Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5877694

Добрый вечер, почитал форум, все интересно и познавательно, но уж слишком много разных мнений, что бы все это сложилось в голове без знания теории и практики.
Но все таки спрошу совета у специалистов, проблема типичная.
Условия - 5 этажка, хрущевка, со однотрубная, 5 этаж, комната, отводы 3/4, байпас 1/2, шаровые краны 3/4, кран маевкого, радиатор 12 секций биметал, раньше стоял чугун древний.
Проблема - отводы от стояка (по сути сам стояк, так как 5 этаж) горячие, первые две секции радиатора горячие, верхняя часть радиатора горячая, все остальное холодное.

Мои предположения (на основе знаний полученных при прочтении тем про отопление).
1 Неправильное подключение (слишком длинная батарея-нужно переделать на диагональное)
2 Воздух в радиаторе (через кран маевского не выходит - льется вода)
3 Разные варианты (узкий диаметр байпас, узкий диаметр краны, узкий диаметр сварные соединения)
4 еще вычитал что можно поставить в радиатор типа удлиннитель потока-трубу в радиатор.

Прошу посоветовать с чего начать пробовать устранять причину и еще вопрос как определить подача нижняя в радиатор или верхняя (это может быть важно, насколько я понял)
Всем спасибо, кто ответит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rrr-8007 написал:
Прошу посоветовать с чего начать пробовать устранять причину и еще вопрос как определить подача нижняя в радиатор или верхняя (это может быть важно, насколько я понял)

у местного "санты" спросить.

rrr-8007 написал:
1 Неправильное подключение (слишком длинная батарея-нужно переделать на диагональное)

да.

rrr-8007, все варианты ложные. Проблема в безграмотной схеме подключения биметалла при нижней подаче в стояке.
Вот так у Вас из-за конфликта естественной циркуляции в радиаторе и принудительной циркуляции в стояке:

А вот так надо:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mazayac написал:
rrr-8007, все варианты ложные.

Mazayac написал:
А вот так надо:

Mazayac, Уважаемый, у Вас на рисунке именно диагональное подключение..

Mutru4 написал:

Mazayac написал:
rrr-8007, все варианты ложные.

Mazayac написал:
А вот так надо:

Mazayac, Уважаемый, у Вас на рисунке именно диагональное подключение..

Mutru4, суть здесь не в диагональном подключении.
12 секций с межосевым 500 прекрасно работают и без диагонали.

Mazayac, круто, скажите а то что подача снизу вы определили по характеру нагрева радиатора?
Действительно, на картинке тепловизора точно как у меня. А правильно я понимаю, что при текущем подключении теплоноситель поднимается по первой и второй секции проходит по верхнему каналу радиатора и не может опускаться в остальные секции так как там более холодный теплоноситель не дает ему циркулировать так как горячая вода легче остывшей и разница давления равна нулю?
И еще возможно определить: шаровые краны, которые установлены на данный момент являются полнопроходными или нет по фото.

А вот так нельзя? Какое движение будет при таком подключении?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SunFire написал:

Mutru4 написал:

Mazayac написал:
rrr-8007, все варианты ложные.

Mazayac написал:
А вот так надо:

Mazayac, Уважаемый, у Вас на рисунке именно диагональное подключение..

Mutru4, суть здесь не в диагональном подключении.
12 секций с межосевым 500 прекрасно работают и без диагонали.

SunFire, ну так и нарисуйте ТС правильный по Вашему мнению способ подключения.

Mutru4 написал:
SunFire, ну так и нарисуйте ТС правильный по Вашему мнению способ подключения.

Mutru4, Mazayac предоставил исчерпывающий ответ-картинку.

rrr-8007, Кроме также верной схемы от Мазаеца (но которая годится только для нижней подачи), можно сделать универсальную по направлению подачи схему -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mutru4, нет, у меня на рисунке не диагональное подключение, а т.н. "обратная диагональ". Это две большие разницы.
Просто диагональное подключение - верхняя труба в верхний коллектор, нижняя - в противоположный конец нижнего коллектора - будет при нижней подаче работать так же отвратительно, как и боковое.

rrr-8007 написал:
А вот так нельзя? Какое движение будет при таком подключении?

rrr-8007, так бесполезно, будут горячими не две левые, а две правые секции - вот и всё. Ваши размышления о потоках теплоносителя внутри радиатора перед этим сообщением - совершенно верные. Можете их же применить и для этого рисунка.

Да, направление подачи легко угадывается по характеру прогрева радиатора, как видите даже термограммы снимал для таких типичных случаев.

Краны полнопроходные у Вас.

Mazayac, у Вас есть другая редакция этой схемы:

Можно я наберусь наглости и сделаю по ней маленькое замечание ?

SunFire, слушаю внимательно

Mazayac написал:
SunFire, слушаю внимательно

Mazayac, на картинке написано про Danfoss RA-G. Как бы он просится в верхний правый угол (угловое исполнение клапана).
Но, к сожалению, не получится как нарисовано, так как если не нарушать направление движение теплоносителя (стрелка на клапане), и полусгон вкрутить в радиатор, то термоголовка будет торчать вверх, а не вбок.
Конечно, можно купить термоголовку с выносным датчиком, но это немного другая история.

SunFire, да, всё верно. По уму надо перерисовать на "прямой термоклапан + уголок".

Mazayac написал:
SunFire, да, всё верно. По уму надо перерисовать на "прямой термоклапан + уголок".

Mazayac, интересно, почему же производитель не выпускает две модификации угловых клапанов ? (условно говоря правый и левый)

SunFire, не понял вопроса. Наверное Вы хотели спросить: "Почему производитель выпускает такой угловой клапан, что на него невозможно правильно поставить термоголовку?"

Выпускаемый Данфосом угловой вариант годится только для тыльного подключения ОП, когда трубы из стены.

Уважаемый Mazayac, а как объяснить по данной диаграмме, что входящий снизу поток холоднее исходящего верхнего?

billy_b, с чего Вы взяли? Холоднее лишь алюминиевая пластина биметаллического радиатора, она внизу всегда холоднее, т.к. охлаждается потоком восходящего воздуха.

Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, если я правильно понимаю, то ПЛАСТИНА радиатора в точке М3 холоднее, чем ПЛАСТИНА в точке М1, но часть коллектора в первой секции в точке М3 ГОРЯЧЕЕ, чем часть коллектора в первой секции с точке М1.

Я думаю, что диаграмма сделана на радиаторе с боковым подключением, но при верхнем разливе.

billy_b, ещё раз: с чего Вы делаете такой дикий вывод?
Термограмма сделана с объекта с нижней подачей ТН.

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, Вы отличаете температуру коллектора от температуры поверхности радиатора? Они принципиально разные и разумеется не равны друг другу никогда.

Уважаемый Mazayac, все мои выводы сделаны на основе Ваших слов и термограммы, в которой указаны 5 точек с значениями температур и цветовая раскраска показывает более горячие области красным, а холодные синим цветом.
Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит, поэтому рассуждаю как про биметаллический радиатор.
Температура на поверхности алюминиевой рубашки конечно ниже, чем на стальным коллекторе внутри, но разница связана с потерями на передачу тепла по алюминию, а он хорошо проводит тепло. И при этом такие потери, что в верхней части радиатора, что в нижней одинаковы, конструкция рубашки почти не отличается.
Поэтому если грубо взять и добавить по одному градусу к М1 и М3 получим 53,2 и 45,7. Да они отличаются, но картина в общем не меняется,
Про нижнюю подачу, это пока только Ваши слова.
А можно сделать термограмму с участием входящего в квартиру стояка отопления и контрольными точками на трубах?

billy_b написал:
Уважаемый Mazayac, все мои выводы сделаны на основе Ваших слов и термограммы, в которой указаны 5 точек с значениями температур и цветовая раскраска показывает более горячие области красным, а холодные синим цветом.
Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит, поэтому рассуждаю как про биметаллический радиатор.
Температура на поверхности алюминиевой рубашки конечно ниже, чем на стальным коллекторе внутри, но разница связана с потерями на передачу тепла по алюминию, а он хорошо проводит тепло. И при этом такие потери, что в верхней части радиатора, что в нижней одинаковы, конструкция рубашки почти не отличается.
Поэтому если грубо взять и добавить по одному градусу к М1 и М3 получим 53,2 и 45,7. Да они отличаются, но картина в общем не меняется,
Про нижнюю подачу, это пока только Ваши слова.
А можно сделать термограмму с участием входящего в квартиру стояка отопления и контрольными точками на трубах?

billy_b, а ничего, что самая горячая точка, КРАСНЫМ цветом - нижний шаровой кран слева внизу левее точки М3 ?

P.S.
{{post:5879646,Сразу оговорюсь, радиатор мне напомнил классический Рифар монолит}}

Нет, это не Рифар Монолит. На термограмме вверху виден ряд горизонтальных пластин, которых нет у Монолита.

Mazayac написал:

billy_b написал:
Mazayac, по данным Вашей диаграммы, M3 меньше M1.

billy_b, Вы отличаете температуру коллектора от температуры поверхности радиатора? Они принципиально разные и разумеется не равны друг другу никогда.

Mazayac, жаль, что термограмма не вышла немного шире: чтобы и байпас и отводы от стояка были видны ...

SunFire, то есть Вы уверены что там еще есть байпас? Тогда такая термограмма только путает и необходим снимок всей конструкции целиком. Все что меня смутило, почему нижний левый угол в который поступает теплоноситель самый горячий(раз подача снизу) аж на 8 градусов ниже верхнего откуда он должен уходить охлажденным.