Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973
#5907544

Создал отдельную тему, т.к она специфическая по сравнению с обычным выбором стиралки.
Матери 82 года, с трудом разбирается как включить радио-часы или позвонить с "бабушкофона", но при этом хочет жить отдельно.
Не хочет покупать стиральную машину, чтобы облегчить себе жизнь. Пользуется "Гномиком", затем полощет и выжимает белье вручную в ванной - вот такие наши предки!!!
Но я то понимаю, что моложе она уже не станет, поэтому хочу облегчить ее дальнейшую самостоятельную жизнь.
Посоветуйте какую стиральную машину ей купить, чтобы ее не пугало большое количество кнопок, чтобы она заложила белье, включила одну кнопку и потом достала отжатое белье.
Можно и полуавтомат - переложить из одного отсека в другой она сможет, это не выбирать кнопки какую нажать.

Был опыт покупки стиральной машины пожилому человеку - не воспользовался ни разу Хочешь - не хочешь, а определённый набор действий всё-таки нужно совершать, каким бы простыми они ни казались более молодым пользователем.

Как бы поступила я. Наверное, выбрала бы вертикалку - и доступ более понятный и привычный (наклоняешься, как над ванной при стирке), и доложить можно что-то, если забыл (не знаю, во всех ли, но вообще-то это считается одним из преимуществ вертикалок). И походила бы по магазинам, чтобы разглядеть и пощупать все кнопочки-крутилки - на картинке не всегда всё хорошо можно разглядеть.

Я на вскидку глянула вертикалки на ЯМ - куча всяких рисочек и значков, сложно. На первый взгляд мне понравилась по виду управления Всего несколько кнопочек, можно запомнить, записать, сколько раз надо нажимать на каждую для определённых видов стирки, а не объяснять, какая лампочка должна загореться. Но надо более подробно изучить управление - так ли там всё просто. По крайней мере по виду она не должна пугать, как мне кажется. Можно поискать и ещё что-то подобное, чтобы не нужно было разглядывать мелкие надписи и совмещать риски.

От идеи полуавтоматов я бы отказалась - уровень их производства значительно хуже, чем у автоматов, и вероятность выхода из строя вроде бы более простой конструкции куда выше. Плюс проблемы с полосканием - скорее всего Ваша мама будет вынимать бельё (если вообще станет пользоваться такой машинкой) и полоскать его в ванне. Плюс сложности центровки центрифуги - там бельё нужно умело раскладывать, равномерно, а то такое начнётся - всякое желание включать машинку отпадёт. В общем, не вариант.

krserv,
Вертикальная хорошо, что нагибаться не надо, но закрыть барабан с его дверками для пожилого человека из области фантастики.
Покупайте обычную механику, если еще есть? Две крутили, температура и режим.
И поставьте на тумбу, подиум, поднимите сантиметров на 40.
Легче будет нагибаться. Вниз можно порошки тазики.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Лида, спасибо Вам за Ваши советы, мне понравилась предлагаемая Вами машина, но по опыту жизни знаю, что моя мама не сможет управлять сенсорными кнопками, если бы у этой машины вместо сенсорных были бы обычные кнопки, можно было бы попробовать, но сенсорные она не воспринимает. В ее активное время жизни таких не было и ее сознание их не воспринимает.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Hitgher написал:
krserv,
Вертикальная хорошо, что нагибаться не надо.но закрыть барабан с его дверками для пожилого человека из области фантастики.
Покупайте обычную механику, если еще есть? Две крутили, температура и режим.
И поставьте на тумбу, подиум, поднимите сантиметров на 40.
Легче будет нагибаться. Вниз можно порошки тазики.

Hitgher,
механика, с боковой загрузкой -аквариум? Или полуавтомат, о которой я написал в начале поста, с двумя отсеками - один для стирки, другой для выжимания? Но по поводу полуавтомата я согласен с Лидой тоже, Российских уже нет, а китайский ширпотреб полагаю не надежен, и еще с ручной центровкой белья, будет так как Лида написала в этом случае.

Всё почти делается в Китае. Вы же не миле и Сименс топовый покупаете.
На современных машинах одна крутила, вид белья и все. Куда еще проще и надписи на русском.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Китайское китайскому рознь, если завод Panasonic или Samsung в Китае развернут, это одно, а если это Polaris; Rolsen; Supra, или какой-нибудь Smile - это уже совсем другой уровень качества.
Давайте обсудим более предметно машину, которую Вы бы предложили на конкретном примере.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

А по поводу надписей, я матери на А4 формате, шрифт 24 создал распечатал и заламинировал инструкцию по нажатию красной и зеленой кнопок и снятия блокировки на бабушкофоне, но увы, она эту инструкцию не читает, и телефоном не пользуется. Не получается у нее, и сразу отговорка - я сотовый телефон не люблю...

krserv,
Берите lg, Самсунг, Сименс, тот же аристон венгерский, Korting немец сборка Китай у меня посудомойка отличная.
Вы ценовой диапазон определите.
Их 836 моделей, каждую обсудить?

Разумная физическая активность - фактор долголетия; поэтому может не так уж это и плохо стирать руками.

krserv написал:
по опыту жизни знаю, что моя мама не сможет управлять сенсорными кнопками, если бы у этой машины вместо сенсорных были бы обычные кнопки, можно было бы попробовать, но сенсорные она не воспринимает.

А я бы всё же посоветовала посмотреть на неё в живую - во-первых, там кнопки не нарисованные, а утопленные, то есть понятно, куда тыкать, даже на ощупь. А во-вторых, мне показалось на видео, что нажатие этих кнопок сопровождается "чиканьем", то есть имитацией звука нажатия кнопки. Не надо говорить маме, что это сенсорные кнопки, можно сказать, что они просто утоплены и сверху прикрыты, чтобы вода не попадала. А кнопки там есть

Hitgher написал:
закрыть барабан с его дверками для пожилого человека из области фантастики.

Надо смотреть конкретную модель - не все они одинаковые. Во всяком случае моя родственница 87-ми лет отроду спокойно пользуется вертикалкой.

krserv написал:
А по поводу надписей, я матери на А4 формате, шрифт 24 создал распечатал и заламинировал инструкцию по нажатию красной и зеленой кнопок и снятия блокировки на бабушкофоне, но увы, она эту инструкцию не читает, и телефоном не пользуется. Не получается у нее, и сразу отговорка - я сотовый телефон не люблю...

Я из этой ситуации нашла такой выход: во-первых, купила телефон-раскладушку (не нужно блокировать клавиши и нажимать "отбой", всё как в обычном телефоне: снял трубку, положил трубку). Во-вторых, задала 3 правых горячих клавиши, для звонков самым близким (хотя обычно используется одна), а на экране сделала обои с обозначением этих клавиш - какая из них кому звонит. В результате владельцу приходится пользоваться лишь двумя кнопками: включения/выключения и "звонок другу" Причём первую можно тоже исключить - пусть будет включён всегда, например. Отключила все звуки, кроме звонка - все смс-ки приходят бесшумно (полностью ведь от них не избавиться), чтобы не беспокоить. А звонок выбрала обычный, никаких мелодий. В результате человек в 91 год регулярно общается по телефону и всегда на связи.

А вот та самая 87-летняя бабушка даже ухитряется смс-ки писать

Посмотрите ещё вот на . Там по сути одна крутилка с вполне понятными обозначениями и кнопка вкл. Всё, что делается с помощью сенсорной панели справа, можно вообще игнорировать (там же есть какие-то значения по умолчанию). Надо, правда, подробнее изучить инструкцию - можно ли обойтись вообще без затрагивания сенсорных кнопок. Мне при беглом взгляде показалось, что да.

Если эта машина (или любая другая из этой серии - там не одна модель с такой панелью управления) Вам подойдёт и Ваша мама начнёт её использовать, то со временем, когда она привыкнет и полюбит, можно будет и до использования сенсорной панели дойти. Например, она скажет, что бельё сложно гладить после стирки, а Вы ей покажете, как выбрать режим лёгкой глажки. И т. д. - постепенно, возможно, она научится и всеми функциями пользоваться. Ну, а если не будет пользоваться, так и не надо - всё равно стирка будет легче и качественнее, чем руками.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Спасибо за советы, был несколько дней у мамы вдали от Интернета.
Но наверное, ничего не получится, у моей мамы прогрессирует потеря кратковременной памяти, т.е новую информацию она почти не запоминает, поэтому пока она еще живет одна, куплю какую-нибудь стиралку на свой выбор и буду два раза в месяц приезжать и стирать ей сам.

Что делать - с возрастом не поспоришь. В таком случае советую при выборе модели обратить внимание на те, где стирка занимает меньше времени, и уж точно есть индикатор оставшегося времени. Сама жила несколько лет в таком режиме - выездной стирки - и нередко приходилось ждать окончания работы машины дольше, чем предполагала, да ещё вслепую, без таймера. Очень неудобно.