Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5826668

Здравствуйте, господа и дамы.
Делаю ремонт, поменяли радиаторы отопления. Столкнулся с глобальной проблемой - один из двух радиаторов не греет, но по порядку.
Имеем - квартира 1-ка, ленинградка. Стояк отопления с подачей снизу идёт на кухне, на 5-м этаже поворачивает в комнату и уже обратно через комнаты. Квартира на 4-м этаже. Раньше на кухне стояло 3 секции, в комнате 8, всё чугун. Сейчас на кухню поставили 6 секций, в комнату 12, всё алюминий. Радиаторы одинаковые - Gecon, брали в Максидоме.
Дальше. Вся разводка полипропилен, стояк дюймовый, отводы на радиаторы 1/2. Фильтры пока не ставили, но будем в следующем году.
Проблема. В радиаторе на кухне циркуляции нет. Причём нет по-разному. Бывает, что верх еле тёплый, бывает, что вся батарея холодная. Буквально вчера вечером всё было холодное, утром чуть подогрелся верх, к обеду опять остыл. При этом в комнате радиатор греет нормально, на всю длину и без проблем.
Пробовал кухонный радиатор поставить в комнату. Всё работает нормально.
Воздух стравливаю нормально и долго. Радиаторы установлены таким образом, что кран маевского находится в верхней точке.
Ещё. Если в кухонном радиаторе оставить кран маевского открытым, и просто сливать воду, то батарея работает нормально, т. е. полностью горячая со всех сторон. Стоит кран закрыть, батарея минут за 10 остывает почти полностью.
Ниже фото двух радиаторов. Серая - это кухня. Фиолетовая - это комната.
Ещё сразу про конструкцию. Никаких байпасов изначально не было, ставить не стали. Вход и выход из стояка разнесли на максимальное расстояние, т. к. изначально очень хотели сделать тёплый пол. Потом от затеи отказались, но новые краны в стояки вваривать не стали.
Схемы подключения пробовал уже все, наверное. Результат одинаковый всегда.
Пока читал форум, пришёл к выводу, что у меня гравитационное давление сильнее, чем циркуляция, поэтому вода снизу по радиатору вверх не поднимается. Собственно, вопросы:

  1. Если в верхний отвод вварить обратный клапан и ограничить им движение воды вниз, поможет ли?
  2. Если верхний отвод сделать на несколько см ниже, чем вход в радиатор, поможет ли?

samSasha написал:
Пока читал форум, пришёл к выводу, что у меня гравитационное давление сильнее, чем циркуляция, поэтому вода снизу по радиатору вверх не поднимается. Собственно, вопросы:

Если в верхний отвод вварить обратный клапан и ограничить им движение воды вниз, поможет ли?
Если верхний отвод сделать на несколько см ниже, чем вход в радиатор, поможет ли?

Здравствуйте! Ваши предложения я комментировать не буду...
Вам нужно: верхний и нижний отводы сделать на уровне верха и низа радиатора. Подключить радиатор - самым коротким способом, с мин. количеством соединений (особенно уголков) При пайке ППР - контролировать проходимость соединений, а то некоторые перегревают паяльник и запаивают соединение наглухо...

А пример у Вас перед глазами: радиатор в комнате подключен правильно и, соответственно, греет хорошо

В0д0пр0в0дчик написал:
Вам нужно: верхний и нижний отводы сделать на уровне верха и низа радиатора. Подключить радиатор - самым коротким способом, с мин. количеством соединений (особенно уголков)

Сейчас количество уголков такое, чтобы не выбрасывать, что называется. Это остатки от всех способов подключения. Если переделывать буду, конечно уберу всё лишнее.

В0д0пр0в0дчик написал:
При пайке ППР - контролировать проходимость соединений, а то некоторые перегревают паяльник и запаивают соединение наглухо...

Это знаю. Паяю сам, поэтому за этим внимательно слежу.

В0д0пр0в0дчик написал:
А пример у Вас перед глазами: радиатор в комнате подключен правильно и, соответственно, греет хорошо

В том-то и дело, что расположение отводов на стояке в обоих случаях одинаковое совершенно. Разница только в том, что в одном случае подача идёт снизу, а в другом сверху.

samSasha написал:
В том-то и дело, что расположение отводов на стояке в обоих случаях одинаковое совершенно

А почему, в таком случае, труба к радиатору спускается откуда-то с потолка???

samSasha, Вы наверное удивитесь, но у Вас ЕСТЬ байпасы и на кухне и в комнате. Только они стрёмные, наверное можно считать их несмещёнными.
На кухне подача снизу, поэтому в радиаторе нет циркуляции, так как подаёте теплоноситель в нижний коллектор, а забираете из верхнего.
Вам нужно сделать перехлёст труб: подавать в верхний коллектор, а забирать из нижнего. Я понял, Вы сами паяете полипропилен. Справитесь.

В0д0пр0в0дчик написал:
А почему, в таком случае, труба к радиатору спускается откуда-то с потолка???

Так я сразу же об этом сказал. У меня в обоих случаях отводы от стояка расположены на расстоянии примерно 15см от пола и потолка. Т.е. верхний отвод под потолком, нижний отвод почти на полу.
Если глянуть на фото радиатора в комнате, то видно, что там труба так же устроена.
Я потому и думаю на гравитационное давление, что в комнате подача получается сверху, и там гравитация только помогает подаче. А в кухне они разнонаправленные получаются. Отсюда и идея с обратным клапаном появилась

{{post:5826946,На кухне подача снизу, поэтому в радиаторе нет циркуляции, так как подаёте теплоноситель в нижний коллектор, а забираете из верхнего.
Вам нужно сделать перехлёст труб: подавать в верхний коллектор, а забирать из нижнего. Я понял, Вы сами паяете полипропилен. Справитесь.}}
Это уже проходили. Я и местами подачу с обраткой менял, и диагональ делал. И так по всем возможным вариантам.
У меня как-то в процессе сантехники жековские пришли, просто охренели от происходящего
Кстати, а где у меня байпас, подскажите?

В0д0пр0в0дчик написал:

samSasha написал:
В том-то и дело, что расположение отводов на стояке в обоих случаях одинаковое совершенно

А почему, в таком случае, труба к радиатору спускается откуда-то с потолка???

В0д0пр0в0дчик, на кухонной фото правая труба - это байпас Просто расстояние между отводами больше ДВУХ метров. Это видно на второй фиолетовой картинке.

SunFire написал:

В0д0пр0в0дчик написал:

samSasha написал:
В том-то и дело, что расположение отводов на стояке в обоих случаях одинаковое совершенно

А почему, в таком случае, труба к радиатору спускается откуда-то с потолка???

В0д0пр0в0дчик, на кухонной фото правая труба - это байпас Просто расстояние между отводами больше ДВУХ метров. Это видно на второй фиолетовой картинке.

SunFire, это не байпас, это сам стояк
Если надо, я сейчас сделаю более подробные фото что ли. Чтобы понимание появилось.

samSasha, ну как где ? Участок трубы между отводами - это и есть байпас.

SunFire написал:
samSasha, ну как где ? Участок трубы между отводами - это и есть байпас.

Ну... Формально, так оно и есть, наверное. Только он диаметром больше, чем отводы и по сути есть как раз стояк.

samSasha написал:

SunFire написал:

В0д0пр0в0дчик написал:

samSasha написал:
В том-то и дело, что расположение отводов на стояке в обоих случаях одинаковое совершенно

А почему, в таком случае, труба к радиатору спускается откуда-то с потолка???

В0д0пр0в0дчик, на кухонной фото правая труба - это байпас Просто расстояние между отводами больше ДВУХ метров. Это видно на второй фиолетовой картинке.

SunFire, это не байпас, это сам стояк
Если надо, я сейчас сделаю более подробные фото что ли. Чтобы понимание появилось.

samSasha, ну так участок стояка между отводами и есть байпас.

В итоге делать-то мне что? Очень не хочется сливать стояк и вваривать туда новый тройник.

samSasha, Есть еще вариант низ-низ (сам не пробовал, но знающие люди рекомендуют...)

В0д0пр0в0дчик написал:
samSasha, Есть еще вариант низ-низ (сам не пробовал, но знающие люди рекомендуют...)

В0д0пр0в0дчик, зачем низ-низ, если гарантированно известно направление подачи. Надо просто нижний отвод подать в верхний коллектор, а верхний отвод - в нижний коллектор.

Уппс, при таком перехлёсте байпас КАЖЕТСЯ должен быть после перехлёста ближе к радиатору, а не до перехлёста ближе к стояку, иначе циркуляции не будет.

SunFire написал:
Надо просто нижний отвод подать в верхний коллектор, а верхний отвод - в нижний коллектор.
Уппс, при таком перехлёсте байпас КАЖЕТСЯ должен быть после перехлёста ближе к радиатору, а не до перехлёста ближе к стояку, иначе циркуляции не будет.

Вот я пробовал менять их местами, циркуляции нет. В теории после перехлёста можно вварить всё-таки байпас ещё один, но нужно ли всем этим заниматься? Замороченная конструкция получится, да ещё и на виду совсем.

samSasha написал:
В итоге делать-то мне что?

найти газосварщика и раз любите сами рукожопить, нарезать ему заготовки из стальных труб, предварительно почитав , обращая главным образом внимание на подключение с учетом направления движения теплоносителя по стоякам, и составить схему подключения у себя в квартире с учетом движения ТН в ваших стояках.

Олегович написал:
айти газосварщика и раз любите сами рукожопить, нарезать ему заготовки из стальных труб

Из стали делать не буду по определению, это вопрос уже решённый по сути.

Олегович написал:
предварительно почитав эту тему, обращая главным образом внимание на подключение с учетом направления движения теплоносителя по стоякам, и составить схему подключения у себя в квартире с учетом движения ТН в ваших стояках.

Тему почитал. Основная идея - подача сверху, обратка снизу. Уже говорил, что подключал таким образом - не канает. Второй вариант - диагональ с подачей сверху и обраткой снизу. Тоже отвечаю, что подключал и по-прежнему не канает.
Единственное, что я пока не пробовал - это низ-низ, но что-то мне подсказывает, что это тоже мне не поможет.

samSasha, на кухне низ-низ подключайте. Греть будет 100%.

ПС : можно использовать ваши фото на своем сайте?

Олегович написал:
samSasha, на кухне низ-низ подключайте. Греть будет 100%.

ПС : можно использовать ваши фото на своем сайте?

Олегович, почему такая уверенность, что низ-низ заработает при том, что верх-низ не работает при правильной подаче в верхний коллектор ?

Автор, можете схему нарисовать, как делали перехлест ?

SunFire написал:
почему такая уверенность, что низ-низ заработает при том, что верх-низ не работает при правильной подаче в верхний коллектор ?

потому что низ-низ не заработать не может. А так на фото кошмар который даже комментировать смысла нет, только демонтаж.

Олегович написал:
потому что низ-низ не заработать не может. А так на фото кошмар который даже комментировать смысла нет, только демонтаж.

Встречный вопрос. Диагональ с подачей вверх, а обраткой снизу в данном случае может не заработать? Я к тому, что такая диагональ уже не заработала пару раз.
Переделывать конечно буду. Вопрос в том, на что переделывать. Фото можете использовать, если хотите, мне не жалко.

SunFire написал:
Автор, можете схему нарисовать, как делали перехлест ?

С рисовалками не дружу, попробую объяснить. Подача у меня снизу, как выяснилось. Были попытки следующих подключений:

  1. Подача вверх, обратка вниз. Трубы шли под углом в 45 град. Не работает.
  2. Подача вверх, обратка вниз, но диагонально, т.е. из дальнего конца радиатора. Подача шла под углом 45 град, обратка шла прямая, а потом под 45 град.
  3. Подача вниз, обратка вверх. Сейчас так сделано. Только сейчас верх радиатора на ощупь еле-еле тёплый.
  4. Подача вверх, обратка вниз, но диагонально. Только подачу делали в дальний край, а обратку из ближнего. Тоже не работает.
    Единственный вариант, который реально ещё не пробовали - это низ-низ, но что-то у меня есть глобальные сомнения по поводу того, будет ли он работать.

samSasha написал:
Диагональ с подачей вверх, а обраткой снизу в данном случае может не заработать? Я к тому, что такая диагональ уже не заработала пару раз.

Не могло такое подключение не заработать. Значит в чём-то другом ошиблись. Или в диаметрах, или в термоклапане, или еще что-нибудь.
Вспоминайте нюансы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не могло такое подключение не заработать.

Как думаете, стал бы я здесь тему разводить, если бы всё заработало?

Inch1964 написал:
Или в диаметрах, или в термоклапане, или еще что-нибудь.
Вспоминайте нюансы.

Все нюансы на фото. Диаметр стояка 25, отводы 20. Делали по аналогии с тем, что стояло до этого в железе. Никаких термоклапанов нет вообще. Есть 2 тройника на стойке, за ними шаровые краны, дальше труба в радиатор.

samSasha написал:
Как думаете, стал бы я здесь тему разводить, если бы всё заработало?

Еще раз вынужден повторить, что чудес не бывает, и если не заработало, значит что-то напортачили, о чем умолчали.

samSasha написал:
Делали по аналогии с тем, что стояло до этого в железе.

Вот тут Вы глобально заблуждаетесь. Вы сделали схему приборного узла, совершенно другую, нежели была. С совершенно другими гидравлическими характеристиками. "Удушили" весь стояк, применив ППр трубы с меньшим ДУ, чем было, а также не учли ни гравитационный напор, ни направление подачи по стояку, ни внутреннюю гидравлику радиатора (поменяли тип ОП). Потому и получили плачевным результат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

samSasha, уверены, что затыка нигде нет ?
Если закрыть шаровые краны, снять радиатор, а потом открывать по очереди шаровые краны, из обоих кранов хлещет хороший напор ?

А если оба открыть одновременно, из обоих хлещет почти одинаково ?

Inch1964 написал:
"Удушили" весь стояк, применив ППр трубы с меньшим ДУ

Расчёт вели по внутреннему диаметру, поэтому ничего никто нигде не удушил, уж извините.

Inch1964 написал:
ни направление подачи по стояку

Узнать об этом не получилось. В жэке так и не смогли дать ответ, к сожалению. Выяснили уже после подачи отопления опытным путём.

Inch1964 написал:
не учли ни гравитационный напор

Сдаётся мне, что это главный косяк.

SunFire написал:
Если закрыть шаровые краны, снять радиатор, а потом открывать по очереди шаровые краны, из обоих кранов хлещет хороший напор ?

Да, из обоих кранов напор отличный. Подставлял ведро под трубу, полностью открыть кран даже не получается, ведро в руках не удержать.

SunFire написал:
А если оба открыть одновременно, из обоих хлещет почти одинаково ?

Субъективно показалось, что напор одинаковый из кранов. Но два одновременно я не открывал, у меня нет такой тары, чтобы куда-то всё направить.

samSasha написал:
поэтому ничего никто нигде не удушил, уж извините.

Опять заблуждаетесь. У стальных 3/4" ВГП труб внутренний диаметр 21 с долЯми миллиметров. А у ППр 25мм - внутренний диаметр около 16,6 мм, что соответствует 1/2" стальным трубам, а не 3/4" как были на Ваших стояках и подводах изначально.

А говорите, "не удушили". Еще как удушили. И стояк и свой радиатор.

Также не учли, что у бимрадиатора сопротивление намного больше, чем у чугунного радиатора МС140-500. А уж с подачей в нижний коллектор - на ОЧЕНЬ МНОГО больше сопротивление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

samSasha написал:
Субъективно показалось, что напор одинаковый из кранов.

Если в одной трубе давление 60000 Па, а в другой - 60030 Па, думаете смогли бы увидеть такую разницу по толщине струи? );

Поэтому, конечно "показалось".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Опять заблуждаетесь. У стальных 3/4" ВГП труб внутренний диаметр 21 с долЯми миллиметров. А у ППр 25мм - внутренний диаметр около 16,6 мм, что соответствует 1/2" стальным трубам, а не 3/4" как были на Ваших стояках и подводах изначально.

У меня внешний диаметр стальной трубы 27мм без учёта краски. Толщина стенки где-то 2мм, среза, к сожалению, не осталось. С учётом грязи, лежащей в трубах, внутренний диаметр едва ли больше 10-12мм, это мы измеряли на срезанных трубах. Диаметр новой трубы внешний 25, внутренний 16,5мм. Учитывая, что стенка у новой трубы существенно более гладкая, я бы не стал говорить, что я что-то где-то удушил именно стояком. В подтверждение моих слов - горячие батареи у соседей и моя же, висящая на том же стояке.

Inch1964 написал:
Также не учли, что у бимрадиатора сопротивление намного больше, чем у чугунного радиатора МС140-500. А уж с подачей в нижний коллектор - на ОЧЕНЬ МНОГО больше сопротивление.

Больше, спору нет, но у всех работает. Даже у меня второй радиатор работает. Вопрос не в том, что у меня ничего не запустилось, а в том, что не запустился один конкретный радиатор.

samSasha написал:
У меня внешний диаметр стальной трубы 27мм без учёта краски. Толщина стенки где-то 2мм, среза, к сожалению, не осталось. С учётом грязи, лежащей в трубах, внутренний диаметр едва ли больше 10-12мм, это мы измеряли на срезанных трубах. Диаметр новой трубы внешний 25, внутренний 16,5мм. Учитывая, что стенка у новой трубы существенно более гладкая, я бы не стал говорить, что я что-то где-то удушил

Конечно удушили. Чего спорить-то? Что по пропускной способности внутренний диаметр около 22 мм равнозначен внутреннему диаметру 16,6 мм???
Вспомните школу. Подсчитайте для понимания площадь круга с диаметром 22 мм и с диаметром 16,6мм. На сколько процентов-то отличается, ась?
А лучше посмотрите номограммы линейного сопротивления труб для разных диаметров, и разных скоростей, чтобы (извините) не писать таких глупостей.

samSasha написал:
Больше, спору нет, но у всех работает.

Честно признались. Нагадили всем, в том числе и себе, но несмотря на Ваш вандализм, пока еще система хоть как-то работает. А уж как работает - Вам пофигу. Так чего жалуетесь, что холодно? Ведь "как-то" еще система работает...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.