Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30120

У нас в магазинах очень трудно найти биметалл. Все поголовно ставят алюминиевые (если не считать чугунные) и не знают, что бывает биметалл. Во многих магазинах сантехники продавцы вообще не знают, что бывают биметаллические радиаторы.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
2user1756
А Sira зря недооцениваете: у CF/RS "правильный" способ уплотнения соединений секций и заглушек/переходников.

А эта конструкция, все-таки, обеспечивает отсутствие контакта алюминия с водой? Спрашиваю, потому-что никогда не разбирал их на секции. А pH = 8-9 - это хорошо.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я думаю что через пару лет сниму радиатор и погляжу что внутри. Если коррозия съела алюминий, поставлю челиком биметалл... А так я купил 3 штуки за 350 баксов..не смертельные деньги..может и так будет служить

user1756 написал :
А эта конструкция, все-таки, обеспечивает отсутствие контакта алюминия с водой?

Конечно нет, иначе они кричали бы об этом на каждом углу.
А сейчас скромненько так:
"Коллекторы секций новых радиаторов практически не имеют «карманов» – сборников газа и шлама, что наряду с малой долей внутренней поверхности из алюминиевого сплава, омываемой теплоносителем (в 5-10 раз меньше, чем у литых алюминиевых радиаторов), сводит к минимуму опасность образования гиббсита алюминия и несколько ускоренного разложения воды с образованием водорода, имеющего место при использовании радиатора из литейных алюминиевых сплавов."

2ВТБ!

Похоже на политику "постепенного вытряхивания денег" Через годик-два будет новая серия, с еще большими "очевидными" приемуществами для покупателя. Главное, чтобы активно происходил процесс купли-продажи.

2user1756

Да нет, про CF они много лет то же самое писали, слово в слово.
Стенки горизонтальных коллекторов действительно толстые:
посмотрите с торца.

2ВТБ!

Да, стенки толстые. Посмотрел, а трубочки то тонюсенькие такие, как раз для нашей "чистой" водички.

2user1756

Трубки 12-1.25*2...
9.5 мм, получается - через мой вентиль такой шлам не проскочит, мимо по стояку пролетит.
Если место есть, а теплоноситель очень грязный, то можно после шарового вентиля (для отсечки) перед терморегулятором грязевик разместить...

2ВТБ!

В моей ситуации шлама крупного нет но есть мелкий, который постоянно осаждается, понемногу. Терморегуляторы пока не ставил (из-за сомнений на счет надежной работы, из-за этой грязи)

Извиняюсь за дезинформацию. Дополнительное расследование показало, что потек у нас на съемной квартире такой радитор.

Хм... пока не уверена точно, что за радиатор, но, вроде, стальный.