Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5940192

В многоквартирном доме невозможно принимать душ. Воду настроил, через 20 секунд кипяток, ещё через 20 сек - ледяная. достало - жуть. По полчаса настраиваешь, а потом снова - контрасты. Помогите советом. Что с этим сделать можно? Повысительные насосы поставить или что?

PasKudar, Смеситель с термостатом
поставить.

Могу предположить, что душевая лейка засорилась, или изначально имела большое сопротивление.

Hitgher написал:
Смеситель с термостатом
поставить.

вряд ли даже самый хороший смеситель способен отработать такие перепады.

Побольше бы информации, и о вводе в квартиру в том числе. Тут больше похоже на отсутствие или неисправность редукторов давления.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

эмм, какие редукторы? ни в одной квартире пока не видел на вводе редукторов.
инфа: трубы - сталь с момента постройки (1990 г. примерно), все краны шаровые. проблема появилась около года назад, но началось с незначительных перепадов.
и ещё вопрос, как сасоренность душевой лейки может влиять и на температуру воды в кране?
и ващпе, может забить нах на горячую воду, поставить водогрей и радоваться?

PasKudar написал:
и ещё вопрос, как сасоренность душевой лейки может влиять и на температуру воды в кране?

Ставьте больше смайликов, и проблема решится сама.

PasKudar написал:
как сасоренность душевой лейки может влиять и на температуру воды в кране?

cineman
колитесь.

Velnaz написал:

PasKudar написал:
как сасоренность душевой лейки может влиять и на температуру воды в кране?

cineman
колитесь.

Velnaz, нарисуйте схему из трёх резисторов. Два из них - сопротивления смесителя, а третье сопротивление- лейка. Чем больше сопротивление лейки, тем меньше сопротивления смесителя будут дросселировать расход каждой воды. А сумма будет больше зависеть от давления в стояках.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman, при полностью выключенной лейке душа, её сопротивление не может влиять на давление в изливе ни по одному из всех известных(!) законов физики.
Народ, проблема очень серьёзная. По проводке опасаюсь мощный водогрей ставить, а слабый не даст нужной температуры при достойном напоре.
Как изменить ситуацию в положительную сторону при минимальных затратах (т.е. замена всего стояка не рассматривается в принципе; замена труб в квартире пока нежелательна)?

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

кто что может рассказать про термостатные смесы. и какие насосы можно ставить на стояки. да, и что, нафиг, за редукторы?

PasKudar написал:
кто что может рассказать про термостатные смесы. и какие насосы можно ставить на стояки. да, и что, нафиг, за редукторы?

PasKudar, редуктор это прибор, который обычно ставят на вводе. Служит для понижения и выравнивания давления во внутренней системе водоснабжения.
В вашем случае с большой вероятностью редукторы помогут выправить ситуацию: вы получите после них стабильное давление как холодной, так и горячей воды, прекратятся скачки давления, которые и вызывают скачки температуры.

Чтобы спрогнозировать точнее, надо понять насколько сильно скачет давление

cineman написал:
третье сопротивление- лейка

переменное чтоль?

Velnaz написал:

cineman написал:
третье сопротивление- лейка

переменное чтоль?

Velnaz, я не знаю, как ещё объяснить. Представьте крайний случай, что сопротивление лейки станет много больше сопротивлений смесителя. В этом варианте происходит уже не смешивание, а перетекание воды из стояка с бОльшим давлением в стояк с меньшим давлением. И малая часть этой воды вытекает из лейки. Эта вода уже совсем не смесь, а вода стояка с большим давлением. И в таком режиме вода на выходе лейки будет полностью зависеть от разности давлений в стояке. Чуть скакнёт потребление в одном из стояков, и вода полярно сменится с одной на другую.

cineman, Система понятна. Это ж какая разница давления должна быть в стояках?

Velnaz написал:
cineman, Система понятна. Это ж какая разница давления должна быть в стояках?

Velnaz, должна быть для чего? Я проблему с лейкой знаю на своём опыте. Сосед нёс на помойку Atmor. Я попросил не выбрасывать особенную лейку из этого комплекта, которая режет расход настолько, что 5 кВт становится достаточно для душевых нужд. Решил, я как кот Матроскин, экономить воду с помощью чудо-лейки. Вот она достала меня колебаниями температуры, которых не было на обычной лейке. И даже представляя работу дифкаскада, я не сразу смог понять проблему. Много позже был в квартире у тётеньки, у которой аэратор умывального смесителя был забит грязью. На нём вообще невозможно было отрегулировать температуру. Температура на выходе менялась из одной крайности в другую. Тут я уже имел готовое решение.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

vovikz написал:
редуктор это прибор, который обычно ставят на вводе. Служит для понижения и выравнивания давления во внутренней системе водоснабжения.

vovikz, а я вот не уверен что у меня понижать надо. там скорее повышать (7 этаж в 9-ке, с соседями сверху не общался на эту тему).
cineman, вот теперь понятно. но не мой случай. лейка полностью свободна от ржавчины и пр. гадости.

PasKudar написал:

vovikz, а я вот не уверен что у меня понижать надо. там скорее повышать (7 этаж в 9-ке, с соседями сверху не общался на эту тему).

У вас недостаточно фактического материала. В такой ситуации можно только гадать. Может у вас давление скачет 6-4 Атм, а может 3-1 Атм.

PasKudar написал:
а я вот не уверен что у меня понижать надо. там скорее повышать (7 этаж в 9-ке, с соседями сверху не общался на эту тему).

Начните с термостата. Перед ним неплохо иметь фильтр тонкой очистки или хотя бы косой фильтр грубой очистки, хотя обычно перед самим смесителем устанавливаются прокладки с сеточками предотвращающими попадание крупных частиц мусора в термостат.

Как-то в съемной квартире забодала борьба с перепадами температуры воды, не было там никаких термостатов, ни редукторов с наворотами. Дело началось закончилось заменой кран буксы на холодную воду. Просто замена кран буксы.

vovikz написал:
У вас недостаточно фактического материала. В такой ситуации можно только гадать.

согласен... что там на вводе есть? какое давление? какой перепад?

ser000 написал:
Начните с термостата.

не самое дешёвое начало... да и не отработает он такие перепады! Термосмесительный клапан работает хорошо только при равных давлениях или плавных перепадах. а тут...

PasKudar написал:
20 секунд кипяток, ещё через 20 сек - ледяная.

может там обратные клапана на вводе стоят (должны бы) и от разности давлений один может вообще запираться при перетоке.

ser000, начать топикстартеру лучше с пары манометров на вводе - это будет дешевле термостата на порядок.

Эффект от термостатических смесителей в части борьбы со скачками давления - сильно преувеличен и не соответствует реальности, увы.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мегавольт.,

Мегавольт. написал:
может там обратные клапана на вводе стоят (должны бы)

отсутствуют.
Mazayac, а может к манометрам редукторы? Имеет смысл? (ну прост если трубу резать, то один раз)
ser000,

ser000 написал:
Перед ним неплохо иметь фильтр тонкой очистки или хотя бы косой фильтр грубой очистки,

косые обычно ещё до счётчиков ставятся (у меня стоят)

PasKudar написал:
а может к манометрам редукторы? Имеет смысл?

Я бы начал с выяснения общей картины при водоразборе. Потом можно принимать какое-то решение.
Например, есть под боком квартира, где давление ГВС скачет в районе 1 атм (0,8-1,2 не соврать бы за давностью лет), а ХВС - стабильная тройка. Вряд ли в таком случае редуктор на ХВС станет панацеей.

PasKudar написал:
косые обычно ещё до счётчиков ставятся (у меня стоят)

Не узрел об этом информации в ваших постах, но если есть то конечно второй такой же ставить нет смысла.
Давно их чистили? Забитые фильтры тоже вносят свои коррективы при разборе с нескольких точек снижая приток воды из стояка (всё равно что вентиль прикрыть).

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ser000 написал:
Давно их чистили?

не так уж и давно. но помнится в тот раз ничего не изменилось.
cineman, попробую всё же другую лейку поставить... авось поможет. ну хотя б во время душа...