Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848025

Добрый день!
Сделал стяжку в комнате 19кв.м.
Толщина: от 1 до 4см.
Раствор: из-за ограниченности средств готовил сам. Holcim ExtraCEM 500 + Речной (строительный) песок.
Пропорции: Цемент/Песок - 1/2.
Основание: Бетонная плита перекрытия с пустотами, толщиной 220мм.

Укладывал в течении недели, т.к. самому чисто физически невозможно 19кв.м. с самодельным раствором уложить за сутки. Почистил основание от пыли, смочил, выложил черновой слой раствора около 2см. Спустя 12 и 24 часа смачивал черновой слой, затем укладывал чистовой (около 1-2 см.).
Последующие 3 дня обильно смачивал водой каждые 12 часов (работаю, чаще не могу).
Получилось очень ровно, раствор не дал усадки и радости не было предела.... Но!

Спустя неделю начали появляться редкие трещины. По большей части они просто идут поперек маякам и на них же и заканчиваются. Эти трещины меня не беспокоят. А в самом центре комнаты пол растрескался примерно вот так |Ж| размером с 1 квадратный метр. Спустя еще две недели в этом месте стяжка начала бухтеть, при ударе ногой выходит пыль, при хождении потрескивает.

Раствор снимается очень тяжело (еще бы, этож М500), сильный удар молотком в этом месте не оставляет следов на бетоне. Удалось отбить зубилом дыру 20 на 20 в этом месте. Снимается чистовой слой до моего чернового. Толщина в этом месте от 1 до 1,5 см. Похоже, что чистовой слой совсем не зацепился за черновой, хоть они из одного раствора сделаны и пыли не было.

В чем может быть причина?
Как предотвратить в будущем?
Как сейчас устранить проблему? Отрывать этот квадратный метр или можно починить?

=\

LiveMoto написал:
В чем может быть причина?

плохая адгезия и большая усадка.

LiveMoto написал:
Как предотвратить в будущем?

класть меньше цемента, песок брать покрупнее, создавать адгезионные прослойки (грунтовать клеем или грунтовкой, а не водой).

LiveMoto написал:
Как сейчас устранить проблему? Отрывать этот квадратный метр или можно починить?

по периметру бухтения прорезать болгаркой и снять этот метр. Снимать руками, шпателем, но без молотка и без перфоратора, а то, может, дальше начнет отрываться. Сделать это место заново с учетом замечаний.)))

В выходные вскрыл этот кусок алмазным кругом... Вот это да!! Я как ёжик в тумане ходил.... Такое облако пыли стояло! Пыли было не просто много, а очень много!
Вышло как-то так:

Залил вчера повторно, предварительно промазал все цементным молочком. Посмотрим, что выйдет на этот раз.

LiveMoto написал:
промазал все цементным молочком

сами догадались? Цементное молочко - это последнее, чем бы я грунтовал.

LiveMoto написал:
Посмотрим, что выйдет на этот раз.

...

Грэй, в схожих темах этого форума находил такой совет.

Настало время заливать стяжку на кухне.
Там полы оказались ровнее, чем в комнате. перепад высот не больше 1см, но чтобы сравнять высоту с высотой стяжки в комнате, придется положить слой от 2 до 4см.

Буду перемешивать раствор сам. На этот раз сделаю смесь в пропорции 1:3 из цемента М500 и строительного песка.

Вопрос: нужно класть сразу всю толщину или делать предварительно черновой слой 1-2см? Если делать сперва черновой, то какой толщины и через сколько укладывать чистовой слой по маякам?

В комнате именно так и укладывал. Черновой слой 1-2см, а через сутки чистовой по уровню маяков 1-3см. Причем черновой слой всегда давал большие трещины на утро, а чистовой уже шел без них.(Ну кроме того куска, который забухтел через пару недель, 1-й пост темы)

Спасибо!

я думаю, черновой слой не помешает. Так лучше выровняется.

LiveMoto, С какой целью делать работу за 2 подхода, если можно сделать за один? зачем вам "чистовой" слой, если он на самом деле тоже черновой, так как делать его будете теми же инструментами и тем же материалом. Чистовой ведь должен чем- то отличаться...

LiveMoto написал:
На этот раз сделаю смесь в пропорции 1:3 из цемента М500 и строительного песка.

рекомендую сделать 1:4

Грэй написал:
LiveMoto, С какой целью делать работу за 2 подхода, если можно сделать за один? зачем вам "чистовой" слой, если он на самом деле тоже черновой, так как делать его будете теми же инструментами и тем же материалом. Чистовой ведь должен чем- то отличаться...

LiveMoto написал:
На этот раз сделаю смесь в пропорции 1:3 из цемента М500 и строительного песка.

рекомендую сделать 1:4

Грэй, Ну если делать в 2-й слой (как мне показалось), то раствор в итоге имеет меньшую усадку. И сильное растрескивание чернового слоя меня как-то смутило, я не рискнул после этого делать сразу все на чистовую... Если делать с черновым слоем, то чистовой не трескается.
Я подумал, что это связано с основанием на которое кладется раствор. Черновой ложится на сухую плиту толщиной 22см. Даже если ее смочить, влага быстро уходит. А чистовой слой ложится на свежий черновой, и тем самым влага дольше остается в растворе. Но скорее всего именно это послужило растрескиванием и бухтением стяжки в центре пола.(отошел ведь именно чистовой слой от чернового, а не от плиты перекрытия)

Почему Вы рекомендуете делать 1:4? Это же по идее получится М125? Практически один песок... Пол сточится ногами, пока я ремонт доделаю. На сколько я знаю, стяжку обычно делают М150. И чаще это цемент М400 в соотношении 1:3, т.е. получится М130, но зная качество стройматериалов, логичнее делать из цемента М500 1:3, получая при этом М160. Поправьте если не прав и поясните пожалуйста чем более мягкая стяжка лучше?

PS после стяжки планируется дальнейшее выравнивание стен и поклейка плитки на фартук. Т.е. линолеум положу еще очень не скоро и все это время буду ходить по голой стяжке в обуви.

LiveMoto написал:
(отошел ведь именно чистовой слой от чернового, а не от плиты перекрытия)

"Чистовой" отошел по той же причине - происходит усадка. Вы правильно решили, что он не потрескался потому что был нанесён на влажное. То есть влага осталась в этом слое и пока не высохла. Но- усадка неизбежна, влага высохнет и усадка проявит себя.
-Ждите продолженияусадки.
А сейчас, слои движутся друг относительно друга, верхний отдает воду нижнему, нижний выгибается, и возможно даже временно расширяется, верхний наоборот усаживается.
-Ждите продолжения.

LiveMoto написал:
Почему Вы рекомендуете делать 1:4? Это же по идее получится М125?

Если у вас песок соответствует ГОСТу, т.е. довольно крупный, с фракцией до 2,5 мм, тогда можно увеличить содержание цемента. Но я думаю, что у вас мелкий "затирочный" песок, который дает бОльшую усадку.
п.с.
Смачивать основание нужно хорошо, до насыщения. Прямо чтобы лужи стояли, потом эти лужи тряпкой убрать и делать стяжку.

LiveMoto написал:
Добрый день!
Сделал стяжку в комнате 19кв.м.
Толщина: от 1 до 4см.
Раствор: из-за ограниченности средств готовил сам. Holcim ExtraCEM 500 + Речной (строительный) песок.
Пропорции: Цемент/Песок - 1/2.
Основание: Бетонная плита перекрытия с пустотами, толщиной 220мм.

Укладывал в течении недели, т.к. самому чисто физически невозможно 19кв.м. с самодельным раствором уложить за сутки. Почистил основание от пыли, смочил, выложил черновой слой раствора около 2см. Спустя 12 и 24 часа смачивал черновой слой, затем укладывал чистовой (около 1-2 см.).
Последующие 3 дня обильно смачивал водой каждые 12 часов (работаю, чаще не могу).
Получилось очень ровно, раствор не дал усадки и радости не было предела.... Но!

Спустя неделю начали появляться редкие трещины. По большей части они просто идут поперек маякам и на них же и заканчиваются. Эти трещины меня не беспокоят. А в самом центре комнаты пол растрескался примерно вот так |Ж| размером с 1 квадратный метр. Спустя еще две недели в этом месте стяжка начала бухтеть, при ударе ногой выходит пыль, при хождении потрескивает.

Раствор снимается очень тяжело (еще бы, этож М500), сильный удар молотком в этом месте не оставляет следов на бетоне. Удалось отбить зубилом дыру 20 на 20 в этом месте. Снимается чистовой слой до моего чернового. Толщина в этом месте от 1 до 1,5 см. Похоже, что чистовой слой совсем не зацепился за черновой, хоть они из одного раствора сделаны и пыли не было.

В чем может быть причина?
Как предотвратить в будущем?
Как сейчас устранить проблему? Отрывать этот квадратный метр или можно починить?

=\

LiveMoto, под что стяжка, покрытие какое, если плавающий пол (ламинат), пусть себе хрустит

dmitro+, он писал:

LiveMoto написал:
Т.е. линолеум положу еще очень не скоро

LiveMoto чтобы стяжка не пылила, и легко убиралась, сделайте её гладкой, гладкостью как "под обои" и загрунтуйте хорошенько, или покрасьте. Сможете даже мыть.
... Может и линолеум не захочется)))

Грэй написал:
dmitro+, он писал:

LiveMoto написал:
Т.е. линолеум положу еще очень не скоро

LiveMoto чтобы стяжка не пылила, и легко убиралась, сделайте её гладкой, гладкостью как "под обои" и загрунтуйте хорошенько, или покрасьте. Сможете даже мыть.
... Может и линолеум не захочется)))

Грэй, печально, с цементом переборщил это факт, непрерывное укладывание материала тоже важный пункт, песок речной-отстой, и плиты кварцгрунтом закатать надо было

dmitro+, под линолеум.

Подведу итог. Если не прав, поправьте.

  1. Убираю всю пыль с бетонной плиты
  2. Грунтую поверхность (в наличии есть Ceresit в розовой канистре который)
  3. Спустя 5 и более часов смачиваю поверхность доб образования стоячих луж (или уже не стоит?)
  4. Закатываю стяжку в один слой, т.е. сразу всю толщину 3-4 см
  5. Раствор при этом делать 1:4 из М500 или 1:3 если использую М400.
  6. Накрываю через пару часов стяжку пленкой и оставляю так на 12 часов (на меньше не смогу)
  7. Затем поливаю водой и снова накрываю пленкой на 2-3 дня.

Всё верно?

LiveMoto,
{{post:5872318,

  1. Убираю всю пыль с бетонной плиты
  2. Грунтую поверхность (в наличии есть Ceresit в розовой канистре который)

  3. Закатываю стяжку в один слой, т.е. сразу всю толщину 3-4 см
  4. Раствор при этом делать 1:4 из М500 или 1:3 если использую М400.

  5. через 12...24 часа, когда можно будет ходить, накрываю пленкой на три дня.

Грэй, усталость сегодня не дает покоя...
Подумываю купить готовую смесь МАГМА TehnoBase (других более доступных по цене нет, поэтому рассматриваем конкретно эту) вместо того, чтобы замешивать раствор вручную из цемента и песка. По деньгам ровно в 2 раза дороже, т.е. готовая смесь на мою площадь и толщину выйдет 4000руб., а самосмешивание обойдется в 2000руб. Вроде как готовая смесь имеет пластификаторы, более транспортабельна (30кг) и время экономит в разы. Не знаю как у готовых смесей с усадкой обстоят дела... Мой самосмешиваемый пескобетон получился ровным в комнате, маяки не выступают.

Имеет ли смысл на неё тратиться или это шило на мыло?

LiveMoto, возьмите, надо же всё испробовать)))

Грэй, вообще вопрос серьезный