Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920112

В0д0пр0в0дчик написал:
cineman, Калорийность углеводородов падать не может... Может снижаться расход на сопле горелки, из-за повышенной вязкости топлива - это приводит к снижению мощности.

В0д0пр0в0дчик, я не мог наблюдать расход той солярки длительное время. С владелицей того котла мы расстались ещё на стадии проекта. Но я строил соседний дом и осмотрел невыключающийся котёл по просьбе её прислуги из собственного любопытства. На глаз вязкость той солярки не казалось высокой. Не знаю, есть ли дешевые жидкости с плотностью солярки, чтобы не расслаивались.

cineman написал:
На глаз вязкость той солярки не казалось высокой. Не знаю, есть ли дешевые жидкости с плотностью солярки, чтобы не расслаивались.

На глаз вязкость солярки не определяется... Дешевая жидкость - та же солярка, только "левая", сделанная из необессоленой нефти (отсюда и шлак) или более тяжелая по фракционному составу (высокая вязкость - низкая мощность котла) В эпоху дорогой нефти муссировалась идея использовать, в качестве солярки, растительные масла - не догадались ту жидкость попробовать??

В0д0пр0в0дчик написал:
не догадались ту жидкость попробовать??

Я отказался попробовать хозяйку дома, отчего её дом обвязывали уже другие, а Вы мне соляру предлагаете.

cineman написал:
Я отказался попробовать хозяйку дома

Это, мне кажется, уже точно выходит далеко за тематику этого форума.

Андрей Ханов написал:
Это, мне кажется, уже точно выходит далеко за тематику этого форума.

Ну увлеклись, бывает...

Что можно еще сказать по теме? Итоги: неудачный монтаж ТП (утепление) + непонятка с газом - обе проблемы системные.
Чему нас учит программная статья Инчина В.В.?? Держать в одном помещении +20, а в остальных +5, для экономии... Если Вам это не подходит - заводите новую тему: "Как подключить ТТК в СО с газовым котлом"

В0д0пр0в0дчик написал:
Ну увлеклись, бывает...

Ну, надо же разряжать как-то ваши взаимные какашкометания. Это особенность всех людей из этой области? Я заметил это не только в реале, когда один сантехник обсерает работу другого, но даже на youtube и на этом форуме.

В0д0пр0в0дчик написал:
Держать в одном помещении +20, а в остальных +5, для экономии...

Из 17 радиаторов держу 8 в работе. Три неиспользуемых помещения действительно держатся с минимальным плюсом, чтобы не порвать радиаторы.
Но при этом в -12 не меньше 27 кубов в сутки.

В0д0пр0в0дчик написал:
заводите новую тему: "Как подключить ТТК в СО с газовым котлом"

Да, Вы правы. Скорее всего это прийдется делать. Хотя сколько тут того февраля осталось?

Андрей Ханов, 300 квадратов при минус 30 С на улице (на не сильно утепленном доме), это примерно 30 000 Вт только на отопление. Если взять разницу между внутренней температурой +22С и наружной -30С за 100%, то при минус 5-ти на улице потребление будет ~50% от максимального. Т.е. ~ 15 000 Вт в час, соответственно 15*24= 360 кВт в сутки. С учетом того, что из одного куба газа получается примерно ~9 кВт, то 360/9=40 куб.м.газа/сутки. Уменьшайте площадь дома ...ну и ГЛАВНОЕ - утеплитель на стене. Хотя снижение температуры внутри дома и повышение на улице тоже вариант экономии

id252046927 написал:
Хотя повышение температуры на улице тоже вариант экономии

Вы не первый такой "догадавшийся", что нужно улицу отапливать -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

id252046927,

id252046927 написал:
(на не сильно утепленном доме)

Дом утеплен. Сендвич из пенопласта, газобетона, кирпича и гипсокартона. Кое-где используется ракушечник.

id252046927 написал:
300 квадратов

Если бы вы внимательно прочли мой первый пост, то осознали бы, что не все помещения отапливаются.

id252046927 написал:
минус 30 С на улице

К счастью, у нас уже нет таких температур. Минимум был где-то -20 да и то продержался одну ночь.

id252046927 написал:
Хотя снижение температуры внутри дома и повышение на улице тоже вариант экономии

А какими образом, позвольте, я могу поднять температуру на улице? АЭС во дворе с озером для охлаждения реактора?

Inch1964 написал:
Ильдар76, При желании можете поискать поисковиком мою статью: "Как сэкономить газ", ссылка есть в моём профиле.

А из чего Вы взяли? При желании. Как сэкономить газ знаем, работаю как не как в гор газе, учителя были у меня хорошие, прошел не плохое обучение в столице по импортным котлам. Ну как то так.