Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834139

Здравствуйте. В моем доме идет капитальный ремонт, ставят новые трубы. Из-за соседа сверху на моем участке прохождения стояков ГВС\ХВС они планируются не прямые(как у всех), а с изгибом. Трубы металлические, т.е. сварка. Скажется ли подобное изменение конструкции на качестве эксплуатации стояков и можно ли вообще их делать таким образом?

Алексей_Ш, то у вас будет компенсатор. Если дальше стояки не вмурованы и приварены жеско. Будет нормально, лиш бы вам не мешало это закрыть потом, а то как наварят на пол санузла.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Алексей_Ш написал:
ставят новые трубы. Из-за соседа сверху на моем участке прохождения стояков ГВС\ХВС они планируются не прямые(как у всех), а с изгибом.

Hitgher написал:
у вас будет компенсатор.

Если поставят компенсатор, то причём тут сосед сверху?

ИМХО (IMHO)

Hitgher, Сейчас я приложу картинку, как примерно будет. И мне кажется, что это не компенсаторы. А из-за соседа потому-что ему видите ли некуда ставить стиральную машину.

Алексей_Ш, для начала попросите утвержденный проект с таким расположением труб.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Попросите у соседа компенсацию и согласитесь с таким расположением, если вам не помешает. В противном случае вам должны сделать как было. Хотя не послушаются и предложат судиться.

Кто будет судиться? Рабочие? Ведь хозяин квартиры просто не пустит их, а "обойти" квартиру можно только сделав как было. Так что придется договариваться

Добрый день. Прошу консультации. Доделываю ремонт в сан узле. Дом новый, монолит.
И так на завершающих этапах столкнулся с тем, что не получается поставить блок в нишу стояков для закрытия отделочного контура. К сожалению мне досталось наличие компенсаторов гвс/хвс в стояке. При приемке квартиры не обратил внимания на их размер.
Что посоветуете, как возможно исправить огромный размер

петель?

garikmih написал:
Добрый день. Прошу консультации. Доделываю ремонт в сан узле. Дом новый, монолит.
И так на завершающих этапах столкнулся с тем, что не получается поставить блок в нишу стояков для закрытия отделочного контура. К сожалению мне досталось наличие компенсаторов гвс/хвс в стояке. При приемке квартиры не обратил внимания на их размер.
Что посоветуете, как возможно исправить огромный размер

петель?

garikmih, можно сделать П образные компенсаторы выше или ниже

BV, выше или ниже этажом или прям у меня в нише?
На ваш взгляд это очень трудоёмкая и затратная работа?

garikmih написал:
BV, выше или ниже этажом или прям у меня в нише?

Вы же спрашивали про замену.

garikmih написал:
На ваш взгляд это очень трудоёмкая и затратная работа?

А Вы сами не в состоянии оценить обьем работ по демонтажу баранки и впайке П образного компенсатора?
Стоимость работы в Москве и Омске - разные...
К чему задавать риторические вопросы?

BV, нет. Поскольку ни разу не сталкивался с такой хренью. Во вторых на данный момент мне только откровенно"забивают баки" чушью, пологая, что не буду копаться в вопросе. К слову первые, кто отозвался исправить мне компенсаторы запросили за работу 5р без стоимости материала,1.5 часа времени и отключение стояка. Но я пытаюсь так же привлечь управляющую компанию к исправлению, которая мне врёт или разводит. Мотивируя это каким то запретом.
Как на мой взгляд это просто не желание помочь.

garikmih написал:
что не буду копаться в вопросе.

Вот и копайтесь....
Гуглите руководство по монтажу ПП труб (или ваших, или любого приличного производителя - и изучаете) - вместо сплетен почерпнутых из сети у Вас будет официальное руководство.

garikmih написал:
Но я пытаюсь так же привлечь управляющую компанию к исправлению,

А что исправлять? Компенсаторы должны быть...

garikmih написал:
которая мне врёт или разводит. Мотивируя это каким то запретом.

понятия не имею, что Вам сказали, и как Вы это поняли. Искажение информации может быть и ос стороны УК и с Вашей.

garikmih написал:
Как на мой взгляд это просто не желание помочь.

Смешно

Переносите компенсаторы наверх ниши (даже бублики) - там они мешают меньше всего

garikmih написал:
запросили за работу 5р без стоимости материала,1.5 часа времени и отключение стояка.

по Москве - норм

garikmih, на периферии за отключение стояков ВС и перепайку 5 руб - это приемлемая цена. Сам материал комп-ров копейки.

garikmih написал:
Что посоветуете, как возможно исправить огромный размер

  1. Перепаять на разных уровнях в плоскость задней стены.
  2. Пересчитать компенсаторы на П-образные.
  3. В некоторых случаях эти компенсаторы просто вырезают, т.к. по проекту всё равно не выдержано правило свободных подвижных хомутов, но спросить за хомуты потом вероятно могут.

ser000 написал:
В некоторых случаях эти компенсаторы просто вырезают,

так лучше не делать...

Всем спасибо! Пожалуй информация была очень полезна.
Удовлетворён ответами.

garikmih написал:
Удовлетворён ответами.

Не забудьте показать результат.

Вариант П образных - "змейкой", например если один стояк посередине ниши...