Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5723257

Доброго времени суток, специалисты-сантехники Всея Руси.
Очень нужно ваше наставление на правильный путь.
Думаю я такую штуку. Есть стояк ГВС, на нем же есть отводы на полотенцесушитель на 1 дюйм и стоят шаровые краны. Думаю я поставить термостатический вентиль для регулировки нагрева ПС. Ниже схема, как смог нарисовать (старался чтобы было понятно)

На отводах, после шаровых кранов переход на 3\4, выводы ПС тоже 3\4, подключение нижнее.
Будет ли работать такая схема и нужен ли внизу обратный клапан (место помечено вопросом).
Сам не специалист, очень надеюсь на ваши профессиональные и дельные советы.

Надо убрать обратный клапан, убрать термостатический вентиль. Можно поставить полно проходной ручной регулятор FAR (FV 13501).
Вообще любое заужение мешает работе сушилки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tipenok, а чем сможет вам помочь термостатический вентиль? Он вам перекроет полотенчик как раз в то время, когда вы закончили водные процедуры, разогрели помещение ванной комнаты и повесили мокрое полотенце просушиться. плюс, постоянно будет создавать сопротивление току воды.

tipenok написал:
Будет ли работать такая схема и нужен ли внизу обратный клапан (место помечено вопросом)

Не нужны никакие препятствия, мешающие естественной циркуляции воды через полотенчик.

san-mos написал:
Можно поставить полно проходной ручной регулятор FAR(FV 13501)

Да, прошу прощения, плаваю в терминах. Именно такой и стоит, только на 3\4 (FV 1350 34).
Так будет работать и регулятор будет менять силу нагрева ПС? Я так понимаю, он работает по принципу заужения, не будет ли подача на ПС происходить через нижний отвод (обратку), т.к. там получится диаметр больше и, наверное, давление тоже? Поэтому и думал про обратный клапан.

tipenok написал:
Думаю я поставить термостатический вентиль для регулировки нагрева ПС.

Для начала нужно организовать правильное подключение ПС. Покажите схему, как Вы собираетесь подключить.
Вентиль и Пс будут работать только в этом случае. И будет лучше, если вентиль будет рядом с ПС, например у Сунержи есть вентиль который можно установить вместо штатного уголка подключения:

@fev.santeh Инста

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Диаметр отверстия на фото сам за себя говорит.

andrewkhv написал:
диаметр отверстия на фото сам за себя говорит

Повторюсь...при правильном подключении ПС, все работает (в стандартном уголке уже есть заужение с 3\4 до 1\2).

@fev.santeh Инста

EV.SA, Схема стояка с вентилем в первом посте. ПС от стояка примерно 1м. От вентиля до ПС труба 20 Rehau. ПС не Сунержа, подключение ТОЛЬКО снизу (и подача, и обратка).

tipenok написал:
Думаю я поставить термостатический вентиль для регулировки нагрева ПС.

Простите, если не секрет, чем вызвано желание регулировать температуру ПС?

Сергей......, В ванной, помимо ПС (он же ещё и батарея) будет теплый пол. Если включить ТП и ПС на всю будет жарко, поэтому, когда не нужно сушить полотенца, хочется сделать его не таким горячим.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tipenok, на правах оффтопа - я вам завидую, у вас полотенчик горячий.

andrewkhv, не завидуйте. , его ещё нет, но хочу чтобы был горячий, а вода в стояке да (65-70 градусов), поэтому и прошу совета.

EV.SA написал:

Для начала нужно организовать правильное подключение ПС. Покажите схему, как Вы собираетесь подключить.

EV.SA, у Автора явно будет вот эта схема:

SunFire [написал]
EV.SA**, у Автора явно будет вот эта схема:

SunFire, именно, только подача сверху идет и лесенка как таковая не лесенка:

А эта схема не будет работать?

EV.SA, Высота от пола имеет значение? Я начертил стояк, объяснил что хочу и отвечаю на вопросы оперативно. О чем вам нужно догадаться, вроде все объяснил. Нужна ещё информация, спрашивайте. Я не спец. необходимых вводных данных не знаю.
SunFire правильно нарисовал схему подключения, вам в ней тоже что-то не понятно?

tipenok написал:
Высота от пола имеет значение?

Имеет.
Нужны высоты отводов от стояка и ПС (после указания модели, уже понятно).

@fev.santeh Инста

EV.SA, Высоты отводов от стояка 120см и 170см. Высота отводов ПС 110см. рядом параллельные.
Ссылка на ПС тремя постами выше.

tipenok написал:
Высоты отводов от стояка 120см и 170см.

О чем я и писал. Для этого ПС нужно делать отводы от стояка чуть ниже водо-розеток, тогда и работа термоклапана и ПС гарантирована.

@fev.santeh Инста

EV.SA, Если все понятно, скажите что? Будет при такой схеме работать нормально и регулировать температуру и нужен ли обратный клапан на нижний отвод?

**EV.SA [написал]>
О чем я и писал . Для этого ПС нужно делать отводы от стояка чуть ниже водо-розеток ,тогда и работа термоклапана и ПС гарантирована.

EV.SA, А вот так не получится?

Переварить стояк, к сожалению, уже не реально. Между отводами есть заужение (зачем оно?). Длина труб от отвода до ПС 1-1,2метра. Именно длина трубы, а не расстояние от отвода до ПС.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tipenok написал:
EV.SA, А вот так не получится?

Нет. .
Схему номер два и как ее правильно организовать.

andrewkhv, EV.SA, спасибо.
И на такую схему можно поставить регулирующий клапан, а обратный клапан не нужен. Я правильно понимаю?

tipenok написал:
а обратный клапан не нужен.

Зачем там ОК? Нужно только точно знать где подача и обратка.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

tipenok написал:
а обратный клапан не нужен.

Зачем там ОК? Нужно только точно знать где подача и обратка

EV.SA, Вы имеете ввиду подача теплоносителя в стояке снизу или сверху? Или на ПС справа или слева (как узнать?)?

tipenok написал:

SunFire [написал]
EV.SA**, у Автора явно будет вот эта схема:

SunFire, именно, только подача сверху идет и лесенка как таковая не лесенка .
А эта схема не будет работать?

tipenok, что значит "только подача сверху" ?
В картинке из моего сообщения стрелка двухсторонняя - подача любая.

SunFire, спасибо. Понял, разобрался и поговорил с нашим сантехником. Я имел ввиду, что у меня подача сверху, но сантехник сказал снизу (вода идет снизу в верх по стояку и потом на крышу в котел снова греться. Посмотрел-почитал указанные ссылки и понял. Буду решать вопрос с УК по переварке стояка. Зауженный байпас оставлять или убрать между отводами?

SunFire, Как раз на это мне и давали ссылку выше, почитал, осознал. Зауженный байпас ставил застройщик, вот и думаю, если все равно переваривать стояк, то можно его убрать если так будет лучше.