Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

11.11.2016 в 11:46:12

#5833404

О возрастающих аппетитах продавцов уличного воздуха. На первых 2-х минутах

0
Аватар пользователя
profeMaster

Местный

Регистрация: 25.05.2016

Одесса

Сообщений: 265

11.11.2016 в 12:39:24

#5833449

насчет углекислого газа - во время миссии Аполлон-13 концентрация CO2 в отсеке, где находилось 3 человека, достигала 13% ссылка про токсичность СО2:

Углекислый газ нетоксичен, но по воздействию его повышенных концентраций в воздухе на воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам (англ.)русск.. Незначительные повышения концентрации до 2—4 % в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа. При вдыхании воздуха с высокими концентрациями газа смерть наступает очень быстро от удушья[13].

Хотя, фактически, даже концентрация 5—7 % CO2 не смертельна, уже при концентрации 0,1 % (такое содержание углекислого газа наблюдается в воздухе мегаполисов) люди начинают чувствовать слабость, сонливость. Это показывает, что даже при высоких содержаниях кислорода большая концентрация CO2 сильно влияет на самочувствие.

Вдыхание воздуха с повышенной концентрацией этого газа не приводит к долговременным расстройствам здоровья и после удаления пострадавшего из загазованной атмосферы быстро наступает полное восстановление здоровья[14]. ссылка

0,1% - 1000 ppm, если не ошибаюсь. Значит, концентрация 50 000 - 70 000 ppm не смертельна, хотя СО2 мониторы на 1000 ppm начинают сигнализировать о неудовлетворительном качестве воздуха.

что касается примеров LexxLexx о проблеме обогрева рабочих помещений, то считаю их примерами реализации неграмотных проектов. В моем жилище при 2000 ppm ощутимо пованивает при заходе с улицы, и расход воздуха при трех людях на 20 м2 для уровня 1000 ppm это около 150 м3/ч, что составляет 1,85 м/с для трубы диаметром 150 мм. Такое движение ненагретого до 18 градусов воздуха очень даже чувствуется. А оборудование не продаю, а покупаю :)

0
Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

11.11.2016 в 14:08:03

#5833522

profeMaster, А у нас, если ветер с месторождения дует (за 20 км) звенят датчики опасной концентрации сероводорода. А он не удущающий, он ядовитый.

Припортовый завод у вас выбросы прекратил делать?

0
Аватар пользователя
profeMaster

Местный

Регистрация: 25.05.2016

Одесса

Сообщений: 265

11.11.2016 в 16:38:29

#5833668

Делает, но с большой периодичностью. Навскидку только пару раз вспомнил. Жить можно при плохой вентиляции, а можно при хорошей. Разницу заметить можно, а там уже решать, надо за что-то платить или так сойдет.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

14.11.2016 в 16:04:42

#5836658

LexxLexx написал: Ну покажите замеры ПДК по всем вами озвученным ядовитым веществам.

У меня их нет. У меня вентиляция в помещениях, где я бываю не хуже, чем это требуется, как следствие и проблем особых не предвидится.  

LexxLexx написал: Массовая гибель птиц при выбросах СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о наличии в воздушной среде промзон ЯДОВИТЫХ веществ. От влажного СО2 массовой гибели не бывает

Бывает. Помещаете птицу в герметичный колпак и ждете. Если птица была изначально живая, то с течением времени она будет мертвой. При этом, концентрация кислорода под колпаком не будет критически низкой и достаточной для гибели.  

LexxLexx написал: А то "вредные вещества" и "опасные вещества" понятия очень растяжимые

Все зависит от дозировок. Как пример, если за раз съесть примерно 250 г поваренной соли, то получим труп, но при этом она важна для организма в определенных количествах.  

LexxLexx написал: Я в замешательстве, во времена моего обучения было принято не подвергать сомнению то, что говорят учителя.

Если учителя указывают то, на что опираются их знания и эти источники в ваших глазах авторитетны: не вижу никаких проблем.  

LexxLexx написал: ...срочную службу в Армии...

Использование индивидуальных средств защиты и обсуждение вопрос вентиляции - вещи немного разные.  

LexxLexx написал: Юлишь, продавец воздуха.

Я пользователь. Я еще воду использую и всякую разную пищу.  

LexxLexx написал: Для тебя ведь массовая гибель птиц не довод

Из массовой гибели птиц никаким образом не следует то, что не нужно иметь нормально работающую вентиляцию. Более того, если вдруг есть желание фильтровать то, из-за чего они гибнут, то без вентиляции с принудительным побуждением уже не обойтись.  

LexxLexx написал: Главное чтобы корректно вентиляция эти яды в помещение доставляла и пресловутый СО2 выводила

Не так, это все следствия. Лично для меня, важно иметь здоровые параметры микроклимата в помещении, где я нахожусь. Концентрации вредных веществ - это только один из критериев.  

LexxLexx написал: У вас желание всё неудобные для вас ФАКТЫ вывести за рамки и списать как единичные случаи на халатное проектирование и строителей. Одни вы, борцы с СО2, белые и пушистые. А то что проекты разные организации делали (в том числе и пара столичных) для вас тоже не аргумент.

Я просто не понимаю смысла показывать, что есть места, где кто-то схалтурил и на основании этого делать вывод, что вообще не стоит и пытаться делать хорошо. И это при том, что лично я вижу множество мест, где вентиляция работает вполне корректно. В качестве примера, по моим замерам, в Московском метро все отлично с вентиляцией (хотя, пока есть проблемы с аэрозолью).  

LexxLexx написал: А опыт общение с мультами и клонами тем более. Вы с КИМом используете похожую логику, выражения, шутите друг с другом, поддерживаете друг друга, синхронно появляетесь на форуме в одинаковые временные интервалы. Я не утверждаю, что вы одно и то же лицо, но многие признаки согласованных действий у вас имеются.

Я являюсь клоном всех пользователей форума, которые с вами не согласны. Я специально ради вас столько аккаунтов зарегистрировал. Странно, что вы так долго это определяли.  

profeMaster написал: во время миссии Аполлон-13 концентрация CO2 в отсеке, где находилось 3 человека, достигала 13%

И какой вывод вы можете сделать из того, что специально отобранные и подготовленные люди смогли выжить в условиях с плавным увеличением концентрации CO2 до 13% (130000ppm)? Может на основании этого стоит поддерживать такие условия в жилых помещениях?

0
Аватар пользователя
LexxLexx

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

18.11.2016 в 08:38:56

#5840653

dimonml написал: LexxLexx написал: Ну покажите замеры ПДК по всем вами озвученным ядовитым веществам.

У меня их нет. У меня вентиляция в помещениях, где я бываю не хуже, чем это требуется, как следствие и проблем особых не предвидится.

Ну тогда ваши аргументы о наличии ядовитых антропотоксинов в помещениях с людьми притянуты за уши?

dimonml написал: LexxLexx написал: Массовая гибель птиц при выбросах СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о наличии в воздушной среде промзон ЯДОВИТЫХ веществ. От влажного СО2 массовой гибели не бывает

Бывает. Помещаете птицу в герметичный колпак и ждете. Если птица была изначально живая, то с течением времени она будет мертвой. При этом, концентрация кислорода под колпаком не будет критически низкой и достаточной для гибели.

Как в анекдоте "После ампутации всех лап таракан оглох и перестал пугаться и убегать от людей". Причину и следствие местами меняете. Птица под колпаком у вас задохнулась от отсутствия кислорода. А массовая гибель птиц в промзоне явно не от влажного СО2.

dimonml написал: Из массовой гибели птиц никаким образом не следует то, что не нужно иметь нормально работающую вентиляцию. Более того, если вдруг есть желание фильтровать то, из-за чего они гибнут, то без вентиляции с принудительным побуждением уже не обойтись.

Из массовой гибели птиц следует то, что в городе и вблизи промышленных зон в атмосферном воздухе концентрация ядов очень велика. И эти яды наносят живым организмам гораздо больший вред, чем повышенная концентрация СО2. А простая вентиляция помещений от этих ядов НЕ СПАСАЕТ, даже наоборот - она активно их доставляет внутрь помещений. При этом стоимость вентиляционных систем запредельная.

dimonml написал: LexxLexx написал: ...срочную службу в Армии...

Использование индивидуальных средств защиты и обсуждение вопрос вентиляции - вещи немного разные.

Ой ли? Неудобные для вас ФАКТЫ? Снова пытаетесь их игнорировать? Повторюсь - явным и простым признаком нехватки кислорода и высокой концентрации СО2 у человека - плохой сон и кошмары. Последствия бега в противогазах - простое и яркое этому доказательство. В атмосферном воздухе, прошедшим через угольный фильтр противогаза нет антропотоксинов и концентрация прочих ядов существенно ниже. И эти познания опираются на ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и элементарную логику очевидных вещей. Миллионы прошедших срочную службу могут это подтвердить. Вы сами в армии срочную проходили?

dimonml написал: LexxLexx написал: У вас желание всё неудобные для вас ФАКТЫ вывести за рамки и списать как единичные случаи на халатное проектирование и строителей. Одни вы, борцы с СО2, белые и пушистые. А то что проекты разные организации делали (в том числе и пара столичных) для вас тоже не аргумент.

Я просто не понимаю смысла показывать, что есть места, где кто-то схалтурил и на основании этого делать вывод, что вообще не стоит и пытаться делать хорошо. И это при том, что лично я вижу множество мест, где вентиляция работает вполне корректно. В качестве примера, по моим замерам, в Московском метро все отлично с вентиляцией (хотя, пока есть проблемы с аэрозолью).

Нормально работающая вентиляция в зимний период- редкость. Даже банки с системами рекуперации замерзают. Если в подавляющем количестве возводимых по СНИПам зданий, зимой человеку НЕКОМФОРТНО, то это не признак халтуры строителей или проектировщиков это признак того, что СНИПы по вентиляции хреновые. У Крыма, Москвы, Сибири, Урала и Дальнего Востока абсолютно разные климатические условия. Мало того, требования СНИПов по вентиляции идут вразрез с требованиями по энергоэффективности. В метро нормальная вентиляция? Ну ну.

dimonml написал: LexxLexx написал: А опыт общение с мультами и клонами тем более. Вы с КИМом используете похожую логику, выражения, шутите друг с другом, поддерживаете друг друга, синхронно появляетесь на форуме в одинаковые временные интервалы. Я не утверждаю, что вы одно и то же лицо, но многие признаки согласованных действий у вас имеются.

Я являюсь клоном всех пользователей форума, которые с вами не согласны. Я специально ради вас столько аккаунтов зарегистрировал. Странно, что вы так долго это определяли.

Признаки согласованных действий у вас имеются. Более того, ваша реакция на озвученные признаки говорит о том, что вы умело применяете приемы манипулирования в дискуссии. Согласованные действия это не только клоны, это и коллеги, и подчинённые, и друзья, и родственники, и сектанты, и ещё многие, чьё благосостояние так или иначе зависит от вас или от вашей сферы предпринимательства.

dimonml написал: profeMaster написал: во время миссии Аполлон-13 концентрация CO2 в отсеке, где находилось 3 человека, достигала 13%

И какой вывод вы можете сделать из того, что специально отобранные и подготовленные люди смогли выжить в условиях с плавным увеличением концентрации CO2 до 13% (130000ppm)? Может на основании этого стоит поддерживать такие условия в жилых помещениях?

Из этого можно сделать вывод, что СО2 не является ЯДОВИТЫМ газом (вы ведь приводите ссылки на статьи где он называется ядовитым). А показатели вентиляции и качество воздуха не должны отталкиваться только от концентрации СО2.

0
Аватар пользователя
elekrochaini

Местный

Регистрация: 30.03.2011

Тольятти

Сообщений: 30

07.12.2016 в 22:08:03

#5862774

в целом для контроля влажности и температуры в помещении - что посоветуете? ... желательно цена качество - если такое возможно в нашем случае

0
Аватар пользователя
profeMaster

Местный

Регистрация: 25.05.2016

Одесса

Сообщений: 265

07.12.2016 в 22:43:09

#5862803

так понял, что бюджет небольшой. Искать какой-нибудь гигрометр/термометр, читать отзывы, а так не подскажу.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

08.12.2016 в 13:21:13

#5863425

elekrochaini написал: в целом для контроля влажности и температуры в помещении - что посоветуете?

Если нужны реальные показания влажности, то гигрометр нужен с емкостным датчиком влажности, как пример, Термогигрометр Venta (реальное название: TFA Klima Guard 30.5010)

Резистивные (дешевые) датчики влажности могут показать изменение влажности в своем диапазоне измерений (что-то типа 20%-90%), но на абсолютные значения полагаться уже нельзя, так как легко могут врать на 15%-25%.

С датчиком температуры все заметно проще.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу