Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#5841208

Поменяли летом стальные радиаторы (2 шт) на биметал. Возможно напутали с подачей/обраткой но сейчас одна батарея едва тепленькая вторая ледяная. Вопрос как лучше изменить схему подключения?

9й этаж, подача нижняя, т.е. сейчас она идет снизу к большому биметаллическому радиатору, на маленький радиатор идет подача сверху из большого, а обратка из маленького снизу в большой, из большого чешет по верхней трубе ко мне в кухню
Как лучше поменять подключение, чтоб минимумом жертв, но при этом чтоб тепло было.

missis.vendy, сделать гидравлический расчет циркуляции теплоносителя в Ваших радиаторах. Либо разводить костры по центру помещений (шутка).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

missis.vendy написал:
Как лучше поменять подключение, чтоб минимумом жертв, но при этом чтоб тепло было.

Чтобы и "овцы были целы и волки сыты", чтобы и переделывать ничего не пришлось, и стоило 1 рубль. Вы верите в существование таких комбинаций (в существование халявы)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Чтобы и "овцы были целы и волки сыты", чтобы и переделывать ничего не пришлось, и стоило 1 рубль. Вы верите в существование таких комбинаций (в существование халявы)?

Я вообще то спрашиваю как грамотно переделать, а не как переделать нахаляву. Как лучше переподключить трубы чтобы было тепло, по какой схеме?

missis.vendy, переделать схему подключения так, чтобы теплоноситель поступал в верхний коллектор радиатора, а выходил из нижнего коллектора.

И заменить ППр трубы на проектные стальные ВГП трубы. И не заужать диаметры подводок, т.е. не "душить" весь стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

missis.vendy написал:
9й этаж, подача нижняя, т.е. сейчас она идет снизу к большому биметаллическому радиатору, на маленький радиатор идет подача сверху из большого, а обратка из маленького снизу в большой, из большого чешет по верхней трубе ко мне в кухню

Дайте полную схему содеянного. Особо заинтересовало "чешет по верхней трубе".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
missis.vendy, переделать схему подключения так, чтобы теплоноситель поступал в верхний коллектор радиатора, а выходил из нижнего коллектора.

Сегодня просила именно такую схему у сантехников, привлеченных к решению проблемы нашим председателем ЖСК, они мне объясняли, что это все интернетные выдумки, все и при подключении снизу должно прогревать.

Inch1964 написал:
Дайте полную схему содеянного. Особо заинтересовало "чешет по верхней трубе".

Красные стрелки - подача
Синие стрелки - обратка

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Вот так можно сделать?

missis.vendy, Можно. Но чтобы и дальний радиатор заработал, нужна другая схема подключения - "сцепкой".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Можно.

Спасибо! А переделывать в диагональное подключение тут есть необходимость?

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Но чтобы дальний радиатор заработал, нужна другая схема подключения - "сцепкой".

А это как? Не могу найти картинку этой "сцепки"

missis.vendy, тут нужна "сцепка". Это хоть может быть и похоже на диагональ, но не совсем диагональ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Так?

missis.vendy написал:
Так?

Вы же писали, что подача по стояку нижняя? А нарисовали верхнюю?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Вы же писали, что подача по стояку нижняя? А нарисовали верхнюю?

Это не я рисовала, это я в тырнете картинку нашла, которая теоретически может оказаться вашей таинтственной "сцепкой" Не она?

Сделайте вот-так

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

костя72 написал:
Сделайте вот-так

Спасибо! А не получится при такой схеме, что основная часть тепла будет идти от маленькой батареи, а большая будет в результате холоднее и от нее будет меньше тепла? Просто комната вытянута в длину, а тепло насколько помню идет вверх-вперед, т.е. нужно чтоб оно в основном в направлении от большой батареи к дальней стене шло, а не от маленькой.

missis.vendy написал:
Это не я рисовала, это я в тырнете картинку нашла,

Типа:

  • Назовём операция "Ы"!
  • А почему "Ы"?
  • А, чтобы никто не догадался! (с) Приключения Шурика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Назовём операция "Ы"!

Ну так это была картинка "сцепки" или нет?

missis.vendy написал:
Ну так это была картинка "сцепки" или нет?

Нет.

Вот сцепка для нижней подачи по стояку -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо!
А разница между моей буквой Х (перекрещенные трубы подача/обратка на моей картинке) и схемами которые костя72 и Inch1964 предлагают будет принципиальная? существенная?

missis.vendy,

И поставить кран на байпас.

missis.vendy, Это самая эффективная схема.

missis.vendy, Разницы не будет.

Вдул написал:
Это самая эффективная схема.

Ну не смешите людей, предлагая двухтрубную схему для однотрубных стояков. Да еще утверждая, что она самая эффективная. И предлагая поставить "кран на байпас"!!! И это в двухтрубной-то системе Вы видели байпасы?! Просто валяюсь...

С точки зрения неграмотных людей, если не "поставить кран на байпас", то система никогда не будет работать.

Прежде чем советы давать, научитесь хотя бы однотрубные и двухтрубные системы отличать друг от друга.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Вдул написал:
Это самая эффективная схема.

Ну не смешите людей, предлагая двухтрубную схему для однотрубных стояков. Да еще утверждая, что она самая эффективная. И предлагая поставить "кран на байпас"!!! И это в двухтрубной-то системе Вы видели байпасы?! Просто валяюсь...

С точки зрения неграмотных людей, если не "поставить кран на байпас", то система никогда не будет работать.

Прежде чем советы давать, научитесь хотя бы однотрубные и двухтрубные системы отличать друг от друга.

Inch1964, как ни странно, даже я соглашусь тут с Вашими формулировками. Даже пожестче можно было

missis.vendy написал:
Спасибо!
А разница между моей буквой Х (перекрещенные трубы подача/обратка на моей картинке) и схемами которые костя72 и Inch1964 предлагают будет принципиальная? существенная?

missis.vendy, пока аксакалы спят, я отвечу. меня, если что, поправят.
Если плясать от Вашей буквы Х (вполне объяснимо нежелание много переделывать), то более яркая белая труба на Вашем рисунке должна забирать остывший теплоноситель не снизу слева левого радиатора, а снизу справа правого радиатора, то есть при таком разнесении двух радиаторов диагональ КРАЙНЕ желательна.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо всем большущее за советы! Я правильно понимаю?, что нужно или так:
№1.

или так
№2.

Как будет лучше в плане теплоотдачи и прочих умных сантехнических штук? Никакие трубы из тех что на фотке убирать не нужно, только добавлять?

missis.vendy, А у Вас изначально так и было подключено оба радиатора к одному стояку? Или Вы это сами так переделали, а ранее правый радиатор был подключен к другому стояку?

Далековато расположены радиаторы друг от друга, чтобы сцепка нормально работала. Да еще и шесть уголков установлены на соединения левого и правого радиатора. Если задумаете сцепку подключать по правильной схеме, то соединения сцепки делайте трубой ду25 (это ППр 40мм) с её утеплением.

Кстати, применение ППр в домах с центральным отоплением и элеваторной системой строго запрещено. Бывают и люди гибнут из-за нарушения этого правила.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

missis.vendy написал:
Никакие трубы из тех что на фотке убирать не нужно, только добавлять?

Даже если опять делать полипропиленом (что запрещено под страхом уголовного наказания), то все равно нужно увеличивать внутренний диаметр труб. Т.е. трубы менять все.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.