Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792472

Ким написал:
Т.е. N - какой-то проходной или же откуда-то взят ???. Это надо разбираться, т.к. Где-то проскакивало то что Вы ставите УЗО. А через него надо "пропустить" и L и N. Иначе защита работать не будет.
Это же можно отнести и к первому пункту про "размыкание" нейтрали ...

У меня сделано так: на вход УЗО подается N и L (тут первое "размыкание" нейтрали и единственное). После этого N (нейтраль) у всех остальных общая...и все подключено к нейтрали, которая "после" УЗО

  • идея с предохранителем в сети 24В - зачет. Я это упустил

Ким написал:
Пы.Сы. Схему дорабатывать надо, т.к. продув в ней не предусмотрен ...

угу, есть у меня пару соображений как это сделать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... У меня сделано так: на вход УЗО подается N и L (тут первое "размыкание" нейтрали и единственное). После этого N (нейтраль) у всех остальных общая...и все подключено к нейтрали, которая "после" УЗО ....

Тогда для защиты после УЗО можно ставить однополюсный автомат, а N с общей шины отправлять по потребителям.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Тогда для защиты после УЗО можно ставить однополюсный автомат, а N с общей шины отправлять по потребителям.

ОК. Понял спасибо, так и сделаю.

Я так понимаю, что номиналы "автоматич.выключателей" на схеме выбраны в соот. с нагрузкой того или иного потребителя...и большие номиналы лучше не использовать...так?

Подскажите, в вот эта схема будет работать следующим образом:

Есть реле времени, которое после прекращения управляющего сигнала, еще какое-то время коммутирует нагрузку (своего рода задержка на выключения...видно на диаграмме на самой релюхе). Сама релюха, в общем и целом (не мой случай), используется как правило в сан.узле: для отключения вентилятора, через какое-то время, после того как выключили свет

Хочу сделать так, чтобы ток на это реле коммутировался только когда есть управляющий сигнал и когда работает это реле (какое-то время после пропадании управляющего сигнала). Само реле будет подключено к постоянной фазе, поэтому не хочу, чтобы оно работало когда ПУ выключена...а так идея такая: релюха отработала и отключилась от сети.

Придумал вот такую схему с 2я реле.
При подаче управляющего сигнала, включается Реле 1 и идет коммутация тока (т.е. фазы) на реле времени (на вх. 3 и 11) . Когда управляющий сигнал пропадает, то на 12 выходе реле будет еще какое-то время ток, который и включит Реле 2. В теории вроде работает...а вот как на практике, такие схемы жизнеспособны? Возможно, при пропадании управляющего сигнала Реле 1 выключится раньше, чем выход 12 включит Реле 2. Тогда реле времени сразу же выключится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... эта схема будет работать следующим образом ....

Посмотрю чуть позже.

Но с таким РВ можно сделать, грубо, все что захочется. Только не понял почему Вы хотите снимать напряжение питания с него. У него ток потребления минимальный, "погоды" особой не создает.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Только не понял почему Вы хотите снимать напряжение питания с него. У него ток потребления минимальный, "погоды" особой не создает.

чисто для успокоения, не более ... после того как мне не особо понравились контакторы этой фирмы (и я их поменять хочу на ABB..часть уже поменял) реле эта не особо чего-то доверия внушает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кароче !!!

Снимать питание полностью с таймера нельзя, работать правильно не будет.
Если "резину потянуть" и сделать так как Вы хотите надо ставить еще один таймер. Проще говоря, "все остальное" это флуд

Посмотрите что получилось. Проверяйте, но вроде все нормально. Вроде как не ошибся

Качество, конечно же "прекраснейшее". Если "ЧТО" в ЛС попробуйте написать свою почту, в *pdf-е схему сброшу. Но предупреждаю что ЛС последнее время не работало. Так что если напишите то на форуме предупредите.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо...буду разбираться...в личку почту скинут :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

См. почту

Это мое мнение и его не навязываю

Советую для переключениями скорости использовать перекидной контакт, как на контактах 1 2 3:

Вентилятор на NC-контакте будет включен в сеть постоянно, за разрыв цепи отвечает кнопка, нарушений нет. Перекидной контакт поможет не беспокоиться о синхронизации двух отдельных контакторов.

Ким написал:
Посмотрите что получилось. Проверяйте, но вроде все нормально. Вроде как не ошибся

вопрос такой (по той части, когда при выключении вентилятор еще должен продувать тен) ... когда выключаем кнопку "сеть", то на "6" входе РВ фаза пропадает и включается задержка "выключения" (т.е. задержка разъединения входов "11" и "12" РВ).
Но как только у нас на "6" входе РВ пропадает фаза, выключается Р3, который через 3.2 выключает К1 и переключает на К2 и соединение получается вот такое:

Только К2 же не включится (и не пойдет ток через K2.1 на вентилятор), т.к. на А1 ток не придет, т.к. мы отключили кнопку "Сеть"? Или я что-то не совсем верно понимаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... Или я что-то не совсем верно понимаю? ....

Согласен, косячок. Хорошо когда кто-то со стороны проверяет

Надо подумать ... Хотя, на Р3 взять контакт Р3.3 и подключить центральный контакт на шину 220В., т.е. питание К2 сделать от той шины что для контакта 3 РВ

Подправлю и Вам вышлю на почту.

Это мое мнение и его не навязываю

profeMaster написал:
Перекидной контакт поможет не беспокоиться о синхронизации двух отдельных контакторов.

Если я правильно понял, от такой реализации как раз таки и ушли.

А пришли к двум контакторам, при этом один контактор может еще не разомкнуться, а второй уже замкнуться?
Пришли по причине того, что нельзя коммутировать через NC-контакт, чтобы при включении питание не шло на нагрузку. Но не учли, что на месте NC-контакта в случае односкоросного вентилятора была бы просто безразрывная (всегда замкнутая) цепь.
Контакторы еще и недешевое удовольствие

Благодарю всех участников, которые оказали мне помощь в прояснении вопросов по теме подключения ПУ....особенно хочу поблагодарить Ким за многочисленные консультации и колоссальную помощь в составлении схемы работы ПУ. Ким, я предлагаю, когда финальная версия схемы уже будет готова, выложить ее тут для других участников... возможно многим она будет полезна

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
...... предлагаю, когда финальная версия схемы уже будет готова, выложить ее тут для других участников... возможно многим она будет полезна ....

Это Вам решать что дальше делать ...

Самое главное чтобы схема работала без косяков ...

Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Самое главное чтобы схема работала без косяков ...

На днях буду собирать щиток, "запцацки" уже заказал ... вот и проверим в опытной эксплуатации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Еще раз, Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

a__l1 написал:
Благодарю всех участников, которые оказали мне помощь в прояснении вопросов по теме подключения ПУ....особенно хочу поблагодарить Ким за многочисленные консультации и колоссальную помощь в составлении схемы работы ПУ. Ким, я предлагаю, когда финальная версия схемы уже будет готова, выложить ее тут для других участников... возможно многим она будет полезна

Сегодня свой щит собрал.
Схема:

три режима - вентилятор, вентилятор + ТЭН, вентилятор + ТЭН по таймеру

Щит:

Провод только такого цвета был, маркировал термоусадкой, провода ушло 20 метров.
Корпус сам делал.

Вот еще один вариант схемы, которая работает (пару дней потестил, вроде нормально).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
..... Вот еще один вариант схемы, которая работает (пару дней потестил, вроде нормально). ...

Тогда бы стОило и небольшой комментарий сделать по работе схеме или, хотя бы, по назначению элементов в схеме.

Это мое мнение и его не навязываю

еще скину как сам щиток смотрится + пульт управления (фото) .
Итого:

  1. "Привод воздуш.заслонки DANK1N" - это клапан на входе приточки. Открывается, когда работает ПУ (включая временной интервал, когда происходит продув ТЭН-а). Закрывается, когда ПУ не работает.
  2. "Привод воздуш.заслонки 24В" - клапаны на воздуходов в каждой комнате помещения
  3. "Таймер РО-415" - служит для того, чтобы обеспечить продув ТЭНа при выключении ПУ
  4. "Сеть ПУ" - это выключатель, которые включает ПУ.
  5. Р - реле, К - контакторы.
  6. "Работа ПУ" - это переключатель скорости ПУ (Большая\маленькая). В реалии это просто выключатель: выключен - одна скорость, включен - другая.
  7. К4 и К5 - контакторы, которые обеспечивают переключения скорости вентилятора ПУ. у ПУ есть две скорости (подключение La,Lb): большая и маленькая. Смысл схемы К4\К5 заключается в том, что когда нужна одна скорость включается контактор К4, когда другая - К5.

Когда включается контактор К4\К5, то через 3 пары контактов соотв-щего контактора (К4.1,К4.2,К4.3 или К5.1,К5.2,К5.3) подключаются: вентилятор, контактор управление ТЭНом (К1), подается напряжение для открытия входящего клапана.

  1. "Модуль" - обычное радио реле, которое включается с телефона. Принцип работа такой: при включении реле на "~" появляется L, при выключении L пропадает. Вот такое:

Работа ПУ следующая:

  1. Нормальная работа ПУ в штатном режиме с функцией нагрева воздуха ТЭН-ом. Для включения ПУ используется выключатель "Сеть".
  2. Для переключения скорости используется переключатель "Работа ПУ" (см. выше)
  3. При выключении ПУ (по кнопке "Сеть") включается принудительный продув ТЭН-а (через Таймер РО-415)"

  4. Часть "...Переключатель настенный\Привод возд. заслонки..." отвечает для открытия клапанов в каждое помещение.

  5. Важный момент: один выход воздуховода (я выбрал в спальню) всегда открыт и не имеет клапана. Это нужно для гарантированного выхода воздуха при продуве ТЭНа

Из доработок:

  1. Сделал два режима "зима\лето" для входного клапана. Просто подключаю клапан через автоматический выключатель. "Зима" - клапан - открывается, закрывается, когда это нужно. "Лето" - клапан всегда открыт. Сделано это для того, чтобы минимизировать вероятность того, что клапан не откроется.

  2. Дополнительно я сделал индикацию открытия входного клапана через специальные контакты на этом клапане. Если заслонка открыта - контакты замыкаются - индикатор включается

Что то у меня термостат в качестве задержки для продувки ТЭНа не взлетел - включает и отключает вентилятор несколько раз. Таймер РО-415 у нас тоже продают, будет кандидат на роль реле задержки.

profeMaster написал:
Таймер РО-415 у нас тоже продают, будет кандидат на роль реле задержки.

Основное в этом таймере, что он еще какое-то время работает после пропадания управляющего сигнала (по идеи любой с таким принципом подойдет).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

profeMaster написал:
...... шо то у меня термостат в качестве задержки для продувки ТЭНа не взлетел - включает и отключает вентилятор несколько раз. ....

Сильно близко, скорее всего, от калорифера стоит. Его надо отнести подальше (1-1.5 м) и температуру выставлять на 2-3 град. ниже чем
хотите получить.

Если использовать схему, которая выше, то вместо контактов РВ можно поставить термостат и "усе" будет работать так же, но уже по температуре а не по времени ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вот как мой щит выглядет:

Внизу это клавишные выключатели включения, скорости и трасс воздуховодом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
Вот как мой щит выглядит

Что за черные рамки вокруг щитка ???

Это мое мнение и его не навязываю

2 черные прямоугольные которые? И внутри них автоматика?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ким написал:
Что за черные рамки вокруг щитка ???

Это мое мнение и его не навязываю

А...это просто пластиковые крышки/окна...в поднятом состоянии.