GREAKLY
GREAKLY
Местный

Регистрация: 09.07.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 205

26.10.2016 в 06:03:48

В процессе ремонта появилось желание сделать второй туалет на другом конце помещения, расположенного на первом этаже четырехэтажного дома 19-го века постройки. На данный момент на полу лежит цементная стяжка 8-10 см толщиной, под ней 5 см пенопласт, затем земля (подвала нет). Я хочу в существующем туалете от тройника в лежаке фановой трубы (заглубление 12-15 см) провести фановую трубу к месту будущего туалета. Для чего нужно будет в стяжке сделать штробу 15 см шириной и 25 глубиной, уложить в эту траншею 110-ую фанину и трубы ГВС и ХВС, а затем ее снова зацементировать. Длинна штробы получается где-то 5-7 метров.

Вопросы:

  1. Какие трубы укладывать в штробу (с последующим цементированием) для ГВС и ХВС: металлопластик или полипропилен? Мнения моих знакомых сантехников разделились. Один ратует за полипропилен, поскольку все стыки и фитинги для него дешевле, плюс он, якобы, попрочнее (типа, металлопластик может порвать по шву). Что если надеть на полипропилен термофлекс, то он скомпенсирует температурные расширения. И что если качественно спаять стыки (один на каждые 3 м погоных), то он будет прекрасно работать даже залитый цементом.

Другой сантехник считает, что класть полипропилен в стяжку ни в коем случае нельзя, поскольку каждый стык повышает вероятность будущей протечки, плюс термофлекс может не спасти при температурном расширении. Делать же компенсационную петлю, по его мнению, в стяжке очень затруднительно. Он ратует за металлопластик, поскольку на таком расстоянии на нем не будет стыков, и, если надеть на него гофру, он будет прекрасно чувстовать себя в стяжке.

Кому верить? И, если ставить металлопластик, то можно ли в качестве гофры для него использовать электрическую (серую), а не водопроводную (она в два раза дешевле)?

  1. ЗасыпАть ли низ штробы керамзитом и делать стяжку только поверху или заливать цементом всю эту траншею целиком (разумеется, после прокладки всех труб)? Мне всегда казалось, что если делать стяжку тольщиной менее 4-5 см, то она неизбежно потрескается. Но мастер утверждает, что, если использовать ЦПС-300, то достаточно только 3-х см. И ничего не потрескается, даже без использования сетки. Это так?

  2. Как лучше укрепить штробу, после укладки туда труб, и соединить ее с остальной стяжкой? По мнению обоих сантехников, из-за того, что армирование изначальной стяжки будет нарушено, получившиеся две половинки будут "дышать", и кафель, положенный сверху этой траншеи, будет трескаться и рваться. Как этого избежать? Если я положу сетку в цемент, это решит проблему? Или это будет совершенно бессмысленно, поскольку ширина штробы всего 15 см? Есть ли еще какие-то варианты?

  3. C учетом того, что помещение находится на первом этаже, и в, случае засорения лежака фановой трубы, экскременты всех верхних этажей могут политься из моего унитаза (один раз проходил такое), является ли обязательной установка обратного клапана? И, если да, то хватит ли простейшего (типа, "антикрыса") устанавливаемого на выпуск унитаза, или нужен будет полноценный, с установкой в фанину и бетонированием?

Заранее спасибо за советы.

0
Артём Зорин
Артём Зорин
Резидент

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

27.10.2016 в 12:49:41

Второй сантехник недооценивает полипропилен. Стык — это сварка, при правильном исполнении протечки быть не может. Для сравнения: пайка меди запросто выдерживает давление 100 атм. А тут не пайка, а сварка. Скорее труба лопнет, чем сварка.

Но ещё раз: это относится к правильному исполнению. Если же заранее закладываться на брак, то, конечно, неразрывная труба выглядит надёжнее.

Что касается замоноличивания/гофры: это просто разные технологии. Правильнее, конечно, дать трубе теплоизоляцию и свободу, но тогда надо обеспечить компенсацию на концах. А можно замонолитить. Тогда в трубе будут внутренние напряжения, но скорее стяжка порвётся, чем труба. Я где-то сталкивался со статьёй, где сравнивалось моноличивание полимерных и металлических труб. Выводы: полимерные трубы не так страшны для стяжки, как металлические. А металлические монолитят десятки лет.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9458

08.10.2017 в 02:10:35

Артём Зорин, а медную трубу диаметром 10 мм ГВС/ХВС длиной около 1,5 метров, как думаете, можно замонолитить без теплоизоляции? Проблема в том, что толщина стяжки всего 1,5-2 см (наливной пол).

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.10.2017 в 15:41:26

Вадим М написал: Артём Зорин, а медную трубу диаметром 10 мм ГВС/ХВС длиной около 1,5 метров, как думаете, можно замонолитить без теплоизоляции? Проблема в том, что толщина стяжки всего 1,5-2 см (наливной пол).

Вадим М, медь в стяжку можно укладывать только в оболочке, что исключает контакт с медью. Есть специальная медная труба в ПВХ оболочке, но её редко продают на отрез. Можете купить термоусадку и осадить на трубу. Мне приходилось такое дела, правда по другому поводу.

0
pavelbereznjak
pavelbereznjak
Новичок

Регистрация: 07.10.2016

Горловка

Сообщений: 25

08.10.2017 в 16:26:15

А как вы канализацию укладывать собрались в стяжку 1.5-2 см? При этом ещё и уклон нужен 2см на метр,вот в эту траншею и уложите воду из композитной трубы в теплоизоляции.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9458

09.10.2017 в 00:35:19

cineman написал: ..Можете купить термоусадку и осадить на трубу...

cineman, а если скотчем трубку обмотать?

pavelbereznjak написал: А как вы канализацию укладывать собрались в стяжку 1.5-2 см?

Вот так...

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9458

09.10.2017 в 00:37:23

cineman написал:

Вадим М написал: Артём Зорин, а медную трубу диаметром 10 мм ГВС/ХВС длиной около 1,5 метров, как думаете, можно замонолитить без теплоизоляции? Проблема в том, что толщина стяжки всего 1,5-2 см (наливной пол).

Вадим М, медь в стяжку можно укладывать только в оболочке, что исключает контакт с медью. Есть специальная медная труба в ПВХ оболочке, но её редко продают на отрез. Можете купить термоусадку и осадить на трубу. Мне приходилось такое дела, правда по другому поводу.

cineman, а если скотчем трубку обмотать?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.10.2017 в 02:22:19

Вадим М написал: а если скотчем трубку обмотать?

Вы хотите получить от меня разрешение? Некоторые вообще укладывают тёплые полы голой медной трубой, и моё мнение им по барабану. Время до сквозной коррозии может пройти так много, что сама проблема может казаться надуманной. Вы уверены, что между этим вентканалом и несущей стеной нет достаточного зазора?

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

09.10.2017 в 16:37:23

Вадим М написал: а если скотчем трубку обмотать?

Да фигово выглядит... Летом такое увидел, кусок трубы еще со мной ездит по объектам.

0

Баш майсторът

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу