Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5829883

Здравствуйте, форумчане, очень нужен ваш совет.

Год назад заселял свою матушку в квартиру в новостройке. При приемке квартиры обратил внимание на некоторый шов в плите перекрытия, фото прикладываю (по всей длине перекрытия он идет, влага от затопивших соседей, а не с улицы). Рабочие сразу сказали, что могут пойти трещины и предложили сделать натяжные потолки, но где карниз остался кусок потолка, они конечно его зашпаклевали.

И вот спустя год после ремонта пошли трещины в отделке потолка, причем по всей длине плиты. Наверное появлению трещин способствовал начавшийся ремонт у соседей сверху и их последующее заселение, но трещины появились, пока едва заметные, но все-таки. Кто-то может по фото оценить шансы того, что соседи сверху могут переехать к матушке?

Заранее спасибо.

golf4man, где трещины? Не могу разглядеть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
golf4man, где трещины? Не могу разглядеть...

Резон, вот ее выделил. Сейчас под потолками все, но память не подводит, помню, что идет этот шов по всей длине плиты.

golf4man написал:
При приемке квартиры обратил внимание на некоторый шов в плите перекрытия,

golf4man, плиты перекрытия работают как пружины, вернее как рессоры, только прогиб значительно меньше. Прогибаются они не зависимо друг от друга... поэтому в местах рустов/стыков плит трещины неизбежны. Это нормальная работа плит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

golf4man написал:
ейчас под потолками все,

Такс, значит есть подвесной потолок? Значит ищите причину в его устройстве/конструкции, плиты тут не причем... или потолок штукатурился?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

golf4man написал:
Кто-то может по фото оценить шансы того, что соседи сверху могут переехать к матушке?

Абсолютно исключено. Вот посмотри:

Но есть один нюанс: плита совершенно не может упасть до тех пор, пока цела арматура. Трещины на прочность плиты вообще не влияют, но они влияют на ее долговечность. Через трещины к арматуре попадают влага и кислород. Она начинает ржаветь, особенно если соседи любят затапливать. И вот если она будет интенсивно ржаветь, то у вас появятся очень большие проблемы.
Поэтому все трещины необходимо тщательно заделать как сверху, так и снизу (у вас на потолке). Напрягите управляющую компанию.
Если откажутся, то попросите соседей заделать трещину (чем угодно), и сами ее тоже заделайте.

Резон написал:
в местах рустов/стыков плит трещины неизбежны

Да, лишь бы это действительно были русты/стыки.

Резон написал:

golf4man написал:
При приемке квартиры обратил внимание на некоторый шов в плите перекрытия,

golf4man, плиты перекрытия работают как пружины, вернее как рессоры, только прогиб значительно меньше. Прогибаются они не зависимо друг от друга... поэтому в местах рустов/стыков плит трещины неизбежны. Это нормальная работа плит.

Резон, я прошу прощения, забыл за год, в доме конечно же не плиты перекрытия, а монолит. Вот на фото, где выделил красным трещины, чуть выше видна форма от заливки бетона, а трещина имеет место быть.

Натяжные потолки ни при чем тут, трещины видны на участках потолка, где их нет (под потолками трещины конечно тоже будут), а потолки просто отшпаклеваны и покрашены.

Дмитрий999 написал:

Резон написал:
в местах рустов/стыков плит трещины неизбежны

Да, лишь бы это действительно были русты/стыки.

Дмитрий999, да, это конечно же не они

Дмитрий999 написал:

Резон написал:
в местах рустов/стыков плит трещины неизбежны

Да, лишь бы это действительно были русты/стыки.

Дмитрий999, даже если трещина вдоль плиты - вдоль пустоты, на нее можно забить, нагрузку несут ребра... вот они и должны быть целыми...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

golf4man написал:
в доме конечно же не плиты перекрытия, а монолит.

Чет я не успеваю за новыми вводными...

golf4man написал:
чуть выше видна форма от заливки бетона, а трещина имеет место быть.

Возможно холодный шов... хрен редиски не слаще... в общем не вижу повода для беспокойства в плане безопасности... а если волнует эстетика, тогда давайте в этом ключе говорить, что можно сделать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Дмитрий999, даже если трещина вдоль плиты - вдоль пустоты, на нее можно забить, нагрузку несут ребра... вот они и должны быть целыми...

Я честно говоря таких не видел никогда. Но вообще да, можно там ее пополам разрезать

Резон написал:
не вижу повода для беспокойства в плане безопасности

Я вижу повод беспокойства в плане долговечности. Монолит работает во всех направлениях. Поэтому трещину надо заделывать.

Резон написал:

golf4man написал:
в доме конечно же не плиты перекрытия, а монолит.

Чет я не успеваю за новыми вводными...

golf4man написал:
чуть выше видна форма от заливки бетона, а трещина имеет место быть.

Возможно холодный шов... хрен редиски не слаще... в общем не вижу повода для беспокойства в плане безопасности... а если волнует эстетика, тогда давайте в этом ключе говорить, что можно сделать...

Резон, да, я что-то про плиту запамятовал, конечно же монолит, извините

Нет, эстетику к черту, трещины эти только на 10-ти сантиметровом участке потолка видны, под шторами. Больше волнует, что они проявились через год после отделки и значит что-то пошло не так.

golf4man написал:
Больше волнует, что они проявились через год после отделки и значит что-то пошло не так.

Бетон трескается и это нормально. Просто в перекрытиях трещины нужно чем-нибудь заделывать.

Дмитрий999 написал:

golf4man написал:
Больше волнует, что они проявились через год после отделки и значит что-то пошло не так.

Бетон трескается и это нормально. Просто в перекрытиях трещины нужно чем-нибудь заделывать.

Дмитрий999, спасибо.

Тут думать нам конечно раньше нужно было, когда ремонта еще не было

Дмитрий999 написал:
Поэтому трещину надо заделывать.

Хех... фигня какая грамотная заделка...

golf4man написал:
Больше волнует, что они проявились через год после отделки и значит что-то пошло не так.

Все что касается безопасности, это вопросы не к форуму, мы все люди, можем ошибаться, можем с пеной у рта доказывать, что я мол прав, а все остальные нет, "Славик, я сто раз так делал" и пр. Можем предостеречь от заведомо неверных действий... но какой бы ни был специалист, он не видит, не знает всего, как специалист по месту.
Если есть сомнения в вопросах касающихся безопасности, прямая дорога к инженеру обслуживающей ваш дом организации...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

golf4man, Мне кажется, ваши трещины достаточно закрасить густой краской. Там ничего особенного с ними делать не нужно: можно шпаклевкой замазать, можно краской закрасить. Лишь бы воздух там не гулял.

Дмитрий999, спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999 написал:
. Вот посмотри:

Дмитрий999,очень познавательное видео .Вспомнилось,что как-то паника была у форумчанина:10 смстяжка - нагрузка на плиту 6м!длиной 200кг\м2.Тогда утверждали,что опасно и надо демонтировать.Согласитесь,были неправы

аптекарь написал:
Вспомнилось,что как-то паника была у форумчанина:10 смстяжка - нагрузка на плиту

  1. Тут новостройка, там фиг знает что.
  2. Когда вы утверждаете, что 10 см стяжка безопасна - это надо доказывать. Пустые слова в таких ситуациях ничего не значат.
  3. Я и сейчас утверждаю, что надо демонтировать, если нет уверенности в характеристиках плиты. Стяжку 10 см дома делают только придурки (если все 10 см - раствор).
  4. Отчасти был неправ. Но надо не забывать про то, что не у всех плиты рассчитаны на 800 кг/см2. А также разрешенная нагрузка по нормам как правило 150 кг. Все что выше - проект нужен.

аптекарь написал:

Дмитрий999 написал:
. Вот посмотри:

Дмитрий999,очень познавательное видео .Вспомнилось,что как-то паника была у форумчанина:10 смстяжка - нагрузка на плиту 6м!длиной 200кг\м2.Тогда утверждали,что опасно и надо демонтировать.Согласитесь,были неправы

аптекарь, правильно говорили. Согласно СНиП 150 кг, включая мебель.

Вечный студент

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999 написал:
Стяжку 10 см дома делают только придурки (если все 10 см - раствор).

пол-Москвы придурки.бывают ситуации,когда нет других путей.Например,выполнял я стяжку под наплавляемую кровлю.уклонобразующий слой был сделан силами заказчика.вместо нормального уклона местами был контруклон.из-за этого толщина местами достигала 12-13см,вместо проектных 4см.плита - монолит 200мм.и не собирается разрушаться.моё дело было показать и получить команду фас.на видео,которое вы же и выложили ясно сказано:3-х кратный запас прочности на предельно допустимую нагрузку

аптекарь написал:
3-х кратный запас прочности на предельно допустимую нагрузку

Какой еще 3-х кратный запас?! Плита 1,5м800кг/м2=10800 кг.
Трещиностойкость = 17500 кг.
Появление трещин означает недопустимую деформацию плиты. Теперь подумайте, что станет со стеной, в которую заделаны концы плиты, когда она вот так изогнется?
Потом, эта плита 22 см из бетона 40 МПа с толстой преднапряженной арматурой. А плита монолит - это 14 см из бетона B20 и без преднапряженной арматуры. У многих толщина плиты и того меньше.

Данное видео лишь демонстрирует, что будет происходить прежде чем перекрытие рухнет. А не сколько туда можно нагрузить.
Если полмосквы делают стяжку 12-13 см, то их надо нахрен выселять в деревню, а квартиры реализовывать по суду на основании Жилищного кодекса. Если мозга нет, то нечего жить в многоквартирном доме.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Дмитрий999 написал:
что станет со стеной, в которую заделаны концы плиты, когда она вот так изогнется?

а чё станет?если вес на плите будет больше веса стен,то стена подпрыгнет,надо полагать.а если стены тяжелее будут?

Дмитрий999 написал:
плита монолит - это 14 см из бетона B20

технадзор на объектах,где я работал говорил в22,5;проектная толщина 150мм,на 9-этажке кажется 200мм - не помню точно,категорично утверждать не буду;снип допускает +-20мм.по такому монолиту перекрытия локальная толщина в моём исполнении доходила до 85мм.это не из-за того,что я дурак,или мне всё пох - это исправление косяков монолитчиков и иже с ними.при проектной толщине 40мм.поверьте,никаких намёков на растрескивание плиты монолита.

Дмитрий999 написал:
Трещиностойкость = 17500 кг.

ну вот!даже если 15см толщины - это 300кг.м2,до трещинообразования как до луны.а вы всё выселять,демонтировать...скоро мочить в сортирах начнёте

аптекарь написал:
если вес на плите будет больше веса стен,то стена подпрыгнет,надо полагать.а если стены тяжелее будут?

Я думаю, расклад будет несколько иным: если стена кирпичная, то произойдет локальное разрушение кладки; если это панель, и сверху много этажей, то вероятно концы плиты останутся как были, сама плита в местах заделки треснет сверху и будет работать на срез. Может порвать анкеровку к стене и плита начнет из нее вылезать. В принципе, вариант с подпрыгиванием стены вполне вероятен.

аптекарь написал:
на объектах,где я работал говорил в22,5;проектная толщина 150мм,на 9-этажке кажется 200мм - не помню точно,категорично утверждать

Везде по разному.

аптекарь написал:
локальная толщина в моём исполнении доходила до 85мм

аптекарь написал:
поверьте,никаких намёков на растрескивание плиты монолита

Конечно нет. Вы лишь немного превысили допустимую нагрузку. Но нагрузки на плиты складываются сложным образом - постоянные, временные, динамические. И все со своими повышающими коэффициентами. Просто вы выбрали часть нагрузки, которая предназначалась для шкафа Обычно проектировщики рассчитывают необходимую прочность перекрытия, суммируя нагрузки в соответствии со строительными нормами. Потом они под требуемую нагрузку выбирают плиту на заводе. А плита там одна единственная: на 800 кг/м2, что превышает требуемую нагрузку в разы. Поэтому фокусы со стяжкой проходят гладко. В случае же с монолитом (либо со старыми домами) ситуация несколько иная: плита там может быть тютелька в тютельку (пятилетка экономии цемента и металла!). Да еще и бракованная. И в таком случае стяжка 10 см уже не выглядит столь безобидной.

Дмитрий999 написал:
Я думаю, расклад будет несколько иным: если стена кирпичная, то произойдет локальное разрушение кладки;

Ни чего не будет, т.к. опирание плит делается шарнирное, а не защемлением...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Дмитрий999 написал:
Я думаю, расклад будет несколько иным: если стена кирпичная, то произойдет локальное разрушение кладки;

Ни чего не будет, т.к. опирание плит делается шарнирное, а не защемлением...

Резон, это как? В стене над плитой маленькую щель делают?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Резон, это как?

Опирание плиты на стену меньше высоты плиты... - это шарнирное опирание.
Защемление - опирание плиты больше, чем высота плиты... соответственно при нагрузке плиты торцу деваться некуда, образуется "рычаг"...
при шарнирном - такого рычага не образуется...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

MrGalaxy написал:
В стене над плитой маленькую щель делают?

нет, щель не делают...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

golf4man написал:
Здравствуйте, форумчане, очень нужен ваш совет.

Год назад заселял свою матушку в квартиру в новостройке. При приемке квартиры обратил внимание на некоторый шов в плите перекрытия, фото прикладываю (по всей длине перекрытия он идет, влага от затопивших соседей, а не с улицы). Рабочие сразу сказали, что могут пойти трещины и предложили сделать натяжные потолки, но где карниз остался кусок потолка, они конечно его зашпаклевали.

И вот спустя год после ремонта пошли трещины в отделке потолка, причем по всей длине плиты. Наверное появлению трещин способствовал начавшийся ремонт у соседей сверху и их последующее заселение, но трещины появились, пока едва заметные, но все-таки. Кто-то может по фото оценить шансы того, что соседи сверху могут переехать к матушке?

Заранее спасибо.

golf4man,

Знакомая при таком же раскладке попятила застройщика на полтора ляма уменьшения покупной стоимости квартриры. правда на это ей потребовалось 3 года судов и знание реалий российской судебной системы (ее сосед при том же раскладе получил 10 тысяч компенсации ибо не учел что низзя было подавать иск по адресу регистрации застройщика), но в обще-то три года стоят того, чтобы получить полтора ляма.

Далее застройщик будет попячен на частичную компенсацию стоимости ведения дела, но это еще год.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru