Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#5894693

Добрый день!

Задача - в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.
Помещении котельной - 1.9 x 4.6 м.
Перепады по плите - до 15 мм.
Укладываемый керамогранит - 20 x 60 см. 10 мм толщиной.

Вопрос - какие образом выровнять основание плиты под укладку керамогранита? Можно ли использовать самовыравнивающиеся смеси, которые разливаются по полу?

Честное слово, никогда не имел дела с такими смесями, с правками, и не знаю, как поступать в таком случае.

В целом, помещение котельной сделано на одной плите с гаражом, в котором такие же неровности пола, и в котором я потом тоже хочу выровнить полы, поэтому технологию хочу опробовать на котельной, а летом приступить к гаражу.

Yur.OK написал:
Добрый день!

Задача - в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.
Помещении котельной - 1.9 x 4.6 м.
Перепады по плите - до 15 мм.
Укладываемый керамогранит - 20 x 60 см. 10 мм толщиной.

Вопрос - какие образом выровнять основание плиты под укладку керамогранита? Можно ли использовать самовыравнивающиеся смеси, которые разливаются по полу?

Честное слово, никогда не имел дела с такими смесями, с правками, и не знаю, как поступать в таком случае.

В целом, помещение котельной сделано на одной плите с гаражом, в котором такие же неровности пола, и в котором я потом тоже хочу выровнить полы, поэтому технологию хочу опробовать на котельной, а летом приступить к гаражу.

Yur.OK,может уклон сделать?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

ANT/D написал:

Yur.OK написал:
Добрый день!

Задача - в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.
Помещении котельной - 1.9 x 4.6 м.
Перепады по плите - до 15 мм.
Укладываемый керамогранит - 20 x 60 см. 10 мм толщиной.

Вопрос - какие образом выровнять основание плиты под укладку керамогранита? Можно ли использовать самовыравнивающиеся смеси, которые разливаются по полу?

Честное слово, никогда не имел дела с такими смесями, с правками, и не знаю, как поступать в таком случае.

В целом, помещение котельной сделано на одной плите с гаражом, в котором такие же неровности пола, и в котором я потом тоже хочу выровнить полы, поэтому технологию хочу опробовать на котельной, а летом приступить к гаражу.

Yur.OK,может уклон сделать?

ANT/D, честно говоря - не хочется. Тем более перепады везде по плите.

Сделать натертые маяки.

Выровнять цементно песчаной смесью.И уложить керамогранит.

Yur.OK, если по высоте не ограничены,,то пескобетон от 3см по маякам,более дорогой вариант-наливной пол на цементной основе по маякам,самый сложный для обывателя-сразу укладка керамогранита в уровень играя толщиной плиточного клея,несколько фото для понятия процесса выставлю

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

FARAON7575 написал:
Yur.OK, если по высоте не ограничены,,то пескобетон от 3см по маякам,более дорогой вариант-наливной пол на цементной основе по маякам,самый сложный для обывателя-сразу укладка керамогранита в уровень играя толщиной плиточного клея,несколько фото для понятия процесса выставлю

FARAON7575, я к наливному и склоняюсь. Просто вопрос успею ли я замесить и налить весь необходимый объем? Какой наливной пол лучше использовать?
Последний вариант категорически не нравится.

Yur.OK написал:
Какой наливной пол лучше использовать?

надежной марки на цементной основе подходящий для ваших слоев,от 5мм старт(с нуля маяки вы навряд ли натрете,да и наливайка от 0мм дороже по стоимости за мешок будет),думаю от ветонита 5700 надо начинать плясать
пс-маяки обязательно!

Не факт, что для начинающего лучшее это наливной пол. Лучше не торопясь сделать стяжку по маякам(либо натертым,либо штукатурным).Если на слой клея укладывать, то лучше купить систему выравнивания плитки.Это на мой непрофессионльный взгляд)))

FARAON7575, ни фига себе слой на фотографиях)).Часто так приходится укладывать? На какой клей так можно класть?

asdoleg написал:
FARAON7575, ни фига себе слой на фотографиях)).Часто так приходится укладывать? На какой клей так можно класть?

asdoleg, обычная рутинная работа вдали от мкада,клей на любой можно укладывать,просто не на все удобно и оправданно в финансовом плане,и не надо напоминать про рекомендованные слои пр-лем типа 2-15мм,это не значит что больше или меньше слой клея запрещено использовать умеючи;в данном случае применялся церезит см14,но чаще работаю на церезит см11 плюс-от нюансов зависит

asdoleg написал:
FARAON7575, ни фига себе слой на фотографиях)).Часто так приходится укладывать? На какой клей так можно класть?

asdoleg,лучше сразу на пену..

ANT/D уважаемый, ваши дебильные ответы часто читаю в форуме.Хорошо бы вашими дебильными советами никто не воспользовался))..
А по поводу слоя на фотогрфиях - не решился бы сам так укладывать(опыта мало).Сделал бы выравнивание по маякам плиточным клеем , а потом плитку уложил.

Yur.OK, И в гараже и особенно в котельной желательно обустроить сливной трап. Соответственно, полы должны иметь к нему уклон.

Yur.OK написал:
Честное слово, никогда не имел дела с такими смесями, с правками, и не знаю, как поступать в таком случае.

Самый правильный метод - выровнять в доме под "0" а в гараже - с нужным уклоном.
Укладывать "по быстрячку" плитку на клей с разной толщиной - или отскочит, или порвет плитку.
Причина проста.
Клей при гидратации (застывании) имеет усадку до 5-7%.
Значит на 2 мм усядется на 0,2 мм, а при 15 - на 1,5 мм. А плитка - не резиновая.
Что от чего отскочит ли где порвет плитку - как повезет.
.
Выравнивать особой сложности нет. Косячный мастер меня заставил разобраться, научиться и сделать самому. А его НАФИК с пляжа.
.

  1. Отбить по стенам на высоте 20-30 см линию уровня (водяным трубчатым, выверенным строительным уровнем, да хоть лазерником).
  2. Определить наивысшие точки, мелкие можно надрезать болгаркой полоски и сбить.
  3. Самое надежное - нарезать мелкую сеточку по бетону, шаг 10-20 мм глубиной 0,5-1 мм. Если у Вас бетонный пол затоптан, попадается грязь или жир то лучше эти места погуще надрезать.
  4. Вымести и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения в 2 захода минимальным слоем.
  5. От наивысшей точки и танцуем. Опорные можно делать и на плиточном клею.
    Я для ускорения применял смесь ЦПС с добавлением 1/3 Церезит СХ-5. через пару часов уже можно и полностью формировать маяки.
    Второй вариант - полоски 2х3 см из плотного линолеума приклеивал на обувный клей. Готовы сразу.
    Ну а дальше как и показано в Ютубе.
  6. Выравнивающую смесь применял Ceresit CN 83, в нем наполнитель около 0,5 мм, поэтому легко вытягивался слоем около 1 мм. И он практически не имеет усадку. И быструю готовность к укладке.

Как вариант - ЦПС с добавлением 1/3 плиточного клея.
.
ЗЫ.
Виноват, ошибся, зерно наполнителя до 1,5 мм, минимальный слой получался 2 - 2,5 мм.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Микитович, а как сами маяки делать?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

waw0375, у меня такой гараж, который, наверное, никогда как гараж использоваться не будет. Просто мастерская. Но над трапом там, наверное, подумать стоит. Но это летом.

Yur.OK написал:
а как сами маяки делать?

Еще раз внимательно

На мой взгляд, важнее подготовить поверхность бетонной плиты...
Снять алмазной чашкой "молочко", удалить пыль, увлажнение (ни в коем случае не смачивание, грунтовать не нужно) поверхности непосредственно перед укладкой плитки или выравниванием ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Yur.OK написал:
Микитович, а как сами маяки делать?

Yur.OK, в ютубе посмотрите несколько роликов)..а вам уже самому решать будут ли они натертые или железные)

Резон написал:
грунтовать не нужно) поверхности непосредственно перед укладкой плитки или выравниванием

Грунтовать как раз обязательно. Или пару недель увлажнять стяжку.
А вот под клей можно и не грунтовать.

Микитович написал:
Грунтовать как раз обязательно.

Что это по Вашему грунтование даст?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Бетон бистро витянет воду из стяжки. В Церезит и так воду почти по минимуму добавляют, иначе трескается.
А мочить - не резон.

Yur.OK написал:
в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.

Если плита по грунту, обратите внимание на возможный подсос воды из грунта или сделана изоляция? Температура в помещении всегда положительная?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Микитович написал:
Бетон бистро витянет воду из стяжки. В Церезит и так воду почти по минимуму добавляют, иначе трескается.
А мочить - не резон.

В кои то веки с Вами не соглашусь...
В предлагаемом Вами варианте, грунтование даст хорошую адгезию, но поверхностную... т.к. значительно снизит диффузию слоев... тогда и смысл снятия "молочка" теряется (разве что придание шероховатости остается)...
Без грунтования, мы сможем "добраться" по подосновы поверхностного слоя, что увеличит общую адгезию... хорошее увлажнение (не смачивание) позволит улучшить диффузию... какая то такая имха.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Резон написал:

Yur.OK написал:
в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.

Если плита по грунту, обратите внимание на возможный подсос воды из грунта или сделана изоляция? Температура в помещении всегда положительная?

Резон, плита залита по пеноплексу. Сейчас зима, влагу сосать не должно. Температура +15 в котельной, всегда. Но грунтовать точно буду.

Так, теперь подскажите, пожалуйста, какой ровнитель для пола и грунт использовать? Думаю, буду ставить металлические маяки. Вообще думал про церезит ст17 грунт и ровнитель 175 (173). Но цена в 375 рублей за мешок немного пугает. Вообще основитв много продается, Вебера, но он дороже. Покупать буду либо в Леруа, либо Петровича (Санкт-Петербург)

Yur.OK, маяки потом не забудьте вытащить))

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

asdoleg написал:
Yur.OK, маяки потом не забудьте вытащить))

asdoleg, а что, если их оставить?

Yur.OK написал:
Так, теперь подскажите, пожалуйста, какой ровнитель для пола и грунт использовать?

Звиняйте, не подскажу... не работаю ровнителями ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Yur.OK написал:
а что, если их оставить?

Тонкие, 6 и 10 мм из оцинкованной стали (штукатурные) - смело оставляйте. Через 1-3 недели стяжка чуть усядится (на 0,1 - 0.2 мм) и их будет видно. но для плитки это нормально, вреда не будет.
.
А вот ровнителем я бы не делал, тяжко добиться плоскости при таком перепаде, намного дороже той смеси что я писал, да и чуть слабее.
Ровнители - вынужденная мера под линолеум, ламинат или доску паркет.
А под плитку - лучше стяжечные смеси, надежней, удобней да и намного дешевле.
.
Ровнитель сам по себе не разравнивается, если стяжку за 1-2 прохода нормально вытягиваешь, то качественно получить поверхность ровнителем - 5-6 раз минимум по одному месту елозишь.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Микитович написал:

Yur.OK написал:
а что, если их оставить?

Тонкие, 6 и 10 мм из оцинкованной стали (штукатурные) - смело оставляйте. Через 1-3 недели стяжка чуть усядится (на 0,1 - 0.2 мм) и их будет видно. но для плитки это нормально, вреда не будет.
.
А вот ровнителем я бы не делал, тяжко добиться плоскости при таком перепаде, намного дороже той смеси что я писал, да и чуть слабее.
Ровнители - вынужденная мера под линолеум, ламинат или доску паркет.
А под плитку - лучше стяжечные смеси, надежней, удобней да и намного дешевле.
.
Ровнитель сам по себе не разравнивается, если стяжку за 1-2 прохода нормально вытягиваешь, то качественно получить поверхность ровнителем - 5-6 раз минимум по одному месту елозишь.

Микитович,
Подскажите тогда, какие стяжечные смеси можете порекомендовать. Плитонит Р1 Про чем является?