Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5855028

Есть у кого опыт использования?

Приобрёл ПВУ, а она умеет:

  1. При замыкании контакта стороннего датчика - выставлять определённую скорость (например, высокую или наоборот - низкую).
  2. Управляться сигналами 0-10В от стороннего датчика, выставляя одну из четырёх скоростей.

И вот думаю, а нужно ли? Вообще, хотелось бы раз настроить систему вентиляции и забыть о ней. При этом представлял, что большую часть времени установка будет работать с какой-то одной средней скоростью.

Для первого варианта рекламная брошюра приводит пример, что при превышении концентрации CO2, установка может сама перейти на самую высокую скорость. Но превышение бывает лишь когда гости, подумал я, несложно и самому выставить скорость повыше. А вот из дома мы уходим чаще и чтоб установка зазря не молотила, было бы здорово выставлять низкую скорость при значительном снижении концентрации CO2. Но тут же подумалось - а не будет ли установка снижать скорость по ночам? Мне бы хотелось, чтоб в присутствии людей, пусть и спящих, самая низкая скорость не выставлялась бы.

Хотя и 0-10В - интересно. Тогда и при гостях или бегающих детях можно самому не рваться к пульту, чтоб поднять скорость. Но смущает, что установка может щёлкать, постоянно меняя скорости. А мне хотелось бы, чтоб в обычном режиме пребывания дома установка работала со средней скоростью, пусть это было бы и с запасом (когда все пребывают в спокойном состоянии). Хотя, если правильно понял инструкцию, и если датчик или управляющее устройство на основе датчика можно запрограммировать лишь на пару значений - это решает проблему:

Поделитесь, пожалуйста, мыслями или опытом эксплуатации приточки с CO2-датчиком.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Можно настроить датчик или управляющее устройство на основе датчика лишь на несколько значений?

  • 430 ppm и ниже - 2В,
  • 1000 ppm и выше - 9В,
  • а при значениях между - 0В

Есть такие датчики? И каким должно быть управляющее устройство, которые в зависимости от CO2 генерировало бы сигнал (напряжение) определённого уровня?

Интересная тема.

Какой датчик лучше всего подходит для измерения СО в квартире с вых. 0-10В?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

GAMOTO написал:
Какой датчик лучше всего подходит для измерения СО в квартире с вых. 0-10В?

Я вообще немного датчиков видел... Но как мне подсказали, помимо датчика с нужным выходом, нужен ещё и контроллер, который бы транслировал выход с датчика в нужные значения напряжения для передачи их уже на установку. (Это если про 0-10В. Если просто выходное реле - тут дополнительно никакого контроллера не нужно, но это менее гибко.)

Вот как искать эти контроллеры - пока вообще не понятно.

Как и не понятно, насколько это всё полезно на практике? А то пусть себе молотит средние 200 кубов даже в отсутствии людей.

Gepard написал:
Как и не понятно, насколько это всё полезно на практике?

-0,8 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо! Но хотелось бы понять, почему.

  1. Либо пользователю должно быть несложно самому регулировать скорость при каждом уходе из дома и при появлении гостей.
  2. Либо можно вообще на заморачиваться регулировкой на время гостей или при уходе из дома.

у меня тоже есть аналоговый вход, который может управлять оборотами. Не использую из-за дороговизны готового датчика.
Фиксированного значения в общем-то хватает, при получасовом ежечасном проветривании получаются колебания от 900 ppm -> до 600 ppm (усредненно).

когда установка просто работала на пониженных оборотах, то не хватало автоматического увеличения оборотов при повышенной активности.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

profeMaster написал:
Не использую из-за дороговизны готового датчика.

Я нашёл датчики от 1500 рублей до 11 тысяч (ну, ещё дороже тоже есть). За 1500 и около - это платки, которые ещё нужно обвязать. Те датчики, что подороже, ближе к 11 тысячам - полноценные готовые устройства с разными выходами для управления приточками.

Но если управлять нужно не линейно, а с определённой логикой, то помимо датчика, нужно ещё что-то вроде логического реле или контроллера. Изучаю тему дальше.

Gepard написал:
Изучаю тему дальше.

Вот лучше чем-то более полезным займись ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Бориска66 написал:
Вот лучше чем-то более полезным займись ...

Ну, вообще, да, есть более насущные вопросы по вентиляции ) Тема автоматики никуда не убежит.
Создам завтра ветку по ним )

p.s.: и всё же было бы интересно хотя бы направление ответа понять, почему эта тема не стоит особого внимания.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Такая тема не интересна на маленьких установках, т.к. навороты автоматики могут стОить значительно дороже самого оборудования вентиляции. Хотя, чтобы поиграться - вполне возможно.
А датчик СО кроме как в гараже больше нигде и не представляю. Там его законное место. Так и ставили. Может быть еще там где он жизненно необходим.
А в квартире из-за него только мнительность развиваться будет.
Например, ПУ не включилась - значит голова должна болеть т.к. типа, датчик не сработал. А причина может быть банальной - по какой-то причине автомат отключился.

Мне так кажется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
навороты автоматики могут стОить значительно дороже самого оборудования вентиляции. Хотя, чтобы поиграться - вполне возможно.

Сейчас, когда немного изучил тему, то по прикидкам:

  • готовые образцы: датчик + логическое реле или контроллер - обойдутся тысяч в 15-20.
  • можно самому углубиться в тему и сделать самоделку на основе Arduino + датчик + по мелочи - около 3 тысяч рублей всего )
  • есть вот такие штуки: - более того, именно такой CO2-логгер у меня уже есть

То есть варианты есть, они никуда не убегают, тема не горит, поэтому можно будет этим заняться и после монтажа и запуска вентиляции. Интересно ведь ) Ну а по цене - такая автоматика стоит на порядок дешевле самой вентиляции даже в первом варианте с готовыми образцами. То есть резон, по-моему, есть, чтоб вообще забыть о ней Ну, до замены или чистки фильтров по крайней мере.

Ким написал:
А датчик СО

Тут речь не про угарный газ, а про углекислый. В инструкции к установке где-то было сказано, если не ошибаюсь, что в случае утечки подобного (угарного) газа - нужно сразу же выключить установку и открыть окна.

Ким написал:
Например, ПУ не включилась

Я хотел, чтоб установка всегда крутилась ) Просто когда идём гулять или на выходные уезжаем - ну зачем установке молоть свои 200 кубов, а зимой - так ещё и с калорифером? Пусть на минималке крутится с какими-нибудь 50-ю кубами, обеспечивая минимальное проветривание.

Когда гости приходят, то без вентиляции (зимой) довольно быстро наступает момент, когда многим уже хочется выйти из комнаты и открыть в ней окна. Обычно при этом и CO2 зашкаливает. Безотносительно всякой мнительности ) Вот и удобно при наличии вентиляции не бежать к пульту выставляя скорость повыше, а чтоб она сама переключалась на свои максимальные 300 кубов (если обычных 200 кубов не будет хватать).

Вроде звучит удобно. Стоит, особенно если углубиться, вообще недорого. Потому и интересно было бы это реализовать рано или поздно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
.... можно самому углубиться в тему и сделать самоделку на основе Arduino + датчик + по мелочи ....

Согласен с и с таким вариантом. Но, опять таки, если есть интерес поиграться, поэкспериментировать, что-то новое освоить. Но не более того. Это вариант для обучения, но не для постоянной работы, т.к. надежность - 50 на 50. Если из-за окисления через время что-то откажет - ремонтировать не будете, т.к. уже к тому времени наиграетесь.

А то что по ссылке предложили ... Так это, как говорил один товарищ, "фишечка, которая должна завлекать. А особенно если горит всяким разным светом. А если еще и цифирки будут бегать ... Так это уже полный отпад ..."
Так и эта безделушка ...

Gepard написал:
.... Тут речь не про угарный газ, ...

С телефона отправлял. Палец до двойки не долез. Сработал принцип - "И так сойдет ..." НЕ прокатило ...

Gepard написал:
.... удобно при наличии вентиляции не бежать к пульту выставляя скорость повыше, а чтоб она сама переключалась ...

Был один домик с Заказчиком, которому очень многого хотелось от автоматики. Сдуру согласился. Долго составляли ТЗ. Потом долго общались с автоматчиками как все это должно работать. Ребята сделали шкафы, смонтировали, запустили.
Через полгодика, не помню по какой причине, заезжал на этот дом.Все что возможно или выведено было из работы или же работало в ручном режиме.
Хозяин - гуманитарий, обслуга - деревянная, кроме метлы ничего не знает ..

Вот и вывод. Или делай все сам, чтобы знал что делаешь и эксплуатируй, в том числе, или - самый простой вариант, как у кого-то слышал прибаутку : "Кнопку нажал, мешок - на спине ..." Стопроцентно согласен

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Через полгодика, не помню по какой причине, заезжал на этот дом.Все что возможно или выведено было из работы или же работало в ручном режиме.
Хозяин - гуманитарий, обслуга - деревянная, кроме метлы ничего не знает ..

А что далеко ходить, мы вот только сдали в эксплуатацию полную диспетчеризацию павильона, 200 вент агрегатов, КНС, ГВС, ХВС, ИТП, чиллера по зонное управление освещением, так те организации которые например освещение эксплуатируют переключили все на ручное и бегают как олени ручками автоматы щелкают вместо того, чтобы с центрального компа управлять ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard написал:
Я хотел, чтоб установка всегда крутилась

А что мешает?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Ким написал:
Или делай все сам, чтобы знал что делаешь и эксплуатируй, в том числе...

Золотые слова

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
надежность - 50 на 50. Если из-за окисления через время что-то откажет - ремонтировать не будете, т.к. уже к тому времени наиграетесь.

Загадывать не могу. Если поломается, то варианта два: либо возвращаемся к управлению по пульту и не замечаем неудобств, либо замечаем и тогда делаем автоматику более надёжной. Как я понимаю, можно и сразу пойти по варианту более надёжному с готовыми датчиками и контроллерами, которые нужно лишь запрограммировать. Но это несколько более затратный вариант. (Хотя разбираться всё равно придётся.)

Ким написал:
Вот и вывод. Или делай все сам, чтобы знал что делаешь и эксплуатируй, в том числе

Согласен. Так и хочется, чтоб если что - я сам мог перенастроить логику работы. К сожалению, как я понял, тривиального решения, простого для обывателя, тут нет. Думаю, вернусь к этому вопросу после того, как вентиляция уже будет запущена Пока же слишком много новых слов и понятий узнал, чтоб быстро можно было с этим разобраться и сделать автоматику сразу.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard, я имел опыт делать VAV по датчикам СО2 на 4-ре зоны. Для себя. Полностью автомат. Ручной режим не запускал. Два года уже работает. Плюсом увлажнение и охлаждение. Без доп. контроллеров не обойтись, хотя с одной зоной и на вашей базе, наверное можно...

если с низковольтными элементами дело не имели (резисторы, кондеры), то конструктор на несколько месяцев с Ардуино вам обеспечен, если хотите понимать, что делаете (сам сейчас матчасть учу, еще без Ардуин). С готовыми элементами на 220 В проще, нет необходимости что-то допаивать.

в чем у вас загвоздка с логикой - не понял. У готового датчика есть описание зависимости напряжения на выходе от СО2? Смотрите по табличке ПУ, подходит / настраивается ли как надо и все.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

tsv написал:
Два года уже работает. Плюсом увлажнение и охлаждение. Без доп. контроллеров не обойтись, хотя с одной зоной и на вашей базе, наверное можно...

Во, круто! А Вы какие датчики использовали и какие контроллеры?

Да, мне достаточно одной зоны, т.к. нет цели сделать аналог VAV. Квартира небольшая, дети постоянно бегают по всем комнатам, поэтому пусть везде одинаково дует.

А без доп. контроллеров - это на основе лишь настраиваемого датчика?

В принципе, изучив внимательнее инструкцию, подумал, что можно задействовать не вход 0-10В, а релейный, который при замыкании контакта выключает определённую скорость. Единственное - как-то модифицировать его всё равно нужно, т.к. я хочу два условия задать, т.е. нужно сделать два реле.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

profeMaster написал:
С готовыми элементами на 220 В проще, нет необходимости что-то допаивать.

Мне предложили из готовых элементов следующее:

  • ОВЕН ПР200,
  • Unitronics Jazz,
  • Siemens LOGO!
  • ОВЕН ТРМ-10.

Датчик - типа такого: МПЕ - 302.033/034.

Но текущие знания всё равно не дают возможности оценить предложенное (кроме датчика). Надо изучать мануалы на эти логические реле/контроллеры, ПИД-регулятор )

profeMaster написал:
в чем у вас загвоздка с логикой - не понял. У готового датчика есть описание зависимости напряжения на выходе от СО2? Смотрите по табличке ПУ, подходит / настраивается ли как надо и все.

Датчик выдаёт 0-10В, но мне интересна не линейная зависимость от СО2. А хотелось от датчика использовать лишь пограничные параметры:

  • низкое значение CO2, когда людей нет в квартире - установка бы переключалась на минимальную скорость.
  • высокое значение CO2 - уровень "гости, беготня, высокая активность" - включалась бы максимальная скорость.

В остальное время, для типового времяпрепровождения в квартире - хотел бы использовать постоянную скорость, заданную с пульта. (Не хотел бы частых изменений скорости установки - почему-то кажется, что это сказывается на ресурсе/надёжности, хотя заявлены EC-вентиляторы.)

Но вообще, написал вчера в Mitsubishi Electric с просьбой разъяснить логику работы установки в одном из режимов входа 0-10В. Может, и подойдёт - тогда действительно можно обойтись без доп.логики. Вот эти модели X и Y - не понял, что происходит, когда напряжение ниже 5 или 6В:

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard, полагаю в вашем случае не стоит городить огород, тем более что ваша ПУ имеет аналоговый вход управления скоростью по сигналу сухого контакта. Ваша модель какая X, Y, Z?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard написал:
Но вообще, написал вчера в Mitsubishi Electric с просьбой разъяснить логику работы установки в одном из режимов входа 0-10В. Может, и подойдёт - тогда действительно можно обойтись без доп.логики. Вот эти модели X и Y - не понял, что происходит, когда напряжение ниже 5 или 6В:

Для Z весь диапазон 0-10В с датчика (0-2000 ppm) пропорциональное на управление вентилятором.
Для X диапазон только 0-6В с датчика (0-1200 ppm) пропорциональное на управление вентилятором, скорость будет плавно меняться в диапазоне от 1 по 3 скорости. Выше 6В продувка на максимальной скорости. Для Y тоже, но 0-5В и 0-1000 ppm. При хорошем воздухе ~400ppm датчик выдаст 2В, что по таблице = 1 скорости. Весь ваш диапазон автоматического отслеживания будет 1,2,3 скорости.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gepard написал:
.... Мне предложили из готовых элементов следующее: ...

Т.е. к готовой установке хотите добавить еще контроллер ???

Сделать то все можно.
Вспомните классику, дедушку Ваню Крылова и его басню "Лебедь, рак и щука". Как она закончилась ??? То же самое можете получить и ВЫ скрещивая схему установки с дополнительным контроллером.
Проще и правильнее - выдрать все кишки и все сделать на одном контроллере со всеми возможностями что Вам нужны. Иначе и "метра колючей проволики ..." можете не получить. Это, возвращаясь к народной мудрости, про "скрещивание ежа и ужа ..."

Стандартная схема автоматики имеет минимум возможностей в наворотах. Если Вам этого достаточно - это одно. Если же - мало, то, опять возвращаюсь к тому что написал выше:

  • надо знать как скрестить,
  • с чем можно скрестить,
  • если знаешь скрестить так чтобы работало все с минимальными помехами между "мозгами" ..

Это мое мнение и его не навязываю

Gepard написал:
почему-то кажется, что это сказывается на ресурсе/надёжности, хотя заявлены EC-вентиляторы.

Я на своем EC вентиляторе не парюсь по поводу ресурса Но не совсем понятно, если у вас EC вентиляторы, почему нет плавной регулировки скорости?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

tsv, Вы оказались правы! Для меня описанное в инструкции оказалось не столь понятным, из-за чего я и начал выдумывать и усложнять )) Сегодня техподдержка ME ответила по работе моделей X и Y, и всё прояснилось:

То есть можно взять просто датчик с выходом 0-10В и больше ничего не нужно. Остаётся выбрать модель работы X или Y, и забыть про регулировку вентиляции.

Ким написал:
Т.е. к готовой установке хотите добавить еще контроллер ???

Да, хотел ) Потому что не верно трактовал инструкцию и решил, что без контроллера не заставить работать установку по желаемой логике

Ким написал:
Стандартная схема автоматики имеет минимум возможностей в наворотах

Оказалось, что ME вполне адекватно продумали варианты использования )) И дали как готовые варианты, так и настраиваемые более гибко для тех, кто умеет. Я же, не умея, хотел использовать сложные варианты, не разобравшись в логике простых.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
Я на своем EC вентиляторе не парюсь по поводу ресурса Но не совсем понятно, если у вас EC вентиляторы, почему нет плавной регулировки скорости?

Спасибо! Тогда тоже не буду париться ) Всё оказалось гораздо проще. Нужен лишь датчик с выходом 0-10В.

Вентиляторы EC, но скорость плавно регулировать ME не позволил. Может, в новых моделях добавит этот функционал...

Gepard написал:

profeMaster написал:
Не использую из-за дороговизны готового датчика.

Я нашёл датчики от 1500 рублей до 11 тысяч (ну, ещё дороже тоже есть). За 1500 и около - это платки, которые ещё нужно обвязать. Те датчики, что подороже, ближе к 11 тысячам - полноценные готовые устройства с разными выходами для управления приточками.

Но если управлять нужно не линейно, а с определённой логикой, то помимо датчика, нужно ещё что-то вроде логического реле или контроллера. Изучаю тему дальше.

Gepard, А что Вы нашли за 11 тысяч? Я тоже ищу решение сделать приточку с управлением по СО2

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А выше упоминал.
МПЕ - 302.033/034 - мне такой предложили за 11 тысяч с копейками. Буду ещё искать... Надо глянуть, что китайцы предлагают.

Есть доступные датчики дешевле, но то не готовые устройства и нужно их как-то обвязывать. Зато есть датчики буквально за 1500 рублей. Например, вот: MH-Z19.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Gepard написал:
Например, вот: MH-Z19.

Из PWM делать 0-10В собираетесь или ещё как? Могу предложить