Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#5804866

Это мое мнение и его не навязываю

2 х 16 модулей + Пульсер снаружи. Немало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

profeMaster написал:
..... 2 х 16 модулей + Пульсер снаружи. Немало. ....

У Вас "значительно меньше" получился ящик. Чего стОит только размещение галетника.

Но не это важно. Важно то что в размере шкафа нельзя экономить, последствия могут быть очень нехорошие (тьфу-тьфу).

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати, у меня этот щиток тепленький :-) контакторы, релюхи, транс - греются. Может там отверстие для вентиляции просверлить какое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... у меня этот щиток тепленький ...

Поэтому и хорошо что Пульсар вне щитка находится.

Остается понять - то ли он "тепленький" то ли "горяченький. И после этого делать вывод.

Это мое мнение и его не навязываю

Похоже все таки тепленький. Температура воздуха возле щитка 22-25градусов. Температура пластика самого горячего контактора и реле = 45градусов +-.

Немного из нюансов использования электро Тэна. При влажности на улице 70%, у меня воздух в комнаты попадает сильно пересушенный (13-15% влажности). В комнате стоит увлажнитель venta 45, который постоянно включен. Влажность больше 35% не поднимается. При отключении приточки - за час влажность поднимается до 45%.

Может конечно еще не все предметы к комнате набрали нужной влажности (т.к. увлажнитель только 3 дня работает) , иначе что-то надо будет думать с дополнительным увлажнением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... Температура пластика самого горячего контактора и реле = 45градусов +-. ....

Ножом "игрушки" разведите. Немного большая температурка.

a__l1 написал:
.... При влажности на улице 70%, у меня воздух в комнаты попадает сильно пересушенный (13-15% влажности). ...

Так и должно быть. калорифер сильно осушает воздух. И увлажнителю "пахать" всю зиму придется.

Это мое мнение и его не навязываю

45градусов +- это вот между этими релюхами (туда хорошо градусник влез).

Контакторы самые горячие развел...2-3мм между ними теперь. Попробую может купить abb на 24в и поменять ту 'евроавтоматику'-контакторы которая у меня сейчас стоит. Может не так будут греться. Эта 'евроавтоматика'-контакторы еще и гудит (из 3х, 2а гудят)

Касательно увлажнения - поставлю два увлажнителя в одну комнату и понаблюдаю за влажностью :-) 30% влажности ну совсем не вариант мне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
... Попробую может купить abb на 24в и поменять ту 'евроавтоматику'-контакторы которая у меня сейчас стоит. Может не так будут греться. Эта 'евроавтоматика'-контакторы еще и гудит (из 3х, 2а гудят) ...

Если и будет разница то совершенно небольшая.

В коробке должно быть свободно. Все же стараются щиток минимизировать и получают то что получают ...

Снимите временно внешний корпус и посмотрите как будет греться. Не думаю что до такой температуры дойдет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Попробую снять крышку (но некоторые контакторы у меня и без внешней крышки грелись)...как вариант еще сделать снизу отверстия для циркуляции воздуха.

В щитке у меня вот типа такого (одна из предыдущих версий, но сути не меняет). Свободно или нет, не знаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... Попробую снять крышку (но некоторые контакторы у меня и без внешней крышки грелись)...как вариант еще сделать снизу отверстия для циркуляции воздуха. ....

То что греться, все равно, будут - точно. Главное чтобы меньшая температура была.

А если делать отверстия то снизу и в самом верху сбоку. Сверху не надо, пыль будет попадать во внутрь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Три реле на фото - полупроводниковые?

Напомню насчет гудения контакторов - не гудят только те, которые с выпрямительным мостом. Шнайдеровские гудеть начнут, нет у них выпрямителя. У Хагер есть "бесшумная" серия, у АББ обычная серия (ESB20) уже с мостом.

В моем шкафу (после снятия термостата) остались греться контактор Хагер, контактор АББ, Пульсер (холоднее контакторов на ощупь) и частотник (незаметно).

второй ваш шкаф на мой взгляд достаточно просторный.

Мой нагреватель 1,5 кВт тоже через пульсер, расход 150 м3/ч, влажность в квартире 40%, наружного воздуха не знаю. Может полуподвал располагает, воздух у земли сырее, не знаю.

'Три реле на фото - полупроводниковые?'...затрудняюсь ответить...реле Relpol rm85 серия

А какую минимальную температуру нужно выставлять зимой на ПУ (нагрев, чтобы не было конденсата)?

Например градусов 10-12 нормально будет? Или нужно что-то типа под 20?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Насколько помню, минимальная нормируемая температура для жилья - 18 град.С

Что касается "точки росы".
В разной местности - она разная и надо определяться с помощью приборов или литературы.

Это мое мнение и его не навязываю

Спсб... у меня один модуль станции netatmo на лоджии стоит...показывает много чего...в том числе и точку росы (ну по крайней мере такой параметр отображается :-))

а "шубные" работы вы уже сделали? Выходные на заслонку и два слоя изолона ушли

Шубные работы пока частично...может на этих выходных закончу. Но я саму ПУ не буду обклеивать...там штатно сделано.

У меня фильтр (точнее только коробка для фильтра...самого фильтра там нету , чтобы меньше сопротивление было ) после ПУ и Тена стоит. Его тоже нужно 'шубой' оклеивать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... У меня фильтр ....... после ПУ и Тена стоит. Его тоже нужно 'шубой' оклеивать? ....

Если это стоит в "холодном" помещении то обязательно

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ, на выходных планирую до конца все 'зашубить'... :-)

А подскажите еще такой вопрос...от табачного дыма какой фильтр нужно ставить? Угольный? (У меня соседи снизу курят на балконе и иногда немного зазасывает дыма табачного)

да, угольный. Может и не спасти.

Кстати...вот фильтр g4 на входе, после месяца с небольшим, использования :-) (рядом новый, для сравнения)

В реалии немного не так контрастно смотрится...но пылищи нормально :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... но пылищи нормально ....

Разве это "нормально"??? "Нормально" когда в 2-3 пальца шуба на материале висит !!! Вот это нормально. И за время в две недели ...

Это мое мнение и его не навязываю

А я сразу побежал менять фильтр :-)

раз в месяц-два достаю, полощу, меняю на новый. Сейчас последний новый установлен, пополосканые готовятся стать в строй.

Господа...маленький вопрос.... на большой скорости вентилятора и температуре -3 на улице...похоже электро тен (2кватта) установки не особо справляется... ставлю поддержание на 24 градуса...на выходе в комнату идет 18-20 градусов. Переключаю на пониженную скорость, температура увеличивается до 24 :-)

Все такие получается 2кВ маловато будет для большого минуса?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... электро тен (2кватта) установки не особо справляется... ставлю поддержание на 24 градуса...на выходе в комнату идет 18-20 градусов. ...

Все правильно. Тепла не хватает. Только снижением производительности поднимать температуру на выходе можно.

Это мое мнение и его не навязываю

a__l1 написал:
Все такие получается 2кВ маловато будет для большого расхода

поправил

Господа...подскажите из вашего опыта... приточка получается расчитана на постоянное включение (ночь,день), когда в помещении находятся?
Я вот думаю имеет ли смысл ее на ночь выключать?