление влажности и запахов в санузле, и шум вентилятора дополнительно приглушается дверью санузла.

Это много вам дало? При имеющемся 100 мм отверстии на улицу мне это давало максимум 50 м3/ч. А если еще все закрыть, вентилятор только шуметь будет.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

profeMaster написал:

Hyperborey написал:
achikayoyo, совсем не обязательно держать лоджию открытой.
Ставите в непрерывную работу хотя бы один вытяжной вентилятор, желательно в санузел, это гарантирует постоянный приток воздуха во внутренний объём квартиры, заодно исключает накопление влажности и запахов в санузле, и шум вентилятора дополнительно приглушается дверью санузла.

это много вам дало? при имеющемся 100 мм отверстии на улицу мне это давало максимум 50 м3/ч. А если еще все закрыть, вентилятор только шуметь будет.

profeMaster, например до 300 м.куб./час на пятерых человек:

Но лучше включить его на половину оборотов через конденсатор, в комнате шум будет совсем не слышен.
Двери санузла по правилам должны иметь внизу зазор 1...2 сантиметра, именно для обеспечения вентиляции.

Hyperborey написал:

profeMaster написал:

Hyperborey написал:
achikayoyo, совсем не обязательно держать лоджию открытой.
Ставите в непрерывную работу хотя бы один вытяжной вентилятор, желательно в санузел, это гарантирует постоянный приток воздуха во внутренний объём квартиры, заодно исключает накопление влажности и запахов в санузле, и шум вентилятора дополнительно приглушается дверью санузла.

это много вам дало? при имеющемся 100 мм отверстии на улицу мне это давало максимум 50 м3/ч. А если еще все закрыть, вентилятор только шуметь будет.

profeMaster, например до 300 м.куб./час на пятерых человек:

Но лучше включить его на половину оборотов через конденсатор, в комнате шум будет совсем не слышен.
Двери санузла по правилам должны иметь внизу зазор 1...2 сантиметра, именно для обеспечения вентиляции.

Hyperborey, 300 м3/ч осевым вентилятором в санузле при закрытой лоджии - в такое не поверю. У топикстартера воздух будет вообще с лестничной клетки тянуться.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

profeMaster написал:

Hyperborey написал:

profeMaster написал:

Hyperborey написал:
achikayoyo, совсем не обязательно держать лоджию открытой.
Ставите в непрерывную работу хотя бы один вытяжной вентилятор, желательно в санузел, это гарантирует постоянный приток воздуха во внутренний объём квартиры, заодно исключает накопление влажности и запахов в санузле, и шум вентилятора дополнительно приглушается дверью санузла.

это много вам дало? при имеющемся 100 мм отверстии на улицу мне это давало максимум 50 м3/ч. А если еще все закрыть, вентилятор только шуметь будет.

profeMaster, например до 300 м.куб./час на пятерых человек:

ссылка

Но лучше включить его на половину оборотов через конденсатор, в комнате шум будет совсем не слышен.
Двери санузла по правилам должны иметь внизу зазор 1...2 сантиметра, именно для обеспечения вентиляции.

Hyperborey, 300 м3/ч осевым вентилятором в санузле при закрытой лоджии - в такое не поверю. У топикстартера воздух будет вообще с лестничной клетки тянуться.

profeMaster, воздух на лестничной клетке как правило равносилен воздуху улицы.
Если конечно его не портят курильщики, выходящие коптить на лестничные клетки, и вонючие мусоропроводы, куда отдельные балбесы выбрасывают гниющие объедки.
Более того, воздух всасывается через любые щели и пористые материалы со всех сторон, в том числе со стороны уличной панели, от соседей по горизонтали и вертикали, через вентиляционный стояк кухни, если на нём нет обратного клапана и своего вентилятора.
Но необходимая циркуляция будет обеспечена по любому, хотя и не воздухом вершин горных, как этого хотелось бы в идеале.
Приток обновлённого воздуха и главное удаление углекислого газа обязательно будут, космический вакуум не образуется, но потоки воздуха будут перераспределяться в зависимости от фактического аэродинамического сопротивления в каждом из сечений.
Да здравствует наука аэродинамика, великая и непобедимая!
Небольшое кино по теме:

.

Hyperborey, да, забыл кухонный стояк. Тогда при вашем варианте с закрытой лоджией и включенным вентилятором в санузле топикстартер возможно будет получать воздух не только с лестничной площадки, но и с кухонной вытяжки. В основном.

Для оценки способности бороться с аэродинамическим сопротивлением, у вентилятора есть характеристика развиваемого давления. Санузельные осевики в идеальных условиях должны быть от 150 мм, чтобы прокачать 300 кубов воздуха в час, а в описанной ситуации подозреваю, что смогут не более трети.

Небольшое кино - не по теме оно про отопление. Но посмотрел, спасибо

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

profeMaster, автор темы не сообщил много информации, часто имеющей ключевое значение для выбора решений.
Если кухонная плита электрическая, то не вижу никакой проблемы, если кухонный стояк будет работать в реверсном режиме, на приток.
Если в квартире 2...3 жильца, то гарантированных 120 м.куб/час при температурах не выше 20 С вроде воспринимаются без проблем, на мой взгляд взрослого здорового человека.
Если нужна более высокая подача, значит надо и ставить более мощный вентилятор, значит более дорогой и шумный.
Приток из лестничного пролёта вроде бы и заманчиво, но в случае пожара дым пойдёт в лестничные пролёты и оттуда в квартиру.
Опять же запахи курильщиков, бродячих кошек, мусоропроводов в неухоженных домах и подъездах имеют место быть.
Про кино, выбрал примерную тему от автора, у него есть несколько роликов на выбор.
Довольно много в рассуждениях отсебятины и попсы, но есть и интересные подходы и решения, как всегда входящую информацию следует критически фильтровать.

При вентиляторе в санузле летом придется держать лоджию открытой, воздуха будете получать немного и мимо спальни. При закрытой лоджии будете получать совсем мало и из сомнительных источников. Зимой вентилятор не нужен.
Hyperborey, вы уже свой вариант сами раскритиковали, или считали, что стены и стекло 300 кубов пропустят?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

profeMaster, вот прикиньте, зимой естественной тягой притока воздуха достаточно - "Зимой вентилятор не нужен".
Неужели летом при работе вентилятора, создающего давление в разы больше, чем зимнее, объёмы притока будут меньше?
А ведь в наличии остаются те же самые стены, стекло, да ещё и фрамуги можно смелее открывать.
ыыЫЫЫ ?

Насчёт спальни N2 при заведомо достаточном общем притоке вопрос вообще пустяковый.
В комнате нет и не может быть ламинарных, то есть упорядоченных длительное время потоков воздуха, он в среднем всегда перемешивается беспорядочно, за редкими исключениями сильных сквозняков в направлении "лоджия - открытая входная дверь"
Остаётся обеспечить циркуляцию в маленькой спальне объёма до 60 м.куб/час.
Такой поток даёт даже большинство тихих компьютерных вентиляторов, как вариант можно использовать осевой вентилятор 220 вольт на пониженное напряжение, для минимальной слышимости.

В санузле в любом случае будет стоять вентилятор, другое дело, что я точно не хочу ставить вентилятор в спальню. Этим обусловлены и прямая подача в спальню с лоджии и прямая вытяжка в шахту, минуя другие помещения. Один только вопрос в комфортности по температуре подаваемого воздуха, к сожалению, по этой теме информации мало и она крайне противоречива, а подогрев или рекуператор сразу ставить не хотелось бы. Буду опытным путем проверять.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если не секрет, спальня предназначена для старших или младших членов семьи?
Просто мне непонятен выбор против установки вентилятора, как наиболее очевидного варианта решения.
Вопрос подогрева в небольшом помещении можно решить и другими, более комфортными, надёжными и дешёвыми способами.

Hyperborey написал:
"Зимой вентилятор не нужен".
Неужели летом при работе вентилятора, создающего давление в разы больше, чем зимнее, объёмы притока будут меньше?
А ведь в наличии остаются те же самые стены, стекло, да ещё и фрамуги можно смелее открывать.

Зимой, кроме последних этажей, разности давлений хватает, чтобы воздух прошел даже через умеренно грязный фильтр приточной установки. Сама по себе струя холодного воздуха дискомфортна. Вы правы в том, что нужного количества воздуха таким образом не придет, но вы и не захотите его тянуть, так как он холодный.

Hyperborey написал:
как вариант можно использовать осевой вентилятор 220 вольт на пониженное напряжение, для минимальной слышимости

Он тогда и меньше воздуха подавать будет.

Hyperborey написал:
Вопрос подогрева в небольшом помещении можно решить и другими, более комфортными, надёжными и дешёвыми способами.

Поделитесь!

achikayoyo написал:
прямая вытяжка в шахту

Это лишнее.

Hyperborey, для меня. Вентилятор в спальне меня не устраивает своим гудением. Даже 20 Дб в замкнутом пространстве без окна будут раздражать. С вариантами подогрева очень бы хотелось ознакомиться.

profeMaster, прямая вытяжка в шахту дает преимущество именно в том, что вытягивается сразу воздух из спальни, не конкурируя с потоками из других помещений. Плюс ко всему появляется равнозначная точка вытяжки на другом конце квартиры, что, как мне кажется, создаст равномерное движение свежего воздуха по квартире, а не только от окон в санузел. Поправьте, если я ошибаюсь.

В шахту сан узла будет входить только воздуховод из глухой спальни или в шахте будет еще отверстие (для вентиляции санузла)?

В общем, если да, то дверь в санузел нужно сделать герметичной, чтобы весь воздух тянулся через глухую спальню. В нее либо завести воздуховод с лоджии, либо сделать под дверью щель высотой 1-2 см.