Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139
#5982094

В последнее время часто возникает задача смонтировать в коттедже или частном доме сборку без корпуса, на профилях. Преимущества очевидны: достаточный резерв места для модульных, удобство подводки и подключения кабелей (проволочные лотки), отсутствие необходимости прятать кабели в лотки или короба, красиво стыковать эти лотки с оболочкой, продумывать ввод кабелей, оставлять запас места в оболочке, без проблем монтируется любая шина РЕ и т. д.
Вопрос: как сделать шкаф для такой сборки, вписать его в интерьер, чем обшивать, как и из чего сделать дверцу и т. д. Ширина сборки - одна панель, слева и справа вертикально проволочные лотки. Отходящие - около 40 вниз и столько же вверх. Высота - от пола до потолка (около 2,5 м).

Я разработал достаточно простое, стандартное решение. Человек, владеющий электросваркой на бытовом уровне, легко справится с изготовлением конструкции. Предусмотрена обшивка фанерой, рейкой или чем-то подобным. Однако, может быть, есть какие-то другие решения? Например, без изготовления общего металлического каркаса? Может быть, возможно как-то проще изготовить шкафчик без применения электросварки? Существуют ли стандартные решения вопроса?
Коллеги, если кто делал что-то подобное - поделитесь опытом.
Просьба по существу вопроса. На блог СS просьба не ссылаться - соответствующие статьи CS давно и всесторонне изучены. Можно в личку.

Вас существующие решения не устраивает или какая-то конкретная цель преследуется?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Stanislaw34 написал:
без применения электросварки

Заклёпки - вытяжные и резьбовые.

Stanislaw34 написал:
Предусмотрена обшивка фанерой, рейкой или чем-то подобным.

Полагаю, что нужны негорючие материалы.
ГВЛ, к примеру.

Stanislaw34 написал:
отсутствие необходимости прятать кабели в лотки или короба, красиво стыковать эти лотки с оболочкой, продумывать ввод кабелей

Главное, всё это считается очевидным преимуществом, а необходимость самому строить шкаф как бы существенным недостатком не является.

Я б лучше постыковал что-нибудь красиво с оболочкой, ей-богу.

Может скинете фото сборки, чтобы предметно говорить?
Сантехники собирают конструктивы шкафов на профилях ТЕСЕ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Stanislaw34, про люки невидимки слышали?
Либо дверь из ламината

либо зеркало

Stanislaw34 написал:
Может быть, возможно как-то проще изготовить шкафчик без применения электросварки?

Профиль для ГКЛ, всё собирается либо на саморезы, либо клёпки, либо
проколы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
на саморезы

Нежелательно иметь такое в шкафу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ВТБ! написал:
Нежелательно иметь такое в шкафу.

Можете объяснить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Можете объяснить.

острые концы

Еще - точечная сварка архиудобная для таких работ. И тонкий проволочный лоток приварить можно мигом без гари и искр.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
острые концы

Э-э, где? Сколько собирал всё острое было внутри профиля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Stanislaw34 написал:
сборку без корпуса, на профилях.

А что на эту тему говорит ГОСТ на квартирные щиты? Нет ли там требований к IP корпуса? А если есть, то как это "без корпуса"?
А ещё в ГОСТе есть требования к огнестойкости корпусов. Если колотить свои корпуса, то как всё это испытать и гарантировать? Штатные корпуса всё гарантируют.

megrad написал:

BV написал:
острые концы

Э-э, где? Сколько собирал всё острое было внутри профиля.

megrad, тут смотря с какой стороны заворачивать

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

BV написал:
Может скинете фото сборки, чтобы предметно говорить?

Stanislaw34,
Да, не стесняйтесь, раскройте немного свои секреты.

Юрка написал:
А что на эту тему говорит ГОСТ на квартирные щиты? Нет ли там требований к IP корпуса? А если есть, то как это "без корпуса"?
А ещё в ГОСТе есть требования к огнестойкости корпусов. Если колотить свои корпуса, то как всё это испытать и гарантировать? Штатные корпуса всё гарантируют.

Это все интернеты и "денег нет". Стена от пола до потолка есть, а денег на такой шкаф уже нет.

Возможно, подойдет обычная дверь купе с распашным механизмом. Но надо смотреть на ее наполнение. Что-то тяжелое типа стекла я бы в такую дверь ставить не рискнул.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Kassius написал:
тут смотря с какой стороны заворачивать

С правильной стороны ни чего не торчит и не цепляется

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Горючие материалы, и всякая шляпа типа ГВЛ, ГКЛ, СМЛ отпадает.

Профили для ГКЛ туда же, остаётся керамика (плитка, керамогранит, агломерат), натуральный камень, алюминий и алюмокомпозит, нержавеющая сталь.

Для керамики и камня - делаем нишу, облицовку, затирку при необходимости.

Алюминий и нержавейку можно порезать лазером или на гидрорезке и собрать на заклёпках, нержавеющем крепеже.

Алюмокомпозит нормально режется электролобзиком и циркуляркой, сгибы прорезаются V-образной фрезой 90°, затем лист складывается в короб.

Дверца - в самом простом варианте сантехлюк, возможно нажимной. Картина, фото или репродукция на подвесе или магнитах тоже нормально смотрится.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

strider1978 написал:
плитка, керамогранит,

О любитель ретро.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Коллеги, спасибо за мысли. Внимательно читаю, размышляю на тему. Секреты никакие не скрываю, идея обдумывается давно:
выполнить сборку без корпуса и как-либо стандартно, технологически просто "окультурить" ее. CS в свое время опубликовал фотографии подобных решений. Есть собственный опыт, небольшой. Смущает вот что.

  1. Юрий совершенно правильно отметил, что не о каком соблюдении норм в плане IP и огнестойкости речь не идет. Это очень плохо.
  2. Любое решение в плане "окультуривания" подобной сборки все-таки не слишком технологичное в плане исполнения. Сделать и смонтировать на стене раму, чтобы закрепить сборку на определенном расстоянии от стены - проблем нет. А дальше начинаются сложности. Кроме того, см. п. 1.
  3. Открытая по сути сборка - это пыль на зажимах, механизмах и вообще на всем, исключая лицевую панель. Тоже плохо.

От идеи повесить сборку без корпуса отказываюсь. Корпус должен быть в любом случае. По опыту прошлого года, кмк, лучше монтировать "обычный" щит (АТ или В, АВВ) на простую металлическую конструкцию. К ней же крепить проволочные лотки и приварить (заранее) простые элементы для обшивки нижней и верхней части, чтобы скрыть кабели. Такую штуку легко изготовит человек, умеющий держать в руках болгарку и сварочный держак.

Понятно, что проще поставить напольник, ИЕК или ДКС, например. Заказать к нему соответствующие аксессуары и внутри смонтировать сборку на профилях. Однако, такой ящик не дешевый, плюс элементы для сборки. Остается проблема скрыть кабели, идущие наверх. Да и вряд ли это целесообразно в случае, если мы вписываемся в сборку 120-144-168 модулей.

Собственно, в чем проблема? Дырка снизу, к щиту снизу идут 30-40-50 кабелей. Никто, естественно, не позаботился, чтобы их можно было аккуратно завести снизу в короба. Дырка сверху, в потолке у стены. Туда тоже пойдут кабели. Стены бревенчатые, сруб. Вот я и подумал, что простая металлическая конструкция решит проблему монтажа собственно оболочки, кабелей, сокрытия мест ввода кабелей в оболочку. Самих кабелей и дыр (это я образно выразился) в полу и потолке тоже не будет видно. Кроме того, сварную конструкцию из уголка довольно легко выровнять и надежно прикрепить к бревенчатой стене.
Вот пока такая идея.
К сожалению, прежде чем "схемы рисовать", чаще всего приходится думать о том, как смонтировать будущий щит. Где его смонтировать, какой это будет щит и не возникнут ли в процессе монтажа проблемы. Да чтобы это было сравнительно просто, эстетично и не космос по затратам. В противном случае легко может возникнуть ситуация: -Вот Вам мое замечательное изделие, а как его монтировать, как кабели заводить и все остальное - сами как-нибудь с монтажником придумайте.
Завидую тем, кто видит проблему монтажа только в выборе производителя дорогих модульных устройств.

Stanislaw34 написал:
Однако, такой ящик не дешевый, плюс элементы для сборки. Остается проблема скрыть кабели, идущие наверх. Да и вряд ли это целесообразно в случае, если мы вписываемся в сборку 120-144-168 модулей.

А напольная Prisma Plus G решит проблему? Высотой до 1830 мм. Там влезает много. Сбоку можно кабельный канал шириной 300 мм пристроить или второй такой же корпус. Не дёшево, но если клиент хочет начинку на 168 модулей, то почему бы и не сделать как надо. А если клиенту дорого, то может и начинка в 168 модулей раздута?
Вообще как-то странно экономить на корпусе. Я думал, что эта мода отказываться от оболочек пошла от того, что электрики-одиночки просто физически затрудняются собирать в больших корпусах. И тут на помощь приходит спасительная (выдаваемая за инновационную) идея отказаться от оболочки, а это минус 30-40 кг. За счёт этого одиночки могут пролезть на рынок больших щитов.

Юрка написал:
А напольная Prisma Plus G решит проблему? Высотой до 1830 мм.

Не решит. У меня, к примеру, потолки в городской квартире около 2,8м.
Смысл ведь не в:

Юрка написал:
как-то странно экономить на корпусе

а во встройке щита в любую (образно говоря) нишу. Или я не прав? Stanislaw34, ау

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Stanislaw34 написал:
роме того, сварную конструкцию из уголка довольно легко выровнять и надежно прикрепить к бревенчатой стене.

Это просто прикрепить или "врезать" в стену? Стены-то неровные...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
а во встройке щита в любую (образно говоря) нишу.

Он вроде не упоминал встраиваемые щиты. Наоборот, упоминал навесные: "По опыту прошлого года, кмк, лучше монтировать "обычный" щит (АТ или В, АВВ)".

ZooZoo написал:
Не решит. У меня, к примеру, потолки в городской квартире около 2,8м.

А что за проблема с вашими потолками?

Юрка написал:
А что за проблема с вашими потолками?

Stanislaw34 написал:
Высота - от пола до потолка (около 2,5 м).

Ну, как бы, вы ведь читали первый коммент темы? И к чему тогда вопрос?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Юрка написал:
Он вроде не упоминал встраиваемые щиты. Наоборот, упоминал навесные: "По опыту прошлого года, кмк, лучше монтировать "обычный" щит (АТ или В, АВВ)".

Stanislaw34 написал:
как сделать шкаф для такой сборки, вписать его в интерьер, чем обшивать, как и из чего сделать дверцу

Навесной?
Ну тогда нужно, чтобы Стас сам все объяснил.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Stanislaw34 написал:
Да и вряд ли это целесообразно в случае, если мы вписываемся в сборку 120-144-168 модулей.

А сколько конкретно модулей получается все-таки?

Как кабели идут? В полу в трубах? Как выходят? Как идут к потолку?

Какой щит нужно сделать - напольный или навесной?

Юрка написал:
Не дёшево, но если клиент хочет начинку на 168 модулей, то почему бы и не сделать как надо.

Тоже подумал об этом. Модульки много и наверняка она недешевая. Насколько увеличится стоимость, если брать нормальный щит/шкаф, а не колхозить? Ведь вы учтите, что если отказаться от корпуса, то затраты вряд ли уменьшатся. Нужно какую-то облицовку придумывать. Тем более дом деревянный, облицовка должна быть негорючая, должна присутствовать задняя стенка и т.д. Что в итоге дешевле выйдет - заводской щит или самодельный корпус?

alx220 написал:
Модульки много и наверняка она недешевая.

Только если клиент в шоке от цены на оболочку, то у меня подозрение, что начинка в 168 модулей для него тоже будет сюрпризом. Лучше сразу спрашивать, на какую сумму вам щиточек спроектировать.

ZooZoo написал:
Навесной?

Да, он пишет АТ от АББ. Это навесные щиты. Обхохочешься, прям.

Я, если честно, так и не понял задачу: что нужно-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
что нужно-то

Взгляд со стороны.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
что нужно-то?

Похоже, заказчик хочет сэкономить, а Станислав решил ему помочь в этом. Только экономия, на мой взгляд, сомнительная.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alx220 написал:
Только экономия, на мой взгляд, сомнительная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вроде Stanislaw34 более-менее объяснил:

Stanislaw34 написал:
Собственно, в чем проблема? Дырка снизу, к щиту снизу идут 30-40-50 кабелей. Никто, естественно, не позаботился, чтобы их можно было аккуратно завести снизу в короба. Дырка сверху, в потолке у стены. Туда тоже пойдут кабели. Стены бревенчатые, сруб. Вот я и подумал, что простая металлическая конструкция решит проблему монтажа собственно оболочки, кабелей, сокрытия мест ввода кабелей в оболочку. Самих кабелей и дыр (это я образно выразился) в полу и потолке тоже не будет видно. Кроме того, сварную конструкцию из уголка довольно легко выровнять и надежно прикрепить к бревенчатой стене.
Вот пока такая идея.

По большому счету это уже не проблема Stanislaw34 и вообще электрика. Просто человек хочет помочь. Кто-то сделал, не думая как это все аккуратно завести в щит. Возможно, устроили бы и простые кабель-каналы, но там теперь дыры в полу и на потолке непонятного размера. Теперь хотят все это скрыть.
Варианты предложены. Либо клиент соглашается на вариант Stanislaw34, либо придумывает что-то другое. Предупредить об электро и пожаробезопасности.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

bnmuyt написал:
Вроде Stanislaw34 более-менее объяснил:

Stanislaw34 написал:
Собственно, в чем проблема? Дырка снизу, к щиту снизу идут 30-40-50 кабелей. Никто, естественно, не позаботился, чтобы их можно было аккуратно завести снизу в короба. Дырка сверху, в потолке у стены. Туда тоже пойдут кабели. Стены бревенчатые, сруб. Вот я и подумал, что простая металлическая конструкция решит проблему монтажа собственно оболочки, кабелей, сокрытия мест ввода кабелей в оболочку. Самих кабелей и дыр (это я образно выразился) в полу и потолке тоже не будет видно. Кроме того, сварную конструкцию из уголка довольно легко выровнять и надежно прикрепить к бревенчатой стене.
Вот пока такая идея.

По большому счету это уже не проблема Stanislaw34 и вообще электрика. Просто человек хочет помочь. Кто-то сделал, не думая как это все аккуратно завести в щит. Возможно, устроили бы и простые кабель-каналы, но там теперь дыры в полу и на потолке непонятного размера. Теперь хотят все это скрыть.

Ребята, попробую объяснить другими словами. Первое - речь не идет об экономии. Речь идет о разумном, сбалансированном подходе к решению задачи. Щиты навесные. Объем - 120-168 модулей.
Еще раз о причине, почему возникла проблема.
В прошлом году сделал несколько щитов. То, что их нельзя нормально прикрепить к стене, было ясно. Заказчики, когда обсуждали этот вопрос (а обсуждался этот вопрос, разумеется, ДО начала работ) решили так: - Мол, мы что-нибудь придумаем. Это дело третье. Монтажники кое-что придумали, сделали, повесили, подвели кабели и т. д. Мне не понравилось, как они это сделали. Ощущение (у меня), что проект был недоработан. Вариации на тему: Дело не мое, монтируйте, как хотите, - не разговор.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Stanislaw34 написал:
Щиты навесные.

Сделать из металла, стилизовать под пристенный камин, типа такого

но до потолка.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Повторю: я не выдумываю от делать нечего проблему, а хотел бы обсудить с коллегами пути решения конкретной задачи. Чтобы сказать заказчику примерно так: Вот Вам эскиз. Любой сварщик или просто мужик с руками это сделает. Материалы не дефицит. Стоимость не космос. Сделайте так и все будет прочно и красиво.
Теперь постановка задачи. (Про сборки без корпуса речь не идет).

Стены - бревно. Сборка - умещаемся в 120-168 модулей. Кабели вверх и вниз. Высота от пола до потолка около 2,5 м. Сборка - в оболочке. Как грамотно и технологично закрепить оболочку на стену, эстетично смонтировать и завести в оболочку (или вообще скрыть) кабели?

Второй случай. Стены ровные, каркасник. Расстояние между брусьями каркаса не стыкуется с технологическими отверстиями оболочки. Обшивка - гипсокартон или пластик (нормально прикрепить короба больших размеров проблематично). Вопрос тот же.

Как бы Вы решили такую задачу?

Stanislaw34 написал:
Второй случай. Стены ровные, каркасник. Расстояние между брусьями каркаса не стыкуется с технологическими отверстиями оболочки. Обшивка - гипсокартон или пластик (нормально прикрепить короба больших размеров проблематично). Вопрос тот же.
Как бы Вы решили такую задачу?

При большой нужде все это можно переделать и сделать закладные под монтаж, если уж до ремонта не было запланировано. Я ставил себе кондиционер и локально разобрал ГКЛ обшивку стены, на которой решил повесить внутренний блок. Провел коммуникации, сделал закладные под внутренний блок и поставил тот же самый кусок гипсокартона как было раньше. Демонтаж конечно старался делать аккуратно. И эта забота не ваша, а заказчика
Насчет оформления ниши. Если хозяин сам с металлом не работает, то подобное творчество ему может выйти дороже покупки готового шкафа. Наемный сварщик не будет за копейку варить. Там и сварки то будет с гулькин клюв, но разделка и сварка с соблюдением геометрии может занять много времени. А время это ...
Выходом может быть поиск каких то стандартных конструкций пригодных для оформления, возможно из 2-3 штук типа корыта. И обшивка их типа гкл.
Если такой вариант есть в запасе, то можно пробовать. Если этого нет, то и не стоить заморачиваться.
Впрочем встречаются мастера, которые и из гипсокартона легко могут сделать вполне приличную нишу. Найти только фасад , который изнутри жестью обить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Stanislaw34 написал:
Как бы Вы решили такую задачу?

Поставил бы роль ставню. Вы ставите вопрос по эстетике, но не по электрике.
Каждый такой проект индивидуален. Шкаф купе, фальшстена, кабель
каналы и щиты под дерево, двери невидимки да мало ли ещё чего.
Изначально не фиг кохозить, если уже всё есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Stanislaw34 написал:
В прошлом году сделал несколько щитов. То, что их нельзя нормально прикрепить к стене, было ясно. Заказчики, когда обсуждали этот вопрос (а обсуждался этот вопрос, разумеется, ДО начала работ) решили так: - Мол, мы что-нибудь придумаем. Это дело третье. Монтажники кое-что придумали, сделали, повесили, подвели кабели и т. д. Мне не понравилось, как они это сделали. Ощущение (у меня), что проект был недоработан. Вариации на тему: Дело не мое, монтируйте, как хотите, - не разговор.

Если даже так, именно вам не нравится, то предлагайте свое решение с металлическим каркасом, хороший вариант. А если внутри все равно будет оболочка, то и выдумывать подходящую отделку не надо. Проложить кабели внутри каркаса в подходящем материале и все.

Stanislaw34 написал:
Мне не понравилось, как они это сделали.

А как они это сделали? Можно фото для наглядности? Что именно вам не понравилось?

Stanislaw34 написал:
Чтобы сказать заказчику примерно так: Вот Вам эскиз. Любой сварщик или просто мужик с руками это сделает. Материалы не дефицит. Стоимость не космос. Сделайте так и все будет прочно и красиво.

Прочнее, надежнее и красивее щитов, произведенных брендами, никакой мужик не сделает.

Stanislaw34 написал:
Как грамотно и технологично закрепить оболочку на стену

Например, с помощью винтов по дереву:

Stanislaw34 написал:
эстетично смонтировать и завести в оболочку

Какие требования по эстетике у заказчика? Они у всех разные. Вариант - кабель-канал, подходящий к щиту. Можно очень аккуратно сделать.

Stanislaw34 написал:
или вообще скрыть

Сделать нишу из ГКЛ. Щит встраиваемый. Кабели в ПВХ-гофре, между деревом и кабелями проложить стальной лист.

Stanislaw34 написал:
Стены ровные, каркасник. Расстояние между брусьями каркаса не стыкуется с технологическими отверстиями оболочки.

Уши сделать. Ну, может неправильно назвал. Кусок металла нужной длины с двумя отверстиями. С помощью одного отверстия этот кусок металла крепится к щиту, с помощью другого - крепит все конструкцию к стене. Вот здесь любой "мужик с руками" это сделает. Покрасить можно в любой цвет.

При всех этих вариантах можно ничего не выдумывать с корпусом, а взять уже готовый щит (или шкаф напольный, если в нем есть потребность).

Stanislaw34 написал:
Повторю: я не выдумываю от делать нечего проблему, а хотел бы обсудить с коллегами пути решения конкретной задачи. Чтобы сказать заказчику примерно так: Вот Вам эскиз. Любой сварщик или просто мужик с руками это сделает. Материалы не дефицит. Стоимость не космос. Сделайте так и все будет прочно и красиво.

Так киньте фото!
А то разводим руками в воздухе

Stanislaw34 написал:
В прошлом году сделал несколько щитов. То, что их нельзя нормально прикрепить к стене, было ясно. Заказчики, когда обсуждали этот вопрос (а обсуждался этот вопрос, разумеется, ДО начала работ) решили так: - Мол, мы что-нибудь придумаем. Это дело третье. Монтажники кое-что придумали, сделали, повесили, подвели кабели и т. д. Мне не понравилось, как они это сделали.

Вот этого например.

Наконец-то я понял, что бокс навесной .
По теме:
Вариантов решений миллион, без фото и "привязки к местности", конечно, не обойтись. Я бы делал из металла и стекла (хотя и стилизация тоже имеет место быть). Конструктив для бревна и каркасника немного отличается, но основное - это крепление к полу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.