Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6691373

Серёга76, именно на этой же ситуации взвыл и мой клиент. Пришлось вкручивать в свободную водорозетку угловой кран для набора воды.

Серёга76 написал:
Я приладил гибкую подводку (кроме сортира другой сантехники в квартире еще нет), а учитывая "особенности" гребенки STOUT у меня нет возможности без танцев с бубном набрать ведро воды что бы помыть руки.

ну а как руки мыть? временный шаровый кран еще в водорозетку надо было приладить, им можно регулировать, но не каждым

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
. Пришлось вкручивать в свободную водорозетку угловой кран для набора воды.

так в любом случае кран нужен в водорозетку, временный! 200 рублей нормальный кран стоит
Вы какие то странные ребята, и клиенты ваши странные

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я понял, не выполняющий свое прямое предназначение регулятор потока воды на гребенке stout это совершенно нормально, странно что глупые людишки сразу не метнулись на рынок что бы дополнительно купить себе временного барахла, кототое им в будущем не понадобиться. Вопросов больше нет.

Серёга76, Да, стаут наврал в описании.

  1. Сведения об изделии.
    1.1. Наименование.
    Коллекторы торговой марки STOUT распределительные с регулировочными клапанами для систем
    отопление и водоснабжения.

Аналогичный коллектор ТЕСЕ например честно указан как коллектор для водоснабжения

Коллектор универсальный TECE с запорными вентилями, 3/4 х 3/4 Ek, 2 вывода, латунь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Серёга76 написал:
купить себе временного барахла, кототое им в будущем не понадобиться. Вопросов больше нет.

а как вы собираетесь руки мыть, открывая регулировочным вентилем подачу воды? Обычно ставится временная раковина или душевой поддон
Странно выбирать арматуру из за того, чтобы руки работникам мыть удобно было, дикая и не понятная мне логика

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, руки можно помыть, например, набрав воды в ведро. Я так и делал поначалу (когда супруги рядом не было что бы подержать шланг над унитазом), только я додумался открыть вентиль на гребенке до конца, а поток воды регулировал первым запорным устройством. Варианты в принципе есть, если голову включить. Другое дело как рабочие это делали с такой гребенкой. Не исключаю, что также подключили гибкую подводку и насиловали мою гребенку гидроударами. Сколько она теперь прослужит одному Богу известно.
Выбор арматуры конечно же был не под мытье рук рабочих. Арматура выбиралась качественная и надежная. Выбирал между рехау и стаут. Решил немного сэкономить, начитавшись хвалебных дифирамб про стаут.
На данный момент вопрос закрыт. Сантехнику смонтировал. С открытой гребенкой вибраций нет.
При этом жаль, что раньше не нашел отзыва, подобному своему. Для меня такие "мелочи" существенны при выборе.

Здравствуйте! Ту в теме часто писали что используют стаут и трубу Рехау стабил. А чем плоха труба стаут? Есть также с алюминиевым слоем а ля стабил. Есть те кто с такой трубой работал ?

Tiger33 написал:
А чем плоха труба стаут?

Ничем не плоха. Работали с разной. Все ОК.

SergSB написал:

Tiger33 написал:
А чем плоха труба стаут?

Ничем не плоха. Работали с разной. Все ОК.

SergSB, посмотрел, цена только у стаут стабил - 140 р/м. ,Приближается уже к рехау. Давно со стабил работаете, которая с алюминиевым слоем? инструмент рехау к ней подходит? Я для разводки ХВС и ГВС присматриваюсь. Также с их запорной арматурой и резьбовыми фитингами имели дело?Как они по качеству?
Еще интересно подделывают ли ее уже или не так как рехау.

Да - аналог стабила делают в Германии, поэтому цена близка к Рехау. Но все же ниже. Инструмент подходит и к Стауту и к Рехау, да и к чему угодно подойдет, если докупите насадок. Качество отличное. Подделок нет. И не будет, т.к. дешевые материалы сейчас есть в Леруа = Аква. Фирменный Китай. Т.ч. кому нужно дешево и из Китая - есть и это. Ну и какой тогда смысл подделывать недорогой Стаут ?!

SergSB, понял. по пводу инструмента спросил потому,что хочу взять в аренду. а рехау в аренду чаще встречается. Покупать на один монтаж у себя нет смысла. Ну и не нашел у них трубы с алюминивым слоем 25. Есть только 16 и 20. как думаете для подключения полотенцесушителя и разводки от фильтра вв10 на 1 дюйм и дюймовым коллектором подойдет их обычная серая PEXa ? Она форму же при изгибе не держит?

Кроилово ведет к попадалову. Какая экономия на 10 метров трубы? Или сколько там до полотенчика?

АлекСАН_dr, можно более предметно? В чем кроилово?

Tiger33, схему подключения ПС выложите с высотами и расстояниями - будет ясно, какой трубой подключать.

Mazayac, хорошо, сделаю схему.Спасибо!

Tiger33 написал:
Ну и не нашел у них трубы с алюминивым слоем 25. Есть только 16 и 20. как думаете для подключения полотенцесушителя и разводки от фильтра вв10 на 1 дюйм и дюймовым коллектором подойдет их обычная серая PEXa ? Она форму же при изгибе не держит?

Этого нет. Спрос там небольшой.
На п/с можете и Рехау стабил купить. Сами же говорите, что разница в цене небольшая. А фитинги Стаут.

SergSB, да вроде как гильзы стаут на стабил 25 диаметра не очень подходят читал. Или нет таких проблем? Родные пластиковые рехау как то не вызывают доверия.

Tiger33 написал:
, да вроде как гильзы стаут на стабил 25 диаметра не очень подходят читал. Или нет таких проблем? Родные пластиковые рехау как то не вызывают доверия.

Можно и 25 натянуть. Просто сил нужно много. Если аппарат ручной. Труба же более толстая, поэтому так легко не идет.
Но 4 штуки сделать сможете - особенно если с напарником.

SergSB, я к тому что из за несоответствия диаметров пережато может получиться.

Все-равно такое состояние будет надежнее, чем пластиковый фитинг. И надёжнее, чем обжатие не стабильной трубы. Идеала нет, те сейчас вряд ли можно найти увеличенные латунные гильзы. Если бы они были бы необходимы, то их выпускали бы все. Много бы ! Но раз этого нет, то значит производители уверены, что все будет отлично и с классическими гильзами и фитингами.

SergSB, в магазине термокит есть стаут с алюминиевым слоем 25х3,7. Очень странно.
Хотя посмотрел в брошюре стаута, там есть и 25 и 32. Это у них на сайте в каталоге просто нет, но все равно странно, так как на сайте терема и стаута нет таких труб.

Нет там в Термоките ничего. Все под заказ. Они просто дилеры. Если нет в Тереме, то обычно нет у всех. Ну кроме случаев когда какие-то мелкие остатки будут продавать.
Под заказ Вам и 25 и 32 трубу привезут. Но нужен объем. Десятки, а лучше сотни км. Будет спрос - будет и предложение. А 5 метров для п/с это несерьезно - Терему проще Рехау продать.

SergSB, сказали под заказ 6-8 недель любой отрезок, представленный на сайте. Я просто кроме ПС еще хочу цепочку счетчик+ОК ---- фильтр ВВ10 1"------коллектор FAR 1"/ 3/4" тоже соединить 25 трубой (пунктирные линии). Хотел без сильных заужений между дюймовыми соединениями коллектора и фильтра обойтись. Есть ли в ыэтом смысл? Тропических душей не планируется. Набор потребителей следующий: посудомойка,смеситель кухни,унитаз,гиг.душ, смеситель ванной, смеситель раковины,стиральная машина. Получается 7 выводов с коллектора ХВ и 4 вывода ГВ, планирую все вести 16 трубой.

Если счетчик на 1/2, то достаточно 20-й трубы. Которая, о чудо, есть в Тереме. И на ванну лучше тоже сделать 20-ю трубу, а то ведь вдруг тропический душ будет.
Но если деньги падают с неба, то можно и дюйм и 3/4 везде впихнуть. Вы только скажите где это место - я тоже подьеду половлю.

SergSB, счетчик ду15, труба 20. Без "если", никакой связи.
И также 20 на ванну,без каких либо условий. Не "хватит или не хватит 20" , а необходимость задать приоритет душа/смесителя ванны/тропического душа не важно, относительно других потребителей, которые могут влиять на комфорт пользования
Tiger33, нет свзи в "1 дюйм коллектор и труба 25" в арматуре проход условный, он не равен трубе, это разное. Труба 20 до коллектора, и на ванну/душ 20 от коллектора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я так понимаю ПС тоже можно 20 трубой подключить? ВВодные краны на него 1 1/4 " идут.

П/с лучше 25 трубой все же ... А то может и 32 - смотря какая схема подключения, какой п/с и расстояние между п/с и стояком.

SergSB, подключение какое пока не решил. Краны на высоте 1400-1500 мм до нижнего крана от пола, между кранами 400-500 мм. ПС хотели лесенку 1000х600/500, нижняя точка 1000 мм от пола. По ПС еще не знаю, думаю не слишком ли он жарить будет такого размера в ванной 5 м2 (не совмещенная) .Ниже фото сантехшкафа самого без стенки (от застройщика). От вводных кранов до ПС 1300-1400 мм по прямой по горизонтали до дальней точки. Если макимально длинную диагональ сделать, то больше 1600-1700 мм длины трубы не будет.

Посмотрите похожие темы про п/с. Считается что при такой схеме п/с работать не должен никакой. Также важно откуда подача воды - сверху или снизу.