Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836159

Всем привет, очень нужна Ваша помощь и консультация. Нужно сделать теплый пол в ванной комнате общей площадью примерно 4 кв.м. Ситуация такая: после демонтажа и выгребания всего строительного мусора до плиты перекрытия, уровень пола снизился аж на 20-22 см, снизу ПОДВАЛ. Хочу сделать следующий пирог - пленка;- МОКРАЯ керамзитбетонная стяжка толщиной 15 см; - труба МП 16 теплого пола с шагом 15 см, затем стяжка 5-6 см с сеткой, плитка. Будет ли керамзит бетонная стяжка служить как своего рода утеплитель и не пускать тепло вниз? За ранее всем спасибо.

Вот в этом санузле и нужно сделать теплый пол.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Nikolaj77 написал:
Будет ли керамзит бетонная стяжка служить как своего рода утеплитель и не пускать тепло вниз?

Будет, только керамзит трамбовать плотно, разного размера, чтоб пустот не было.

baikal написал:

Nikolaj77 написал:
Будет ли керамзит бетонная стяжка служить как своего рода утеплитель и не пускать тепло вниз?

Будет, только керамзит трамбовать плотно, разного размера, чтоб пустот не было.

baikal, я хотел делать не засупку керамзитом, а так сказать заливать плиту толщиной 15 см смесью раствора и керамзита,

Nikolaj77, Пример: у меня в доме керамзитобетонная стяжка 40 см, на ней пеноплекс 2 см, сверху ТП. На своих объектах я обычно делаю толщину утеплителя 5 см - как правило, результат получается лучше по равномерности нагрева (сапожник без сапог )

Вывод: керамзитобетон - ерунда, лучше сделать обычную стяжку и положить пеноплекс 4~5 см, а далее ТП

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Nikolaj77 написал:
я хотел делать не засупку керамзитом, а так сказать заливать плиту толщиной 15 см смесью раствора и керамзита,

Я так и понял, просто как я написал керамзит разных фракций. Чтоб не 2 керамзитинки в растворе были. Один к восми + пластификатор . Хорошо утрамбовать.

В0д0пр0в0дчик написал:
Вывод: керамзитобетон - ерунда, лучше сделать обычную стяжку и положить пеноплекс 4~5 см, а далее ТП

Не люблю я пенопласт как его не назови. Мое мнение керамзитом лучше, дешевле, надежней, тем более высота позволяет, все по СП

Nikolaj77, Из каких соображений Вы хотите керамзит?
Стяжка из керамзита, конечно, имеет небольшую теплопроводность, меньшую, чем кирпич или бетонная плита, или стяжка, но есть более эффективные технические решения.
И, более важный вопрос, Вы хотите сделать водяной теплый пол в многоквартирном доме, или я не правильно понял?

Nikolaj77 написал:
Будет ли керамзит бетонная стяжка служить как своего рода утеплитель и не пускать тепло вниз?

Нет не будет! ЦПС не может быть теплоизолятором, сколько в него не подмешивай дополнительных материалов!
Пенопласт, а лучше ЭПП, вот это утеплитель. Отражатель тепла...
А ЦПС с каким количеством керамзита не смешивай, будет являться мостиком холода. Если хотите утеплятся керамзитом, нужно делать "подушку" только из него. Потом плёнка (для изоляции проникновения ЦПС). Стяжку, для жёсткой фиксации Тёплого Пола. И стяжку, закрывающую ТП.
В ютубе много видео на эту тему. Вот одно из них-

Мой опыт к Вашим услугам!

керамзит в теле бетонной стяжки не будет являться утеплителем, единственное какую цель он будет выполнять-облегчение и удешевление стяжки, если реально хотите утеплить нужно положить ЭППС, он же техноплекс, 100мм, под него слой керамзита, такой толщины чтобы стяжка была в районе 5см.

Но как уже было замечено выше Oleg V, более главный вопрос тут то что ТС хочет проложить водяной ТП в квартире. Дело в том что сам по себе он работать не будет, потому как в нем нет естественной циркуляции, нужно подключать принудительную, а этого можно добиться лишь насосом или перекрывать байпас между отводами на ТП, тем самым посадив циркуляцию в стояке ГВС, соседи вас вспомнят по матушке...

Я считаю более правильный путь для санузла даже не установка ЭТП, а установка большого ПС, убедился в этом на личном примере: у меня на санузел 6.5м2. стоит самый большой из всех что нашел полотенцесушитель Grota Grande 50х120, и несмотря на то что смонтирован ЭТП по всей квартире, ванна это единственное помещение где я его не включал еще ни разу за ненадобностью, постоянно держится 28-30 гр. круглый год

Олегович, а можно поинтересоваться, по какой схеме из статьи у Вас подключён ПС, и какое направление подачи ?
Что-то я не одну похожую не нашёл.

Вот ещё более крупные ПС:



Да и большинство моделей Сунержи имеют 1200 по высоте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

ИгорьPurnesh написал:
Пенопласт, а лучше ЭПП, вот это утеплитель. Отражатель тепла...

Олегович написал:
положить ЭППС, он же техноплекс, 100мм, под него слой керамзита, такой толщины чтобы стяжка была в районе 5см.

Можете меня убивать, но это неверное решение, против ЭППС под стяжкой ничего не имею, но положеную стяжку на него нужно армировать, делать толстой, 5 см очень мало, в противном случае по плитке пойдут трещины, видел не раз.

Чтобы теплоноситель не грел плиту перекрытия можно нанести теплометт. (жидкий теплоизолятор)

Олегович написал:
керамзит в теле бетонной стяжки не будет являться утеплителем, единственное какую цель он будет выполнять-облегчение и удешевление стяжки, если реально хотите утеплить нужно положить ЭППС, он же техноплекс, 100мм, под него слой керамзита, такой толщины чтобы стяжка была в районе 5см.

Но как уже было замечено выше Oleg V, более главный вопрос тут то что ТС хочет проложить водяной ТП в квартире. Дело в том что сам по себе он работать не будет, потому как в нем нет естественной циркуляции, нужно подключать принудительную, а этого можно добиться лишь насосом или перекрывать байпас между отводами на ТП, тем самым посадив циркуляцию в стояке ГВС, соседи вас вспомнят по матушке...

Я считаю более правильный путь для санузла даже не установка ЭТП, а установка большого ПС, убедился в этом на личном примере: у меня на санузел 6.5м2. стоит самый большой из всех что нашел полотенцесушитель Grota Grande 50х120, и несмотря на то что смонтирован ЭТП по всей квартире, ванна это единственное помещение где я его не включал еще ни разу за ненадобностью, постоянно держится 28-30 гр. круглый год

Олегович, да теплый пол делается в квартире, внизу подвал. ОТОПЛЕНИЕ ИНЛИВИДУАЛЬНОЕ!!! Висит газовый настенный котел

ну если внизу подвал тогда отнозначно лучше экструдированный пенополистирол кинуть на пол ну и тогда можно водяной тп раз индивидуальное отопление, только лучше не металлопласт, а сшитый полиэтилен, в народе более известный как рехау

Олегович, чем плох металопласт? Рехау в нушу деревню не возят, очень дорого! есть сшитый полиэтилен валтек, и МП валтек. МП предпочел по причине его послушности и возможности сделать аккуратно. А сшитый по ощущениям дубовый и непослушный.

Учитывая все советы пока решил делать следующим образом: по маякам заливаю керамзит бетон толщиной 10-12, пеноплех толщиной 3 см, пленка, трубы ТП, СЕТКА КЛАДОЧНАЯ 6*6, И стяжка толщиной 6-7 см. Поправьте пожалуйста если что то не так)

Nikolaj77, Делаете без проекта, значит обрекаете себя на десятки и сотни тысяч рублей переплаты ...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Nikolaj77 написал:
пеноплех толщиной 3 см

Nikolaj77, Первым слоем гидроизоляцию делают, так как под вами подвал.

Inch1964 написал:
Делаете без проекта, значит обрекаете себя на десятки и сотни тысяч рублей переплаты ...

Миллионов, еще скажите... Проект штука хорошая, но на 4 квадрата ТП - можно схему на коленке сделать

baikal написал:
5 см очень мало, в противном случае по плитке пойдут трещины, видел не раз.

5~6 см вполне достаточно. Армировать нужно обязательно - на утеплитель монтируется змеевик, сверху сетка (10х10) и это все заливается раствором. Полезно использовать пластификатор (я использую клей ПВА 100~150 мл на мешок с.смеси) Утеплитель, предварительно, прикрепить грибками, чтобы не гулял

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

В0д0пр0в0дчик написал:
Утеплитель, предварительно, прикрепить грибками, чтобы не гулял

Лучше клеить, но это ждать пока стяжка высохнет.

Вообще судя по фото там перепад высот с основным полом не такой уж большой. Делать постамент? а зачем? думаю промежуточная стяжка там не нужна. Положить утеплитель на гидроизоляцию, сварную сетку удобную для монтажа трубы ТП и залить стяжку с учётом укладки плитки. В раствор можно добавить фибру. Лично не пробовал (не занимаюсь бетонными работами), но по словам спецов, сильно снижает вероятность появления трещин. Как правильно заметили выше, утеплитель нужно прибить грибками, что бы не "хлопал".

В0д0пр0в0дчик написал:
Миллионов, еще скажите... Проект штука хорошая, но на 4 квадрата ТП - можно схему на коленке сделать

полностью согласен. можно и без смесительного узла обойтись и даже 3х ходовой смесительный не нужен. Если конечно больше ни где тёплый пол не предполагается.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
несмотря на то что смонтирован ЭТП по всей квартире

Наверное про электрический тёплый пол надо спрашивать в разделе Электрика, но учитывая Ваш профессионализм, хотелось бы, чтобы Вы в меру возможностей немного поделились опытом тёплого пола по всей квартире.

Так как у меня тоже есть задумка об ЭТП по всей квартире, а это 92 кв.м., не могли бы Вы ответить на несколько вопросов ?

  1. У Вас маты или кабель ?
  2. Какая мощность на квадратный метр ?
  3. Какое общее потребление, если их включить одновременно ? 50А хватит ?
  4. Сколько примерно они кушают в месяц киловатт, например, зимой ?
  5. Каждый контур управляется своим термостатом, или какое-то общее управление ?
  6. И самый каверзный вопрос. Жена очень хочет на пол клеевую пробку. Понятно, что пробка - теплоизолятор. Как Вы думаете, имеют смысл тогда тёплые полы ? Или теплоизоляционные свойства заключаются в том, что просто начальный прогрев будет медленнее ?

Извините, много вопросов получилось ...