Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5798990

Подскажите что лучше поставить в ванную комнату.
Частный дом, площадь ванной комнаты около 4,5 метра. 2 стены выходят на улицу, 2 внутренние. Система отопления с принудительной циркуляцией. У соседа примерно такие же параметры и в ванной порой бывает прохладно.
Будет идти тепло от ПС или он только и может что полотенца сушить?

Здравствуйте!

Если в ванной есть нормальное окно - радиатор, однозначно (а также ПС и теплый пол)
Если окно маленькое или его нету - достаточно ПС (и т.п.)

Maxim80 написал:
Будет идти тепло от ПС или он только и может что полотенца сушить

Сушки бывают разные, есть 1,5-2 метра высотой, такой нагреет...

Есть еще модная штука - "теплая стена", сам пока не делал - могу у Вас попробовать...

В0д0пр0в0дчик, добрый вечер.
Окна нет, а если и будет, то маленькое 50х40. Тёплый пол планируется только на лето, когда отопления нет.
Про большой ПС не думал. Если и ставить то, что нить стандартное.
Тёплая стена это как? В стену чтоль трубу замуровать?

Maxim80 написал:
Подскажите что лучше поставить в ванную комнату.

ТП+радиатор.

Maxim80 написал:
Будет идти тепло от ПС или он только и может что полотенца сушить?

чуть тепла,но в основном для сушки.....

Maxim80 написал:
Тёплая стена это как? В стену чтоль трубу замуровать?

да,под штукатурку....

ТП только на лето, когда прохладно будет.

Под штукатурку не получится ввиду её отсутствия. Стены каркасные.

Maxim80, я еще не спросил: какой этаж? если первый (и основание бетонное) - т.п. нужен будет почти всегда, для комфорта.

Теплая стена - это то же, что и теплый пол: утеплитель, змеевик, штукатурка, плитка.
Каркасная стена - можно сразу под плитку...если и плитки не будет, лучше не экспериментировать.

В0д0пр0в0дчик, этаж второй.
Перекрытия - бетонная плита, воздушная прослойка сантиметров 30, потом 10 см Роквула и фанера.
Стены - ГКЛ, ЦСП или шифер, потом плитка.

Maxim80 написал:
Подскажите что лучше поставить в ванную комнату.
Частный дом

Лучше сделать теплорасчёт, вместо гаданий на кофейной гуще.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а пожалуйста ©
Стены 120 Вт.
Потолок 70 Вт.

Maxim80, Тогда все просто.
На лето - ПС на дельту Т не менее 5 градусов.
А зимой - ОП, на всю остальную необходимую тепловую мощность.
Естественно, с учётом кратности воздухообмена.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Maxim80, видите, как все, оказывается, просто! Действуйте...

Inch1964, так летом отопление не работает, не гонять же котёл ради одного ПС. Для лета как раз ТП хочу сделать.
И по расчётам мне надо радиатор всего в секции ставить.

Maxim80 написал:
так летом отопление не работает, не гонять же котёл ради одного ПС. Для лета как раз ТП хочу сделать.

Кто же знает, двухконтурный у Вас котел или одноконтурный с БКН.

Чтобы летом работал ПС, его подключают к рециркуляции ГВС от БКН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, одноконтурный котёл. ГВС от газовой колонки.

Maxim80 написал:
Inch1964, одноконтурный котёл. ГВС от газовой колонки

Чтобы летом работал ПС, его подключают к рециркуляции ГВС от БКН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я же писал, что у меня нету БКН.

Maxim80, Значит летом ПС работать не будет. Вопрос, думаю, исчерпан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а я где-то писал, что планирую ПС летом использовать? Вопрос был в том достаточно будет ПС для комфортной температуры зимой или нужно ставить радиатор.

Maxim80 написал:
Вопрос был в том достаточно будет ПС для комфортной температуры зимой или нужно ставить радиатор.

Такие вопросы решаются не гаданием на кофейной гуще, а расчётом теплопотерь санузла и расчётом отдаваемой ОП мощности в реальном температурном режиме (а не по паспортной мощности).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, про теплопотери без учёта вентиляции я выше писал.

Maxim80, из прочитанного, понятно - Вам нужно выбрать ОП (подключенный к СО так как циркуляции ГВС у Вас не будет) Каким будет ОП - радиатором или ПС, никто лучше хозяина не решит. Хорошо повесить радиатор под окно, но если мешают сантехприборы, можно выбрать другое место. И не заморачивайтесь с расчетами - берите с запасом, пар костей не ломит...

(по расчетам получилось 1 секция - чушь полная...)

Maxim80 написал:
Стены 120 Вт.
Потолок 70 Вт.

Что это?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В0д0пр0в0дчик, ну ПС в ванной как то симпотней смотрится чем радиатор. Только вот радиатор по мощности проще подобрать чем ПС. Т.к на ПС отдаваемая мощность не пишется. Можно конечно взять площадь поверхности, но как то неохота этим заморачиваться.

Резон, теплопотери через стены и потолок. При температуре внутри +20 а снаружи -21.

Maxim80, сдается мне, что Вы не правильно посчитали...

Maxim80 написал:
При температуре внутри +20 а снаружи -21.

И здесь тоже...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, чёй-то?
Ещё раз пересчитал, с t снаружи немного ошибся
t внутри +20, t снаружи -26
Площадь стен 11,5 м/2, 200 мм базальтовой ваты. Теплопотери 173 вт. И это без учёта наружней и внутренней отделки.
Площадь потолка 4,93 м/2, 200 мм базальтовой ваты. Теплопотери 74 вт.
Считал программно. Могу конечно и вручную посчитать, но неохота. Проще результаты раза на 2 умножить с учётом неточности расчёта и вентиляции.

Maxim80, окно и вентилятор учитываете? Лучше не пытайтесь! Сушки типа "лесенка" высотой метр, шириной 0,6 Вам хватит. (а теплоотдачу у ПС пишут, надо искать, беда только, что для всех ОП теплоотдача рассчитана для очень высоких температур, поэтому брать нужно с запасом)

В0д0пр0в0дчик, не, окно не считал т.к. его нету пока и возможно и не будет. Вентиляцию тоже не учитывал.
Теплоотдачи ПС не разу не встречал, хотя может плохо искал.

Maxim80 написал:
200 мм базальтовой ваты

Не слабо...

Maxim80 написал:
снаружи -26

Вот, уже похоже на правду

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете?

Опередил..

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете

Я бы еще учел, если таковые есть, сами трубы отопления в этом помещении и где они проходят... Я так понимаю помещение угловое, судя по площади стен?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

{{post:

Резон написал:

Maxim80 написал:
200 мм базальтовой ваты

Не слабо...

Maxim80 написал:
снаружи -26

Вот, уже похоже на правду

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете?

Опередил..

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете

Я бы еще учел, если таковые есть, сами трубы отопления в этом помещении и где они проходят... Я так понимаю помещение угловое, судя по площади стен?

Резон,
А что такого то? Это же не 2 метра

Резон написал:

Maxim80 написал:
200 мм базальтовой ваты

Не слабо...

Maxim80 написал:
снаружи -26

Вот, уже похоже на правду

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете?

Опередил..

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете

Я бы еще учел, если таковые есть, сами трубы отопления в этом помещении и где они проходят... Я так понимаю помещение угловое, судя по площади стен?

Резон,
Ну ошибся, с кем не бывает

Резон написал:

Maxim80 написал:
200 мм базальтовой ваты

Не слабо...

Maxim80 написал:
снаружи -26

Вот, уже похоже на правду

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете?

Опередил..

В0д0пр0в0дчик написал:
окно и вентилятор учитываете

Я бы еще учел, если таковые есть, сами трубы отопления в этом помещении и где они проходят... Я так понимаю помещение угловое, судя по площади стен?

Резон,
Да, угловое. Там же находится коллектор отопления с которого идёт разводка на 1 и 2 этажи. Правда планирую всё это хозяйство запрятать. Хотя часть ПП труб пойдёт открыто.
ЗЫ. Для полноты картины можно ещё внести теплоприток от воды которая течёт из душа, хотя это уже для перфекционистов