Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5916084

Добрый день.
По пайке меди знающие люди - посоветуйте.
Заказал теплый плинтус в деревянный свой домик.
Приехали радиаторы - на медных трубках.
Решил систему паять, чтобы все было на меди.
Но есть вопрос, какую трубу отожженую покупать, какого размера.
Трубки на радиаторах имеют размер: 13 мм внешний, стенка 1.25. Следовательно, внутр. размер 10.5.
Чем их соединять?
Покупать трубку 1/2", (ее размеры, как я понимаю 12.7 (стенка 0.9). То есть внутренний размер будет 10.9. Следовательно, расширять концы надо будет на 2.3 мм. (чтобы обеспечить диаметр 13.2 для того, чтобы трубка налезла на радиатор).
Либо покупать трубку 5/8", (ее размеры 15.9 (стенка 1.09). Внутр. диам. будет 13.72.
И надо будет эту трубу УЖИМАТЬ, чтобы получить 13.2.

Вопросы:
1) Какую трубу правильно покупать, которую надо расширять или ужимать?
Может быть и ужимать не надо и 13.72 хватит для пайки (хотя зазор рекомендуют меньше)?

2) Предваряя вопросы по фитингам - не хочу их покупать, хочу минимизировать кол-во соединений для простоты монтажа и надежности. И пойти по пути расширения трубки для соединений.

3) Какую трубу покупать, чтобы не золотая была, на что обратить внимание?
Потому что понимаю, что среди них есть с разной толщиной стенки.

Спасибо.

dio написал:
Трубки на радиаторах имеют размер: 13 мм внешний

Если предположить, что Вы замерили точно - тогда все просто: покупаете трубу 15х1мм (неотожженную, она ровнее), режете ее на куски и напаиваете эти куски на трубу диам. 13 (должно совпасть, может чуть-чуть напильником подработать)
Для трубы 15 имеется большой ассортимент фитингов, основную разводку целесообразно делать ей (твердой или мягкой)
Возможно понадобится и бОльший диаметр, без схемы не сказать...

В0д0пр0в0дчик,
Спасибо за идею.
Я что-то упустил, что есть и метрические трубы в продаже.
Но уточнение: если купить 15х1 трубу, то зачем фитинги? Расширяю ее на 2 десятки и паяю напрямую на радиатор.
Радиаторы надо спаять между собой прямыми трубками 20 см. длиной (либо 90 град. поворотами). Повороты можно согнуть и также спаять (труба отожженая, радиус на месте монтажа позволит).
Если использовать фитинги, то при соединении одного радиатора надо будет 8 стыков паять (4 на прямой, 4 на обратке).
А если 15 трубку расширять, то надо будет только 4 стыка паять.
Почему вы рекомендуете фитинги здесь? Мне казалось, что чем больше сварки, тем ниже надежность...

Спасибо

dio,
Не путайте пайку со сваркой.
Судя по всему опыта и даже теории у Вас нет, поэтому сначала изучите теорию, потом потренируетесь.
И не по ЮТБ а например на сайте КМЕ - немецкий изготовитель труб.
Трубу растягивать - мягкая труба намного дороже а расжималка стоит весьма прилично.
Берите фитинги, лучше SANHA. они качественней, все равно оба конца паяются с одного прогрева. Надежность зависит от умения а не от количества соединений.
Гнуть трубу начиная с 10 мм - без трубогиба заломаете.

dio написал:
Почему вы рекомендуете фитинги здесь? Мне казалось, что чем больше сварки, тем ниже надежность..

Фитинги тоже паяются, надежность не страдает... Я же не знаю объема предполагаемых работ...

dio,
Дюймовая мера труб относится к стальным. по резьбе.
Труба 1/2" имеет наружный диаметр 21 мм (внутренний 17-15 в зависимости от толщины стенки).
Медь определяется по наружному диаметру.
Для воды 8, 10, 12, 15, 18, 22 и далее при толщине стенки 1 мм.
Для кондиционеров - стенка 0,6 с другим шагом диаметров. Не нарвитесь.
Успехов.

Микитович,
да, вопрос прояснил, тему можно считать закрытой.
Спасибо всем, кто помог.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Дюймовая мера труб относится к стальным. по резьбе.
Труба 1/2" имеет наружный диаметр 21 мм (внутренний 17-15 в зависимости от толщины стенки).

У стальных водопроводных труб 1/2" (современное обозначение ДУ15 )означает диаметр условного прохода.

Alex___dr,
Совершенно справедливо. Но ТСа это не интересовало.

Микитович написал:
Для кондиционеров - стенка 0,6 с другим шагом диаметров. Не нарвитесь

В кондиционерах используется труба с американским шагом, на который ТС уже нарвался в своих плинтусах.

cineman,
Так может ему подсунули кондеционерный теплобменник? И работает только на фреоне? Уж очень тонкая труба.

Микитович написал:
cineman,
Так может ему подсунули кондеционерный теплобменник? И работает только на фреоне? Уж очень тонкая труба.

Микитович, теплые плинтуса - традиционный товар для США. Ещё где то в 97-м чудики начали возить в Россию американские плинтуса и трубы. В Москве этим занимался Гранд Отекс. Заниматься этим геморроем никто не хотел, потому они сами это и монтировали, как умели. Я думал, что это время уже прошло.

cineman написал:
Ещё где то в 97-м чудики начали возить в Россию американские плинтуса и трубы.

Ага. то есть досанкционный товар, высокотехнологичное оборудование.
Закапываем медь в половые щели.
А что. Будет туго - откопаем.
.
Я так понимаю что прокачка принудительная, ведь гравитационка не работает.

Микитович написал:
Я так понимаю что прокачка принудительная, ведь гравитационка не работает.

Конечно. Какая нафиг гравитационка с тёплыми плинтусами?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.