Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#309488

Добрый вечер всем.

Очень хочется поднять ванну (не 55 см от пола чтоб была, которые дадут максимально ножки, а напрмер 63) на что ее поставить? И чем обработать пол и стену под ванной и за ней перед установкой короба вокруг ванны и закладки плиткой? Пол - стяжка, стены - бетон, новый дом, монолит, ванна чугунная

Заранее спасибо

Купите аналогичные болты, но длиннее. Для ног. Обработать можно флехендихтом.

Можно поставить ванну на столбики из кирпичной кладки, оштукатурить их водостойким плиточным клеем и на них поставить ванну. Будет стоять, как вкопанная!!!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Oleg V написал :
Купите аналогичные болты, но длиннее.

Ножки у ванн бывают разные, болты не у всех.

2susla Уточните, какие ноги у ванны, лучше фото.

Berg написал :
Ножки у ванн бывают разные, болты не у всех.

А подложите кусочки фанеры нужной толщины, и да будет Вам счастье в Новогодню ночь!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ssolovov написал :
А подложите кусочки фанеры нужной толщины

Нужная толщина - 8 САНТИМЕТРОВ !!! Этой стопки фанеры как раз только один раз помыться и хватит. Хороший совет, по делу.

Теоретически, фанеру можно склеить и 8 см.толщиной. Если конечно пресс позволит!!!
Можно заказать в каком нибудь ДОКе в фанерном цехе, заплатить им, они там и не такое склеют!!!

Шутка!!

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

2Юрий-Электр а не рассыпется сие счастье? мы вообще в начале тоже думали про кирпичи, но чего-то забоялись... (я)

2Berg сфотать попрошу мужа, а ванна наша (грация новокузнецкая если не ошибаюсь) сама не видела тк с грудным ребенком безвыездно в сестрорецке а ванна и квартира в купчино

При хорошей герметизации стыков примыкания ванны к стенам вода туда не попадёт!!
А столбики следует хорошенько оштукатурить водостойким р-ром ( можно "Водостоп" или водостойкий клей для плитки) и поверьте ничего этим столбикам не будет.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

А кирпичи любые пойдут? Они на вид то разные...

Кирпичи желательно взять облицовочные или огнеупорные---- они более долглвечнее, а то есть в природе красные кирпичи, которые рассыпаются в руках!, их не брать ни в коем случае!!!

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

У меня примерно так (61,5 см):

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2susla Не знаю, что у за ножки у Вашей ванны, но думаю, вариант с кирпичами вполне подойдет. Но с учетом того, что ванна тяжелая, рекомендую между ножкой ванны и кирпичом проложить, например, какую нибудь металлическую пластину, чтобы вес ножки на весь кирпич распределялся, а не давил в одной точке и расколол в один прекрасный день. Это конечно же ИМХО.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2Bob1 Мущинисто !

Лет 10 чурунная ванна стоит, а точнее, висит, опираясь крыльями на уширения торцевых стен в четверть силикатного кирпича. Кирпич облицован плиткой вместе со стенами.

Регистрация: 08.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

А ножки прикручивать если на кирпичи или нет?

2Berg муж говорит - ножки сужаются к низу, а болты только ножки прикрепляют к ванне и регулируют высоту всего на 1см.

Ножки вообще ставить не нужно. Всё равно они до пола не достанут!!!!!!!

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

bobkren написал :
Лет 10 чурунная ванна стоит, а точнее, висит, опираясь крыльями на уширения торцевых стен в четверть силикатного кирпича. Кирпич облицован плиткой вместе со стенами.

У меня также висит чугунная ванна (1.7м) и тоже с 1997 года.
Для надежности (скорее психологической для родственников) под длинной лицевой боковой стороной проложен и заглублён в стену щвеллер номер 8.Удобено, высота по росту, пол без ножек. Незабыть уклончик для самослива воды. Дайдут руки - фото выложу.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Я тоже долго думал на счёт крепости и ширины кирпичей и прочего. А потом на рынке обратил внимание на бетонные бордюры для тротуарных дорожек. Купил пару штук, распилил болгаркой поперек и готово 4 очень крепкие подставки. Высоту уже непомню. Ставил прямо шляпки болтов на них и для монолитности клеем плиточным замазал.

Интересно,а как планируете ванну приподнимать для установки на новое основание?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Фото ванны

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

dakota написал :

С помощью грубой мужской силы, а как же ещё!

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56


Может скажите, что не правильно... Но стоит очень устойчиво! Правда она не чугунная.

__________________

Стена под ванной абсолютно ровная? А как будете подбираться к этой эмалированной посудине, чтобы почистить её, например? По мне, так для ступней надо либо проём в стене под ванной оставлять, либо эту стену, в её середине, делать наклонной.

Одному мужчине, который страсть как любил, чтоб всё было надежно, сварили каркас из уголков. Ванна была чугунная аэрогидромассажная. Притом на каркас удобно закрепили съемный экран с плиткой.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Коллеги, привет. А кто что имеет против установки ванной на уголок (к примеру 45х45), который прикручен к трем примыкающим к ванной стенам? Две стены в пол кирпича красного, третья стена несущая - полтора кирпича. Взять анкера к примеру 10х70

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

kovilb написал :
А кто что имеет против установки ванной на уголок

Вполне достойное предложение. Уже две чугунные ванны так повесил, только на уголок (75х75) на анкерах.

Планирую поставить чуг. ванну на кирпичи. ширина комнаты 160, ванна 150 соот.
С одного края ванны кирпичную стенку 10см шириной. и под ванну две стойки.
Будет ли это этого достаточно или еще нужна какая то рама для переднего края?
Кроме того по задней стене комнаты проходит труба отопления.

Не будет ли она мешать установке кирпичных стоек?

mastacityusr, Что за ванна у вас? Штатные ножки есть? Я обычно ставлю вот так.

Я то же ставил на тротуарную плитку, распилив её, Кирпич был высоковат.

Ванна пока не куплена.

Под ножки ванны подложить белые силикатные кирпичи.
Винтами отрегулировать горизонт.
Плиточным клеем "приморозить" кирпичи к полу, а болты к кирпичам.
Под днище можно положить стопку пеноблоков и щель запенить.

Вопрос. Если сварить раму из квадрата для ванны, то надо ли чем то обматывать верхние части рамы на чём будет лежать ванна?. А то как-то металл по металлу ....
И ещё: что за уголки крепления ванны к стене? -не представляю.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Чип и Дейл написал :
Под ножки ванны подложить белые силикатные кирпичи.
Винтами отрегулировать горизонт.
Плиточным клеем "приморозить" кирпичи к полу, а болты к кирпичам.
Под днище можно положить стопку пеноблоков и щель запенить.

Хороший совет!
А я как поставил в 2007 на бетонные бордюры, - стоит не шелохнётся. Переднюю стенку от края ванны до пола заложил пеноблоками и по ним плиткой, сделав лючок для доступа к сливу. Всё отлично стоит, никакаго намёка на проблемы с пеноблоками не наблюдается, сначала заглядывал под ванну - там сухо, а потом уже и забил на это дело несколько лет.
Да, а ещё я ножку ванны заземлил за стояк холодной или горячей воды, не знаю уж лучше так или хуже, но сделал когда устанавливал.

Всем привет.
Нужен совет.
Планировал ванну 70, а купил 75. Выводы воды сделали для 70. Сейчас перед укладкой плитки, но после установки ванны боюсь, что потом будет видно, что смеситель не по центру.
Кто сталкивался и дейтсвительно ли это не будет заметно, как говорят строители?

a991,

a991 написал:
Нужен совет.

a991 написал:
Кто сталкивался

Сталкивался.

a991 написал:
дейтсвительно ли это не будет заметно

Заметно будет(в вашем случае выходы смещены левее ,даже под размер 70см) -при установке смесителя ,эксцентрики сместить направо(хоть как то убрать эту не симметричность. Если (под 70см)выставляются точно по центру (а это 36 см от стены без плитки до центра выводов водорозеток или 28,5 см до центра вывода горячей воды) ,то засчет перевода эксцентриков направо ,визуально становится незаметно(под 75 см)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Да не заметно будет, не ломайте ничего.

a991,
Заметно - не заметно.
Удобно - не удобно.
Место водителя в автомобиле для дизайна должно быть по центру торпеды.
Мне нужен был длинный 40 см гусак. Смеситель сместил вперед (к ближнему орту ванны) на 15 см для удобства отворачивания гусака.

Спасибо, кто отозвался.
На какой высоте нужно делать выводы? Только сейчас обратил нимание, что высоковато.

На сколько сложно теперь открыть стену и сделать по центру?

a991 написал:
На какой высоте нужно делать выводы?

Мне было удобно 90 см от дна ванны.
А вот Катя поступила мудро по женски, приспособилась, привыкла и все хорошо.

a991, Рекомендуемая высота установки смесителя для ванной – 0,8 м от пола с облицовкой.


Другой вариант- Относительно ванны любой смеситель устанавливается на высоте в 20 см, и при этом не следует забывать учитывать длину выходного патрубка, чтобы поток воды не разбивался о бортики ванной.


Если будет смещаться высота, то и на центр вывести проблемы не составит.
А вот насколько это сложно, сможет оценить только мастер который монтировал сантехнику...

Мой опыт к Вашим услугам!

a991,
Я не вытерпел... придеца писать...
смещение смесителя на 3-5см действительно можно сделать эксцентриками (сапожками)... но более всего будет влиять на ситуацию раскладка плитки... потому что глаз будет цепляться не к расстоянию до стены, а к расстояниям до швов... поэтому делайте раскладку плитки с привязкой центров выводов к центрам плитки, и все получится...
терь по высоте... часть этой высоты уйдет на выравнивание и установку ванны... дополнительно можно помудрить с поиском смесителя со смещением излива... как пример...

и надо понимать, что высоко -это благо... и есть возможность найти решение... а вот когда низко... там ужЕ ничего не сделаешь... либо решение будет ущербным, компромиссным, и неполноценным...
я себе в свое время запроектировал такой излив.

Высоту сделал по законам эргономики и рекомендациям производителей
и сейчас понимаю, что лучше было бы повыше... на 5см примерно...

sanya1965 написал:
a991,
я не вытерпел... придеца писать...
смещение смесителя на 3-5см действительно можно сделать эксцентриками (сапожками)... но более всего будет влиять на ситуацию раскладка плитки... потому что глаз будет цепляться не к расстоянию до стены, а к расстояниям до швов.... поэтому делайте раскладку плитки с привязкой центров выводов к центрам плитки, и все получится...
терь по высоте.... часть этой высоты уйдет на выравнивание и установку ванны... дополнительно можно помудрить с поиском смесителя со смещением излива.... как пример....

и надо понимать, что высоко -это благо.... и есть возможность найти решение... а вот когда низко... там ужЕ ничего не сделаешь... либо решение будет ущербным, компромиссным, и неполноценным....
я себе в свое время запроектировал такой излив , высоту сделал по законам эргономики и рекомендациям производителей
и сейчас понимаю, что лучше было бы повыше... на 5см примерно....

sanya1965,
спасибо. Переделали.