sanya1965 написал: а когда не часто????
Тогда, когда финансы, сырье и условия производства позволяют.
sanya1965 написал: белый отражает, а слой не способствует теплопередаче... поверхностный нагрев меньше....
На излучение на кухне тратится очень малая доля выделяемой тепловой энергии. Всё остальное - это теплопередача путем конвекции. Поэтому цвет потолка в данном случае несущественен: горячий воздух в любом случае окажется под потолком и будет нагревать его весьма ощутимо.