Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5878577

DiSar4 написал:
ткнуть можете ГДЕ и КОГДА такое случалось? в Пензе во всяком случае не было.

Легко найти любым поисковиком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DiSar4 написал:
И, без обид канешна, откуда все такие умные? в Сети что-ли только водятся? У кого не посмотришь, кого не послушаешь - у всех ПП, только в Сети у всех чернушка. И снова процитирую Вас

Тоже прошу без обид "канешна". Выбирать жить вам или умирать или становиться вам калекой - именно Вам.

А то, что Вас предупреждаю уже стотысячного (да еще все и огрызаетесь за добро) , мне не приносит ни моральных ни денежных дивидендов. И если очередной вы в качестве свинской благодарности стараетесь меня оскорбить, то как в юмореске у Альтова: "Туда никому нельзя! Там сразу за крутым поворотом - обвал в пропасть, но лично Вам туда можно."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Вы хотите стать первым в городе?

))))) не очень... я бы даже сказал совсем не хочу. Но Вы подумайте, сколько ссылок вы кинете? 100-200-500??? что это для всей России матушки? и кстати совершенно не факт, что собратно было правильно и нормальным ПП

Inch1964 написал:
стараетесь меня оскорбить

Извините ежели не правильно выразился, даже в мыслях не было. Репу поднял в качестве извинения

DiSar4, ну в общем грамотную схему подключения я выше выложил, о рисках Вас предупредили, всё наверное на этом.

Mazayac написал:
всё наверное на этом

Спасибо всем принявшим участие в судьбе стояка )

DiSar4 написал:
Здравствуйте
Думаю переключить прямую трубу к радиатору, а обратка будет лететь транзитом.

DiSar4, возможно я не правильно вас понял, но как иначе понять вот это? У вас написано, что на вход вы собиратесь брать теплоноситель с подающей трубы, а обратку "транзитом". Я так это понял, что обратка не будет переделываться: транзит=фактически байпас до обратки, который отсечет верхние этажи

DiSar4 написал:

байпас способствует циркуляции, не?

Смотря какой и где

vovikz написал:
Какие действия вы предпринимали?

никаких ибо бесполезно

А вот у нас управились за месяц

Вы не предприняли ничего, что могло бы не только улучшить ваши условия, но и помочь другим.

vovikz написал:
Попробуйте наконец понять

я понимаю. Еще с тех пор как в деревенском доме собрал отоплениес естественной циркуляцией....лет 20 назад ))

Сколько у вас этажей по стояку? И в каждой квартире рассуждают вот так же "я все знаю, сам все сделаю" (не сам, так левого санту приглашу). В итоге вместо системы отопления получается "заплата на заплате", которая в принципе не может работать корректно. Половина будет мерзнуть, половина потеть, но виноваты будут: нерадивые сантехники, ворюги из УК, - кто угодно, но не сами самоделкины.

vovikz написал:
обратка не будет переделываться: транзит=байпас

я может не совсем ясно выразился... обратка будет проходить через квартиру без подключений ака транзитом, радиатор будет подключен в разрыв "прямой" трубы которая в данный момент проходит "транзитом".
исправлено
После того как Вы исправили месседж стало понятно о чем Вы - Вы думаете что я даун - вонзить байпас между прямой и обраткой ))) я так не мог и подумать

vovikz написал:
И в каждой квартире рассуждают вот так же "я все знаю, сам все сделаю" (не сам, так левого санту приглашу).

вот это и есть истина! И Вы считаете, что я должен пройти восемь этажей, быть где то посланным на, где то просто хлопнут молча дверью и всё из - за чего?! всего лишь что я сделаю ТАКЖЕ как и соседи внизу - можно как хочешь это называть - заузили, оуели, беспредел - но так ЕСТЬ! и я с этим ничего не собираюсь делать ибо и так крутится всё нормально....у всех

{{post:5879355,Вы не предприняли ничего, что могло бы не только улучшить ваши условия, но и помочь другим.}}
мне АБСОЛЮТНО, СОВЕРШЕННО ФИОЛЕТОВО как у других - никто не жалуется, значит нравится. Мне этого достаточно, я не альтруист и не мама Тереза

DiSar4, что ещё можно подытожить: если будете делать полипропиленом - выбирайте Экопластик штаби плюс (со сплошным слоем армирования), никаких Pilsa, Firat, Tebo, FV-Plast - боже упаси от турок, китайцев и по.

DiSar4 написал:

вот это и есть истина! И Вы считаете, что я должен пройти восемь этажей, быть где то посланным на, где то просто хлопнут молча дверью и всё из - за чего?!

Вы читать не обучены? Я вам написал как это делается. От вас требуется написать заявление, а не ходить по этажам.

всего лишь что я сделаю ТАКЖЕ как и соседи внизу - можно как хочешь это называть - заузили, оуели, беспредел - но так ЕСТЬ! и я с этим ничего не собираюсь делать ибо и так крутится всё нормально....у всех

Прекрасная логика. Сосед напился и сел за руль - вместо того, чтобы сдать его в ГАИ (или просто отнять ключи, если сил хватает), лучше нажраться самому и поехать кататься по городу.
А потом "Рафик крайней степени невиновен". Виноваты: сосед, гаишники, дорожники, плохое освещение.

Ваша (жильцов-самоделкиных) деятельность будет продолжаться до первой грамотной жалобы со стороны одного из соседей. Не хотите быть таковым, станете в итоге тем, за чей счет УК вернет СО в исходное состояние.

{{post:5879355,Вы не предприняли ничего, что могло бы не только улучшить ваши условия, но и помочь другим.}}
мне АБСОЛЮТНО, СОВЕРШЕННО ФИОЛЕТОВО как у других - никто не жалуется, значит нравится. Мне этого достаточно, я не альтруист и не мама Тереза

DiSar4, Тогда не удивляйтесь, если сосед снизу, который станет еще сильнее мерзнуть, действуя в полном соответствии с вашей логикой, подключит свою батарею по двухтрубной системе. Только вы уже ничего сделать не сможете - теплоноситель просто к вам не пойдет

Mazayac написал:
никаких Pilsa, Firat, Tebo, FV-Plast - боже упаси от турок, китайцев и по.

конструктив пошёл )) спасибо. Прочел месседж, метнулся в комнату глянул - армирование сплошное, но называется PRO AQUA.
Кстати FV-Plast в славном граде Саратове позиционируют как САМЫЕ замечательные и лучшие в мире трубы

DiSar4, пардон! FV-Plast - реально замечательные трубы, спутал с FD-Plast - вот они плохи.
Причём сам всё время писал "не перепутайте!".

vovikz написал:
DiSar4,

есть такой! ))

Mazayac написал:
FV-Plast - реально замечательные трубы

разводку из них и делал. Что скажете про PRO AQUA? подозреваю ответ будет не знаю...

DiSar4, про-аква - дрянь, увы.
И что-то я не уверен, что в их линейке есть армирование без перфорации... Ну точно, не нашёл таких на просторах интернета.

vovikz написал:
DiSar4, Тогда не удивляйтесь, если сосед снизу, который станет еще сильнее мерзнуть, действуя в полном соответствии с вашей логикой, подключит свою батарею по двухтрубной системе. Только вы уже ничего сделать не сможете - теплоноситель просто к вам не пойдет

В точку!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
про-аква - дрянь, увы.
И что-то я не уверен, что в их линейке есть армирование без перфорации... Ну точно, не нашёл таких на просторах интернета.

Про-аква - среднего качества. Монтировал ей пару лет 2012-2013. Но спору нет, что Экопластик Штаби, а тем более Баннингер Штаби будут получше. Но у них такая стоимость, которая делает беЗсмысленным применение ППр. Получается из меди дешевле.

Часто по сравнению даже с ППр среднего качества, системы из меди получаются дешевле. А уж про срок службы и говорить не стоит.

В 2013 была у Про-Аквы труба армированная сплошной алюм.фольгой без перфорации. Сейчас - не знаю. Можно зайти на официальный их сайт и посмотреть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
что ещё можно подытожить: если будете делать полипропиленом - выбирайте Экопластик штаби плюс (со сплошным слоем армирования), никаких Pilsa, Firat, Tebo, FV-Plast - боже упаси от турок, китайцев и по.

Монтировал систему из Пилсы в 2008 году. Этой зимой трубы начали трескаться, хотя температуру на котле не поднимали выше +70 градусов. Заказчик мечтает дожить до лета, а там менять все трубы. Думаю, что второй раз не будет наступать на грабли, используя ППр, а смонтирует из меди.

А вообще, из меди системы получаются не дороже. А чаще всего дешевле, чем из ППр. Да и любой, даже самый дорогой ППр - это времянка в лучшем случае лет на 10-20.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

собрал, всё нормально работает. Теперь у меня батареи просто огненные

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

DSar написал:
собрал, всё нормально работает. Теперь у меня батареи просто огненные

DSar, интересно, когда Вы перекроете радиатор вентилем, какая будет циркуляция по стояку через Ваш тоненький байпас ?

Starnet122 написал:
DSar, интересно, когда Вы перекроете радиатор вентилем, какая будет циркуляция по стояку через Ваш тоненький байпас ?

К сожалению, людям сделавшим такие вандальные подключение, чаще всего наплевать на жильцов всех остальных квартир по стояку. Ведь у вандало-то тепло!

При показанном на фото подключении, стояк уже сильно удушен, даже при полностью открытом вентиле на радиаторе.

Также подключение к транзитной части стояка еще и серьезно уменьшило расход теплоносителя через весь стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DSar написал:
Теперь у меня батареи просто огненные

Зато у соседей по всему стояку, отопление стало греть хуже. Не оскорбляйтесь, но Вы обворовали соседей на тепло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:
При показанном на фото подключении, стояк уже сильно удушен, даже при полностью открытом вентиле на радиаторе

А почему стояк уже удушен даже при открытом вентиле ?
Потому что много 90-градусных поворотов, увеличивающих гидр. сопротивление ?
Насчитал 10 уголков ...

DSar написал:
собрал, всё нормально работает. Теперь у меня батареи просто огненные

DSar, жесть

Starnet122 написал:
А почему стояк уже удушен даже при открытом вентиле ?

  1. Внутренний диаметр трубы ППр 25мм меньше, чем стальной 3/4" ВГП трубы

  2. Недостаточная пропускная способность вентиля. Это же не полнопроходной шаровый кран.

  3. Много уголков с высоким гидросопротивлением, а должны быть изгибы с бОльшим радиусом, сделанные трубогибом.

  4. Байпас зауженного сечения. 13,5 мм, вместо 21 мм.

  5. Обвод, существенно заужающий сечение.

  6. Падение гравитационного напора из-за переустановки радиатора на транзитную часть стояка. Уменьшение результирующего напора в стояке уменьшит расход. А отбор тепла с транзитной части стояка уменьшит температуру подачи в радиаторы у соседей.

Полный вандализм и варварство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

Starnet122 написал:

DSar написал:
собрал, всё нормально работает. Теперь у меня батареи просто огненные

DSar, интересно, когда Вы перекроете радиатор вентилем, какая будет циркуляция по стояку через Ваш тоненький байпас ?

Starnet122, прекрасная циркуляция.Ничего не изменилось. Есть у меня типа пирометра - температуру продуктов горячих измерять, так вот ДО того и ПОСЛЕ того - температура обратки не изменилась нисколько, ни на один градус. Измерял сегодня при снятой батарее, саму батарею снял вчера (это я предвосхищая вопли насчет того что "еще не успела остыть" - уже остыла бы ежели не было циркуляции)

Inch1964 написал:
стояк уже сильно удушен,

УЖЕ это чем интересно?

Inch1964 написал:
еще и серьезно уменьшило расход теплоносителя через весь стояк.

как такое чудо произошло? Да, ОБЪЕМ воды проходящей по прямой трубе увеличился на 10 литров. Но каким чудом уменьшился РАСХОД? расход может уменьшится ТОЛЬКО при уменьшении давления в системе т никак иначе.

Starnet122 написал:
Насчитал 10 уголков ...

Вот здесь соглашусь. Один уголок приварил не в ту сторону соответственно пришлось ставить лишний

костя72 написал:
жесть

Может и не совсем эстетично, да и не спец я , но работает и не течет, а в данный момент уже под штукатуркой

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

DSar, может быть это обман зрения, но мне кажется, что из-за расхождения горизонтальных участков труб, точка 1 выше чем точка 2, соответственно в точке 1 будет скапливаться воздух.

DSar, DSar, надеюсь хорошо заштукатурили и без энергофлекса.
Извините, но Вы вредитель.

Регистрация: 24.01.2012 Саратов Сообщений: 83

Starnet122 написал:
может быть это обман зрения,

действительно несколько выше. Но батарея, повторю, огненная так что воздуха там нет. Да и заполнение системы снизу и именно по этой трубе так что маловероятно.

костя72 написал:
Извините, но Вы вредитель.

не стоит извиняться, просто я не сразу понял, что здесь одни девочки невинные.

DSar, расход теплоносителя в стояке разумеется зависит не только от давления.
Иначе можно было бы запитывать батареи через капиллярные трубочки.

Снявши голову, по волосам не плачут - но, вижу, труба без армирования, значит кислород в теплоноситель парциальным давлением сосёт дуром, коррозия всего металлического минимум по этому стояку гарантирована.