Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720417

Доброго времени суток, ув. мастера. Взываю к вашему богатому опыту, без него никак!

Дом панельная 5-этажка 70-х годов, 3 этаж. Давление по фактическому замеру в квартире: ХВ - 3 бар, ГВ - 5 бар.

Потребители:
С/У совмещенный: ванна/душ, умывальник, унитаз, СМ
Кухня: мойка, ОО-фильтр

Планируемый материал для разводки - неотожженая (жесткая) медь 22-18-15.

Схема ввода (стояки 1" оцинковка, отводы 3/4" 90* вниз):

  1. вводные ШК Genebre 2015 - стальной гидролок pro - угловая американка Viega 114909 (прямой штуцер с гайкой в кран на резьбу, гнутая часть под пайку на медь 22). Дальше идет медь.
  2. (опционально) косой грубый фильтр - счетчик - обр.клапан. Опционально, т.к. сейчас счетчиков нет, но место под них постараюсь предусмотреть, а может и сразу поставлю.
  3. Фильтры Honeywell F76S (оба с бронзовыми колбами, сетка 20 мкм)
  4. Возможно, редукторы FA 2845 34
  5. Регулируемые коллекторы far 3/4 с 2-3 отводами, проходные, с противоположного конца ШК и линия на ванну.

Разводка:

  1. Ванна + умывальник: из проходного вывода коллектора через ШК 22 трубой до тройника 22-15-18 или сразу 18 трубой и тройником 18-15-18 (зависит от остатка 22 трубы после разводки ввода)
  2. СМ + унитаз на общей 15 трубе из коллектора, разветвление в месте подключения подводок, там же, возможно, гаситель гидроудара far 2895
  3. Кухня: 15 трубой из коллектора, в конце линии гаситель гидроудара far 2895. Под мойкой планируется ОО-фильтр - 3 бар вроде должно быть достаточно.

Тепловое расширение на ХВС должно будет компенсироваться гасителем г/у, предохранительные клапаны ставить не планирую.

Итак, вопросы:

  1. Врезка в стояки. Как я понимаю, лучше сверлить, чем прожигать - не будет наплывов, значит, меньше ГДС и турбулентность. Kraftool-овский биметалл 19 для 1/2 и 22 для 3/4 нормально? И как бы скруглить торец самого отвода по дуге трубы, чтоб более-менее плотно прилегал в месте стыка? Вообще по сварке есть какие-то моменты, на которые следует обращать особое внимание с целью контроля (перевариваться будет весь стояк, не только врезки)? Объект - жилая квартира в дальнем подмосковье ~120км, кроме УК вариантов нет, а за ними глаз да глаз, особенно после того, как пара таких умников ну очень настойчиво пытались мне впарить ППР на стояки при проектной оцинковке.

  2. Как по качеству ВГП под брендом ТМК (это Тагмет?) из сантехкомплекта?

  3. Чем лучше обмазать/покрасить сварные швы для антикоррозийной защиты?

  4. РД или не-РД. Давление в принципе в норме, и вряд ли когда-либо будет сильно выше - реальной необходимости в защитном применении, думаю, нет. Остается только уравнительная функция, поэтому:
    • насколько критичны термостатические смесители к расхождению давлений ХВС/ГВС? Как поведут себя в моей ситуации с 3/5 бар без редукторов?
    • насколько фаровские редукторы давят поток в полностью открытом состоянии Pвх=Pуст / Pвых

DmitryKern написал:
Врезка в стояки. Как я понимаю, лучше сверлить, чем прожигать

Зачем?!.
Если

DmitryKern написал:
Объект - жилая квартира

должны быть предусмотрены штатные отводы. Или они Вас чем-то не устраивают?

DmitryKern написал:
кроме УК вариантов нет, а за ними глаз да глаз

Кроме УК у Вас других вариантов в принципе и быть не может, т.к. стояки - общедомовое имущество.

Да, текущие отводы не устраивают.

Во-первых, оч. неудобно расположены у самого пола.

Во-вторых, они 1/2, что по моим прикидкам впритык по скорости потока, если ставить тропический душ.
Условное сечение трубы 1/2: 7.5^2 3.14 = 176.625 мм2 = 1.76625E-4 м2
Расход при максимально допустимых 2м/с: 2м/с
1.76625E-4 м2 * 3600 = 1.2717 м3/ч = 21 л/мин.
Тропический душ я принимаю навскидку до 20-25 л/мин, но тут, конечно, могу ошибаться.

В третьих, стояк сейчас смещенный с крутыми загибами и заметными заужениями в них (похоже тупо грели и гнули по месту имеющуюся трубу), образовавшийся после этого зазор заварили 3/4 - заузили стояк. Короче, предыдущие собственники хорошо постарались.
Как результат при активном разборе на этих зигзагах адская турбулентность потока и соответствующий шум.

Я хочу восстановить проектный 1инч по всей длине и либо вообще спрямить, либо сделать небольшое смещение с плавными загибами 45*, и сделать отводы 3/4 в удобном месте.

Не от безделья же я усложняю себе жизнь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DmitryKern написал:
угловая американка Viega 114909

Зачем там американка? Сделайте обычную муфту 3/4х22.

DmitryKern написал:
Как я понимаю, лучше сверлить, чем прожигать

Понимаете правильно, но волнует ли это человека, который вам трубы будет делать?

DmitryKern написал:
Чем лучше обмазать/покрасить сварные швы для антикоррозийной защиты?

Цинковый спрей - последний писк моды.

зачем там американка? сделайте обычную муфту 3\4х22

Американка для разборности - место ограничено, линия будет идти от отвода вниз (вводные ШК, гидролок, ФГО), потом разворот на 180 вверх (счетчик, ОК), потом вбок в плоскость другой стены (вся остальная арматура). Вот как раз на этом 180* развороте к качестве одного из углов американка, с простой муфтой после спайки уже не раскрутить будет, колено упрется. Или придется делать 3 резьбовых для возможности последовательной разборки.

но волнует ли это человека, который вам трубы будет делать?

Буду контролировать))) Могу и сам просверлить. Да и, видимо, дополнительно мотивировать придется.

цинковый спрей

Спасибо. А по брендам не подскажете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DmitryKern написал:
разборности

Думается, американки до счетчика не самая лучшая идея. И зачем вам разборность? На крайняк распилить и заново припаять на место соединительной муфтой.

DmitryKern написал:
линия будет идти от отвода вниз (вводные ШК, гидролок, ФГО), потом разворот на 180 вверх (счетчик, ОК), потом вбок в плоскость другой стены (вся остальная арматура).

Может, стоит продумать расположение элементов так, чтобы избежать разворота на 180 градусов? Бывают грязевики с подачей снизу вверх.

andrewkhv написал:

DmitryKern написал:
угловая американка Viega 114909

Зачем там американка? Сделайте обычную муфту 3/4х22.

DmitryKern написал:
Как я понимаю, лучше сверлить, чем прожигать

Понимаете правильно, но волнует ли это человека, который вам трубы будет делать?

DmitryKern написал:
Чем лучше обмазать/покрасить сварные швы для антикоррозийной защиты?

Цинковый спрей - последний писк моды.

andrewkhv,

Из того что нашлось поиском цинковый спрей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

master.msk написал:
andrewkhv, не такой уж и последний

А что пищало после него?

andrewkhv, а ничего не пищало, цинкование оно и есть и было всегда, ничего лучше не придумали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Значит оно и есть последнее.

andrewkhv написал:
Может, стоит продумать расположение элементов так, чтобы избежать разворота на 180 градусов?

Отвод вверх не очень нравится по причине повышенного риска зарастания горизонтального участка и изгиба - все, что не дошло/не осело в грязевике будет опадать назад по завершению разбора. Не знаю, насколько эти опасения реалистичны, но чисто логически условия выглядят благоприятными.

andrewkhv написал:
Бывают грязевики с подачей снизу вверх.

Судя по чертежам прямых валтеков, по ГДС они как минимум не лучше 180 колена с косым фильтром. На RBM даташит не нашел, но вряд ли что-то принципиально иное в них.

Вообще, компоновка еще не окончательная, вписаться в отведенное пространство с минимальным ГДС и сохранением удобства доступа - тот еще ребус)

andrewkhv написал:
Думается, американки до счетчика не самая лучшая идея

В контесте "признания" счетчика УК/ЖЭКом? А ведь точно, могут и спараноить.

master.msk написал:
Из того что нашлось поиском цинковый спрей.

Намек понят) Уж извините - со временем совсем плохо, пинки в правильном направлении были бы очень полезны.
А GALVEX случайно никто не юзал?
Было бы удобно прихватить его в одном месте заодно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DmitryKern, вы слишком сильно забиваете себе голову ненужными подробностями про гдс и накоплением осадков до грязевика.