09.03.2017 в 20:57:32
Inch1964, да он уже железяку вварил в байпас и кран собирается туда же вкрячить. Куда уж хуже-то.
09.03.2017 в 21:20:19
Mazayac, Ну так в итоге что можете посоветовать, то что я вандал это уже понятно))
09.03.2017 в 21:37:59
Mazayac, А-ааа!... :swoon Тогда хуже некуда, хоть лом вваривай вместо байпаса. Стояк-то он уже наполовину остановил...
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
10.03.2017 в 03:58:46
Может быть какие нибудь еще советы есть, так как проблему так и не решили)
10.03.2017 в 16:53:53
podmax, всё уже посоветовано выше. Вы сказали, что "места нет".
10.03.2017 в 18:39:04
Mazayac, Огромное вам спасибо за потраченное время! Рассказываю, что узнал, в итоге дозвонился техническому директору самого крупного в нашей стране предприятию по производству напольных конвекторов(я их конвектор и купил), проговорили с ним около часа, выслал ему все фото и всю инфу. Он сказал, что все фигня и как что не переварий-разницы нет. Надо просто вместо заужения ставить кран и балансировать систему кранами на стояки и на радиаторе, так как он сказал, что самая узкая труба в конвекторе в месте закругления и она примерно 11.5мм и нужно создать давление, чтобы вода потекла через него! я раз 50 переспросил, нужно ли переварить отводы, он сказал, что и так нормально, главное поставить кран! Что думаете?
10.03.2017 в 20:14:22
podmax, думаю, что он урод. Один из многих некомпетентных дебилов, что убивают циркуляцию в однотрубке так, что через несколько этажей теплоноситель комнатной температуры становится.
Установка запорно-регулировочной арматуры на стояк запрещена. Эксплуатация шарового крана в промежуточных положениях не допускается.
10.03.2017 в 20:16:48
podmax написал: Что думаете?
Он директор производства - т.е. коммерсант, а не сантехнихник. То что он берется советовать не в своей области компетенции - плохо.
podmax написал: Он сказал, что все фигня и как что не переварит-разницы нет.
Врет, если отводы приварить максимально низко - хоть чуть, но греть будет. (идеально - у нижнего соседа на уровне пола)
podmax написал: Надо просто вместо заужения ставить кран
Запрещено правилами. По сути - вредительство. Остановится циркуляция всего стояка и всем, в том числе и вам станет холоднее.
podmax написал: он сказал, что самая узкая труба в конвекторе в месте закругления и она примерно 11.5мм и нужно создать давление, чтобы вода потекла через него!
Эта фраза верна. Но из нее не следует, что надо остановить стояк отопления. Еще раз - остановите - вода станет холоднее в стояке и вас греть не будет и у соседей внизу. Потом они вызовут сантехника - сантехник скажет что у Вас кран и вас побьют всем подъездом. Так доходчиво?
podmax написал: Переварили полностью стояк отопления в квартире и сделали между подачей и обраткой заужение(вварили метал перемычку(примерно 6-8мм))
Вот эту ЗАУЖЕНИЕ НАДО УБРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Андерстенд?
Если стояк зимой кипяток, то можно попробовать сделать так - обратку после батареи подсоединить к конвектору, а обратку от конвектора к стояку как можно ниже - тогда будет работать хоть как-то без насоса. Но и батарея и конвектор сильно потеряют в тепловой мощности - слишком тонкая трубка у конвектора.
Единственное решение, которое может заставить греть конвектор - установка насоса. Ферштеен?
И не абы как - из нижнего отвода насос должен СОСАТЬ :), а в верхний - СПЛЕВЫВАТЬ! Компрене-ву, мон ами?
10.12.2018 в 00:36:31
podmax,
Доброго времени суток! Прежде всего, для всех кто сейчас это читает попав сюда из поиска.
Я пишу это не для топикстартера, тк вижу что этой теме уже больше года и он свою проблему решил, так или иначе. Я сантехник и занимаюсь этим более 11 лет, за это время я установил не менее сотни конвекторов.
Существует два полностью рабочих и безотказных способа подключения внутрипольного конвектора к однотрубной системе. При том не важно, однотрубка с верхним розливом, или с нижним.
Вот видео в котором я подробно описываю оба этих способа на конкретном примере, на объекте где я сам монтирую конвектор и при этом подробно разьясняю физику процесса замещения и циркуляции теплоносителя,
так, что-бы оно не только работало, но и было пинимание, почему оно работает, а до этого не работало.
Для товарищей отписавшихся в теме на всякий случай напомню, в однотрубной системе отопления, категорически запрещено устанавливать запорную, отсечную и упаси бог, регулирующую водопроводную арматуру на стояке (байпас является частью стояка и на нем тоже нельзя). Нельзя, от слова совсем. Нельза шаровый кран, нельзя вентиль или упаси бог, термовентиль, нельзя шаровую, дисковую или клиновую задвижку. Даже если вы в курсе, что это преступление и вандализм, что вы не враг себе и вам это только для регулировки, что совсем вы этот кран никогда не перекроете. Нельзя. Нель-зя. Вот совсем, никак. Даже полнопроходный кран, даже полностью открытый и со снятой рукояткой, нет, нет и нет.
Про установку насоса, я вообще проорался.
Только вдумайтесь люди. Что вы пишите. Циркуляционный насос в квартире на общаковом стояке в однотрубной системе, ради одного отопительного прибора.
Люди! Я заклинаю вас, не давайте советов в областях, в которых не разбираетесь!
От этого вы можете начать казаться умнее чем вы есть (просвещеннее).
Но только КАЗАТЬСЯ и только в собственных глазах.
Я профессионал. Всю жизнь занимаюсь этим. В приведенном видео примере, я и есть. Это я! Я делаю и оно работает! Я не диванный эксперт и клавиатурный теоретик. Я рассказываю и показываю на конкретном примере. Без пустых слов, только пруфы.
Всем кто дочитал до конца, спасибо! Прошу прощение, за опечатки, писал с телефона.
10.12.2018 в 01:01:59
Виталийqwertyu написал: Я профессионал. Всю жизнь занимаюсь этим.
То есть, было достаточно времени, чтобы перестать делать неразборные резьбовые соединения?
10.12.2018 в 01:07:10
Виталийqwertyu, посмотрел все видео, все здорово, конвектор работает, однако а) про грязь в трубах, см.фото, все это будет в конвекторе, я думаю, что хорошо, если сезон отработает, каково это будет переиграть заново весь ремонт в квартире, придумывать новый отопительный прибор взамен забитого грязью конвектора?
б) и рехава, хоть и на отводах, однако абсолютно те же условия, что и на стояке, совершенно не понял почему на отводах можно рехау?
p.s в) хорошего шва не увидел, подмотка льна на отводе не понравилась, мелочь конечно, и ролик не об этом, но из таких мелочей все и состоит обычно. Возможно просто не рассмотрел надлежащего качества, видео плохое, сами кто хочет смотрите на 5.34
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу