Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935783

Доброго времени суток коллеги!
Приобрел у одного хорошего человека с форума, винтоверт Milwaukee 2757(M18 ONEID), а он еще и с новейшими технологиями в довесок оказался)))
На днях полез копаться в настройках, попробовал разные режимы, но чет понять не могу что такое калибр самореза?

Извиняюсь у модераторов если похожая тема была

Диаметр
По смыслу не подходит?

Apatoff, Диаметр винта выставляется, а (калибр)диаметр чего?

инструкцию не пробовали читать?

Mac, гляньте тут:

Раздел ''Определение размера самореза''.

Один написал:
Mac, гляньте тут:

Раздел ''Определение размера самореза''.

Один, Спасибо, по этой ссылке уже прогулялся, но это не то
на скриншоте все возможные калибры саморезов, причем они никак не связаны с диаметром
то есть при изменении диаметра в пределах от 3,5 - 6,3 мм, калибр можно проставить каждому диаметру в пределах 1.9 - .30

не было у бабы горя, да купила порося...

Мас, а в английской версии такой же расклад?

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Да в этой проге перевод кривой дюже сильно. Логически догадаться можно, что ноги растут от американской классификации крепежа.

Но могу предположить, что это шаг резьбы. у шурупов он один, у винтов другой. Там и скорость вкручивания меняется пропорционально.

А как вам выбор головки крепежа:
Ровный
Шестигранный
Сдвиг
Брикет

Я не могу разобраться можно ли выставить режим одиночного удара в конце завинчивания, чтобы на мелком крепеже не херачил со всей дури, а делал один удар и останавливался. По моему на канале Sparky Channel видел такой режим то ли у девольта, то ли у макиты.
Да по чесноку и не заморачивался с этим. Жопой чувствуешь, когда кнопку отпускать нужно

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Да в этой проге перевод кривой дюже сильно. Логически догадаться можно, что ноги растут от американской классификации крепежа.
Но могу предположить, что это шаг резьбы. у шурупов он один, у винтов другой.

Похоже, что не только перевод текста пострадал. Никто не "заморочивался" переводом понятий/определений и адаптацией их к нашим реалиям. Была у меня версия, что "калибр" - это разница между [наружным] диаметром резьбы и внутренним диаметром резьбы в мм; но, цифры хоть и близкие, а всё-таки не один в один.

Один, английскую версию нею юзал

pochta2024, я только понял что удар можно совсем отключить, но зачем? для этого есть простой шуруповёрт

Один написал:

pochta2024 написал:
Но могу предположить, что это шаг резьбы. у шурупов он один, у винтов другой.

Была у меня версия, что "калибр" - это разница между [наружным] диаметром резьбы и внутренним диаметром резьбы в мм; но, цифры хоть и близкие, а всё-таки не один в один.

возможно Вы и правы

Mac написал:
возможно Вы и правы

Мас, сомневаюсь я. Просто очень уж похоже на "подгонку под ответ". Калибр - это должен быть диаметр. Но, почему в метрической раскладке используется запись калибра .30 или .45, и какие там единицы, не понятно.

скрин с английской версии steel gauge я перевел как толщина стали (это у нас калибр), судя по таблице цифры в дюймах
могли бы и в мм перевести, раз уж метрические саморезы настраиваем
но тогда еще больше вопросов

Mac написал:
но тогда еще больше вопросов

Т.е., часть таблицы, начиная с gauge 14 по gauge 19, примерно совпадает (там же ещё tolerance/допуск) с цифрами из предлагаемых настроек:

таблица           настройки

gauge 14 1,908 мм - 1.90
gauge 16 1,511 мм - 1.52
gauge 18 1,219 мм - 1.21
gauge 19 1,062 мм - .91

Хм, интересно... Гляну в эту сторону.

Mac, Ваша догадка абсолютно верна! Вот что значит работа с первоисточником текста.
Steel Gauge, переведённая составителями "проги" на русский, как "калибр", на самом деле даёт обозначение толщины стали. Вот на Таблицу с данными по двум стандартам (B.W.G. - Birmingham Wire Gauge for Iron & Steel Wire [английская] и U.S.G. - US Standard Gauge for Stainless Steel [американская]). КМК, всё становится яснее.
Т.е., например установка .45 из настроек Milwaukee должно соответствовать gauge №26, что даёт толщину 0,457 мм (B.W.G.) и 0,478 мм (U.S.G.). Установка .76 попадает, скорее всего, на gauge №22 - 0,711 мм (B.W.G) и 0,794 мм (U.S.G). И.т.д.

В США сечение проводов и прочих прутковых и стержневых изделий измеряется в калибрах. Есть даже формула перевода в мм.
А несостыковки связаны с плохим переводом приложения. Профессиональный переводчик знающий, специфику отрасли, стоит гораздо дороже первого попавшегося. Поэтому часто переводы, особенно специфичных вещей либо вообще не выполняются, либо выполняются плохо.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

А может это толщина соединяемого материала?

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

dll2003 написал:
В США сечение проводов и прочих прутковых и стержневых изделий измеряется в калибрах.

Получается, не измеряется, а обозначается. У слова gauge, есть значение "калибр", оно и закрепилось. Но есть и значения "размер", "масштаб", толщина, мера, эталон. Вот они то больше подходят.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pochta2024 написал:
А может это толщина соединяемого материала?

pochta2024, Да

я бы первый пункт перевел как "толщина метала", просто места в меню не хватало и не стали заморачиваться

Один написал:

Mac написал:
но тогда еще больше вопросов

Т.е., часть таблицы, начиная с gauge 14 по gauge 19, примерно совпадает (там же ещё tolerance/допуск) с цифрами из предлагаемых настроек:

таблица настройки
gauge 14 1,908 мм - 1.90
gauge 16 1,511 мм - 1.52
gauge 18 1,219 мм - 1.21
gauge 19 1,062 мм - .91

Хм, интересно... Гляну в эту сторону.

Один, вторую таблицы успел только скачать из интернета(первая попавшаяся по запросу steel gauge)
оставил все на утро, а тут Вы за меня разобрались сами

pochta2024,

я бы первый пункт перевел как "толщина метала", просто места в меню не хватало и не стали заморачиваться

почему тогда для другого места хватило? просто переводили либо сами американцы, либо наняли студента за гроши
второе более похоже

Оффтоп, статья про , интересны комментарии наших строителей-эмигрантов бедные люди

Один написал:

(B.W.G. - Birmingham Wire Gauge for Iron & Steel Wire [английская] и U.S.G. - US Standard Gauge for Stainless Steel [американская])

Один, как мне перевел брат
BWG - Бирмингемский калибр проводов для железных и стальных проводов
USG - стандартный калибр для нержавейки
MSG - стандартные калибры производителя для обычной, гальванизированной и нержавеющей сталей
AWG - калибры для нежелезистых металлов типа алюминия или латуни

Мас, добро, вот эту таблицу, по Вашей ссылке, стоит за основу взять. Вот теперь все на свои места встало и с настройками, и с калибрами. Тему интересную подняли. Сохраню в закладки!

Один, разобрался, цифры на скриншоте в мм указаны
У меня было подозрение изначально, но смутил калибр и отсутвие 0 перед запятой
почему в мм? вечером отпишусь подробнее

Mac написал:
Оффтоп, статья про , интересны комментарии наших строителей-эмигрантов бедные люди

Если США перейдёт на метрическую систему, то из–за освободившихся умственных ресурсов её ВВП устремится к бесконечности, что приведёт к разрушению вселенной. Поэтому природа этого не допускает.

это можно читать вечно

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mac написал:
Один, разобрался, цифры на скриншоте в мм указаны
У меня было подозрение изначально, но смутил калибр и отсутвие 0 перед запятой
почему в мм? вечером отпишусь подробнее

Mac, у вас на сриншоте все в мм указано. калибр - неправильный перевод (дословный). нуль перед запятой ставить не обязательно это в общем правило (можно проверить на любом калькуляторе или в экселе)...

alzp написал:

Mac, у вас на сриншоте все в мм указано. калибр - неправильный перевод (дословный). нуль перед запятой ставить не обязательно это в общем правило (можно проверить на любом калькуляторе или в экселе)...

alzp, про нуль перед запятой не знал что есть правило, да и калибр изначально думал относится к саморезу, а оно вон че Михалыч толщина металла в мм, да еще цифры странные, а получилось все просто: американские калибры перевели по таблице в мм смотрим скриншоты